Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Роботизированная система для эндопротезирования коленного сустава

 

Роботизированные технологии в ортопедической хирургии в последнее время продвинулись далеко вперед. Они позволили хирургам улучшить точность при проведении эндопротезирования коленного сустава, но имеются ли четкие доказательства того, что роботизированная ТКА является более выгодной, чем стандартная ТКА.

По мнению доктора Дэвида J Джакофски, MD, из Финикса, робототехника теоретически имеет ряд преимуществ, она более точная и безопасная, некоторые системы позволяют хирургам видеть границы, не позволяют хирургам случайно нажать на пилу или режущее устройство. Многие системы дают 3-х мерную визуализацию, в отличие от 2-мерных рентгеновских лучей. Вместе с тем, когда речь идет о выполнении роботизированной ТКА, пациенты воспринимают компьютер, как помощь хирургу для точности в работе, но отдают предпочтение хирургу, а не роботу.

Согласно исследованию, проведенному Джаковски и Марком Алленом, полу-активные роботизированные системы, известные как тактильные системы, обеспечивают обратную связь с хирургом через слуховые, тактильные и визуальные сигналы, которые препятствуют чрезмерной резекции.

«Если вы не используете 3-D визуализацию, которую используют некоторые системы, то врач фактически продумывает план операции. По-моему, есть преимущества в обзоре, настройке и доработке целевого плана, особенно в более сложных случаях» - сказал Jacofsky.

Существую ли клинические доказательства того, что роботизированная ТКА дает лучшие результаты, чем стандартная ТКА.

Эндопротезирование коленного сустава является одним из наиболее клинически успешных и экономически эффективных процедур в медицине, с отличными долгосрочными результатами. Опыт последних 20 лет по выполнению механического выравнивания с помощью компьютера, включая навигацию приборов для каждого пациента и стандартную аппаратуру, и взаимосвязи между снижением и улучшением результатов лечения пациентов показал, что клиническая значимость для приживаемости имплантатов на удивление слабая и сомнительная.

Таким образом, хотя роботизированный метод может способность большей точности, но маловероятно, что он значительно превзойдет стандартную TKA. Роботизированная хирургия имеет ряд недостатков, в том числе требует дополнительного хирургического времени, увеличивает стоимость. Однако, на рынке есть роботозированные устройства, которые способны снизить эти ограничения. Примером этого может быть наведение изображение, портативное устройство, которое точно сверлит штифты для позиционирования режущих направляющих. Таким образом, хирург может выбрать предпочтительный метод выравнивания, планировать позиции компонентов на 3-D модели, выполненную из предоперационной КТ, и использовать стандартные инструменты и ручные пилы для выполнения операции своевременным и экономически эффективным способом. Устройство такого рода, при использовании в сочетании с эффективными методами выравнивания, может демонстрировать существенные преимущества по сравнению со стандартными процедурами ТКА.

Широкое внедрение роботизированной ТКА и ручных навигационных технологий, вероятно, потребуют непромышленного финансирования, рандомизированных контролируемых испытаний. Те технологии, которые улучшают результаты лечения пациентов, увеличивают продолжительность службы имплантат, уменьшают хирургическое время и требуют более низких затрат по сравнению со стандартной ТКА, имеют большую вероятность успеха. 

 

Из новостной ленты:

Альтернатива эндопротезированию коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава

Осложнения при эндопротезировании коленного сустава

Риск осложнений после эндопротезирования коленных суставов

 

Обсуждения в форуме:

Эндопротезирование коленного сустава-Ортопедия в Германии

Эндопротезирование суставов

 

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...