•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
svetlyachok2010



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 20 Окт 2016
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:59 am  Заголовок сообщения:  Секвестрированная грыжа L5-S1, 10мм Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброго времени суток всем.
Прошу совета, что делать дальше...
Про свою грыжу впервые узнала в 2007году, сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов, жалоб и боли не было совсем, сделала просто случайно, можно сказать. Была небольшая грыжа L5S1, размер 5 мм.
В 2010 году случился первый приступ сильной боли в пояснице, вызывали скорую, потом к неврологу, предварительно самостоятельно сделав МРТ, так как уже подозрение на грыжу было.
На МРТ в 2010 году определилась задняя медианная грыжа L5S1 глубиной 6мм и шириной до 18мм. Также есть протрузия диска L4L5 размером 2мм.
Пролежала дома около недели, обошлась только уколами и таблетками. Никакого физио-лечения мне потом неврологом из нашей поликлинники назначено не было. Да мне тогда и не до этого было, ребенок маленький совсем был.
Потом бывало, что спину "прихватывало", но не особо сильно.
В последние несколько лет вела достаточно активный образ жизни: фитнес-клуб, бассейн, баня, летом пешие прогулки с ребенком,купание, зимой - лыжи. Хотя и за компом сижу тоже прилично по работе. Последние три месяца хожу в бассейн и на йогу, 4-5 дней в неделю. Думала, что все в порядке со спиной.
Недели две назад стало ногу чуть сводить, я пропила магне Б6, думала, что от занятий или аквааэробики это случилось. Вроде бы ломота уменьшилась, а буквально неделю назад левая нога вдруг совсем ослабела как-то, и я еле дошла до дома. Скрутило левую ногу, свело и не отпускало почти постоянно, заметила онемелость пальцев ступни, как ватные стали.
Сделала укол мовалиса, больше ничего под рукой не оказалось... До утра промучившись, вызвала скорую, в надежде, что увезут в больницу, может блокаду сделают. Наивная! Если бы лежала вот так недели три, сказали мне добрые тети со скорой, то может быть, и увезли бы куда-нибудь. Вкололи обезбаливающее и все.
На следующий день сделала МРТ.
_______________________________________________
Вот заключение.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в трех проекциях, лордоз сохранен. Определяется небольшой правосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, выраженные в большей степени в смежных поверхностях L5S1.
Отмечается деформация замыкательных пластинок L5S1 с формированием грыж Шморля, субхондральный склероз и краевые костные заострения тел позвонков.
Высота межпозвонкового диска L5S1 и сигналы от него и от L4L5 по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5S1, глубиной 1,0 см и шириной основания 2,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и каудально в левый латеральный карман на 1,3 см с тенденцией к секвестрации, выражено компримирующая корешки слева и суживающая просвет спинного канала до 0,4 см в саггитальной плоскости.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4L5 размером 0,2 см, незначительно деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
В сравнении с МР исследованием от 23.06.2010г определяется отрицательная динамика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи межпозвонкового диска L5S1 с тенденцией к секвестрации и абсолютным стенозом спинного канала.
Рекомендована консультация нейрохирурга.
_______________________________________
Лечение, рекомендованное врачом скорой помощи: диклофенак в/м 5 дней, мидокалм в/м 5 дней, комбилипен.
К неврологу у нас в поликлиннике так просто не попасть. Запись будет как раз 20 го, может смогу добыть талон. А врач вызванный на дом вообще ничего не назначил, только направление выписал к нейрохирургу.
К нейрохирургам решила обращаться (заранее на всякий случай) в места предполагаемой операции, то есть в гос.учреждения, так как таких средств на оплату нет(((
Но в нейрохирургию известной у нас в Нижнем б-цы 39 записали только на 1 ноября. А в консультативное отделение НИИТО совсем невозможно дозвониться на запись, скорее всего только ехать туда в живую очередь и не факт, что попадешь.
А долгие поездки сейчас еще пока проблематичны для меня, сидеть тяжело, ногу сводит, хотя состояние уже лучше с каждым днем.Но нога еще онемелая, особенно пальцы. Стараюсь не залеживаться, хожу по дому и на улицу. Терпимо.
Смогла попасть без проблем в день обращения лишь на консультацию в частном мед.центре к доктору-неврологу (он, кстати, зав.неврологическим отделением НИИТО, но и в частном тоже принимает.) Он сказал, что можно попробовать вытяжение у них на чудо-аппарате DRX-9000, нужно 20 сеансов+ ФТЛ(не поняла, что это такое???) и массаж ноги. Стоимость немалая, гарантий, как я уже поняла, - никаких. Назначил целебрекс и сирдалуд. Сейчас только таблетки и принимаю. Обезбаливающие не пью.

За время своего лежания перечитала много тем на форуме, что-то совпадает...но у каждого все индивидуально. Поэтому очень прошу ваших советов и консультаций.
1. Пугает в заключении фраза "абсолютный стеноз канала", он у меня уже есть или предвидится?
2. Возможно ли, что такой устрашающий размер грыжи из-за отека/воспаления и она будет меньше, когда воспаление сойдет?
3. Можно и нужно ли что-то предпринимать до того, как я смогу попасть на консультацию невролога? Может пойти на подводное вытяжение или качели Юлина ?(это у нас в поликлиннике есть)
4. Можно ли сейчас пойти в бассейн, может, там лучше станет? Или просто начать делать гимнастику дома для острого периода?
5. Возможно ли вообще консервативное лечение в моем случае?
Очень сомневаюсь в приеме нашего невролога, что он там поймет- так как снимки МТР только на диске, а у них там компьютеров в кабинете отродясь не бывало. Со своим ноутом идти, чтоли?
Кстати, снимки сейчас попробую скопировать и выставлю.
Извините за многобукв, хотелось более подробно описать картину моей свалившейся грыжи.


   ОтключеныЛичная галерея svetlyachok2010Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Osteona



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 20 Окт 2015
Сообщения: 270

Репутация: 77Репутация: 77
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 1:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте.
1. Пугает в заключении фраза "абсолютный стеноз канала", он у меня уже есть или предвидится?
Выраженный стеноз позвоночного канала уже есть. Из-за грыжи все нервы, которые находятся на её уровне испытывают давление - слишком узко.
2. Возможно ли, что такой устрашающий размер грыжи из-за отека/воспаления и она будет меньше, когда воспаление сойдет?
Нет. Отёк развивается в смежных с грыжей тканях из-за затруднения местного кровообращения.
3. Можно и нужно ли что-то предпринимать до того, как я смогу попасть на консультацию невролога? Может пойти на подводное вытяжение или качели Юлина ?(это у нас в поликлиннике есть)
При крупных секвестрированных грыжах лучше обойтись без вытяжений, в том числе без DRX 9000 - риск дальнейшей секвестрации слишком высок. Если грыжа спускается вниз по позвонку, её обратно не подтянешь никаким методом.
ФТЛ - это физиотерапевтическое лечение.
Из консервативных мер рекомендую на период обострения носить полужёсткий поясничный корсет - он немного разгрузит позвоночник и мышцы и снимет боль.
4. Можно ли сейчас пойти в бассейн, может, там лучше станет? Или просто начать делать гимнастику дома для острого периода?
Очень осторожно гимнастику для острого периода.
5. Возможно ли вообще консервативное лечение в моем случае?
Возможно, но эффективность, скорее всего, будет невысокая. Если есть секвестрация и "сползание" грыжи по позвонку - это всегда высокий риск дальнейшего ухудшения ситуации.


   ОтключеныЛичная галерея OsteonaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3