•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Altair



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12 Окт 2015
Сообщения: 70
Откуда: Асбест
Репутация: 2.7Репутация: 2.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 11:59 am  Заголовок сообщения: Борьба поймал болячку в пояснице\крестце Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здасьте всем! Я наткнулся на ваш форум потому что искал спасение и объяснение своей проблеме. Покурил я форум какое-то время, кое-что стало понятнее, что-то нового узнал, в других вещах запутался и накопил массу противоречивых вопросов. Сейчас вот дозагрузил изображения, фотографии, какие были, подготовился маленько и сижу, пишу.
Поскольку общение через форум исключает всевозможный осмотр и диагностику воочию, то, наверное, мне следует поподробнее писывать все возможные симптомы и обстоятельства. Если кому-то покажется повествование слишком затянутым и неразборчивым - смело можете его пропускать и задавать интересующие вопросы.
Писать и описывать, впринципе, немало, поэтому как-то хочется поструктурированнее чтоли.. Давайте, я начну с того, как стало реально беспокоить. ПОстараюсь прикреплять картинки каждую в своё место, если получится

Вобщем, жил я себе, практически не тужил почти што до марта месяца 2015 года. В марте в середине я пошел в этот, едри его в корень, отпуск. Ну чтобы как следует подготовиться к апрельскому конкурсу. Ну типа, в отпуске мне ничего не помешает как следует тренироваться.. Ага, щаз.
Вместо подготовок, прогулок, либо каких то нибудь дел, я как это делал всегда уже много лет (чуть не с 20ти) - рубился с утра до вечера целыми днями на ноутбуке толи в Сталкера то ли в Тени Мордора, я уже и не помню щас.
Вот на таком столе примерно у меня стоит ноутбук (с мелким разрешением)
поймал болячку в пояснице\крестце
Вот на таком примерно стуле я за ним сидел
поймал болячку в пояснице\крестце
Стул этот примерно унитазного типа. Потому што в середине там пружины плоские горизонтальные пересечениями идут, и на него садишься, словно в унитаз. Часто чувствовал как угнетаются и передавливаются задние мышцы бедра, ягодичные и квадрицепсы тоже. Клал на стул доску, снимал доску, стелил старую зимнюю куртку..
И так с утра до вечера с перерывами я мочил монстров, а в выходные с утра до обеда шызгарил до седьмого пота Yahoo! вот такие экзерсисы
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце

Ну и готово дело! Примерно, через половину отпуска я пару раз почувствовал, вставая после многочасововво сидения со стула, как затекающий зад начинает отходить и вместе с этим как бы болевое движение\опускание в области (1) на черно-белом фото голой нижней половины (не меня):
поймал болячку в пояснице\крестце
(кстати, никогда не ищите в Гугле "фото голый человек сзади" Very Happy )

Но я этому особенно значения не придавал, расхаживался и всё проходило. Но уже скоро на тренировках у меня стали пробиваться сначала потихоньку резкие боли в этой же области на разминке вот на этом движении 100%
поймал болячку в пояснице\крестце
И на самих уже рабочих движениях (вальс, шассе в сторону в ча-ча, самба-ход и т.д.), примерно когда нога часто и\или резко в сторону отводилась\приводилась правая. БОли были либо резкие там, либо ноющие с усилением (чаще) (теперь я бы это спазмом назвал) в области (2) на ч\б фото (см. выше)

Это меня стало сильно напрягать. Всё меньше стало отпускать и чаще повторяться. Кое-как с матами, слезами, руганью и проклятиями я дотренировался до конкурса 12 апреля, выступил уже без всякого стремления к победе, мне вообще уже было на всё ***. Взял 1е и 3е места в двух категориях соответственно. Мне даже было плевать кому подсудили, а кому нет. Отдал кубок партнёрше и ушёл отдыхать домой. Пару недель был перерыв.

Я сразу же позаботился о своём здоровьи - пересел со стула на табуретку без спинки, жесткую, и играл, сидя на ней. Ощущения были иные чуть чуть. Больше болели седалищные бугры. А еще горели трапеции. И вроде как даже моя боль прошла. Я о ней забыл. Играл, гулял иногда в магаз. Ничего не болело. Но через 2 недели на первой же тренировке почти с первых же минут - сразу боль в зоне (1) либо (2). Конкурсов больше не было у меня. Тренировался до закрытия сезона в щадящем режиме (один уже кстати).

Отпуск кончился, я пощёл на работу. Я был уверен и надеялся что по окончании отпуска меня отпустит моя беда. (Однажды у меня за отпуск заболело колено за компом. Вышел на работу, хромал полмесяца, приседал со штангой, прошло, больше не болит). Но в этот раз для меня там оказался вот такенный болт на всю морду.. Ничего не отпустило, к моему великому огорчению. Я честно занимался, приседал, делал гиперэкстензию, ходил со штангой и т.д. Ничего. Могло быть больно утром при вставании. Могло ничего не заболеть за весь день. Могло при каком-то движении на работе резко заболеть. МОгло разболеться по дороге домой. ПОстоянно чувствовал неуверенность в той области в теле. Помню даже под электровоз залазил "гуськом", и при таком шаге чувствовал какое-то движение в тазу в больной области и большой шанс получить резкую боль немедленно.

Небольшое отступление - работаю я на ремонтно-машиностроительном заводе электриком. Ремонтим подвижной состав - карьерные электровозы (у нас карьер асбестовый огромный) и тепловозы. Работа всякая: и бывает сидишь подолгу, расключаешь провода по маркировкам. И бывает целый день ходишь, например, носишь электрооборудование на электровоз или на пескоструйку через весь цех. Бывает на ногах стоишь долго. Бывает немного тяжести поднимаешь. Бываает сидишь на стуле в комнате паяешь целый день. Вобщем и целом я не могу сказать, что работа эта сильно вредит моему ОДА, кроме тех моментов, когда долго стоишь или сидишь, особенно на корточках. От этого затекает, побаливает спина (вся) и ужасно болят колени и стопы. (у меня сильное плоскоступие). Скорее, наоборот, работа держит в тонусе и не дает застояться. График все 3 года (на заводе этом) у меня был примерно такой: пн,вт,чт,пт - спортзал после работы 1,5 часа (у нас есть на заводе), ср,сб,вс - тренировки на паркете в городе по 2 часа. Либо пн,ср,пт - спортзал, вт,сб,вс - паркет.
Машины у меня нет, (я почти что бомж), на работу хожу пешком полчаса туда, полчаса обратно (а эти сволочи автомобилисты пытаются меня сбить 2 раза в день в одном и том же месте по дороге). Дома особенно заняться нечем и некем. Бездельник, домосед, ленивец.

