Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Эффективна ли остеопатия для лечения болей в спине

 

Об эффективности остеопатии идут постоянные споры, проводятся различные исследования. Однако, очень мало убедительной информации, чтобы понять истинную ценность остеопатии.

Остеопатия - это мануальная терапия, разработанная в США врачом Эндрю еще в середине 1800-х годов, и она признана Всемирной организацией здравоохранения как традиционная система медицины.

Остеопатия: исследование эффективности

Лечение остеопатияОстеопаты полагаются на ручной контакт с пациентами для диагностики и лечения. В своей клинической практике они используют широкий спектр терапевтических ручных методов. Некоторые из этих методов могут совпадать с методами, используемыми мануальным терапевтом (например, спинальные манипуляции) или физиотерапевтом (например, растяжение). Но на практике остеопатия отличается от других медицинских специальностей.

На протяжении последних двадцати лет, ведется активное изучение безопасности и эффективности остеопатии, но ответов меньше чем вопросов.

Работает ли остеопатия?

Недавно был проведен анализ уже существующих исследований по изучению медицинской помощи остеопата по сравнению с другими методами лечения.

Остеопатия для лечения болей в спине

В одном из исследований было предложено изучить пользу для людей, получавших остеопатическое лечение, в зависимости от состояния исследуемого.

В нем сравнивали эффективность остеопатии и медицинских методов лечения болей в спине.

Для этого исследования, регулярное медицинское лечение включало обезболивающие или противовоспалительные лекарства, активную физическую терапию, горячие или холодные компрессы.

В то время как остеопатия не была связана с какой-либо разницей в уровнях воспринимаемой боли участников, исследователи обнаружили, что группа, получающая остеопатию, использовала меньше лекарств и требовала меньше физической терапии.

В другом исследовании спустя несколько лет, люди, испытывающие боли в спине отметили улучшение симптомов при лечении остеопатией, по сравнению с людьми, не получавшими никакого лечения.

В третьем исследовании сравнивали остеопатию и физиотерапию. При этом группу, которая лечилась физиотерапевтическим методом, разделили на две подгруппы – в одной физиотерапевт вела групповые тренировки, а в другой они проводились в индивидуальном порядке. При этом результаты были сходные во всех трех группах.

О чем свидетельствуют результаты всех трех исследований

Сумма этих исследований предполагает, что остеопатия является столь же эффективным (или неэффективным) стандартом медицинской помощи в лечении хронических болей в спине, как и другие методы, в частности физиотерапия, но может снизить применение обезболивающих препаратов.

Стоимость остеопатии как метода лечения

Остеопатия для лечения спиныЕсть ряд исследований, в которых изучали, какова стоимость остеопатической помощи по сравнению с другими методами лечения. Наиболее интересными из них были итальянские исследования. Они показали, что недоношенным детям в неонатальном отделении интенсивной терапии (ОРИТ), получавшим остеопатическое лечение, удалось набрать вес быстрее, и они были выписаны из больницы в среднем на шесть дней раньше, чем дети из контрольной группы.

Это очень важные данные не только для недоношенных детей и их семей, но и для бюджета здравоохранения. Это недорогое лечение (20 евро или 32 доллара США за сеанс) привело к сокращению расходов на больничные расходы на одного участника почти на 3000 евро (4740 долларов США).

Такое исследование было не единичным, его повторили в более крупных клинических испытаниях. И хотя результаты показали меньшую эффективность от лечения, но все равно показали положительный результат остеопатического лечения (четыре дня короткого пребывания).

Когда еще помогает остеопатия

Есть исследования, в которых рассматривали эффективность остеопатии для лечения других заболеваний, включая панкреатит, боль в шее, боль в спине и мигрень, но исследования не были достаточно масштабными, чтобы дать какие-либо значимые ответы.

Конечно, новые факты об остеопатии печатаются постоянно. Так недавно были опубликованы исследованиями, где показана польза от остепатии для людей с мигренью и синдромом раздраженного кишечника. Вместе с тем остеопатия не эффективна при фибромиалгии.

К сожалению, для большинства состояний здоровья есть только одно или два исследования, которые оценивают эффективность остеопатии. Таким образом,  очень мало убедительной информации, чтобы помочь понять ее истинную ценность.

Почему так мало данных об эффективности остеопатии?

Остеопатия –это система медицины, а не только одно лечение. Остеопат может использовать различные методы и техники, чтобы помочь своим пациентам. Многие из которых являются пациентами других медицинских специалистов, таких как физиотерапевты.

Даже «ручные методы», специфичные для остеопатии, которые могут быть использованы, будут меняться в зависимости от потребностей и предпочтений человека. Это представляет много проблем для исследователей, пытающихся изучить эффективность остеопатии.

В отличие от обезболивающих препаратов, где ожидаемые изменения физиологии тела могут быть отслежены посредством изменений в крови и других био маркеров, большинство исследований, в которых рассматривается костно-мышечная боль, приходится полагаться на болевые ощущения пациента.

 

Статьи и новости по теме:

Обсуждение на форуме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...