•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 7:06 pm  Заголовок сообщения:  Отечественная медицина Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Решил попробовать сделать МРТ через поликлинику.
Да, ремонт в поликлинике сделали. По этому поводу – вопросов нет. Запишу в плюс.
Хотя, вопрос с рентгеном на четвёртом этаже, для посетителей травмпункта, из головы не выходит. С лифтом на замке.

Электронная запись.
Когда в первый раз пришёл терапевту с талоном, мин за 10 до назначенного времени, увидел, что есть и какая-то живая очередь. Хотел пропустить перед собой дедушку, который толи куда-то отошел. В общем, его время на талоне было раньше, но он пропустил его вызов. В итоге, терапевт наорала на меня и на него. Хотя, закончилось хорошо, так как меня быстро оттуда выперли. Записался не к своему терапевту.
Сегодня пришёл к своему. Терапевт забрал талон. Думал, что будут вызывать чётко по времени, как в прошлый раз. Оказалось, что в рамках живой очереди с небольшой привязкой ко времени в талоне. В итоге – протусовался с часик. В общем – вопрос с очередями не решён. Ставлю минус.

Запись к специалистам.
Терапевт дал направление к невропатологу. Идите записывайтесь. На записи у сестёр, оказалось что ближайшие две недели забиты, а дальше – программа не ведёт запись. Сказали приходить через недельку, появятся места. Ибо в данный момент один невропатолог заболел и всех перенаправили к другому. Пойду через недельку, может получится записаться.
В итоге, с простым прострелом в поликлинику идти нет особого смысла. И так пройдёт, за три недели, пока будете очередь к невропатологу ждать. Ещё один минус.

Наверно через месяц – будет продолжение рассказа


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Huggies



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27 Ноя 2013
Сообщения: 296

Репутация: 63.4
голосов: 3
singapore.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 9:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лифт так и не открыли? Хм)

Проблемы с очередью это да, но в основном они из-за нарушения протокола врачами: т.е. врачи посылают своих пациентов к другим врачам без талона или просто не укладываются в отведенное время. Вообщем, научить людей работать по стандарту пока не получается, несмотря на все сокращения и чистки)

"дал направление" – это странно, врач должен был сам записать и распечатать талон + сейчас система с филиалами, если в Вашем филиале врач долго занят – можно пойти в другой филиал, полная внутреняя совместимость.

Записываться на первый уровень можно и через интернет, emias.info например. Записываетесь, приходите в выбранное время, внизу у автомата считываете штрих-код со страхового и распечатываете талон на занятое через интернет время.

А вот второй уровень (рентген, мрт итд) нужно чтобы талон распечатал невропотолог/хирург


Весы Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея HuggiesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 9:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Huggies писал(а):
Лифт так и не открыли? Хм)

Проблемы с очередью это да, но в основном они из-за нарушения протокола врачами: т.е. врачи посылают своих пациентов к другим врачам без талона или просто не укладываются в отведенное время. Вообщем, научить людей работать по стандарту пока не получается, несмотря на все сокращения и чистки)

"дал направление" – это странно, врач должен был сам записать и распечатать талон + сейчас система с филиалами, если в Вашем филиале врач долго занят – можно пойти в другой филиал, полная внутреняя совместимость.

Записываться на первый уровень можно и через интернет, emias.info например. Записываетесь, приходите в выбранное время, внизу у автомата считываете штрих-код со страхового и распечатываете талон на занятое через интернет время.

А вот второй уровень (рентген, мрт итд) нужно чтобы талон распечатал невропотолог/хирург


Лифт-то работает. Только надо лифтёра найти, чтобы он его открыл.
Так же и с въездом на территорию поликлиники на машине. Въехать можно, только надо человека с ключом от ворот найти.
К специалистам записывают медсёстры. Им в коридоре поставили столы с компами, и всех по этому вопросу направляют к ним.
К терапевту записывался через терминал на 1-ом этаже. Как раз, через штрих-код страхового.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Huggies писал(а):
Лифт так и не открыли? Хм)...

