•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 john54
Долго скачивалось потому, что украинский канал на запад откровенно слаб..
кучу раз видел как украинские провайдеры считают Украинский и неукраинский траффик (видимо чтоюы москали не разворовали Smile) )

А книги выложены на американском сервере
для печати насколько я помню в этой книге лукчше развернуть страницы


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тока что вернулся из узлового центра Бубновского в Сокольниках.
Был на приеме лично у него...

Очень правильно написал мне дальнейшую систему тренировок, сам поругался на стереотипный подход его же врачей, которые говорили. что у меня все изза "слабости" поясницы...
расписал схему тренировок с учетом всех особенностей моих проблем...
лично я до этого сам двигался в эту сторону...
центр на Белорусской (spinecenter.ru) теперь опять его...

Посмотрел его зал... Хм.. огромная куча тренажеров, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРУДНО НАЙТИ в других залах... и тренажеров ДЕЙСТВИТЕЛЬНО эффективных

куча блоков на растяжку... меня даже кверх ногами подвешивали на этот блок Smile)
Могу честно сказать. все-ьтаки его рекомендации оказались крайне полезными.. Все-таки в этом деле он больше моего понимает Smile)
Как ни стртанно Smile)

В зале ходит куча народу, очень усердно занимающегося и при первом вопросе, хвастаются своими успехами (к примеру человек с 3мф грыжами хвастался, чт ов зал прполз, а теперь шикарно себя ощущает)


Теперь. что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ...
1. Халтурный врач (Если принимает не сам Бубновский)
2. все-таки пытаются уболтать прийти к ним на курс...
3. 12 занятий 11600руб (для некоторых это неподъемно)


Мои рекомендации...
Если правда решитесь собой заняться... и решитесь заплатить за это около 18 тыс..., то на прием идите к самому Бубновскому, а не к его врачам, к которым у меня уже выработалась неприязнь...
для того, чтобы попасть к нему, необходимо ЗАРАНЕЕ позвонить в центр и спросить будет ли он принимать...

Да кстати... пауверлифтера Леху Рыжего (который меня к Бубновскому направил) он выгнал из зала.. т к тот стал приседать 450кг, что пугало публику Smile
вот еще один показатель эффективности Smile)

Кстати сам Бубновский говорил, что очень различаются у него подходы к спортсменам и НЕспортсменам.. Как ни странно проще лечатся НЕспортсмены... их просто правильно развивать по отработанной схеме...
а у спортсмена нужно в куче развитых мышц найти слабое звено, что иногда бывает сложным занятием..
но с другой стороны у спортсменов нет проблем заставить себя заниматься и очень высокая исполнительность

Да еще, Бубновский Категорически не любит мануалку и никогда ее никому не советует.. при том что сам имеет диплом мануальщика


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sportsmen



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

После прохождения м/р томографии, встал вопрос к какому специалисту пойти. На тренажёрах занимаюсь очень давно, мне было важно понять, как делать правильно упражнения с пользой для спины. Прочитал пост roman.qpe, о том, что можно прийти на консультацию к Бубновскому лично, стал обзванивать его центры. Ко мне ближе всех Бутово, но они уже к Бубновскому не относятся, в Сокольниках мне сказали, что лично Сергей Михайлович, не принимает. Позвонил в Марьино и оказалось, что Бубновский принимает там три раза в неделю. Цены в Сокольниках и Марьино отличаются (и за консультацию и за занятия), в Марьино дешевле. Сходил на консультацию, позанимался в зале. Сам Сергей Михайлович - харизматичный человек, только положительные впечатления. Тренер в зале, пришлось приложить усилия, что-бы добиться объяснений правильной техники. Это не очень хорошо, неподготовленный человек, долго будет доходить до правильности выполнения упражнения.
Как уже упомянул roman.qpe,
Цитата:
пытаются уболтать прийти к ним на курс...
Для себя я решил, освоив правильную технику (это вопрос времени), построить программу на основе упражнений Бубновского и упражнений выложенных на этом форуме (за что отдельное спасибо roman.qpe). А из всех этих упражнений, выбрать те, что будут наиболее подходить лично мне. Но с другой стороны, если нет опыта занятий, то нужно походить и освоить технику. Главное не стесняйтесь тормошить тренера, его задача вас научить, а не гулять по залу, пока вы не правильно выполняете упражнения.


