•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

БЕЗ ХОТЬ СКОЛЬКО_НИБУДЬ ЗАМЕТНОЙ НАГРУЗКИ С СЕРЬЕЗНЫМ КРОВОПРИТОКОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ

Roman! Эти слова надо выбить золотыми буквами на памятнике остеохондрозу!
Целиком и полностью с Вами согласен. Никакие растяжки, вытяжки и т.д. не принесут толку, даже если и похудеешь. Испытано на себе. А вот 2 года в тренажерном зале дали толк!


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

О! Единомышленник..
На самом деле каждый, назовем его атлет, работавший хотя бы 2 года с нагрузками знает, что суставные травмы лечатся упражнениями, УДОБНЫМИ для этого СУСТАВА с небольшой нагрузкой (такой чотбы можно было выполнить упражнение 12-15 раз).. Нужен КРОВОПРИТОК,
Где-то даже читал версию, что для усиления кровопритока сообщающего необходимые вещестав суставу и большего их проникновение в сустав необходим давление..

Силовое троеборье ,например, довольно сильнотравмоопасный спорт, но вот спину в чем-то спасает становая тяга с небольшими весами...
Хотя я бы ее человеку серьезно не занимавшемуся ДО того , не посоветовал , да и сам не делаю.

Позвоночник просто более сложен, чем скажем плечевой сустав, поэтому и упражнений нужно делать больше, и внимание траекториям необходимо более серьезное.

Именно поэтому я не вывешиваю пока систему... нужно четко все расписать и показать..
А я все не могу найти в инете фотографий упражнений, что хочу вывесить Sad
Придется самому фотографироваться наверное... че-то не люблю я это дело...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:09 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ТРЕНИРОВКА
Все-таки решил начать.. сейчас опишу не все далее буду РЕДАКТИРОВАТЬ ЭТО ПОСТ

Итак тренировка начинается с уже описанной мной РАЗМИНКИ [url]http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2154&page=0#14117[/url]
Напоминаю: подъем согнутых ног в висе, подъем ног согнутых ног на скамье, скручивание(подъем туловища) на скамье с креплением ног выше уровня скамьи), гиперэкстензия, пресс с ногами на скамье : -2 круга)

Разминка не должна приносить растущей боли.. Боль возможна только такого характера, как тронули больное место.. как от массажа что ли..
Если вы чувствуете растущую боль, то значит либо вы что-то делаете неправильно, либо именно это упражнение нужно исключить.

После разминки мы получили кровоприток к мышцам-мтабилизаторам( пресс, поясничный отдел)
Теперь необходимо заняться собственно спиной.
1. Пара упражнений: ГИПЕРЭКСТЕНЗИЯ(12-15 раз), тяга блока (12 раз). Соответственно выполняется по очереди. Гиперэкстензию уже
лучше делать либо с палкой за спиной либо с грузом 5-15 кг..
Т е делается Гиперэкстензия-тяга-гиперэкстензия-тяга (на начальных этапах тренировки)
Гиперэкстензия-тяга-гиперэкстензия-тяга-гиперэкстензия-тяга (на последующих этапах тренировки)

Гиперэкстензия у меня уже описана в РАЗМИНКЕ. поэтому опишу тяги блока.
Вариантов может быть много, я рекомендую их чередовать и искать наиболее эффективный для Вас лично:

а) Верхняя тяга блока к животу на тренажере бубновского [url]http://kafadzy.com/spine/images/seated_upper_row_b1.jpg[/url] [url]http://kafadzy.com/spine/images/seated_upper_row_b2.jpg[/url]
Пожалуй самое эффективное упражнение, сочетает хорошую растяжку с нагрузкой. Во время исполнения упражнения траектория спины должна
как бы огибать баскетбольный мяч. Представляем себе мяч стоящий за пофясницей, тянем к себе блоки выгибаем спину назад как бы огибая воображаемый мяч. Затем плавно опускаем в нижней точке немного тянемся.К сожалению такой тренажер есть практически только в центрах бубновского, но можно кое-как заменить (расскажу позже)
б) Тяга блока блока к груди широким хватом. [url]http://kafadzy.com/spine/images/latpulldown.jpg[/url] [url]http://kafadzy.com/spine/images/latpulldown2.jpg[/url].
Обратите внимание, как у девушки выгнута спина в нижнем положении блока. (Я бы посоветовал еще немного отклониться назад) Именно такой изгиб способствует максимальному сокращению мышц центральной части спины и выталкивает грудной отдел позвоночника вперед.
Именно этим упражнением Я СЕБЕ ИСПРАВИЛ СКОЛИОЗ. НО очень важно именно максимально выгибать спину.
в) Тяга блока блока к груди узким хватом. Аналогично б) но хват узкий т е вот так
[url]http://kafadzy.com/spine/images/45DegreeLeaningLatPullDown2.jpg[/url] или
[url]http://kafadzy.com/spine/images/underhandpull1.jpg[/url] .
Спину также необходимо выгибать. В верхней точке прогибаемся чуть вперед, чтобы растянуть спину.
г) Тяга блока к животу сидя, [url]http://kafadzy.com/spine/images/seatedrow_1.jpg[/url] [url]http://kafadzy.com/spine/images/seatedrow_2.jpg[/url]. Так же спина во время движения выгибается, огибая воображаемый баскетбольный мяч. Мое мнение, что этот вид тяги самый опасный и использовать его стоит только после 2-3 месяцев занятий.