Huggies, мне кажется, что было более продуктивно объяснить -как необходимо поступать рядовому гражданину в случае, когда он встречается с подобными трудностями в мед. учреждениях. Или хотите, что бы обращались исключительно через Вас?
Например: когда к вам отказываются выслать коммунальных работников(лифтеров, сантехников и т.п.) или они идут слишком долго. Необходимо позвонить дежурному по вашей управе.
Лет уже десять назад, еще жили в Мск: потекла труба в ванной, а сантехники отказались приходить по причине позднего времени, да и выходной был, да и "течь у вас маленькая - тазик поставьте". Один звонок и уже через 10(!) минут к нам приехала "аварийка", все в чистых(!) комбезах, со сварочным аппаратом, 20 минут и все устранили, еще через 10 минут позвонили из управы, спросили- все ли в порядке? Пожелали спокойной ночи и если что - звонить в любое время. Мы прям фильм "Чародеи" вспомнили Smile

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Huggies писал(а):
Лифт так и не открыли? Хм)...

Huggies, мне кажется, что было более продуктивно объяснить -как необходимо поступать рядовому гражданину в случае, когда он встречается с подобными трудностями в мед. учреждениях. Или хотите, что бы обращались исключительно через Вас?
Например: когда к вам отказываются выслать коммунальных работников(лифтеров, сантехников и т.п.) или они идут слишком долго. Необходимо позвонить дежурному по вашей управе.
Лет уже десять назад, еще жили в Мск: потекла труба в ванной, а сантехники отказались приходить по причине позднего времени, да и выходной был, да и "течь у вас маленькая - тазик поставьте". Один звонок и уже через 10(!) минут к нам приехала "аварийка", все в чистых(!) комбезах, со сварочным аппаратом, 20 минут и все устранили, еще через 10 минут позвонили из управы, спросили- все ли в порядке? Пожелали спокойной ночи и если что - звонить в любое время. Мы прям фильм "Чародеи" вспомнили :)


Полностью согласен, только система не пашет. Проходил на личном опыте. Иногда можно запустить, если очень постараться. Но в большинстве случаев ...


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Huggies



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27 Ноя 2013
Сообщения: 296

Репутация: 63.4
голосов: 3
singapore.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Huggies писал(а):
Лифт так и не открыли? Хм)...

Huggies, мне кажется, что было более продуктивно объяснить -как необходимо поступать рядовому гражданину в случае, когда он встречается с подобными трудностями в мед. учреждениях. Или хотите, что бы обращались исключительно через Вас?
Например: когда к вам отказываются выслать коммунальных работников(лифтеров, сантехников и т.п.) или они идут слишком долго. Необходимо позвонить дежурному по вашей управе.
Лет уже десять назад, еще жили в Мск: потекла труба в ванной, а сантехники отказались приходить по причине позднего времени, да и выходной был, да и "течь у вас маленькая - тазик поставьте". Один звонок и уже через 10(!) минут к нам приехала "аварийка", все в чистых(!) комбезах, со сварочным аппаратом, 20 минут и все устранили, еще через 10 минут позвонили из управы, спросили- все ли в порядке? Пожелали спокойной ночи и если что - звонить в любое время. Мы прям фильм "Чародеи" вспомнили Smile


Узнаю, наверняка есть и такие инструменты)

А так, скоро как раз начнется краудсорсинг программа по улучшению московских поликлиник – отличная возможность повлиять на качество обслуживания)
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Весы Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея HuggiesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 1:21 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Huggies
Ага, я вот тут на РОИ за 20 статью конвенции подписывался. Фигушки.
Да и на счёт блокировки сайтов было. Такая же фигня.
Лично я, уже пас.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Huggies



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27 Ноя 2013
Сообщения: 296

Репутация: 63.4
голосов: 3
singapore.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
Huggies
Ага, я вот тут на РОИ за 20 статью конвенции подписывался. Фигушки.
Да и на счёт блокировки сайтов было. Такая же фигня.
Лично я, уже пас.


