•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:34 pm  Заголовок сообщения:  С новыми силами! Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем привет!
Меня зовут Анастасия.
Давно здесь не появлялась, теперь снова тут.
=============

Анкета.
1. 31 год
2. Рост 168 см
3. Вес 63 кг

Симптоматика:

1. Что конкретно болит и при каких условиях - обязательно
Я уже почти год в декрете, поэтому моё состояние можно разбить на ДО беременности, В беременность и ПОСЛЕ родов. Может, будущим мамам будет интересно.

ДО беременности. Боли появились с 2009 года.
Сидячая работа за компьютером.
Болело в районе седалищного бугра словно давят постоянно на синяк. Возникала сидя через полчаса и на целый день. Становилось легче, если встать, сделать упражнения на эту зону.
Боль в паховой складке - нудная, пекущая. Начиналась сидя, а потом уже и круглые сутки.
Позже прибавилась постоянная нудная боль в пояснице. Сидя, стоя, при ходьбе. Словно мышцы постоянно под нагрузкой и не держат организм. Не могла и получаса пройти, сильно уставала, помогало лежать. Но и лежа по ночам поясница затекала.
На работе организовала сидяче-стоячее место с двумя мониторами, каждый час делала легкую зарядку, в обед лежала на коврике с иголками, опять же упражнения. Кое-как вытягивала день, а дома скорее бы в ванну и на кровать. Жизнь стала очень ограниченной, психика расшаталась.

В беременность.
Боль в паху прошла.
Ягодица и поясница болели, пока не вышла в декрет.
Вышла в декрет, стала много отдыхать, лежать, гулять по 2-3 часа. Нагрузку сидя-стоя-лежа-ходьба то и дело чередовала. В итоге самочувствие улучшилось во сто крат. Вот что значит, нет сидячки. Но поясница всё равно уставала, если долго пребывать в одном состоянии.

ПОСЛЕ родов (кесарево сечение по показаниям- перелом копчика)
Полгода сильно болела поясница. Сказались постоянная усталость, ношение ребенка на руках, нервы, стрессы, просыпания по ночам по 10-15 раз.
Последние полгода стало лучше.

СЕЙЧАС
Болей в ягодице и в паху - нет. Думаю, что вся заслуга в отсутствие сидячки.
Занимаясь с ребенком, посидеть и полежать не успеваю. Два раза ездила в Москву, а это 7 часов в одну сторону - перенесла хорошо. Но большую часть пути всё равно ехала лежа на заднем сидении. Раньше такое было нереально для меня.
Сейчас жалуюсь на то, что быстро устает поясница - стоя, при ходьбе, по ночам затекает. С ребенком дольше двух часов не могу погулять - устает поясница. Периодически простреливает в крестце.
Предполагаю, что стоит вернуться к сидячей работе, и всё вернется. Поэтому пока есть такая замечательная возможность, как декрет, хочу восстановить свой организм.

Еще постоянно висит вопрос - связаны ли тазовые боли со сломанным копчиком? Ведь копчик назад не вернешь.


2. Заключение невролога (Ваш «статус») – очень желательно
Кокцигодиния (болезнь копчика), Шейный, пояснично-крестцовый остеохондроз

3. Заключение рентгенолога – желательно
Нет

4. Заключение специалиста по МРТ – желательно
31.08.2011
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

5. Снимки МРТ- желательно
31.08.2011
С новыми силами!

6. Снимки рентген стоя- очень желательно
Есть рентген таза.
июль 2011
С новыми силами!

