•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 2:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

98338765081 писал(а):
А вам не приходило в голову мысль о причине напряжения мышц?


Кроме как стечения обстоятельств в общем плане для всех мышц приведшее к этой ситуации.

Если бы мне пришли другие, более конкретные мысли по этому поводу, особенно учитывая мою врачебную безграмотность, я бы уже разгадал проблему, начал бы экспериментировать, и, думаю, вылечился бы SmileSmile
как-то так SmileSmile

Тем более в своих наблюдениях я могу сильно ошибаться.

Если есть конкретные идеи, буду очень признателен, готов испробовать на себе Smile


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:03 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
Очень интересный форум, каждый раз нахожу новую информацию.

Стало гораздо лучше, из лекарств на данный момент только уколы витамин и мидокалм.

Делаю ЛФК, основные для поясницы, упражнение из парно-рычаговых "нога на боку" - пару раз в день , второе -"Нога в бок лежа на спине" пока не делаю, с ним появляются боли, особенно когда здоровую делаю.
Также делаю несколько раз в день растяжку квадратной поясничной с больной стороны и проработку мышцы со здоровой стороны, сразу приносит облегчение, но быстро возвращается.
Еще прокатываю МЯ и СЯ после квадратной.
добавил:
Да, и еще лежу на "костоправе" спинными мышцами для их расслабления под каждым позвонком в поясничном отделе.
добавил:
Ну и пробнул САМОМАССАЖ ЖИВОТА ГИРЬКОЙ, использую гантель на 16 кг, ощущения млаоприятные.

В теме про триггерные точки есть ссылка на карту триггерных точек
карта триггерных точек
нашел интересную для себя закономерность, точка для моей иннервации в внешнюю переднюю часть голени оказалась точкой моей же иннервации в переднюю часть бедра на начальном этапе (и ослаблении мышцы сейчас)
Вот эта точка:

При пальпации этой точки наблюдается чувствительная болезненность, прокатал мячиком, вроде прошла.

В связи с чем вопрос: что и как я должен чувствовать при проработке триггерных точек или спазмированной мышцы?
При прокатке МЯ и СЯ (напомню: болезненная иннервация в ногу исчезала) я чувствовал щекотящую боль в месте надавливания мячиком, но, прокатав здоровую сторону ощутил то же.
Прокатывая же триггерную точку с картинки, я чувствовал довольно таки сильную, "яркую" болезненность в этой точке, которая полностью исчезла после прокатки.

Боли абсолютно разные, какая из них именно устранение триггера или спазма, или какая должна быть?
И есть какие мысли по этой точке вообще?

Спасибо!...

Есть мысли не по конкретной точке(кстати, не понятно -какая именно? ссылки нет), а по ТТ вообще.
Достаточно давно пришел к мысли о бесполезности систематической работы по ТТ, т.к.
они возникают именно как компенсация других проблем. Если разрешать их, то и ТТ уходят сами,
это подтверждается и теми кого я веду и на личном примере тоже.
Я сначал тоже пытался убрать триггеры , еще в самом начале пути, до форума- ходил на массаж,
жесткий, как раз по ТТ, терпеть было невозможно, корчился и пищал, но облегчение было сразу после процедуры
и еще максимум день, а потом становилось даже хуже и больнее. После 3 месяцев процедур 3 раза в неделю,
сдался- болело уже непрерывно. Два года назад я пошел к тому же самому массажисту, решил проверить, как отреагирую.
Так вот -лежал как на СПА процедуре не было больно нигде. Супруга, наблюдавшая за действом с удивлением
спрашивала: а чего я "просто лежу"? И те, кто занимается у меня, через определенное время отмечают, что почти любой
массаж их "не берет", т.е. от него ни тепло, ни холодно, так -приятное поглаживание для релакса.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:18 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Вот эта точка:

Lysikov Спасибо большое, что поделились на начальном этапе моего заблуждения. Будем копать в другую сторону.
71igor71 писал(а):
KYLE01, читаю о растяжках и пугаюсь за вас. Вы уже дошли до мысли, что результаты "кривого" упражнения аукаются не сразу, а только через сутки?
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Мысль по триггерам - это вариант "заклепок", которыми фиксируется организм от дальнейшего обвала.

Ну почему же кривого? Думаю если бы делал не так фанатично, проблем не было б. Как всегда хотел быстрее растянуть спазмированную или укороченную мышцу, думал проблема в ней.