Не, это разные вещи, петиции, федерального уровня, тем более политические...в нашей стране это изначально гиблая идея...)

Здесь же краудсорсинг от правительства Москвы, это точно работает, абсолютно точно, так действительно можно улучшать город.
Наверняка ведь уже пользуетесь gorod.mos.ru? Любая проблема решается за неделю-две. Любой другой субъект РФ о таком может к сожалению только мечтать.

С краудсорсингом тоже самое – это обратная связь напрямую с руководством субъекта, руководством отрасли (в данном случае здравохранения) причем инициатором это связи выступаете не Вы (как в случае с петицией например) а само руководство.


Весы Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея HuggiesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 10:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Huggies писал(а):
Spinet писал(а):
Huggies
Ага, я вот тут на РОИ за 20 статью конвенции подписывался. Фигушки.
Да и на счёт блокировки сайтов было. Такая же фигня.
Лично я, уже пас.


Не, это разные вещи, петиции, федерального уровня, тем более политические...в нашей стране это изначально гиблая идея...)

Здесь же краудсорсинг от правительства Москвы, это точно работает, абсолютно точно, так действительно можно улучшать город.
Наверняка ведь уже пользуетесь gorod.mos.ru? Любая проблема решается за неделю-две. Любой другой субъект РФ о таком может к сожалению только мечтать.

С краудсорсингом тоже самое – это обратная связь напрямую с руководством субъекта, руководством отрасли (в данном случае здравохранения) причем инициатором это связи выступаете не Вы (как в случае с петицией например) а само руководство.



Да в том и дело, что mosru уже пользовался. Не помогает.
Вот голосовалочка на ещё одном моём сайте по поводу тех же сервисов, только в сфере ЖКХ
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
В 75% случаев - не помогает.
Поэтому и лезу на федеральный уровень. Пока закольцовка обращений будет существовать, при отсутствии ответственности чиновников - всё бестолку.

Хотя, ничего не имею против такой деятельности и всячески поддерживаю. Хоть по мелочам кому-то да поможет.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 9:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Записался сегодня к невропатологу. В очереди на запись передо мной, был пожилой мужчина. Он, если я правильно понял, хотел сделать кардиограмму перед операцией, которая ему предстоит в конце марта. Говорит сестре что специально пришёл за пару недель, чтобы сделать всё заранее. А она ему: «Мест нет, всё забито».

Это я к чему

Huggies
Вы можете вывести в этом проекте, в онлайне, всю информацию по поликлиникам, связанную с записью на разные процедуры и к разным специалистам? Таким образом, люди, как минимум, будут понимать, за какое количество времени, им надо обратиться к врачу, чтобы попасть куда надо.
Ещё, было бы не плохо выложить информацию по необходимости срочного обращения к специалисту, при достаточно распространённых заболеваниях. И добавить сюда динамику смертности от этих заболеваний. Получилась бы показательная картина оптимизации здравоохранения. Когда очередь к спецам напрямую увеличивает смертность.
Вот это бы сделать. А потом, можно будет и о лифтах подумать Smile


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 9:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр, а у меня вопрос. Вы принципиально по ОМС ходите в поликлиники? И не используете ДМС?
Ну да бесплатной медицины у нас нет увы. Да и понятно хороший доктор должен хорошо кушать. Вы с этим явлением решили бороться?

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 11:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SvetlanaV писал(а):
Александр, а у меня вопрос. Вы принципиально по ОМС ходите в поликлиники? И не используете ДМС?
Ну да бесплатной медицины у нас нет увы. Да и понятно хороший доктор должен хорошо кушать. Вы с этим явлением решили бороться?


