Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Потеря челюстной кости связана с началом ревматоидного артрита

 

Потеря челюстной кости, вызванная периодонтитом, предшествует возникновению ревматоидного артрита. Исследователи из Швеции выявили причинную связь между потерей челюстной кости и повышенным уровнем резорбции кости.

Кости челюсти при артрите

Повреждение челюстной кости, вызванное воспалением, характерно как для периодонтита - заболевания, приводящего к потере зубов, так и ревматоидного артрита.

Несмотря на различия в том, что вызывает воспаление при периодонтитах и ревматоидном артрите, теперь установлено, что существует корреляция между ними.

Взаимосвязь ревматоидного артита и периодонтита

«Например, известно, у людей с ревматоидным артритом в значительной степени проявляются симптомы потери зубов, чем у людей со здоровыми суставами. Также известно, что лечение, направленное на периодонтит, также облегчает симптомы заболевания суставов у людей с ревматоидным артритом.

Что может свидетельствовать о причинно-следственной связи между этими заболеваниями», - сказала Пернилла Лундберг, старший преподаватель кафедры одонтологии Университета Умео, и один из исследователей, занимающихся исследованием.

Проведение исследования

Пернилла Лундберг в сотрудничестве с Солбритт Рантапя-Далквист, исследователем Департамента общественного здравоохранения и клинической медицины Университета Умео, проанализировали распространенность потери челюстной кости по рентгенограмме зубов у людей с ревматоидным артритом.Снимки челюсти

Рентгеновские снимки были выполнены до появления симптомов артрита и сравнивались с контрольными рентгеновскими снимками. Все участники исследования неоднократно пожертвовали кровь в медицинское исследование по болезни и болезням в Северной Швеции. Стоматологические рентгеновские снимки были получены у лечащих стоматологов.

Результаты исследования

Результаты, представленные в журнале «Артрит и ревматология», впервые показывают, что у лиц, у которых позже развивается ревматоидный артрит, в большей степени проявляются признаки потери челюстной кости. Люди с ревматоидным артритом в большей степени имеют потерю челюстной кости с течением времени. Среди лиц, которые позже заболели, наибольшая степень потери костной массы была обнаружена у людей, которые также имели повышенный уровень резорбции кости, вызывающей молекулу RANKL в крови.

!

«Наши результаты указывают на причинную связь между периодонтитом и ревматоидным артритом. Тем не менее, необходимы дальнейшие клинические исследования и исследования основных механизмов, чтобы точно доказать наличие причинно-следственной связи».

«Насколько нам известно, никто ранее не мог показать, что пациенты, у которых в будущем выявили ревматоидный артрит, имели более высокую степень потери челюстной кости перед проявлением каких-либо симптомов артрита», - сказал Солбрит Рантапя-Далквист.

 

Из новостной ленты:

Ревматоидный артрит увеличивает риск переломов

Т-клетки и ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит и риск тромбоэмболии легочной артерии

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...