Добавлено спустя 32 минуты 37 секунд:

71igor71 в соседней теме выкладывал хорошую подборку ответов Борисыча, уважаю его мнение, но есть некоторые вопросы.
Вот по этим выдержкам:
Borisich писал(а):
.... Что делает организм с соплей в спиномозговом канале (условно), он ограничивает подвижность сегмента (спазм мышц) и вызывает массированное воспаление, дабы соплю переварить и вывести с мочой. ..... Зато вот ОТЕКШИЕ мышцы и связки очень успешно справляются с этой задачей, вызывая обильную и разноплановую симптоматику (от боли до онеменя). ...... Теперь почему нельзя противовоспалительные. Организм должен переварить не только грыжу, но и окружающие ее ткани и заменить их новыми. Нормальный имунный ответ. Приняв диклофенак (для организма это как попал под трамвай (см.список побочек препарата) вы на ферментном уровне (останавливаете выработку простагландинов ВСЕХ!!!) нарушаете имуный ответ, посылая сигнал в мозг, что процесс разрушения и регенерации тканей завершен. Мозг тупо грузит поврежденный участок, т.к. считает его здоровым. Но там то все раздолбанно. Значит организм рано или поздно все равно начнет доделывать начатое. Воспалиться вновь и потом опять вновь. Невропатологи, сцуко, хитрые. Пропишут Вам НПВС-колесики длительно. Типо курс попьете)))) За две недели такой раскачки мозг окончательно одуревает и сдается. Но не совсем, т.к. пошла программа адаптации к сложившейся ситуации и начнет корежить уже весь ОДА, чтобы подстроиться. В итоге хронь.


Это высказывание справедливо при наличии грыжи, а если грыжи нет, если произошло воспаление мышц, сухожилий и т.д. , то бишь "переваривать" организму нечего, кроме самого воспаления, в этом случае оправдано применение таблеток, НПВС? Для чего организму "терпеть" в этом случае?


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 9:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
.... в этом случае оправдано применение таблеток, НПВС? Для чего организму "терпеть" в этом случае?
Я, например, не столь категоричен в отношении фармацевтики. Если воспаление продолжается слишком долго (2-3 недели и более и интесивность болей больше 5-6 баллов, нарушен сон), то имеет смысл применять обезбаливающие и НПВС. Воспаление и боль при их положительных качествах имеют и отрицательные: перегрузка имунной системы и нервной(стресс на всех уровнях). Т.е. нужно смотреть индивидуально, если слишком слабый организм или есть основание считать, что вреда от препаратов будет меньше, чем от стресса (например- восстановление нормального сна), и ранее препараты не применялись или их было мало, то вполне можно пройти курс. А если уже пройдено несколько курсов, слопана тонна колес или цистерна уколов, то это повод подумать, что эти препараты уже бесполезны.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 4:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо, Владимир, значит правильно мыслю SmileSmile

Был у нашего остеопата-висцерала.
Что скажу, ожидал немного не того и немного большего. Походу для меня пока лучшей альтернативы чем форум и его самородки нет.

Того, что делают кинезиологи, тестирование и расслабление отдельных мышц он не занимается, так и сказал.
Делали общее расслабление мышц спины, самоПИР, он обучает самостоятельным занятиям ПИР мышц, ставил "отсосы" на живот, и поработал с тазом, позвонками, ребрами.
По его наблюдениям особых отклонений нет, только на фоне спазмов и зажатостей таза и спины, после занятия все пришло в норму в принципе, ноги выравнялись (было +/-0,5см) , таз подравнялся, до пола перед занятием не доставал 26 см, после - 15см. По ощущениям неплохо расслабились мышцы.
В общем, свое дело он знает, но мне нужно видать немного другое.
Поделаю этот самоПИР недельку, посмотрю не результаты.


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 6:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброе всем!
Вернулся гипертонус ППМ, это увидел остеопат и чувствуется при растяжке, не такой сильный как в начале, но все же.

Возник вопрос:
1. -учитывая слабость/бездействие БЯ, в стереотип ходьбы она не включается, да и сама не включится.
2. -в ходьбе активно участвует ППМ, таким образом еще более спазмируется.
полезна ли в данной ситуации долгая ходьба?
Думаю в данном случае нужно взвешивать польза/вред, пользы вроде как больше, но нужно тогда компенсировать "перетрен" ППМ и что-то делать с восстановлением БЯ.
Правильно, что скажите?

И второе, состояние уже ближе к удовлетворительному, да и причина выше, хочу начинать вводить упражнения на восстановление БЯ, конкретнее: "мусы" и катание партнера на ягодицах.
Можно ли? Достаточно ли этого? Или есть что-нить еще или более существенное?

Спасибо!