Продолжаю историю. Подумал я летом так - у меня лето впереди, сезон закончился. Надо срочно успевать отремонтироваться к новому сезону, к осени. Ну и потопал я к терапевту. В этот раз меня приняла не фэлдшер какая-то (потом расскажу, когда я туда со спиной впервые пришел), а сразу врач. И, о боже!, она дала направление на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (хотя я жаловался и показывал именно в правое полупопие). Вот её запись, на всякий случай
поймал болячку в пояснице\крестце
я еще ей сразу сказал, что пусть не выписывает мне медикаменты, всё равно я их жрать не буду..

Погнал я на МРТ. Сделал его в будни, взял день без содержания, заплатил за МРТ 2500 + дорога (в соседний город Екатеринбург, у нас то нету нифига в городке) + смену потерял, итого - недешево. Когда меня загоняли в этот дьявольский аппарат, я не подозревал, что он так жужжит Shocked и что там надо столько лежать, не двигаясь. Я думал, выскочу раньше срока, но дождался.
Вот заключение
поймал болячку в пояснице\крестце

Отступление - со снимками я пока не разобрался. У меня на руках стандартный лист + диск со снимками. Есть программа переводчик из DCIM (или как оно там на диске) в обычные форматы. Снимков много. НАдеюсь, в последующих сообщениях вы мне подскажете как бы их и сколько сюда опубликовать.

ТАк, значит, я потопал к неврипитологу (он же невролог)в своём городе. Еле еле выпросил талонгчик на вечер.
Начал ей тоже всё рассказывать сначала, показал снимок и заключение. Она меня попросила достать пол руками (я не могу, под коленками и задн.пов. бедра тянет). Постучала молотком меня. ПОложила на кушетку, покрутила мне ногу (даже было больно при каком-то положении), потыкала иголкой мне ноги. Сказала что протрузия и задевается седалищный нерв ибо рефлекс нарушен. (хотя двумя-тремя, а может и одним, не помню точно, месяцами ранее на профосмотре на работе никакого нарушенного рефлекса не нашла невролог). Стала показывать протрузию на карттинке. НА мое удивление она не выгнала меня взашей из кабинета, когда я начал ей задавать миллион вопрсов (я уже подначитался в интернете, да и книги бубновского имелись давненько). Отвечала на вопросы, хотя меня не покидало ощущение, что вот вот скажет "парень, ты слишком много вопросов задаешь". Ну ладно, отвечала то она отвечала, но всё примерно сводилось к следующему:
Это СТАРОСТЬ, от старости никто вылечиться не может, ничего уже не вернешь, смирись, колись, жри таблетки, суй свечи (?!), воспаление пройет, выпячивание уменьшится, а потом может вылезти снова когда нибудь, если дать нагрузку. Ну и вдовесок дала мне лист с упражнениями для спины и посоветовала записаться в санаторий на радоновые ванны. Как еще на грязевые не посоветовала, чтобы к земле привыкать, не пойму Implication
Кстати, предлагала еще больничный лист. Я не стал брать. Не знаю, хорошо это или плохо.
Вот её записи и рецепты (из которых я ничего не ел, не колол и не сувал никуда соответственно
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
Забрал я всё это, и, не солоно хлебавши, попёр домой. *BOAST* Больше я в офиц. медицину пока что не ходил.

Следующим моим шагом было - искать способ помочь себе. Рыская в интернете, в поисках здравосмысленного и естественного способа устранения причины болезни, я заинтересовался остеопатией. Нашел несколько в Екатеринбурге. ПОсмотрел отзывы. Вроде бы проникся доверием к одной остеопату. Приехал с картой, снимком и прочими. Постарался всё рассказать. ПОтом она осматривала, усаживала на стульчик, наклоняла, смотрела разновеликость ног на кушетке, ложила руки под крестец и затылок, держала за подъязычные мышцы, чего-то еще делала не помню. Спросила, не оступался ли я ногой в яму сильно. Также заставила лечь на левый бок лицом к краю кушетки, левую ногу согнуть в бедре и колене, правую вытянуть, корпус развернуть лицом почти что к кушетке и взяться руками за края по сторонам. Потом тянула за ногу а я должен было несколько раз сильно покашлять. ПОсле всего - сказала, что крестец был повернут вот по этой оси
поймал болячку в пояснице\крестце
И щас типа ровно. Вот. Еще сказала, что протрузия у меня, видимо, недавно, а спондилоартроз - давно. И чтобы лучше до мышыц добираться и бороться со спондилоартрозом надо добавить иглорефлексотерапию (в этой же конторе). ЗАписался на через неделю и туда и туда.
Первые пару дней после первого сеанса остеопатии чувствовал себя отлично - никаких шевелений, эдакая ровность в крестце чувствовалась.
Второй сеанс тоже неплохо прошел. ПОсле него - иглы. Спрашивала игловрачиха о многом, произвела впечатление компетентного спеца. ТОлько странного. Вроде сеанс иголок прошел хорошо, кроме одного "НО" - кушетка была жесткая, жестче чем у остеопата. А я на жестком в то время очень плохо реагировал. Только ложился попой (у меня её нету почти), а точнее крестцом на жесткое - сразу что-то опускалось\смещалось в крестце и было больно. Вот и тут так же было. Вобщем следующую неделю было не так хорошо как первую.