Лечение:
1. Какое лечение проходили/проходите: когда, сроки, что колете/пьете/мажете/ процедуры и т.д.-обязательно

Блокады, массажи, мануальная терапия, гидромассаж, иголки, йога, тренажерный зал, уколы НПВС, обезбаливающие.
Легче становилось от анальгетиков.
В тренажерном зале занималась 9 месяцев со штангой и т.п. Боль в ягодице и паху стала глуше. Потом подняла большой вес и в паху заболело снова. Поясница болела так же.
===================
Давно мечтала об эксцентрике. Что-то пробовала сама дома. И вот появился на форуме Павел Сергеевич - радости не было предела. Правда именно тогда я и забеременела. Так что поездку пришлось отложить на полтора года). Ну а теперь с новыми силами буду заниматься!!!
===================
Была у Павла Сергеевича на одном занятии. Занимаюсь. Скоро еду на второе.

Занятие №1 (28.04.2014)
Дом. задание
1. Удержание бедра (одна нога прямая, другая согнута в колене)
2. Конверт
3. Гиперэкстензия
4. Фиксация тазобедренного внутрь (лежа на животе, ноги разведены под 45 градусов, согнутую в колене ногу приводим к колену другой ноги)
5. Отведение бедра (лежа на боку, ноги согнуты в коленях, стопа лежит на другой стопе)
6. Отведение ноги (лежа животом поперек скамьи, колени на полу, одна нога прямая поднята вверх, на неё давит партнер вниз)
7. Массаж ребер
=================

Занятие №2 (20.06.2014)

Дом. задание
К концу тренировки сильно устаю и уже не могу ничего делать, поэтому все упражнения разбили на 2 тренировки.

1-й день
1. Массаж(укрепление) живота
2. Удержание бедра (одна нога прямая, другая согнута в колене) - оставить в качестве разминки
3. Гиперэкстензия
4. Конверт (лежа на спине, одна нога прямая, другая нога неким образом заворачивается и ставится в ТБС напарника, коленом упираешься в грудь напарника, а он давит наискосок)
5. Фиксация тазобедренного внутрь (лежа на животе, ноги разведены под 45 градусов, согнутую в колене ногу приводим к колену другой ноги)
6. Маятник
7. Массаж спины
8. Отведение ноги (лежа животом поперек скамьи, колени на полу, одна нога прямая поднята вверх, на неё давит партнер вниз)

2-й день
1. Массаж(укрепление) живота
2. Удержание бедра (одна нога прямая, другая согнута в колене) - оставить в качестве разминки
3. Сидя на скамье, ноги внутрь
4. Сидя на скамье, наклоны корпуса прямо
5. Сидя на скамье, наклоны корпуса к ноге
6. Массаж спины
7. Отведение бедра 2-я модификация (лежа на боку, ноги согнуты в коленях, стопа лежит на другой стопе, нога поднимается полностью вместе с пяткой)
8. Массаж ребер между подходами
======================

Вопрос по гиперэстензии.
- где должен пооходить край тренажера относительно таза,бедра?
- я поймала у себя 2 варианта исполнения, не могу понять, какой верный. Подскажите.
Первый: делаю чересчур медленно, напрягаю усилием мысли ягодицы и бедра прямо с исходного положения,в итоге трачу слишком много усилий и могу таким вот образом сделать только 10 раз за подход.
Второй: первая фаза подъема идет легко, а потом уже к концу подъема чувствую, как хорошенько включились ягодицы и бедра.
Со сторонего взгляда поясница в статике.




Последняя раз редактировалось: chereshnya (Пт Июн 27, 2014 9:34 pm), всего редактировалось 8 раз
Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Край тренажера-от подготовки: новички ближе к животу, продвинутые ближе к коленям- середина бедра.
2. Исполнение: можно и так и так(я по разному делаю), лучше сделать видео или попросить глянуть Павла Сергеевича в следующий приезд.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iceben
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 Ноя 2010
Сообщения: 3066
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 132.7
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 4:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

10 раз за подход это не мало !!! Я делаю щас всего 3*4.


Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея icebenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 8:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Если медленно делать и тянуть только попой - 10 раз вполне себе.
ИМХО, это наиболее не задействующий разгибатели поясницы способ.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuse4ka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 18 Ноя 2013
Сообщения: 97
Откуда: СПб
Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 9:57 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Настя, расскажите вообще про самочувствие во время отсутствия - читала вашу тему, а потом тишина... Стало легче? ))))


Весы Пол:Женский Крыса ОтключеныЛичная галерея Yuse4kaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
anna1782



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26 Фев 2012
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 52.4
голосов: 7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 10:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Настя, привет
Рада была тебя увидеть здесь)

как прошла беременность? на много поправилась? Болело всю Б или отпустило?

_________________
Тренируйся с теми, кто сильнее.
Люби того, кого нельзя.
Не сдавайся там, где сдаются другие.
И ты победишь там, где победить нельзя!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Водолей  Собака ОтключеныЛичная галерея anna1782Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 11:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Yuse4ka, anna1782
Привет, девочки!
В первом посте дооформила анкету - кое-что там описала.
Ну а беременность прошла намного легче, чем ожидала. Боялась ухудшений в спине, а стало только лучше, особенно, когда вышла в декрет. Правда, вылезло другое - всю беременность что-то типа токсикоза, есть хотела, но не могла толком, постоянная горечь во рту - печеночные пробы были завышены. Так теперь после таких ограничений не могу наесться)

Кесарево прошло легко.
Но вот потом были проблемы по налаживанию ГВ и сыночек очень беспокойный, полгода во сне плакал, спал плохо. Я сама была постоянно на нервах, похудела, стала весить меньше, чем до родов, набрала в беременность 11 кг.
А вот сейчас всё стало налаживаться!!! Сынок лучше спит, более самостоятельный, улыбается, смеется, лопочет.
Но времени катастрофически не хватает - это что-то. Занимаюсь эксцентрикой только, когда приходит моя мама посидеть с внуком. А ночью заниматься, когда сынок уснет, совсем не вариант, да он и просыпается каждые 1-2 часа.




Последний раз редактировалось: chereshnya (Пн Июн 23, 2014 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yuse4ka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 18 Ноя 2013
Сообщения: 97
Откуда: СПб
Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 11:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А что такое "конверт"?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Блин, я бы рехнулась, если бы мои боли проявились до декрета или в сам декрет... У меня только токсикоз был жуткий весь первый триместр (пока таблетками не заглушили). А дочка по-моему меня и "добила" в плане физического и морального истощения - тоже беспокойная была...


Весы Пол:Женский Крыса ОтключеныЛичная галерея Yuse4kaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 1:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Yuse4ka писал(а):
А дочка по-моему меня и "добила" в плане физического и морального истощения - тоже беспокойная была...

Дочка "добьёт " когда ей лет 15 будет, а сейчас какие заботы))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 1:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Поэтому я долго не решалась на детей,не представляла,как буду ходить в беременность и потом с ребенком. Плюс психологическое состояние было никакое.


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yuse4ka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 18 Ноя 2013
Сообщения: 97
Откуда: СПб
Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 2:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Yuse4ka писал(а):
А дочка по-моему меня и "добила" в плане физического и морального истощения - тоже беспокойная была...

Дочка "добьёт " когда ей лет 15 будет, а сейчас какие заботы))

Придется и мозг эксцентрикой прокачать к ее 15-летию )))))

Добавлено спустя 39 минут 40 секунд:

chereshnya писал(а):
Поэтому я долго не решалась на детей,не представляла,как буду ходить в беременность и потом с ребенком. Плюс психологическое состояние было никакое.

Настя, а ты же занималась до беременности - вроде и тестировалась с Борисычем, и поподавом давилась?


Весы Пол:Женский Крыса ОтключеныЛичная галерея Yuse4kaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 9:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Yuse4ka писал(а):
Настя, а ты же занималась до беременности - вроде и тестировалась с Борисычем, и поподавом давилась?


Ой, как давно это было, почти 4 года назад. Информации по нулям, Борисыч на форуме мало бывал, видео он тогда еще не выложил. В общем, вопросов куча, ответов нет, боли только прибавлялись после упражнений, своей головы не хватало.