д) Чем заменить тягу на тренажере бубновского? Я делаю так.
за основу вот это
[url]http://kafadzy.com/spine/images/45DegreeLeaningLatPullDown2.jpg[/url] Но ноги ставлю над валиками и упираю в тренажер. а спину чуть сильнее назад.

PS мда.. а ведь я только одну пару упражнений описал.. а их будет еще штуки 4 (пары)


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
vs140



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 10

Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Грандиозная ветка, изучаю, точнее учу.
Автору огромный респект!!!

Фан, Практик, и все кому есть что сказать по этому поводу, пожалуйста, скажите своё мнение о моем диагнозе, с чего начинать.
Просто я не могу понять насколько всё плохо [:Sad:]

Протокол:
Физиологически поясничный лордоз сглажен. Лёгкий левосторонний сколиоз.
Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры заострены, соотношения
не остеофиты. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы
с признаками артроза. Межпозвоночные диски L4-S1 гипоинетсивны на Т2ВИ, диск L5-S1 уплощён.
Задний контур диска L5-S1 выстоит в всех сегментов исследуемого уровня в просвет
позвоночного канала парамедианно вправо до 7мм, деформируя передний правый контур
дурального мешка, компремируя эпидуральную клетчатку. Задний контур диска L4-5 выстоит
центрально в просвет позвоночного канала на 3мм. Спинной мозг прослеживается до уровня LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина правосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1, задней протрузии
диска L4-5, дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.


   ОтключеныЛичная галерея vs140Просмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 3:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сильный пресс может взять на себя до 30% нагрузки позвоночника. Но "качая" пресс неправильно, можно навредить себе. В журнале "Сила и красота" за январь 1997 года есть статья: "Тренинг пресса: новая схема". Написал статью Пол Чек. Цитирую:
"Большинство культуристов, свято верящих, что они делают упражнения для низа живота, на самом деле "качают" сгибатели бедра... Это приводит к ненормальному, травмирующему искривлению поясничной области позвоночника - причины раздавливания краев межпозвоночных дисков, защемлению нервных окончаний..."
Хоть статья для "качков", но в ней много стоящих мыслей. Я, будучи курсантом, тоже качал пресс неправильно, и жутко гордился, что целую минуту "держал уголок" в тяжеленных солдатских сапогах. А спустя десять лет "загибался" в госпитале.
Если есть необходимость, эту статью могу опубликовать на своем сайте.


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 3:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"Фан, Практик, и все кому есть что сказать по этому поводу, пожалуйста, скажите своё мнение о моем диагнозе, с чего начинать. Просто я не могу понять насколько всё плохо."

vs140, я считаю, что хорошо уже то, что ты решил САМ ЗАНЯТСЯ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ. Я не могу оценить диагноз, совет тоже давать не буду. Делай как я. Стало совсем худо - приковылял в тренажерный зал, попросил тренера дать щадящую нагрузку, объяснив свою беду и начал тренировки. Результат не заставил себя ждать. Через год регулярных занятий с постепенным увеличением нагрузки я забыл об реоперине, бруфене и прочей гадости. Через 2 года я подошел к рубежу в 100 кг в становой тяге. Считаю становую тягу самым полезным упражнением для позвоночника, но только через год-другой регулярных занятий. И занятия нужно начинать только в период ремиссии. В острый период лучше "отдаться" врачам.
Валерий.