Ездил я еще раза 3 наверное с недельными перерывами. Остео+иглы. (тыщи 4 отдавал + дорога) Вообще иглы с каждым разом мне нравились всё меньше и меньше. В некоторых местах подолгу болели точки после игл, было очень неприятно. К томуже говорили, надо часто посещать, а я не мог. Потом вообще сказали надо на фармигло переходить, выписали чего покупать в аптеке для этого: "траумель", "дискус композитум" и еще что-то. Ну это был последний мой сеанс иголок. К тому же остеопат сказала, что перекосов у меня нету, состояние стало лучше и она мне рекомендует переходить на укрепление мышц и через какое-то время провериться у неё. Как раз порекомендовала кинезиотерапию.

Кстати, она еще сказала, что у меня возможно с детства дисплазия правого ТБС (щёлкает) и посоветовала попросить упражнения для ТБС в центре кинезио.

И еще, она спрашивала не было ли у меня травм копчика, типа он деформирован (ну вроде бы действительно там всегда что-то выпирало чутка). Пыталась вправить (х.з., страшновато было, но эффекта я не почуял).

Пока я искал неделю или 2, где позаниматься кинезио в ЕКБ, произошел случай. Лето же было. У меня велесопед стоял без дела год. Ну я настроил его, опробовал и покатался как следует. ДА так покатался после многолетней непривычки, что метров за 200 до дому уже ехать не мог, шёл пешком - 5 точка болела от усталости. (езжу я по возможности на ногах, не привых на Ж сидеть, уклон спортивный у велика). НА следующий день я чувствовал себя ВЕЛИКОЛЕПНО! НЕсмотря на усталость ягодицепсов и продутость головы, я чувстввал абсолютную уверенность в крестце. Мог сесть за комп, мог встать с постели (сплю я на матраце ППУ на полу), мог пойти куда-нибудь - никаких намеков на шевеление в костях не было. ЗАд был монолитен.

ПОтом через неск. дней еще покатался - тоже неплохо получилось. Через неск. дней - еще покатался - а вот тут уже получилось плохо. Нахватал грязи на колёса, поехал на берег реки, сначала мыл в луже - держал велик над лужей то передним колесом, то задним. Потом над речкой на берегу держал его и кунал в воду то передним то задним колесом. И вот, либо от этого, либо я в какую-то ямку въехал, как приехал домой - дома ходил уже на одной ноге только, на вторую ступить не мог - болело внутри правой ягодицы. Отлежался. ОТпустило на утро вроде бы. Потом еще пару раз ездил, когда нормально (по грязи и бездорожью более не ездил), когда опять схватывало так, что ногу закинуть на седло не мог - боль. Прибежал к остеопату, она долго ругалась и учила как держать грузы и с ними поворачиваться (ато я не знаю!). Вроде подправила меня (но не сказала в чём именно). Сказала, давай занимайся уже кинезио. Кстати, её амбул. карту я не мог сфоткать Smile

НАшел Центр, записался на предвариловку (осмотр + пробные занятия). Приехал в день Х, завели карту, денежку, таки да, взяли сразу. Врачиха осматривала. МОлодая кстати и аппетитная Rolling Eyes (я потом её по интернету пробил - робит\робила терапевтом в другой больнице, увлекается буддизьмом, садится на шпагат). Сказала, что америконцы всё классифицируют как грыжи, осмотрела на кушетке, всё выслушала. Завела Дело. Нашла у меня зоны гипертонуса и прочее. Назначила упражнения и инструктора (худой молодой поцан человек). Вот такая карта у меня для занятий тама
поймал болячку в пояснице\крестце

Прошел пробное занятие. Слабыми оказались подтягиватели ног к животу, бицуха бедра, разводители ног встороны (оч. слабые). Вот. Потом пошла возня с записыванием на курс лечения. Это было весело. Вобщем, моя изначальная идея была банально проста: за как можно меньшие деньги научиться премудростям именно "моих" упражнения и делать их у себя в городе. Тут они и заартачились (администрация восновном, инструктор сразу ЗА был). Сказали "ой, вы шо! это не возможно, надо ходить 3 раза в неделю, покупать курс!" Я им - я иногородний, я не могу. А они опять за своё "можно приехать, снять квартиру, ходить 3 раза в неделю, дома у себя вы не сможете заниматься, надо купить курс и выхаживать его, а чтобы он не пропал, если прийти не сможете, написать заявление на продление". Вобщем еле договорились, что я могу тему осуществить только в виде персональных занятий: созваниваюсь с инструктором, договариваюсь на день, приезжаю, занимаюсь чисто с инструктором, всё выспрашиваю, учусь, потом еду домой и делаю дома. ПОтом опять приезжаю и т.д.

Договорились. Они мне еще сказали "Кого вы хотите: мальчика или девочку?" ( Shocked ) Нет, я конечно, хотел ту врачиху Embarassed но, поскольку речь шла, скорее всего, о тренировках и инструкторе, то мне было как-то всё равно. Cool
Ладно, неделю ждал звонка. ПОзвонил какой-то инструктор, договорились на выходные (я же на пятидневке роблю). Потом звонит, говорит, у них праздник, никто не робит, давайте перенесём на другие выходные. Давайте. Купил билет, с утра помылся, через полчаса автобус, начинаю одеваться. Звонок. Извините, мы не можем, тру-ля-ля. Я говрю "как так то?" - "ну вот, выходной, а давайте на другой день?" - я говрю "я на пятидневке, я не могу" а они - "ну вот в выходные тоже не удобно". А работает этот центр и в СБ и в ВС тоже и всю неделю. Evil or Very Mad Звоню администрации, жалуюсь, те типа "Все ОК, разберемся, позвоним." Не позвонили.
Я стал звонить в другой центр по другому адресу, записываться к ним. Они порасспрашивали, сказали что позвонят в тот первый центр. Потом из первого центра звонит инструктор (уже именно тот, с которым я занимался на предвариловке, а не тот которому не удобно было). Ну всё. Занимаюсь теперь.
Итак, что я делаю там: меряют давление (если плохое - заставляют диафрагмально дышать) вводная гимнастика (не помню как они её там называют)
поймал болячку в пояснице\крестце
Затем упражнения. Условия декомпресии. Изолированность. Идем снизу вверх. Антагонисты не забываем. Прорабатываю с грузом на блоках: голень (икры, наружнюю часть), затем бицепс бедра, квадрицепс, потом ягодично\поясничные, подтягивательные (ППМ, пресс?), аддуктор-, абдуктор машина, потом на блоке со скамьи тяну блок поясницей довершаю тягой, потом жим на наклонной скамье, пулловер, заставляют пить воду. Нравится как действует упражнение двойная тяга, кросс, абдуктор. Вот. ЗАтем на спец станке растягиваю заднюю поверхность бедра. ЗАвершают мерянием давления и о'ревуар. Контрастный душ-сауна-контрастный душ-сауна. И на автовокзал. (и едрическая сила, 2 часа в вонючем трясущемся автобусе сиднем сидеть в неубодном наклоне..)

Дома делаю каждый день вечером гимнастику с рисунка. На работе в спортзале получается имитировать почти всё, кроме тяг ногами лёжа, абдуктормашины и растяжки задней пов. бедра.
Еще дома стал делать такую мульку.. сам подумал: если глубокие мышцы спины (околопозвоночные, межоститсые, межпоперечные) работают бессознательно, на удержание и на стабилизацию, то возможно они хоть немного расслабляются если мы лежим, и напрягаются, когда мы встаём. ВОбщем я ложусь сначала на спину на пол (подкладку под копчик и под голову восновном), руки расслаблено на пузе (на ребрах), вдохнул грудью, выдохнул, вдохнул пузом-выдохнул. Расслабился, послушал себя. ПОлежал минуты 2. Встаю осторожно. Стоя прямо, чуть наклоняюсь вперед (сгибаясь только в ТБС), чувствую удержание в спине. Обратно прямо. Стоя прямо наклоняюсь назад (сгиб в коленях) чувствую удержание в передней поверхности позвоночника + пресс. Обратно прямо. Чувствую мини расслабление. Вбок-прямо. В другой бок - прямо. Так несколько раз. ОПять ложусь. Расслабляюсь. Хрумкает где-то в крестце\копчике, в грудном. Опять встаю. Так несколько раз. ЗАтем ложусь на пол передом. Руки под подстилку под голову, подстилку под колени, голова всторону. Дышу. Хрумкает грудной. Встаю. Качаюсь. ЛОжусь. Встаю. НЕск. раз тоже. Чувсвую напряжение, расслабление. Иногда стоя скручиваюсь. Иногда на четвереньках гнусь в пояснице влево\вправо. Встаю. Качаюсь. Смотрю в зеркало - вижу неожиданно, что стою ровно, прямо, а не как обычно сутуло. И чтобы ссутулиться мне надо специально ослабить где-то что-то в груди.


Кстати, у меня еще в грудном отделе непонятное. Вроде всем жаловался, но всем пох. Даже МРТ ничего не показало. Вобщем позвонков эдак на 5 ниже 7го шейного, между лопатками, часто появляется такая как бы тяжесть, особенно когда устаю. Как будто что-то съезжает со своего места. Правую лопатку свожу и как бы вверх плечом - сразу хрумкает 1 или несколько элементов в позвоночнике там. И сразу легче. Хватает на какое-то время. И эффект разные в зависимости от моей усталости или свежести. Было даже месяц болело нагнуться не мог. Щас опять привычная тяжесть и хруст. Давно уже так, несколько лет. Подтягивание на перекладине, если что, вообще не помогают.

Вот, а еще я в центре Кинезио попросил упражнения для ТБС, и они мне дали листок с упражнениями на.. расслабление ТБС (???) вот они
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
Остеопат одобрила, а я вот в сомнениях. Не делал еще их, хотя сказал в Кинезио что делаю Twisted Evil

А теперь, наверное, постараюсь описывать свои ощущения которые у меня вообще были в проблемной зоне. Вот рисунок таза, там я обозначил зонами места, где я субъективно представляю примерно где и как болит, когда болит...
поймал болячку в пояснице\крестце
Я могу ошибаться, это только субъективные ощущения (!!!)
Короче, раньше у меня при некоторых боковых движениях ногой или каких-то позах возникало шевеление или резкая боль в зоне (6). КОгда я ложился на твердую поверхность спиной (крестцом) и расслаблялся, то сразу как будто что-то смещалось и защемляло в этой же зоне. Потом, когда вставал и ходил, могло разболеться внутри всего правого полупопия. Иногда боль "гуляет". Бывает что больновато ступать на правую ногу. ПРи переносе веса тела на правую часть, побаливает примерно в зоне (2), бывает, что как будто где-то глубже в зоне (5). Через какое-то время боли там нету. Было, что боль поднималась как бы за подвздошное крыло в зону (1). Было, особенно после перенапряжения поясницы, как бы в районе самой грыжи только в зоне (7) при ходьбе. При этом другие боли отсутствовали. Сейчас, еще когда ложусь на пол на спину без подстилки, расслабляюсь, то первый раз как бы хрумкает то-ли кретец, то-ли копчик. Зона (4). То ли внутренняя часть, то ли какая. Не могу сказать. При чем, не боль, не прострел, а именно хрумк, будто что-то распрямилось или подвинулось.
Еще заметил, если лежа на спине поставить стопы рядом чуть ниже таза (угол бедро-тело 70 град, бедро-голень градусов 20) и позволить коленям разойтись встороны под своим весом и расслабиться, стопы вместе, то есть хрумк где-то под лобковой костью внутри. Но это ерунда. А вот если руками усилить разводку коленей, то сразу движение в зоне (6) и резкий прострел в зону (3), как будто вдоль крестцовых позвонков справа. Ну это всё мне так ощущается. Не знаю, какие именно там нервы или что задевается.
Еще было раньше так, что приходилось повисать на перекладине, чтобы боль маленько переместилась, чтобы можно было ходить. Дак вот, когда повисал на перекладине и расслаблялся, то в зоне примерно (6) или (3) или (5) было такое чувство, как когда вытаскиваешь палец на руке из сустава (ну знаете, некоторые так хрустят\щелкают пальцами специально) только с болью.
Кстати, а сейчас, уже не так просто добиться такого расслабленного шевеления, не так просто расслабляется, видимо, поднакачал где-то что-то. Добавляю в некоторые упражнения подтягивание таза на себя, например в висе на перекладине в подтягивании ног.
А еще было пару раз что мышцы поясницы под вечер как будто перетружены были или надорваны, хотя я ничего особо не делал. Больно было нагнуться, тянуло и болела поясница (мышцы). Зато в тазу не болело.