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 6:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
2. -в ходьбе активно участвует ППМ, таким образом еще более спазмируется.


Я лично через день ходил. Так восстанавливаться успеваешь, если есть проблемы после.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 7:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Я лично через день ходил. Так восстанавливаться успеваешь, если есть проблемы после.

Да нет, после все отлично, во время ходьбы побаливает, а после, если долго ходить, потом принять полулежачее положение - самый кайф.

И еще вопросик, к тем двум, приспособился делать отведение без партнера, также неплохо, только чуть больше повторений приходится делать. Можно ли его делать чаще, возможно только по подходу, но чаще 4 раз к примеру? Мне от него сразу легче становится.


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 8:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
... упражнения на восстановление БЯ, конкретнее: "мусы" и катание партнера на ягодицах.
Можно ли? Достаточно ли этого? Или есть что-нить еще или более существенное?...

1. Можно
2. Без того, что бы увидеть/пощупать конкретного человека и дать попробовать поделать- трудно сказать, может будет мало, а может и много.
3. Существеннее - сначала начните с этих двух, будет мало- добавляйте еще. Например ту же "цаплю".
4. С отведением- по самочувствию, если мало, то делайте больше.
Если паттерн ходьбы сильно нарушен, то сначала лучше его восстановить, иначе вреда будет больше, чем пользы. Пока ходите не очень много, до первых признаков нарушения техники и перенапряжения мышц.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 9:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо!!!
Поделал мусы, 2 раза в день, по 3 подхода *20 повторений (пока чтобы понять упражнение), БЯ горят аж, очень понравилось, делать довольно таки нелегко, БЯ слабая.

За цаплю также думал, но пока точно не осилю, у меня ведь еще квадр пережат, мне пока просто приседать нелегко.

Lysikov писал(а):
Если паттерн ходьбы сильно нарушен, то сначала лучше его восстановить, иначе вреда будет больше, чем пользы.


Паттерн точно нарушен, чувствуется при долгой ходьбе особенно.
А чем его восстановить, мусами можно? Наверное на этапе подключения
в движение прямой спины?


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 10:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
Ну почему же кривого? Думаю если бы делал не так фанатично, проблем не было б. Как всегда хотел быстрее растянуть спазмированную или укороченную мышцу, думал проблема в ней.
"Кривое" действие в данном случае - неподходящее конкретному организму в конкретное время.


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 11:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01 писал(а):
...
А чем его восстановить, мусами можно? Наверное на этапе подключения
в движение прямой спины?

Ходьба сложное, комплексное движение, что бы его можно было восстановить частным, изолированным...Тут больше маятник, луноход (прямой и в разножке), степер с лопатой в помощь, барабан стоя- что бы вертикаль собрать...

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо!
К сожалению почти все это пока не подходит, нужен МФУ, как я понимаю.
На начальном этапе ограничусь доступными, простыми упражнениями, позже возможно буду что-то мудрить с приспособами.


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
KYLE01



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 147
Откуда: Николаев
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 11:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброе утро!
Делаю упражнения, самоПИР, "закачиваю" ягодицы, во время ходьбы стараюсь напрягать ягодицы, пытаюсь заставить идти ими, вернуть паттерн, если ошибаюсь, подскажите плиз.
Побаливает по-прежнему (слабенько, но ...), возможно еще немного отпускает, пока не сильно заметно.
Все это занимает достаточно времени, особенно несколько раз в день, и нудновато, поэтому решил немного удариться в теорию.

У меня в положении лежа на спине, ноги прямые, положение стоп сильно отличается, здоровая стопа отклонена градусов 10-20 от вертикали, больная практически в 0 , думаю проблема частично от этого, пытаемся разобраться.
В ротации участвуют разные мышцы, МЯ и СЯ я сначала исключил, учитывая, что они отклоняют в обе стороны, то при их дисфункции изменений теоретически быть не должно (по ходу я ошибаюсь) ???!!!
Выявил ошибку проверкой силы мышц ротаторов, ротация внутрь оказалась самой слабой . И это при том, что "саморотируется" стопа именно внутрь.
Прошу принять участие в обсуждении, дабы помочь разобраться с ротацией, или ответить что и как происходит, кто знает ответ.
Спасибо!!!


Весы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея KYLE01Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 1:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

KYLE01, у мышц, которые могут выполнять разные функции могут быть нарушения по раздельным функциям.
По ротаторам, повторю еще раз: тонус и длинна мышц далеко не всегда корелируют, т.е. укороченная мышца может выдавать гипотонус, а удлиненная- гипертонус.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3