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mikael



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 127

Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 8:57 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

roman.qpe
Цитата:
а) Верхняя тяга блока к животу на тренажере бубновского  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Пожалуй самое эффективное упражнение, сочетает хорошую растяжку с нагрузкой. Во время исполнения упражнения траектория спины должна
как бы огибать баскетбольный мяч. Представляем себе мяч стоящий за пофясницей, тянем к себе блоки выгибаем спину назад как бы огибая воображаемый мяч. Затем плавно опускаем в нижней точке немного тянемся.К сожалению такой тренажер есть практически только в центрах бубновского, но можно кое-как заменить (расскажу позже)

Вообще-то это упражнение по большей части для грудного отдела. Тренажер есть в большинстве нормальных залов (совмещен с нижней тягой, просто меняется шнур на более короткий).
Ноги чуть согнуты (на картинке слишком сильно согнуты) (но полностью прямые не должны быть). Сначала нужно максимально прогнуться в пояснице, после этого спина отводится назад, после этого руками подтягивается блок.
Аналогично и нижний блок. Это как бы становая тяга сидя. Основное движение производится спиной (прогнувшись перед началом движения).


   ОтключеныЛичная галерея mikaelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 valery. В журналах "Сила И красота", "ФЛЕКС" и тд довольно много таких статей Smile янапример наваерное сотню этих журналов прочитал от корки до корки году так в 95м.. В общем мне кажется в РАЗМИНКЕ неплохой вариант я описал. ты смотрел?
Мне не очень нравится формулировка "Сильный пресс может взять на себя до 30% нагрузки позвоночника.".
Правильнее сказать, что сильный пресс обладает хорошим стабилизирующим эффектом, способствует правильному изгибу позвоночника.
А что многие неправильно качают пресс... Хм да вся совковая физра (школы,институты,военные заведения) построена в общем на не правильных упражнениях... Я так извините за,.;лся искать фотки правильных движений..

2 mikael
Да действительно само упражнение для грудного отдела. НО здесь же еще работают мышцы, выпрямляющие позвоночник, m. erector spinae.
Я здесь не пишу как качать мышцы спины, а показываю ЛЕЧЕБНЫЙ ВАРИАНТ. Твое описание выполнения упражнения совершенно стандартно.Я описываю более лечебный вариант. Хотя вот посмотрел, забыл написать что блок тянется к груди Smile
И нас интересует
1. растяжка,
2. как бы приобретение спиной правильного положения под нагрузкой ( все те же мышцы, выпрямляющие спину)
3. грудной отдел мышц спины...
я же в данном случае не отсебятину пишу, это специфика упражнения в центрах бубновского..а они на этом не одну собаку съели.. Кстати фотка как раз из книжки бубновского... Хотя он не совсем правильно делает Sad((( (грудной отдел-то сильнее выгибается)придется фоткаться, только в "Дельфине" нет такого тренажера Sad
Что это становая тяга... ну не совсем... становая больше "плющит" позвоночник, а эта штука больше растягивает. Вот если узнаешь как называется тренажер (именно верхний вариант) буду благодарен ( у меня не вышло)


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 2:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

roman.qpe

Размника хорошоа, но не для всех.

Цитирую:

"ВАЖНО!! Во время упражнения СТРОГО необходимо держать поясничную область прижатой к скамье.."

По себе знаю, что это невозможно выполнить сразу. А то, что я вычитал в "силе и красоте", т.е. описанная там система тренинга пресса, форирует РЕФЛЕКС по прижатию поясничной области. На днях постараюсь отсканировать статью, оценишь сам. И, как всякая зараза, болезни спины протекают по-разному. У меня, например, после различных висов начинались сильнейшие обострения, как и после попыток растянуться как следует. Так что я уже два года не растягиваюсь. Висы делаю очень редко, они, в общем-то, мне не нужны.

Спасибо большое за интересную мысль:

"Где-то даже читал версию, что для усиления кровопритока сообщающего необходимые вещестав суставу и большего их проникновение в сустав необходим давление.."

Вот это то давление создается при выполнении становой тяги или наклона со штангой на плечах (поначалу - с грифом). И не надо никаких скручиваний, изгибов; позвоночник должен быть идеально прямой, не нужна большая амплитуда движений, нужно чтобы мышцы сокращались! Амплитуду можно потом увеличивать, когда межпозвонковые диски начнут полноценно питаться, восстановять упругость.

И еще раз повторюсь, что к упражнениям с отягощениями надо приступать только тогда, когда тренажеры уже на дают нужного эффекта. Постепенно, начиная с пустого грифа, а может и со швабры. Только в период стойкой ремиссии.


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
vs140



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 10

Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:17 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

valeriy

Цитата:
я считаю, что хорошо уже то, что ты решил САМ ЗАНЯТСЯ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

Вот только проконсультируюсь с врачами, но как оказалось, не так уж просто попасть на прием, страждущих просто несметное количество, кругом очереди.
Вот ждал приёма на МРТ, теперь жду к врачам [:Sad:]


   ОтключеныЛичная галерея vs140Просмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

vs140
Я выложил на своем сайте: http://v-korbut.narod.ru/spina/spina.html
сканы статьи о том, как правильно качать пресс. Самое простое упражнение - распрямление поясницы. И, на мой взгляд, самое нужное. Ибо формирует рефлекс прижатия поясницы к полу (скамейке), столь необходимый для правильной накачки. И, по-моему, это упражнение достаточно безопасно.
Желаю удачи!


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mikael



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 127

Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 6:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
roman.qpe

Цитата:
Я здесь не пишу как качать мышцы спины, а показываю ЛЕЧЕБНЫЙ ВАРИАНТ. Твое описание выполнения упражнения совершенно стандартно

Это описание как раз из центра Бубновского Smile
Еще раз обращаю твое внимание, что в тяге блока сидя наиболее важный момент - прогнуться в пояснице ДО начала движения назад. Делается через боль и именно этим и достигается растяжка.
На нижнем блоке руки можно вообще не подключать (бубен описывал это в белой книжке).
Тем, кто не достает руками до пальцев ног - делать каждое занятие не менее трех подходов.
Упражнение назначается на первом же цикле и чередуется с подъемом коленей на доске. На последующих циклах - с гиперэкстензией с весом.
Я не понял, ты писал про грудной отдел. Обычно здесь пишут про поясничный.
Цитата:
Вот если узнаешь как называется тренажер (именно верхний вариант) буду благодарен ( у меня не вышло)

У каждой фирмы-производителя тренажеров он называется по своему.


   ОтключеныЛичная галерея mikaelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 12:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mikael
Цитирую:
"прогнуться в пояснице ДО начала движения назад. Делается через боль и именно этим и достигается растяжка"

А зачем вам вообще нужна растяжка? Межпозвонковые диски итак травмированные, рахитичные, вот-вот грыжа будет. А вы их снова тянете! Для чего???


"Где-то даже читал версию, что для усиления кровопритока сообщающего необходимые вещестав суставу и большего их проникновение в сустав необходим давление.."

Вот и создавайте это давление! Заставляйте работать мыщцы, которые окружают позвоночник! Но не тяните его, не изгибайте! Не в балерины готовитесь!


Валерий


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mikael



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 127

Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 4:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

valeriy
Цитата:
А зачем вам вообще нужна растяжка? Межпозвонковые диски итак травмированные, рахитичные, вот-вот грыжа будет. А вы их снова тянете! Для чего???

Растягиваются мышцы, а не диски. Именно неспособность мышцы растягиваться, а также нормально напрягаться-расслабляться и приводит к мышечным спазмам в большинстве случаев при остеохондрозе.


   ОтключеныЛичная галерея mikaelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
valeriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

MIKAEL
цитирую:

"Растягиваются мышцы, а не диски. Именно неспособность мышцы растягиваться, а также нормально напрягаться-расслабляться и приводит к мышечным спазмам в большинстве случаев при остеохондрозе."

Мне представляется, последовательность другая.
1. Оклопозвоночные мышцы слабые.
2. При повышенной нагрузке они спазмируются.
3. Во время спазма (тетаническое сокращени?) они сжимают межпозвонковый диск.
4. А далее - как в учебнике, нарушение кровоснабжения и т.д.

Теперь давай подумаем, а что будет, если сжавшуюся, спазмированную мышцы попытаться растянуть?
Чисто физически, путем изменения кривизны позвоночника. Она что, растянится? Вряд ли! Она просто передаст это усилие на межпозвонковые диски. Со всеми вытекающими последствиями.
(если я что-то напутал, поправьте!)

Вывод:
Когда мышцы спазмированны, можно делать только те упражнения, которые опосредованно воздействуют на позвоночник, не пытаясь "растянуть" мышцы.
А лучше - снять мышечный спазм медикаментозно - транквилизаторы в капельнице+постельный режим на неделю-другую.
В идеале - попасть на прием к хорошему мануальному терапевту. В Уссурийске - Петров Владимир Георгиевич, он буквально поставил меня на ноги в 1998 году. Он своими волшебными пальцами размял все мышечные спазмы, хотя процедура по болезненности сравнима с удалением зуба без анастезии. Но после первого сеанса я начал ходить, после второго - бегать, а после третьего - поскакал.

Валерий


   ОтключеныЛичная галерея valeriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3