А теперь постараюсь маленько в прошлое отойти. Я никогда особо спортсменом не был. Плоскостопие с детства. Освобождение от физкультуры. Мало гулял. С страших классов близорукость. Вроде бы сколиоз какой-то находили в школе. Травмы шеи-головы не знаю наверняка. Кто ж в детстве не травмировался. Било меня качелей по затылку разок. Один раз падал с горки на железные ступени. Где-то когда-то падал на ж*пу, может и копчиком, х.з. Переломов вроде бы не было. Учебники в школу носил какое-то время в сумке через плечо. Еще с юности практически плохо чувствую кончики больших пальцев на ногах. Но вспоминаю об этом только когда ногти подстригаю. С 20 с чем-то лет убивал монстров в компьютере часами. В грудном проблемка уже давно была. Стопы с како-то возраста после 20ти начал чувствовать проблемно иногда. Поясница не беспокоила. Робил то на заводах, то в охране, то кладовщиком-грузчиком в магазине. Года 4,5 назад пришел на паркет тренироваться.
Года 3 назад в сентярбе в спортзале на работе сделал становую тягу неправильно и сорвал спину. Сейчас трудно вспомнить, но вроде бы первый звоночек был именно где-то в области (6) или (3) на рисунке с тазом. На опускании штанги почуствоввал не очень сильную но резкую боль типа "ой..". И, дурак, еще второй подход стал делать. И еще сильнее "ой". Кое-как оделся, до дома доковылял. Спать не мог. Сразу на больничный. Почти месяц на корачках в поликлинику ползал на электротоки. Ничего не колол и не хавал табледос. Фелдшер меня не отправила ни на МРТ, ни на рентген, стала учить как становую делать. После токов, которые не помогали, я полз обратно, но не домой, а на стадион. На перекладине поднимал ноги к животу. Потом на брусьях отжимался малеха. Становилось легче. Шел домой. Дома ползал по квартире на четвереньках - разогревал поясницу. Потом ложился поясницей на холодный компресс и поднимал противоположные колены к локтям попеременно. Затем всё убирал, укрывался и отдыхал. Почти не сидел. Делал еще статически такую стойку (вариант справа)

поймал болячку в пояснице\крестце
После неё тоже легче становилось.
Еще 2 раза сходил на массаж, после второго раза плюнул и не ходил. (еще шею надавили мне) Но перелег с дивана на ППУ матрац на пол - лучше стало.
Уговорил фелдшера на рентген. Сделал. Не дождался снимка, меня выписали на работу. Хотя спина болела, но я уже почти разогнулся. На работе в зале делал тягу блока спиной, и впринципе мне это помогало. Быстрее проходило заживление. За столом не сидел на попе - вставал коленями на стул. Через полмесяца примерно выпрямился, всё прошло и только самая последняя остаточная боль была именно примерно в зоне (6) или (3). Не мог лужу перешагнуть, отталкиваясь правой ногой. Вернулся на паркет. Через какое-то время и это всё прошло. Забыл совсем про боли. Может быть в очередном полу-отпуске после многочасового сидения и были намеки какие-то на это место, но всё быстро проходило и я даже не обращал внимания.

Почти три года я не помнил о болях, о тазе, качался в зале, убивал монстров дома, клацал калбуками на паркете и всё такое. Ну ни каких намеков вообще! И вот так до полноценного треклятого отпуска в марте 2015го.

Так вот, я совсем запутался, дорогие форумчане. Я не могу понять, топчусь ли я на месте или надо запастись терпением и баблом и продолжать месяцами делать что делаю щас. 3 раза в неделю зал, выходной - бубен, пытаюсь почти каждый день или через день ходить по городу по часу-два. Просто все как уперлись в эту протрузию и говорят что все боли - оттуда и они иррадируют. А мне кажется там еще что-то есть. Ну вот откуда эти хрумкания и боли именно в этом месте? Я много чего делаю, и что-то не делаю. Но вот, что из этого убирать надо, что терпеливо долбить изо дня в день - вообще не понятно. МОжет быть я себя торможу каким-то упражнением, а может и нет.
Неужели нет какого-то простого комплексного средства, чтобы делать на него упор и постоянно видеть что двигаешься вперед? А не идти вслепую? Я хочу вернуться на паркет, каким бы он ни был. Я не хочу еще лет 15-20 делать одни и те же упражнения прежде чем почувствую что я могу безопасно использовать своё тело для движения.

Прошу не судить строго за форму изложения. Прошу задавать интересующие вопросы. Готов к дискуссии. Я здесь бываю часто.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

добавил. Стул у меня щас вот такой
поймал болячку в пояснице\крестце
Он тоже стрёмный. Но может быть помягче, чем предыдущие, и не "унитазный"


Козерог Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея AltairПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 12:54 pm  Заголовок сообщения: Борьба Re: поймал болячку в пояснице\крестце Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Altair писал(а):
Неужели нет какого-то простого комплексного средства, чтобы делать на него упор и постоянно видеть что двигаешься вперед?
Увы. "Простого средства" нет, необходимо искать, то что подходит именно Вам.
Все ж советую сократить рассказ раза в 3-4 иначе почти никто его читать не будет.Smile

