•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
M83



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Апр 2016
Сообщения: 18

Репутация: 1.3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 2:51 pm  Заголовок сообщения: Плохо! Нужен совет , буду благодарен всем
22 Апр 2016
Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем здравствуйте, не впервые наткнулся на этот форум, хотел бы в первую очередь высказать благодарность всем тем людям, которые занимаются этим проектом, и помогают людям)

Ну начнем пожалуй, зовут меня Максим мне 26 лет. Впервые проблемы в спине начались у меня в 17 лет, после долгого сидения за компьютером(порядка пару месяцев) пошел на тренировки по баскетболу, стрельнуло там так, что дней 6 не мог разогнуться, прогревания, таблетки спасли,был поставлен диагноз, остеохондроз, ренгтен ничего не выявил, но когда боль ушла о проблеме было забыто. В течении долгого времени снимал боль, подобными процедурами, пока в 24 не решил сделать МРТ, как и ожидаемо, несколько протрузий, две грыжи, уколы -физиолечение, ЛФК - отпускало, уже свыкся с ограничениями в движениях, жил на найзе и кетороле , ЛФК пару раз в день тоже хорошо помогало. Работа у меня был не столь физическая , сколь неудобная для позвоночника, работал я монтажником до посл. времени, месяц назад, впервые у
жасные боли начали простреливать в ногу , через поясницу, в заднюю часть бедра и икру, начал очень сильно хромать, понял что дело дрянь: ишиалгия, записался на прием к частному неврологу, отправил меня вновь на МРТ , так как прошлые результаты уже устарели, и динамика ухудшилась , вот результаты :
Поясничный лордов выпрямлен. Позвоночный канал -12,5 мм.Определяется деформация замыкательных пластин тел L3-S1 с признаками умеренных дегенеративных изменений , с формированием грыж Шморля .Небольшие краевые костные разрастания.
Межпозвоночные диски на уровне L3-S1 с признаками умеренных дегенеративных изменений.
На уровне L3-L4 определяется задняя циркулярная протрузия меж-го диска до 4мм, воздействующая на дуральный мешок и латеральные каналы.
На уровне L4-L5 опр-ся дорсанальная на широком основании грыжа меж-го диска до 12мм , выражено компремирующая передние отделы дарального мешка и левый латеральный канал.
Межпозвонковые суставы с признаками умеренного артроза.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структур
Заключение:
MP- признаки умеренных дегенеративных-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.Умеренно выраженный спондилоартроз. Грыжи дисков L4-L5,L5-S1 ,протрузия диска L3-L4.Узкий позвоночный канал.
(Кто осилел до этого момента , безумно благодарен) Rolling Eyes
Так как МРТ было и на шейный отдел, в последние месяцы начал ощущать некий дискомфорт и там :
Протрузии на C2-C3 ,C5 -C6 до 2,3 мм , ,C3-C4, C4-C5 до 2,6 ;

Подобная картина , док оптимизма не вселил, но и операции речь не шла; Заключение невролога:
Люмбоишиалгия слева на фоне дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела ,пояснично-кресцового поз-ка , грыжи дисков LIV-LV,LV-SI , умеренно мышечно тонический синдром , хроническое рецидивирующее течение, стадия неполной ремиссии
План лечения :
Мильгамма, Никотинка ,Сирдулад, ЛФК, ну и для общего записался у себя в больничке на Амплипульс и Магнитку
+ к этому было произведено две блокады(лидокаин +дипроспан) , но НИКАКОГО эффекта, не произвело, если быть честным, боли в ноге только усиливаются, что меня и пугает на данный момент , пока было не все испробовано, записался на гирудотерапию и иглоукалывание, посмотрим на результаты, руки не хочу опускать, но иногда накатывает ощущение тщетности,(многие с подобной проблемами с этим знакомы) .
Планирую после снятия болевого синдрома, если подобное произойдет, пойти к бубновскому( хотя достаточно скептически к этому отношусь, после первого сеанса , не внушили доверия инструктора -юнцы, еще младше меня, крайне относительно разбирающиеся в проблеме)
Хотелось бы услышать напрямую советы от людей , либо от невролога, понимаю прекрасно что все индивидуально. Буду очень благодарен любым советам,заранее большое спасибо Implication Implication


P.S попутно буду отписываться о дальнейших результатах лечения , может и мой опыт сможет кому то помочь в дальнейшем




Последний раз редактировалось: M83 (Пт Апр 22, 2016 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея M83Просмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 3:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

http://spinet.ru/conference/topic8198.html
http://spinet.ru/conference/post106291.html#106291

От себя лично - спину НЕ ТЯНУТЬ!!! В смысле разные вытяжения и пр.