   ОтключеныЛичная галерея sportsmenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sportsmen...

А ты все запоинил из их курса?
это не так просто...
странно... я к Бубну ходил всего недели 3-4 назад причем в субботу...
а в сокольниках тренера нормальные....
хотя... может имел смысл момент, что я пальцы разогнул.... что я в курсе Smile) может мне и дали поумнее тренеров..

Кстати.. потратив около 40 часов на изучения вопросов болезненности тех или иных участков анатомии.. (касательно моих больных мест).. был шокирован выфснив, что Бубновский написал мне упражнения именно на те группы мышц, что создают неприятные ощущения...
кому-то нужно 40 часов. кому-то 5 минут

вообще схема стандартная..
есть лидер , мозговой центр.. это Бубновский..
чем дальше от него... а тем более когда появляется поток, тем хуже..


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sportsmen



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Бубновский безусловно лидер и в своём деле и по человеческим качествам. Если идти в его центр, то именно к нему на приём. Тем более, что стоимость консультации не будет отличаться, Бубновский принимает или его ученик.
Все упражнения из их курса, я запомнил. Шёл туда именно с целью запомнить правильность выполнения упражнений. Ни чего принципиально нового по сравнению с тренажёрным залом и растяжкой на единоборствах там нет. Есть специфика в вытягивании позвоночника при выполнении упражнений, сами упражнения есть такие, которых в обычном тренажёрном зале не делают. Но по большому счёту для подготовленного человека, всё предельно понятно и не сложно для выполнения. Если кто-то захочет выполнять эти упражнения в условиях дома, могу посоветовать какое оборудование купить. В тренажёрном зале не каждый решится "ползать по полу" (выполнять упражнения лёжа на спине, на боку и на животе). В домашних условиях можно купить гиперэкстензию, есть складывающиеся варианты, от Московской фирмы Ferrum [url]http://sportnd.ru/shop_model2.phtml?m=3288[/url] и Силовой тренажер для дома, фирмы Body Solid [url]http://www.bodysolid.com/Item.aspx?ItemID=508&Action=102&ItemLabel=Body-Solid+Pro-Lat+Machine%3a+Body-Solid+Pro-Lat+Machine[/url]. У тренажёров, горизонтальная тяга, чаще всего на среднем уровне находится, как например здесь [url]http://www.sporttren.ru/index.php?productID=1139[/url], а для выполнения упражнений на полу, нужна горизонтальная тяга на нижнем уровне тренажёра. Одно но, что-бы выполнять это дома, нужно освоить технику в зале. У Бубновского вы получите навык, или в каком то другом центре, это уже личное дело каждого, главное научиться всё правильно делать. roman.qpe выложил на этом форуме упражнения и правильность их выполнения, если вы эти упражнения делали, то легко поймёте, как правильно их выполнять.


   ОтключеныЛичная галерея sportsmenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 3:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

roman.qpe, никак не пойму — как ты умудрился попасть на приём к Бубновскому?
Когда я впервые записывался на консультацию в Сокольниках и "напросился" попасть именно к нему — меня как ни в чем не бывало "отконсультировали" у обычного врача [::biggrin::] (правда, неплохово). Я тогда еще долго вглядывался в него "А может это все же Бубновский?" [:Very Happy:]

И за всё время ни разу не видел чтобы Бубновский принимал пациентов (как тот же Дикуль — если не ошибаюсь, он принимает занимающихся в зале по конкретным дням).

Да и вообще же, честно говоря, от врачей центра толком ничего дельного никогда не слышал. [::cool::] Больше от инструкторов. По четным дням там отличная команда.
По нечетным — халтурщики и лентяи (за иссключением пары человек).
Причем, когда я занимался в центре года 3 назад (и их состав был другой) — было тоже самое.


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
KonstantinDK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 2

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Занимался в центре бубновцкого около 3-х месяцев. На начальной стадии это действительно помогает, особенно если слабые мышцы.

Тут писали, что где-то скачивали книги бубновского. Не подскажите где именно их можно скачать?


   ОтключеныЛичная галерея KonstantinDKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sportsmen



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 10:15 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Занимался в центре бубновцкого около 3-х месяцев. На начальной стадии это действительно помогает, особенно если слабые мышцы.


Уже не первый раз встречаю на форуме высказывание о том, что упражнения для спины помогают только вначале. В дальнейшем они не спасают от болей.
У меня вопрос прежде всего к practic, фан, roman.qpe. Действительно ли упражнения помогают избавиться от проблем со спиной. Я имею ввиду специальные упражнения, применяемые у Бубновского, у Дикуля, опубликованные на этом форуме Романом.
На данный момент, для себя я вижу, что делая упражнения, спина практически перестала беспокоить. У меня диффузные протрузии L4-S1 (наибольшая не более 4мм). Беспокоит другое, иногда на форуме проскакивают посты, где люди пишут, что облегчение от упражнений, это явление временное.


   ОтключеныЛичная галерея sportsmenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Суть любых упражнений, укрепляющих наши костно-мышечные функции - это не есть выполнение тех или иных движений.
Цель - заставить работать те или иные группы мышц.

Как сказал Достоевский: "Ко всему подлец-человек привыкает".
То же и о мышцах.. Если делать каждый день одно и то же, мышцы привыкают.. процессы метаболизма в них снижаются.. БОЛЕЕ ТОГО, человек становится более искусным ХАЛТУРЩИКОМ и учится совершать эти движения НАИМЕНЬШИМ мышечным усилием..

Как результат мы имеем возврат в ситуацию несколько схожую началу тренировок..
Схожую, но не такую же..
Это "умение" позволяет наращивать количественные показатели в упражнениях и совершенно необходимо в профессиональном спорте...

но в нашем случае мы должны заставить наши мышцы работать в режиме, наиболее благоприятном для них и рядом стоящих суставов. Это режим с хорошим кровопритоком и метаболизмом. Кстати в который раз поражаюсь сходству принцепов кинезитерапии и бодибилдинга ... "Качки" так же постоянно "удивляют" свои мышцы, а не долбят одно и то же..
Кстати нас интересуют практичемки те же цели... Бодибилдеры добиваются метоболизма в мышцах своими тренировками..
нас интересуют аналогичные процессы в хрящах и мышцах.. к тому же хрящи питаются от мышц.. Разница заключается лишь в том, что нам не нужен бицепс окружностью 60см, и упражнения должны быть более щадящими (мы же сейчас пациенты, а не спортсмены)

Таким образом, мышечные тренировки не терпят ОДНООБРАЗИЯ..
К счастью, наши мышцы не могут привыкнуть ко ВСЕМУ списку упражнений из арсенала Бубновского..


что касается меня лично, то собственно спина меня особо не беспокоит больше...
и уже давно (за исключением жестких экспериментов над ней)
Не смотря на сросшиеся Л5-С1 с утра я в наклоне легко достаю пола ладонями..(а раньше не доставал 20-30см)
У меня нет ни малейших проблем наклониться..

Меня больше беспокоят боли в области крестцово-подвздошного сочленения и костей таза..
места крепления позвоночника...
эти спазмы были в паре со спазмом мышц спины, а занимался я только спиной..

теперь вот занимаюсь ногами - помогает.. Больше всего мешает отсутствие в моем зале нужных тренажеров


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот вот.. И я уже много залов обошел — в лучшем случае в них есть половина тех тренажеров, что у Бубновского. И то, не всегда нормальных фирм. Даже кроссоверы в них стоят скорее "для бицепсофф-трицепсофф" и больше ни под что не приспособлены.
И выходишь после занятий с ощущением того, что где-то что-то не доработал.


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 1:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А если сравнивать с залом Бубновского в Сокольниках..
то обычный тренажерный зал имеет вообще процентов 30-40 тех тренажеров...
есть там очень интересные, на проработку ягодичной с одновременной растяжкой пояснично-подвздошной...

А кроссоверы... бубновский удлиннил их и назвал Многофункциональный тренажер Бубновского Smile и запатентовал..
а юзать кроссоверы для бицепсов и трицепсов - для меня не приемлемо...
на трицепс мне нужно раза в 2 больший вес Smile

Кстати, забавно последний раз был у Бубна в зале.. мне показали практически все упражнения, что есть с ногами в манжетах..
Везде были практически максимальные веса (т е 40-50кг на кроссовере).. и вод абдукторы бедра и отводящие 20... тяга согнутой в колене ноги через сторону - вообще 15...(правая 25)

стало очевидно ЧТО делать...
кстати список мышц, которые недотягивают на 90% совпал со списком моих "проблемных" мышц, составленным Ортобмо по результатом осмотра...

Кстати, готов показать...
десятка 2 довольно специфических упражнений, с анатомическими разъяснениями...

Уже потихоньку подбиваю народ на встречу..


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
kshatriy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо Рома за столько разумных обьяснений! Но всеже у меня есть несколько вопросов. Я присодиняюсь к словам спрортсмена и хотел бы узнать ответ на вопрос. Я согласен с тем что правильные комплексы помогают наростить мышечный корсет вокруг позвоночника и тем самым снимают с него нагрузку так же они повышают приток крови к позвоночнику при этом приносят туда кислород и полезные микроэлементы и тем самым оздоравливается. Но все же хотелось бы узнать возможно ли пускай не полное но вовсяком случае значительное оздоровление самого диска тоесть восстановление его функций, исчезновение протрузий ит.д. Тоесть можно ли благодаря комлексам вернутся к тренировкам. У меня тоже как и у многих других проблема с диском из-за неправильных чрезмерных тренировок + неправильной техники. Хотелось бы вернуться к полноценным тренировкам но возможно ли восстановить позвоночник упражнениями или нужно надеяться на медицыну?


   ОтключеныЛичная галерея kshatriyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sportsmen



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Роман, спасибо за развёрнутый ответ. Хотя не до конца понял некоторые моменты, kshatriy, более точно задал вопрос, если вам не трудно, разъясните пожалуйста.
Будете собираться на встречу, отпишите на форуме, если в Москве, приеду обязательно. Интересно было бы пообщаться.




Последний раз редактировалось: sportsmen (Вс Фев 21, 2010 12:12 am), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея sportsmenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 12:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sportsmen
Я болями в спине занимаюсь с 85-го года.
Личный опыт - в 89-м было то, что называют "радикулитом": приступ даже не болей, а ощущение, что в поясницу воткнули паяльник, включили и провели до пятки - свалил меня после похода со сном на снегу.
У меня даже сомнений не было: приступ я снял 12-часовой "разминкой". Потом долго всё отмывал от пота и апизартрона.
И для себя решил: этот будет последним.
Корсета особенного у меня нет. Даже иногда после ударных сессий в период отчётов брюшко прорастает. И начинает ныть поясница.
Все мои упражнения сводятся к принудительному усиленному кровотоку (есть лишь один насос, подконтрольный нашему сознанию - мышцы) и тренировке тех мышц, которые из-за сидячей работы деградируют, пытаясь превратиться в жир и рубцы.
Что касается чужого опыта - у меня есть много методик, которыми я могу принести пациенту временное облегчение. На 3 месяца, на полгода. Но не возвращаются ко мне те, кто внял моему совету: ежедневно пожизненно двигаться. ИМХО, это - единственный способ полного излечения болей в спине. Остальное - паллиатив.
Что касаемо грыж, то при клиническом проявлении компрессии ими нервных структур альтернативы операциям нет. И в ближайшее время не будет. Однако грыжа - это травма, асептическое воспаление крестцово-подвздошной связки (причина 90% болей в спине) - тоже травма. В большинстве случаев эти повреждения синхронны и клиника грыжи ( парезы, параличи, тазовые нарушения) маскируется более интенсивной - болевым синдромом. В таком случае, операция (для ликвидации компрессии нервов), далее - гимнастика для борьбы с болью. Но и в этом случае без гимнастики не обойтись.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mikael



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 127

Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:36 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

roman.qpe
Насколько я понимаю, тренажер патентуется в связке с упражнениями, которые на нем делаются. Вот он из запатентовал менжетные упражнения, которые до него никто не делал.
А на прием к нему с острой болью не советую, после приема женщины пьют валерьянку, хотя говорят, перелом в лечении наступает Smile


   ОтключеныЛичная галерея mikaelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3