По описываемым симптомам: очень похоже на спазм внешних ротаторов бедра, скорей всего: грушевидной и внутренней запирательной. Который произошел из-за неудачно выполненного упражнения в зале со штангой.
Таз в двух категориях: суставной и мышечный. Остеопат Вам их снимала (способ отличный от привычного мне, например, но тут важен результат).
правый ТБС: желательно сделать рентген, что бы снять предположения о дисплазии, а так же артрозе (по симптоматике тоже напоминает).
На чем необходимо сосредоточиться в первую очередь:
1. Снятие мышечного эгоизма с поясничного отдела позвоночника и перевод статического и динамического напряжения в мышцы вокруг ТБС (в основном на большие ягодичные). Исключить упражения, где есть напряжение ПОП с одновременным его прогибом.
2. Укрепеление и увеличение функциональных траекторий мышц вокруг ТБС. Найти наиболее слабые сегменты и укреплять их в первую очередь.
3. После первоначального периода укрепления мышц ТБС можно подключить релиз (с помощью ПИР+жесткое разминание валиrом или мячом, как описано в теме Corwin-a) ротаторов правого ТБС. А так же релиз икроножных мышц и бицепса бедра.
4. В случае подвтерждения проблем с правым ТБС можно будет дать общие рекомендации, но лучше уже после диагноза.
5. Продолжить периодические посещения той остепатши, которая помогла, НО только для "приведения крестца в нейтральное положение". По мере решения вышеуказанных задач эти визиты будут необходимы все реже.
P.S. Смысла особого в снимках МРТ нет, по заключению -ничего нет, что бы оказывало такую симптоматику. А если бы были аномалии в развитии самих позвонков или позвоночного канала или нервных пучков, при которых даже небольшая протрузия может давить куда-либо -то ренгенолог в заключении это указала бы. К счастью, такое бывает очень редко.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Ссылка на тему Corwin-a
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
смотреть на последних страницах.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 12:58 pm  Заголовок сообщения: Борьба Re: поймал болячку в пояснице\крестце Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Все ж советую сократить рассказ раза в 3-4 иначе почти никто его читать не будет.Smile

Я почти всё прочёл, но на последнем этапе сломался))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 1:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К сказанному Лысиковым я бы еще добавил не играться часами в комп игры. Длительное напряженное сидение может вызвать спазм не хуже штанги. Еще я обратил внимание, на то, что Вы себя перегружаете. До обострения - 3 тренировки на паркете + 3 в спортзале (штанга?) + физический труд на работе. Да такой режим - любого доканает.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
9833876508



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Апр 2015
Сообщения: 672

Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 1:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
К сказанному Лысиковым я бы еще добавил не играться часами в комп игры. Длительное напряженное сидение может вызвать спазм не хуже штанги. Еще я обратил внимание, на то, что Вы себя перегружаете. До обострения - 3 тренировки на паркете + 3 в спортзале (штанга?) + физический труд на работе. Да такой режим - любого доканает.

это точно! потому как все физ. нагрузки, превышающие технические данные конкретного организма, прикладываемые к нему, есть не развитие оного, а всего лишь угробление. и в то же время они являются индикаторами физическго состояния ващего организма.и в вашем плачевном состоянии они не виноваты...

_________________
Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!

   ОтключеныЛичная галерея 9833876508Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 1:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1 стул, который стремный СРОЧНО вернуть
2 стул который с крутилкой подпором и вообще красивый СЖЕЧЬ на ритуальном костре (он конечно удобнее, но в итоге стул под винт в позвоночнике подстраивается и получаются многочасовые сеансы в неоптимальной статике)
3 часами в игрушки придется пока потерпеть отказаться
4. В диагнозах ничего криминального, еще бы снимки выложили для наглядности
5 протрузия говорит о перегрузке сегмента л5 с1

6 хорошо бы фото осевые выложить (см как сделать)
7. Дальше подобрать упражнения и вперед к восстановлению

Зы: остеопатия вещь хорошая, но когда они крестец за затылок двигают пальчиками это эффективно опустошает только кошелек....
Чтобы в тазу у мужчины че нить пододвинуть нужно усилие от шести тонн и выше))))


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Altair



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12 Окт 2015
Сообщения: 70
Откуда: Асбест
Репутация: 2.7Репутация: 2.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 2:46 pm  Заголовок сообщения: Борьба Re: поймал болячку в пояснице\крестце Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Altair писал(а):
Неужели нет какого-то простого комплексного средства, чтобы делать на него упор и постоянно видеть что двигаешься вперед?
Увы. "Простого средства" нет, необходимо искать, то что подходит именно Вам.
Все ж советую сократить рассказ раза в 3-4 иначе почти никто его читать не будет.Smile

По описываемым симптомам: очень похоже на спазм внешних ротаторов бедра, скорей всего: грушевидной и внутренней запирательной. Который произошел из-за неудачно выполненного упражнения в зале со штангой.
Таз в двух категориях: суставной и мышечный. Остеопат Вам их снимала (способ отличный от привычного мне, например, но тут важен результат).
правый ТБС: желательно сделать рентген, что бы снять предположения о дисплазии, а так же артрозе (по симптоматике тоже напоминает).
На чем необходимо сосредоточиться в первую очередь:
1. Снятие мышечного эгоизма с поясничного отдела позвоночника и перевод статического и динамического напряжения в мышцы вокруг ТБС (в основном на большие ягодичные). Исключить упражения, где есть напряжение ПОП с одновременным его прогибом.
2. Укрепеление и увеличение функциональных траекторий мышц вокруг ТБС. Найти наиболее слабые сегменты и укреплять их в первую очередь.
3. После первоначального периода укрепления мышц ТБС можно подключить релиз (с помощью ПИР+жесткое разминание валиrом или мячом, как описано в теме Corwin-a) ротаторов правого ТБС. А так же релиз икроножных мышц и бицепса бедра.
4. В случае подвтерждения проблем с правым ТБС можно будет дать общие рекомендации, но лучше уже после диагноза.
5. Продолжить периодические посещения той остепатши, которая помогла, НО только для "приведения крестца в нейтральное положение". По мере решения вышеуказанных задач эти визиты будут необходимы все реже.
P.S. Смысла особого в снимках МРТ нет, по заключению -ничего нет, что бы оказывало такую симптоматику. А если бы были аномалии в развитии самих позвонков или позвоночного канала или нервных пучков, при которых даже небольшая протрузия может давить куда-либо -то ренгенолог в заключении это указала бы. К счастью, такое бывает очень редко.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Ссылка на тему Corwin-a  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
смотреть на последних страницах.