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
M83



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Апр 2016
Сообщения: 18

Репутация: 1.3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 3:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

71igor71, спасибо за ссылки! обязательно изучу информацию, а по поводу вытяжения хотелось бы уточнить, так как я как раз таки сейчас и использую упражнения с вытяжением, то есть подтягивание ног к себе, небольшие скручивания, все в пределах болевого синдрома конечно)
НО эффекта тоже не ощущаю, бывает боли в ноге только от этого усиливаются(

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  , очень полезная информация!
По ощущениям и по общему состоянию чувствую последние 10 дней слабость и сплю очень плохо, возможно из за сирдулада(
Но если отказаться от НПВС, как же снимать болевой синдром?


   ОтключеныЛичная галерея M83Просмотреть профильОтправить личное сообщение
nikolai52



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Июл 2015
Сообщения: 55

Репутация: 27.7Репутация: 27.7Репутация: 27.7
голосов: 1
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 6:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Почитайте ещё личные истории в разделе Эксцентрика. Не падайте духом, пришло время заняться своим здоровьем.


   ОтключеныЛичная галерея nikolai52Просмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 7:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

M83 писал(а):
...я как раз таки сейчас и использую упражнения с вытяжением... ...НО эффекта тоже не ощущаю, бывает боли в ноге только от этого усиливаются(
То есть, вы из любви к искусству упражняетесь? Crazy

Если хуже - перестаньте делать то, от чего хуже, вроде и простая мысль, но было потрачено столько времени на её осознание! Теперь вот делюсь.

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Вместо делать что попало полезнее пока просто почитать. Ну и ходить или еще как двигаться насколько состояние позволяет, кровь гонять.


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 8:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

L4-L5 опр-ся дорсанальная на широком основании грыжа меж-го диска до 12мм

Насколько я понимаю, это достаточно большая грыжа. Посоветовал бы обратиться к разным источникам и, в первую очередь к врачам. ЛФК разного типа и прочее неплохо себя зарекомендовали при функциональных болях в спине, связанных с дисфункцией мышц. А у Вас налицо довольно опасное состояние. Поэтому я бы прежде всего обратился к врачам. На форуме у нас только один врач - пользователь Osteona. У нее есть своя ветка, где она консультирует. Там можно завести тему.

У тех кто Вам активно советует можно поинтересоваться, какой у них личный опыт борьбы с грыжами.

Я давно на форуме. Есть примеры, когда грыжи уменьшались в размере и с использованием ЛФК различных типов и без оного. Также есть примеры обострений и роста грыж при занятиях ЛФК у разных специалистов.

Не относитесь ни к чему, как к панацее. Универсального лекарства от остеохондроза, к сожалению, еще не придумали. Те, кто утверждают, что владеют уникальной сверэффективной методикой, гарантированно излечивающей грыжи - скорее всего шарлатаны.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
9833876508



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Апр 2015
Сообщения: 672

Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 8:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
L4-L5 опр-ся дорсанальная на широком основании грыжа меж-го диска до 12мм

Насколько я понимаю, это достаточно большая грыжа. Посоветовал бы обратиться к разным источникам и, в первую очередь к врачам. ЛФК разного типа и прочее неплохо себя зарекомендовали при функциональных болях в спине, связанных с дисфункцией мышц. А у Вас налицо довольно опасное состояние. Поэтому я бы прежде всего обратился к врачам. На форуме у нас только один врач - пользователь Osteona. У нее есть своя ветка, где она консультирует. Там можно завести тему.

У тех кто Вам активно советует можно поинтересоваться, какой у них личный опыт борьбы с грыжами.

Я давно на форуме. Есть примеры, когда грыжи уменьшались в размере и с использованием ЛФК различных типов и без оного. Также есть примеры обострений и роста грыж при занятиях ЛФК у разных специалистов.

Не относитесь ни к чему, как к панацее. Универсального лекарства от остеохондроза, к сожалению, еще не придумали. Те, кто утверждают, что владеют уникальной сверэффективной методикой, гарантированно излечивающей грыжи - скорее всего шарлатаны.

Верно, грыжа никуда не денется. Просто после восстановления нормального зазора между позвонками, она будет что-то вроде бородавки.

_________________
Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!

   ОтключеныЛичная галерея 9833876508Просмотреть профильОтправить личное сообщение
M83



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Апр 2016
Сообщения: 18

Репутация: 1.3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 9:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

71igor71, просто до прострела в ногу, упражнения вроде как помогали, спине становилось явно легче, боли в ноги это впервые , поискав на ютубе, о защемлении седалищного, поменял немного тренировки, убрав силовые упражнения, начал практиковать более щадящие, но правда эффекта должного за две недели не было, наверное , главный задача сейчас это изучении теории. Двигаться на данный момент очень тяжело, после блокад, стало явно хуже, могу ездить только за рулем, хожу насколько позволяет болевой порок) На данный момент я наблюдаюсь у невролога, назначил медикаментозное лечение только, ну и общие фразы про ЛФК.
mihal- да, прекрасно понимаю что она никуда не денется, воспользуюсь вашим советом , заведу тему, первое для меня сейчас -справится с болью.
На форуме первый день, создал тему здесь скорее от отчаяния чтоли, в данной ситуации, лучше всего обратиться к другому неврологу, который именно специализируется на ЛФК, потому что больше вариантов я не вижу.
Спасибо всем за советы, будем бороться


   ОтключеныЛичная галерея M83Просмотреть профильОтправить личное сообщение
nikolai52



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Июл 2015
Сообщения: 55

Репутация: 27.7Репутация: 27.7Репутация: 27.7
голосов: 1
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 9:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Михаил, ТС советуют почитать. И ТС просил совета, САМ просил.


   ОтключеныЛичная галерея nikolai52Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 9:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

M83 писал(а):
71igor71, просто до прострела в ногу, упражнения вроде как помогали, спине становилось явно легче, боли в ноги это впервые , поискав на ютубе, о защемлении седалищного, поменял немного тренировки, убрав силовые упражнения, начал практиковать более щадящие, но правда эффекта должного за две недели не было, наверное , главный задача сейчас это изучении теории. Двигаться на данный момент очень тяжело, после блокад, стало явно хуже, могу ездить только за рулем, хожу насколько позволяет болевой порок) На данный момент я наблюдаюсь у невролога, назначил медикаментозное лечение только, ну и общие фразы про ЛФК.
mihal- да, прекрасно понимаю что она никуда не денется, воспользуюсь вашим советом , заведу тему, первое для меня сейчас -справится с болью.
На форуме первый день, создал тему здесь скорее от отчаяния чтоли, в данной ситуации, лучше всего обратиться к другому неврологу, который именно специализируется на ЛФК, потому что больше вариантов я не вижу.
Спасибо всем за советы, будем бороться


Почему не денется. Грыжи нередко уменьшаются со временем. Такие примеры были и на этом форуме и вне него.

Добавлено спустя 1 минуту:

nikolai52 писал(а):
Михаил, ТС советуют почитать. И ТС просил совета, САМ просил.


Ну да. И что? Советуйте, разве Вам кто-то мешает?

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
M83



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Апр 2016
Сообщения: 18

Репутация: 1.3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 10:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="mihal"]
M83 писал(а):
71igor71, просто до прострела в ногу, упражнения вроде как помогали, спине становилось явно легче, боли в ноги это впервые , поискав на ютубе, о защемлении седалищного, поменял немного тренировки, убрав силовые упражнения, начал практиковать более щадящие, но правда эффекта должного за две недели не было, наверное , главный задача сейчас это изучении теории. Двигаться на данный момент очень тяжело, после блокад, стало явно хуже, могу ездить только за рулем, хожу насколько позволяет болевой порок) На данный момент я наблюдаюсь у невролога, назначил медикаментозное лечение только, ну и общие фразы про ЛФК.
mihal- да, прекрасно понимаю что она никуда не денется, воспользуюсь вашим советом , заведу тему, первое для меня сейчас -справится с болью.
На форуме первый день, создал тему здесь скорее от отчаяния чтоли, в данной ситуации, лучше всего обратиться к другому неврологу, который именно специализируется на ЛФК, потому что больше вариантов я не вижу.
Спасибо всем за советы, будем бороться


Почему не денется. Грыжи нередко уменьшаются со временем. Такие примеры были и на этом форуме и вне него


Да , возможно я не так выразился, конечно можно уменьшить ее в размерах, и я готов к трудной и тяжелой борьбе, но первозадача для меня как бы убрать эти боли в ноге Search Search
Может попробовать вообще ничего не делать и посмотреть как организм реагирует, постараться больше ходить пересиливая боль Shocked

В любом случае , думаю общаясь здесь, найду выход, спасибо за отзывы!


   ОтключеныЛичная галерея M83Просмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 10:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

M83 писал(а):
...главный задача сейчас это изучении теории. Двигаться на данный момент очень тяжело, после блокад, стало явно хуже, могу ездить только за рулем, хожу насколько позволяет болевой порок)
Главная задача сейчас - не наломать дров еще больше. Для чего нужно изучать теорию и исключить опасные упражнения и движения. А уже потом, когда отпустит маленько и обретете способность здраво соображать - думать, что делать дальше.


Вот например, блокада - что дала? Загорелась лампочка "Чек" на приборной панели, вам ее блокадкой - рраз! и выключили. Проблема исчезла? Нет, еще больше усугубилась, вы на поломатом ездили и когда лампочка загорелась вновь - уже сияла как елка на Новый год. Туда же вытяжения, доска, висы, подтягивания, пресс, гиперэкстензия (неправильная чаще всего).


А больно - это да, просто жесть, тут уж терпеть придется. Зажало поясницу - тянули, зажало сильнее, спазмом и отеком придавило нерв - выключилась ягодица, упал таз и компенсаторно включилась грушевидка, грушевидкой придавило седалищный, это уже караул.



Почитайте "Личные истории", кто как спасался, еще старые сообщения Борисыча, он много объясняет. Вот еще пример выхода из острого состояния, там много советов накидали
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 10:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Роман, мне не нравится эта манера косвенной рекламы, которую проводят 71igor71 и nikolai52. Они Вам советуют методику, по которой занимаются сами или занимались, которая базируется в разделе, в который они Вас постоянно направляют. Вот этот раздел

http://spinet.ru/conference/forum121.html

Borisich - это пациент, лечившийся у Блюма (см. баннер сверху) и который написал свое понимание его метода.

Также есть еще несколько инструкторов, которые работают в рамках данного подхода (с авторскими модификациями и т.п.). О них можно почитать тут

http://spinet.ru/conference/topic15362.html

Это просто для понимания перспектив и ситуации. Есть разные мнения об эффективности данной методики. Односторонняя дискуссия была на сайте goodsheya.ru - при желании найдете. Подробно о достоинствах метода и его эффективности можете посмотреть в приведенном выше разделе.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
M83



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Апр 2016
Сообщения: 18

Репутация: 1.3
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо большое за ссылки! буду изучать , много придется наверстать , и работы много предстоит в ближайшем времени, буду отписываться о результатах и о опробованных методиках; в воскресенье записан на иглоукалывание , посмотрим даст ли результат, на время прекращу занятия на совсем, и пожалуй откажусь от таблеток , толку от них никакого не ощущал за последние 12 дней


   ОтключеныЛичная галерея M83Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня тоже 12 мм. Жить можно! :-)

Моя история здесь
http://spinet.ru/conference/topic11609.html

Результаты опроса о применении лекарственные препаратов при болях в спине. На что «подсаживаются»
http://spinet.ru/osteoh/lekarstva-boli-v-spine.php

Позы, при которых можно снизить боль в спине
http://spinet.ru/b_bolivspine/28.php

А пока будете изучать – обязательно занимайтесь профилактикой обострений
http://spinet.ru/osteoh/psfiznag.php

Можно подумать о питании
http://spinet.ru/public/pitanie.php

При желании «копнуть глубоко» - обзоры медицинских исследований о лечении болей в спине
http://spinet.ru/book/nauchnye_dannye_o_lechenii_boley_v_spine.php


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3