ДМС у меня нет. Работодатели такого не предоставляют, а у самого – денег не хватит. Прибавьте сюда мой диагноз (6 грыж), курение, коньячок и т.д. Мне это встанет в круглую сумму. Пользуюсь коммерческой, по случаю. В поликлиниках не был наверно лет 10. Как раз, последний раз, с позвоночником в 2000-2004. Прописали диклофенак и больше я там не был.
А сейчас пошёл по двум причинам.
1. Я же здесь периодически выкладываю новости и ссылки на блоги про нашу отечественную бесплатную медицину. Про то, как всё плохо и т.д. Натыкаюсь на противоположенные мнения. В связи с этим, как отчасти «журналист» - должен попробовать на себе. Чтобы не врать тут чужими словами.
2. Сейчас ещё понесло в поликлинику по поводу анализа крови. Сделал анализ в Гемотесте, нашли превышение макрофагов (разных их видов). Как раз, когда заходил к терапевту по поводу невропатолога, показал ему результаты. Терапевт дал направление на их анализ крови со словами «У них всегда какая-то фигня. Непонятно, какими они там реактивами пользуются. Частый случай – сдайте анализ у нас, а там - посмотрим» Вот теперь интересно, кто же разводит? В чём фишка? Или действительно беда какая-то, или макрофаги мои грыжи грызут, или везде развод какой-то.


Ну и принципиальный момент. Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицину. А все эти оптимизации – убивают это право. Вы смирились что Вас кинули. Я пока не хочу (налоги, я и мои работодатели - всё-таки платим).
Как со свалкой. Может и в новую «бойню» влезу.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 6:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за ответ. Позиция странная с моей точки зрения - но понять можно)
ЗЫ - как бы борьба с ветряными мельницами не входит в сферу моих личных интересов) поэтому предпочитаю получения дивидендов в своей проф. сфере и перераспределение их на другие мне нужные) высокопрофессиональные. Здоровье плохо восполнимый ресурс)

Но это как бы личный подход.

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Huggies



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27 Ноя 2013
Сообщения: 296

Репутация: 63.4
голосов: 3
singapore.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 12:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
Записался сегодня к невропатологу. В очереди на запись передо мной, был пожилой мужчина. Он, если я правильно понял, хотел сделать кардиограмму перед операцией, которая ему предстоит в конце марта. Говорит сестре что специально пришёл за пару недель, чтобы сделать всё заранее. А она ему: «Мест нет, всё забито».

Это я к чему

Huggies
Вы можете вывести в этом проекте, в онлайне, всю информацию по поликлиникам, связанную с записью на разные процедуры и к разным специалистам? Таким образом, люди, как минимум, будут понимать, за какое количество времени, им надо обратиться к врачу, чтобы попасть куда надо.
Ещё, было бы не плохо выложить информацию по необходимости срочного обращения к специалисту, при достаточно распространённых заболеваниях. И добавить сюда динамику смертности от этих заболеваний. Получилась бы показательная картина оптимизации здравоохранения. Когда очередь к спецам напрямую увеличивает смертность.
Вот это бы сделать. А потом, можно будет и о лифтах подумать Smile


Идея интересная, но как это может быть доступно реализовано непонятно, сценариев же миллион Smile Если только самые частые: "Если Вы сегодня запишитесь к терапевту, то к невропатологу попадете не ранее 2 апреля, а на МРТ не ранее 14 мая"

Над статистикой идет огромная работа, после электронных карт и электронных рецептов будут оценивать эффективность терапии, лекарств и сравнивать похожие случаи и разные к ним подходы. Но это уже наверно 2016+


Весы Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея HuggiesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 1:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да просто поликлиники на карте и вывод этой оболочки, через которую медсестры записывают к специалистам в онлайне. Добавить ещё разные графики для наглядности. Да и власти смогут смотреть на поликлиники, где очередь к какому-то спецу уже запредельная и запускать какие-то мобильные бригады специалистов, туда где совсем плохо.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3