Здравствуйте. Спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшие дни каким-то образом сократить рассказ, не потеряв деталей. Спазм - понятно. А как же движение в крестце и резкая боль? Неужели это - только лишь движение позвонка и иррадирующая боль от нервов у грыжи? А вообще, странно это всё. На картинках в интернете всё красиво, а в жизни - не понятно. Есть размер нервного канала в позвоночнике, есть толщина нервного пучка, есть длина грыжи. Если это всё известно, тогда по простейшим логическим умозаключениям можно делать выводы о степени давления грыжи на нервный столб. ТОесть, у меня канал 15 мм., грыжа - 5. Значит, она перекрывает канал на треть?
А неудачной становой тягой можно КПС сдвинуть?
1. "перевод статического и динамического напряжения в мышцы вокруг ТБС" - тоесть? маленько не понял формы предложения. Исключить напряжение поясницы с прогибом не делать гиперэкстензию (не делаю уже), тягу блока (?) Это изза гипертонуса?
2. функциональных траекторий.. это имеется ввиду, все мышцы, которые двигают ТБС должны быть развиты и амплитуда движения развита?
3. релиз гипертонусных зон ниже пояса? Хм.. вполне себе логично. А изотонические нагрузки этому способствуют?
4. имеет смысл съездить на МРТ ТБС? У меня имеется такая мыслишка, как раз пока делать нечего.
5. впринципе, мы с ней так и договаривались.
Спасибо за толковые рекомендации. ДЛя меня это ценно Smile

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Павел67 писал(а):
Lysikov писал(а):
Все ж советую сократить рассказ раза в 3-4 иначе почти никто его читать не будет.Smile

Я почти всё прочёл, но на последнем этапе сломался))


А говорят, в Союзе люди читающие были Cool
А если серьезно, я не был уверен, как надо излагать проблему, поподробнее или кратче. Здесь все-таки не демагогия, а рассмотрения проблем со здоровьем и попытки их решения. Без личного осмотра, только по тексту на расстоянии. Вот я и расписался, да увлёкся может быть *BOAST*

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

mihal писал(а):
К сказанному Лысиковым я бы еще добавил не играться часами в комп игры. Длительное напряженное сидение может вызвать спазм не хуже штанги. Еще я обратил внимание, на то, что Вы себя перегружаете. До обострения - 3 тренировки на паркете + 3 в спортзале (штанга?) + физический труд на работе. Да такой режим - любого доканает.

ПО ощущениям - от длительного сидения получаю дичайший гипертонус и "иссушение" мышц. Спазм - при движении. Например, покрутил "восьмерки" бедрами недавно (показывал соратнице одно движение, самую малость) и сразу почуял намек на спазм. Перегружал - возможно. Но в остальном имел малоподвижный образ жизни. Я уставал - и только. ДОканал меня большой отпуск, в котором я ничего не делал. Предыдущие полу-отпуска тоже плохо сказывались.

З.Ы.: Я безумно рад, что работаю на заводе физически, а не сижу в офисе в чистоте. Вредные факторы вредными факторами, но офис бы меня превратил в колясочника как пить дать

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Borisich писал(а):
1 стул, который стремный СРОЧНО вернуть
2 стул который с крутилкой подпором и вообще красивый СЖЕЧЬ на ритуальном костре (он конечно удобнее, но в итоге стул под винт в позвоночнике подстраивается и получаются многочасовые сеансы в неоптимальной статике)
3 часами в игрушки придется пока потерпеть отказаться
4. В диагнозах ничего криминального, еще бы снимки выложили для наглядности
5 протрузия говорит о перегрузке сегмента л5 с1

6 хорошо бы фото осевые выложить (см как сделать)
7. Дальше подобрать упражнения и вперед к восстановлению

Зы: остеопатия вещь хорошая, но когда они крестец за затылок двигают пальчиками это эффективно опустошает только кошелек....
Чтобы в тазу у мужчины че нить пододвинуть нужно усилие от шести тонн и выше))))


согласен, чем комфортнее кресло, тем оно вреднее. Тем более на мягком, получается, мы как бы сидим на копчике, а не на седалищных буграх. Хм.. а что если попробовать жеский стул типа табуретки, но со спинкой отклоненой назад и с подлокотниками? С такого жесткого студа буду чаще вставать наверное..
3. Терплю, ей богу, терплю
4. Я то не против, но я в них запутался - их много и в разном виде. Unknown
5. Это да. Остеопат говорила, что надо чтобы позвонки которые повыше тоже двигались, иначе за них будет пахать только L5
6. осевые... забыл что это Pardon
Возможно, остеопаты отталкиваются от перекоса в мышцах (а я бы зашел еще дальше) и исправлением перекоса устраняют перекос в костях. Хотя многие, действительно, любят "доить" клиента. И меня это напрягает


Козерог Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея AltairПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 3:18 pm  Заголовок сообщения: Борьба Re: поймал болячку в пояснице\крестце Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Altair писал(а):

А)... А как же движение в крестце и резкая боль? Неужели это - только лишь движение позвонка и иррадирующая боль от нервов у грыжи? А вообще, странно это всё.
Б)... Есть размер нервного канала в позвоночнике, есть толщина нервного пучка, есть длина грыжи. Если это всё известно, тогда по простейшим логическим умозаключениям можно делать выводы о степени давления грыжи на нервный столб. ТОесть, у меня канал 15 мм., грыжа - 5. Значит, она перекрывает канал на треть?
В)А неудачной становой тягой можно КПС сдвинуть?

1. "перевод статического и динамического напряжения в мышцы вокруг ТБС" - тоесть? маленько не понял формы предложения. Исключить напряжение поясницы с прогибом не делать гиперэкстензию (не делаю уже), тягу блока (?) Это изза гипертонуса?
2. функциональных траекторий.. это имеется ввиду, все мышцы, которые двигают ТБС должны быть развиты и амплитуда движения развита?
3. релиз гипертонусных зон ниже пояса? Хм.. вполне себе логично. А изотонические нагрузки этому способствуют?
4. имеет смысл съездить на МРТ ТБС? У меня имеется такая мыслишка, как раз пока делать нечего.

