Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Боль в спине и физическая активность при беременности

 

Большинство беременных женщин испытывают боли в спине. Как правило, они начинаются во второй половине беременности. Как справиться с этой проблемой, и какую роль в этом играет физическая активность.

Есть много возможных причин, почему это происходит. Вот некоторые из наиболее вероятных причин:

Причины болей в спине у беременных женщин

Боль в спине во время беременности

  • Набор веса. Во время здоровой беременности, как правило, происходит набор веса, у некоторых эти показатели могут достигать 20 килограмм. Позвоночник должен справляться с этой нагрузкой. Следствием набора веса может стать боль в пояснице. Давление на нервные окончания кровеносные сосуды оказывает вес самой матки и ребенка.
  • Изменения осанки. При беременности смещается центр тяжести. Как результат, постепенно, незаметно для женщины, происходит изменение осанки. Это может доставлять массу проблем с позвоночником.
  • Гормональные изменения. Во время беременности организм вырабатывает гормон – релаксин. Это естественный, физиологический процесс, который происходит в рамках подготовки к родам. Релаксин позволяет связки в области малого таза расслабиться. Этот же гормон может привести к расслаблению связок, которые поддерживают позвоночник, что приводит к нестабильности и болевым ощущениям.
  • Разделение мышц. Поскольку матка расширяется, двумя параллельными листами мышц, которые идут от грудной клетки к лобковой кости, они могут расслоиться вдоль центра позвоночника. Такое разделение – еще одна причина проблем со спиной.
  • Стресс. Эмоциональный стресс может вызвать мышечное напряжение в спине, которое может ощущаться как боль или спазмы в спине.

Лечения болей в спине при беременности

Еще одна хорошая новость: если у вас были хронические боли в пояснице перед беременностью, они, вероятно, будут постепенно ослабевать ближе к родам. Между тем, есть множество способов, что бы уменьшить боль в пояснице:

Спорт при беременности

  • Упражнения. Регулярные упражнения укрепляют мышцы и повышают гибкость. Это может облегчить нагрузку на позвоночник. Безопасные упражнения для большинства беременных женщин - это ходьба, плавание, езда на велотренажере.
  • Улучшить осанку. Сутулость деформирует позвоночник. Таким образом, правильная осанка при работе, положении сидя и во время сна - это правильный подход к улучшению состояния. Например, если спать на боку с подушкой между коленями, это поможет снять напряжение со спины. Во время сидения за столом, рекомендуется положить свернутые полотенца под поясницу для поддержки; ноги поставить на низкую табуретку и сесть прямо, опустив плечи вниз. Ношение пояса для поддержки может также помочь.
  • Разговор. Если заболевание связано со стрессом, разговор с близким другом или специалистам может быть полезным.
  • Иглоукалывание. Исследования показали, что иглоукалывание – это эффективный метод. Перед тем как начать такое лечение, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
  • Остеопатия. При правильном выполнении мануальная терапия на позвоночнике может быть безопасным во время беременности, но проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем обращаться к остеопату.

Дополнительные советы:

  • Если нужно что-то поднять с земли, приседайте, а не наклоняться.
  • Не носите обувь на высоком каблуке.
  • Не спите на спине.
  • Носите пояс.

Обращение к врачу при боли в спине

Если боль в спине сохраняется, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать обезболивающие препараты.

Когда обращаться за медицинской помощью к врачу

Боль в спине сама по себе обычно не является причиной для вызова врача. Но, нужно медленно обратиться к врачу при таких симптомах:

  • Сильная боль
  • Усиливающаяся боль, или боль, которая появилась внезапно
  • Боль со спазмами
  • Затрудненное мочеиспускание или «ползания мурашек» в конечностях

В редких случаях сильная боль в спине может быть связана с такими проблемами, как ассоциированный с беременностью остеопороз, остеоартирит, септический артрит.

Физическая активность во время беременности

О том, что умеренная физическая активность полезна во время беременности известно давно. Физкультура не только поможет снизить боли в спине, но и облегчит роды, снизит риск экстренного кесаревого сечения. Для тех, кто сомневается в этом, не лишним будет ознакомиться с исследованиями по этому вопросу.

В исследовании были задействованы здоровые нерожавшие женщины с одноплодной беременностью. Всего норвежские ученые включили в исследование 303 беременных женщин, которые получали консультации по питанию и дважды в неделю посещали занятия и 303 беременные женщины, которые получали стандартное лечение.

Результаты исследования.

Упражнения при беременности

Значительных отличий в первом и втором периоде родов не было выявлено. Кроме того, что у женщин с высокой физической активностью первый период родов протекает несколько быстрее. Но, исследователи отметили, что высокий уровень физической активности в конце беременности связан с меньшим риском острого кесарева сечения, по сравнению теми, кто не занимался физкультурой.

«Связь между уровнем физической активности и временем схваток может помочь мотивировать женщин к более активному участию в регулярной физической активности до и во время беременности, что в свою очередь даст дополнительные преимущества для здоровья женщин и их детей», - сказал ведущий автор исследования доктор Биргитте Санда, Университет Агдера, Норвегия.

Физическая активность до беременности

Для того, что бы облегчить протекание беременности рекомендуется вести активный образ жизни не только во время беременности, но и до ее наступления.

Результаты недавнего исследования, показывают, что занятия спортом, в частности ходьба, могут помощь женщинам повысить шанс забеременеть.

Один из исследователей сказал, что до них не изучалась взаимосвязь между большинством видов спорта и вероятностью забеременеть для женщин, у которых в анамнезе есть данные о невынашиваемости. Есть только данные о том, это связано с более высокой вероятностью забеременеть у женщин, которые имели избыточный вес или ожирение.

Ходьба увеличивает шансы на зачатие

Для 1214 женщин, принявших участие в исследовании, ходьба и возможностью забеременеть или вероятность зачатия, существенно отличались в зависимости от индекса массы тела.

Среди полных/обрюзглых женщин, ходьба не менее 10 минут, была связана с увеличением вероятности зачатия. Для остальных женщин также было отмечено, что спорт более четырех часов в неделю, увеличивает шансы на зачатие по сравнению с тем, у кого отсутствовала активная деятельность.

Дальнейшие исследования необходимы для выяснения возможных механизмов, с помощью которых ходьба и энергичная деятельность может повлиять на ход беременности.

Правильный режим, умеренная физическая активность, хорошее психо - эмоциональное состояние позволит беременным женщинам снизить боли в спине.

 

Статьи по теме:

Обсуждение на форуме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...