Система Бубновского при грыжах МПД Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Система Бубновского при грыжах МПД

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий

Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так на всякий случай: никогда не подтягивайтесь на турники, и не делайте тягу блока ЗА ШЕЮ (к трапециям), только к груди, это касается и здоровых и особенно больных.
 
 
belov16187  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ух ты! Интересно! А почему? Какие противопоказания??? После подтягиваний гораздо лучше!!!
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
Так на всякий случай: никогда не подтягивайтесь на турники, и не делайте тягу блока ЗА ШЕЮ (к трапециям), только к груди, это касается и здоровых и особенно больных.


Потрудитесь, пожалуйста, аргументировать.
 
 
shenglong    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 5:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
traveller писал(а):
Тупее не бывает писал(а):
Так на всякий случай: никогда не подтягивайтесь на турники, и не делайте тягу блока ЗА ШЕЮ (к трапециям), только к груди, это касается и здоровых и особенно больных.


Потрудитесь, пожалуйста, аргументировать.


Позвольте мне...
плечо работает в очень неудобном режиме...легко заработать плече-лопаточный периартрит
а это такая зараза которую до сих пор толком никто объяснить неможет

вобщем если подтягиваться то только хватом к себе или параллельно
но уж никак не широким хватом (руки выворачиваются)

подтягиваться можно...но это сложнокинематическое упражнение - слишком много мышц задействованно + невозможно выдержать правильную технику
поэтому поддерживаю тягу блоков для спины (наверное единственная группа мышц - спина - широчайшие: с которыми лучше работать блоками а не свободными весами)

+ сам вес...вы многих знаете которые могут идеально чисто выполнить 15 подтягиваний...нет же все дёргаются

+ в подтягиваниях нельзя полностью уходить в свободный вис...всегда должно оставаться лёгкое напряжение


сам по себе свободный вис полезен (в том случае если у вас нет проблемм с позвоночником в шейном и грудном отделах)

подтягивание СОГНУТЫХ ног в висе на турнике СУПЕР!!!

но нельзя путать подтягивание ног СОГНУТЫХ!!!
и подтягивание на руках - совершенно разная кинематика движения и нагрузка в области спины

единственное - когда тянут горизонтальный блок сидя очень часто включают поясницу - а это грубейшее нарушение техники
вы ж не поясницу качаете а широчайшие
а для поясницы - гиперэкстензии есть ну и становая (если у вас спина не больная...пока ещё Very Happy )
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"подтягивание СОГНУТЫХ ног в висе на турнике СУПЕР!!!" - основная нагрузка идёт на подвздошно-поясничные мышцы, а их нельзя гипертрафировать, иначе будет гиперлордоз поясницы, и как следствие компрессия там позвонков + боли в ногах. Пресс качать только лёжа, скручиванием торса - отрываются от земли только лопатки, очень малая амплитуда движения, нельзя допускать напряжения в ногах(бёдрах).

Помоему становая тяга, как натуральное движение, самое безопасное для спины, не разу после становой не болело, а вот после изолированных (все упр. на станках/блоках) боли были, а вот результатов почти нет.

traveller, попростие аргументировать почему нельзя делать тягу за шею, тех тысяч травмированных бодибилдеров. Повторюсь, полезно и безопасно только те движения для тела, к которым это тело приспосабливалось многие милионы лет, теперь придумайте где было бы возможно в жизни тяга за шею.
 
 
shenglong    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
"подтягивание СОГНУТЫХ ног в висе на турнике СУПЕР!!!" - основная нагрузка идёт на подвздошно-поясничные мышцы, а их нельзя гипертрафировать, иначе будет гиперлордоз поясницы.

...


А я и не говорил про КАЧАТЬ ПРЕСС
я имел ввиду ВЫТЯНУТЬ ПОЗВОНОЧНИК

а на счёт КАЧАТЬ ПРЕСС, полностью согласен
только лёжа, только с согнутыми и только по скручивающей амплитуде!!!


На счёт поясницы
придерживаюсь мнения, что СТАНОВАЯ - ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСЕНОЕ УПРАЖНЕНИЕ равно как ЧЕРЕЗВЫЧААЙНО ЭФФЫЕКТИВНОЕ сточки зрения АТЛЕТИЗМА

если вы здоровый молодой человек и выучили правильную технику
то Становая - это находка атлета

но мыж тут про болные позвоночники говорим а не про то как сдать на мастера по пауэрлифтингу Wink

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

...на счёт результатов от станков-блоков
да...всё кроме спины можно прокачать только гантеле-штангой

но вот свои широчайшие я раскачал именно:
становая + тяга блока к животу сидя узким хватом + подтягивание срдним-узким хватом к себе


а вот тяга гантели и штанги в наклоне по моему конкретно СМЕРТЬ СПИНЕ...там такая офигенная консоль на позвоночник давит что ну его нафиг


но опять таки...Уважаемые... мы ж тут про ЗДОРОВЬЕ а не про КАЧ говорим
а это разные вещи (как минимум)
как говорится ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ Smile
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну по собственным ощущениям я чувствую, что только становая для спины безопасна, причём последовательно выгибаясь, т.е. спину не ровно держать, поднимать так сказать обыкновенно, как хочет тело.

тяга в наклоне, как и выпрямление спины со штангой на трапециях - разумеется является вернейшим способом к получении инвалидности.
 
 
vlap  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
Ну по собственным ощущениям я чувствую, что только становая для спины безопасна, причём последовательно выгибаясь, т.е. спину не ровно держать, поднимать так сказать обыкновенно, как хочет тело.