А) Это скорее всего движение в КПС, он перегружен из-за перекоса.
Б) Нет. Все зависит от того- куда ориентирована грыжа и анатомии конкретного человека, у нее может большой размер, но из-за удачной ориентации (и/или анатомии) она не давит ни на канал, ни на корешки.
В) Можно, если в теле уже созданы предпосылки к этому.
1. Я описал стратегические задачи, они не решаются одним-двумя условиями(или упражнениями). Желательно перестроить мышечный каркас, стереотипы движений и т.д.
2. Да.
3. Изоточнические-нет. Эксцентрические-да. Изометрические -тоже -да, но меньше.
4. Можно начать с рентгена или КТ.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Altair



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12 Окт 2015
Сообщения: 70
Откуда: Асбест
Репутация: 2.7Репутация: 2.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 10:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а вот еще вопросик: Если мобилизовать и развить "отсиженные" и атрофирующиеся мышцы, то снимется ли эгоизм и произойдет ли релиз с (их антагонистов?) гипертонусных бицепсов бедра, поясницы и икр естественным образом автоматически?
З.Ы.: был еще вопрос, но я его забыл, потому шо сообщение потерялось изза автоматического разлогинивания на форуме, а вспомнил я только первый вопрос.. Sad


Козерог Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея AltairПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 10:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Автоматически - сомневаюсь, структурные изменения помешают.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 11:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
Автоматически - сомневаюсь, структурные изменения помешают.
Считаю так же. Но попытка не пытка, Ваше право нам не верить и сделать как больше нравится .

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 3:09 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Отсиженные мышцы зависят от образа жизни. Если человек меняет образ жизни и начинает больше ходить и выполнять какие-то упражнения – это влияет на мышцы? Начинают действовать новые мышцы, компенсируя нагрузку на старые?
Где здесь грань структурных изменений и включения в работу новых мышц? На сколько, работа со спящими мышцами будет слабоэффективна, по отношению со структурными изменениями? Что здесь главнее и в какой пропорции?


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 8:43 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):

1.Отсиженные мышцы зависят от образа жизни. Если человек меняет образ жизни и начинает больше ходить и выполнять какие-то упражнения – это влияет на мышцы?
2.Начинают действовать новые мышцы, компенсируя нагрузку на старые?
3. Где здесь грань структурных изменений и включения в работу новых мышц?
4.На сколько, работа со спящими мышцами будет слабоэффективна, по отношению со структурными изменениями?
5.Что здесь главнее и в какой пропорции?

1. Ответ очевиден-да, влияет.
2. Если их включать в работу и развивать-да, начинают.
3. Структурные изменения это: мышца прилипла к кости или слиплись фасции или образовался фиброз внутри фасции, произошло укорочение мышцы и т.д. и из-за этого мышца не двигается в должном объеме и с должным усилием или не находится в нормотонусе. Устраняем или уменьшаем структурные изменения и восстанавливаем или увеличиваем функциональные возможности мышцы. Или что за "грань" имеется в виду?
4. С "спящими мышцами" необходимо работать независимо ни от чего, параллельно устраняя (уменьшая) эффект от негативных изменений.
5. Нет четких пропорций. В одном случае важнее одно, в другом другое. Если есть время и желание- кто-то может провести эксперименты в этом направлении. Мы делаем оба действия сразу- для экономии времени и сил.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Altair



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12 Окт 2015
Сообщения: 70
Откуда: Асбест
Репутация: 2.7Репутация: 2.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 12:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
3. Структурные изменения это: мышца прилипла к кости или слиплись фасции или образовался фиброз внутри фасции, произошло укорочение мышцы и т.д. и из-за этого мышца не двигается в должном объеме и с должным усилием или не находится в нормотонусе. Устраняем или уменьшаем структурные изменения и восстанавливаем или увеличиваем функциональные возможности мышцы.

А вот тут уже становится интереснее. В стопицотый раз на форуме вижу, как рассматривают и устраняют проблемы т.н. "спаек" в мышцах, прилипания мышц к костям и т.п. Так вот, я на всякий случай посмотрел в интернете, пошерстил маленько, насчет спаек. Но вот, что странно.. Никаких спаек, кроме спаечных процессов в органах таза у женщин после операции или болезни я не нашёл. Нашел еще такие широкоизвестные вещи как Миозит.. в шее, в спине и т.д. Но это, как оказалось, тоже не то. Спрашивал про спайки пару ребят, давно занимающихся бодибилдингом - они ничего про это не знают. Спрашивал у инструктора в центре Кинезио - он тоже не понял о чем речь идет. Так есть ли действительно какие-то срастания\слипания мышц, мышц и костей между собой, известные медицине (ну например так же как кариес)? Есть какое-то официальное название данному феномену? А если предположить, что они сущестуют, то не могли бы они уйти тем же путём, что и пришли?
Кстати, тут где-то Борисыч говорил что чтобы сместить таз мужику нужны тонны веса, но ведь ко мне такую нагрузку не прикладывали, а он сместился, если верить остеопатше, а потом она его обратно поправила (если продолжать верить).
З.Ы.: дело не в недоверии или вере вам, а в попытке подойти к проблеме с точки зрения здравого смысла при дефиците в знаниях.

Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:

кстати, вот такое нубское замечание: мне всегда было интересно, как вот рентгенологи на такой вот мутотени
поймал болячку в пояснице\крестце
поймал болячку в пояснице\крестце
умудряются увидеть такие красивые картинки
поймал болячку в пояснице\крестце
с разрывом фиброзного кольца, вытеканием пульпозного ядра и защемлением нерва этой "соплёй".
Понимаю, что смешно, просто это пациентские впечатления такие Pardon


Козерог Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея AltairПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 34
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 12:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Altair писал(а):
пошерстил маленько, насчет спаек. Но вот, что странно.. Никаких спаек, кроме спаечных процессов в органах таза у женщин после операции или болезни я не нашёл.
А если предположить, что они сущестуют, то не могли бы они уйти тем же путём, что и пришли?
Кстати, тут где-то Борисыч говорил что чтобы сместить таз мужику нужны тонны веса, но ведь ко мне такую нагрузку не прикладывали, а он сместился, если верить остеопатше, а потом она его обратно поправила (если продолжать верить).

Не там и не так искали,на русском сейчас ничего нет,надо искать в англоязычных источниках.Huggis где то давно выкладывал статьи на эту тему на английском.Просто для примера быстро вбил в поисковике:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Со спайками принцип "клин клином" не работает,а Борисыч порой просто увлекается)


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3