Перед беременностью я в качалку ходила и на йогу, что-то легче стало, а что-то наоборот.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Занятие №2 (20.06.2014)

Дом. задание
К концу тренировки сильно устаю и уже не могу ничего делать, поэтому все упражнения разбили на 2 тренировки.
1-й день
1. Массаж(укрепление) живота
2. Удержание бедра (одна нога прямая, другая согнута в колене) - оставить в качестве разминки
3. Гиперэкстензия
4. Конверт (лежа на спине, одна нога прямая, другая нога неким образом заворачивается и ставится в ТБС напарника, коленом упираешься в грудь напарника, а он давит наискосок)
5. Фиксация тазобедренного внутрь (лежа на животе, ноги разведены под 45 градусов, согнутую в колене ногу приводим к колену другой ноги)
6. Маятник
7. Массаж спины
8. Отведение ноги (лежа животом поперек скамьи, колени на полу, одна нога прямая поднята вверх, на неё давит партнер вниз)

2-й день
1. Массаж(укрепление) живота
2. Удержание бедра (одна нога прямая, другая согнута в колене) - оставить в качестве разминки
3. Сидя на скамье, ноги внутрь
4. Сидя на скамье, наклоны корпуса прямо
5. Сидя на скамье, наклоны корпуса к ноге
6. Массаж спины
7. Отведение бедра 2-я модификация (лежа на боку, ноги согнуты в коленях, стопа лежит на другой стопе, нога поднимается полностью вместе с пяткой)
8. Массаж ребер между подходами

Добавлено спустя 59 минут 30 секунд:

Была на 2-м занятии у Павла Сергеевича. Думала, что рано приехала, так как занималась нерегулярно, но всё ОК - ПС дал добро на Маятник, дал новые упражнения и новые модификации старых. На мой вопрос, что у меня не так - сказал, что не видит ничего криминального, здорова, ну чутка там слабовато да тут) А почему раньше так сильно всё болело? Раньше это раньше, будешь заниматься, всё пройдет. Буду верить!!!
В декрете времени мало, поэтому занимаюсь не спеша. Плюс боюсь выйти из строя и не смочь сидеть с ребенком.
Попробовали поподав, но возникает боль в районе копчика, а он с переломом. Вообще именно это место стало болеть после родов, странно, вроде кесарево было. Павел Сергеевич сказал, что возможно, обойдемся без поподава.

Вопросы к бывалым.
1. ПС говорит, что пора бы избавиться от спаек в икроножных. А я отказалась, т.к. боюсь не встать к ребенку. Друг реально не мог ходить после этого пару дней. Как у других этот процесс прошел?
2. После маятника и наклонов был прописан глубокий массаж поясницы. Вот попробовали по приезду сами дома сделать. Ничего не вышло - больно докоснуться. Наверно, это из-за того, что мышцы болят после тренировки у ПС. Плюс мне порвали спайку в пояснице, так к этому месту вообще не дотронуться. Это нормально? когда пройдет? пока не делать массаж?


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 10:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Зря. Ходить сможешь без особого труда, не так все страшно, больно именно во время процедуры, иногда сразу после. И у всех очень по-разному, пока не попробуешь -не узнаешь, какая реакция будет.
2. Конечно, нужно подождать, когда сойдет отек от разрыва спайки. У всех по разному от 1 дня до 2-3 недель.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, наверно, так и есть, всё индивидуально. Просто испугалась, что друг совсем не мог ходить, ползал, хотя он крепкий и боли не боится. Говорит, ну поболело и прошло, это же не хроническая боль.


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MariyaAr



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Ноя 2013
Сообщения: 460

Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 12:40 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Удивился - думал что пока речь не дойдет до спаек в грудном - болеть там нечему.

Ну опухнет, ну похромаешь. Ходить то все равно сможешь - мелочь.


   ОтключеныЛичная галерея MariyaArПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3