тяга в наклоне, как и выпрямление спины со штангой на трапециях - разумеется является вернейшим способом к получении инвалидности.


Насколько я узнал, надо перед тем, как выполнять движения, научиться стабилизации поясничного отдела позвоночника. Если слышали про такие подвесные системы (слинг-системы) Redcord, которые в Европе давно известны под название TerapiMaster, а в США сейчас активно развивается бренд Activecore. То есть все движения надо выполнять правильно, а для этого с помощью специальных упражнений и подвесов надо научить свой мозг правильно управлять мышцами. Причем сначала надо активировать глубокие мышцы, которые обеспечивают за удерживание позвоночника в правильном положении. А затем обучают активировать поверхностные мышцы, которые отвечают за движения, одновременно с удержанием позвоночника в правильном положении. Аналогично вырабатывают правильный стереотип движений и в верхнем плечевом поясе, предварительно обучив пациента или спортсмена стабилизировать лопатку. А дальше, если правильно выполнять упражнения, то можно любое движение разложить на составляющие и обучить правильному стереотипу движения. МОжно об этой уникальной системе здесь посмотреть
тут и видео есть. Сайт постоянно обновляется.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote="shenglong"][quote="traveller"][quote="Тупее не бывает"]Так на
плечо работает в очень неудобном режиме...легко заработать плече-лопаточный периартрит

Как-то не очень убедили. Работают больше не плечи а всякие бицепсы-трицепсы.

а это такая зараза которую до сих пор толком никто объяснить неможет

Не могут объяснить от чего берётся или как лечить?

вобщем если подтягиваться то только хватом к себе или параллельно
но уж никак не широким хватом (руки выворачиваются)

Ну это ещё интуитивно принять можно

+ сам вес...вы многих знаете которые могут идеально чисто выполнить 15 подтягиваний...нет же все дёргаются

А зачем делать именно 15 раз? Можно сделать столько сколько чисто получается
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Как-то не очень убедили. Работают больше не плечи а всякие бицепсы-трицепсы." вообще то "бицепсы-трицепсы" - как раз на плече.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 6:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
"Как-то не очень убедили. Работают больше не плечи а всякие бицепсы-трицепсы." вообще то "бицепсы-трицепсы" - как раз на плече.


Давайте конкретизируем. Что есть плечо? Когда обычные люди, не врачи (а здесь, как я понимаю, таких большинство), говорят "взвалил на плечо", имеют ввиду ключицу и сам плечевой сустав. Может в классической анатомии всё не так. Ну тогда пардон. Насчёт тяги блока за шею я не энтузиаст. А вот осторожные подтягивания всё же пока не буду исключать из своего комплекса упражнений.

Кстати, продолжаю излагать собственный опыт, чего жду и от других. Только что вернулся из горного похода 5 к. сл. Для тех, кому это ничего не говорит, это такое мероприятие, когда человек то лезет в гору, то спускается 8-10 часов в день с рюкзаком до 30 кг в течение 20 дней. Для подстраховки ходил в корсетном поясе. Прошло всё практически без неприятностей (по приезду домой на первое утро поболела спина, а на следующее уже было всё нормально). Вывод напрашивается в стиле Бубна: хочешь чтобы у тебя ничего не болело, паши!
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"движение - жизнь, не движение - смерть." Но всё таки всё весьма индивидуально, и что бывает хорошо в одном случае, то в другом случае для этого же человека может быть плохо...

Плечо для меня есть именно плечевая кость, и то, что не этой кости находится.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 9:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):


Плечо для меня есть именно плечевая кость, и то, что не этой кости находится.


Опять же словосочетание "плечевая кость" для людей не связанных с медициной, ничего не говорит. Ну да ладно, примем Вашу терминологию. Насколько я понял, Вы солидарны с shenglong и считаете, что при подтягивании бицепсы и трицепсы работают в очень плохом режиме и потому подтягивания вредны для нас?

И снова я не улавливаю что-то. Честно говоря, при подтягивании в бицепсах никогда не чувствовал дискомфорта. А каким образом дискомфорт в бицепсах может повлиять на мышцы, прилегающие к позвоночнику, вообще не понятно.

В общем, пока не убедили и я оставляю подтягивание как способ погонять кровь по организму.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да подтягивания то отличное упр. на верх спины, бицепсы и широчайшие, отличное! Но при проблемах как раз в верхних сигментах спины, в т.ч. шеи, делать очень осторожно надо, именно потоому, что очень большая и не регулируемая нагрузка на эти сегменты.

Я же говорил про тягу "за спину" или подтягивания "к спине" широким хватом. Вот это травматично.
Шенлонг говорил "плечо работает в очень неудобном режиме...легко заработать плече-лопаточный периартрит
а это такая зараза которую до сих пор толком никто объяснить неможет" - плече-лопаточный...понимаете? лопатки выворачиваются неестественно, к тому же шея неестественно наклоненна, глова упирается в подбородок, при тяге за спину (к трапецевидным мышцам) часто бывают серьёзные травмы шеи.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 12:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает ты какие то крайности описываешь. За спину только клоуны подтягиваются.
5 к.с. это очень круто, этож надо в 4-ке руководителем побывать, дано не многим, в этом вся ваша жизнь, ну и так сказать расплата за профессионализм.
 
 

Показать сообщения:

Система Бубновского при грыжах МПД

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru