Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Компьютерная мышка вредит позвоночнику, запястью и может вызвать головную боль

 

Многие испытывают боли и чувство дискомфорта в шее и плечевом поясе после нескольких часов, проведенных за компьютером. Особенно страдают люди, вынужденные «сидеть» за ПК полный рабочий день. К недомоганию могут привести неудобная поза, неправильная осанка, неправильно оборудованное рабочее место и даже банальная компьютерная мышь. Оказывается этот простой аксессуар способен создать проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника и вызвать головную боль.

Как же маленькая компьютерная мышка может нанести столь серьезный урон самочувствию? Оказывается, дело в конструкции прибора и в том, как им пользуется человек, работая за ПК. Кисть руки перетруждается, когда рука долго находится на компьютерной мыши и управляет ею. В итоге могут перегружаться мышцы и сухожилья руки. Чаще всего пользователь, работая «мышкой», упирает запястье в поверхность стола. В таком положении ладонь изгибается кверху. В результате, сухожилия, которые находятся на внутренней стороне запястья, значительно сдавливаются, с течением времени это приводит к развитию воспалительного процесса, который сопровождается сильной болью в запястье. Именно таким образом проявляется синдром компьютерной мыши, который особенно распространен среди офисных сотрудников и игроманов. Кстати, аналогичный синдром может сформироваться и при длительном наборе текста на клавиатуре. У тех, кто с увеличением печатает на ПК, может появиться раздражение сухожилий среднего и указательного пальцев, причем, чаще всего именно левой руки.

Если не обращать внимания на неприятные ощущения, то далее может сформироваться воспаление запястья. Боли становятся очень сильными, т.к. оказывается давление на нервы, проходящие в области запястья. Параллельно возникает онемение кончиков пальцев и ослабление их чувствительности. Пациент испытывает сложности с переноской предметов, ведь пальцы и кисть «слабеют». Боль может распространяться по раздраженному нерву уже в область плеча и предплечья.

Напряжение во время работы с компьютерной мышью может «передаваться» не только мышцам руки, но и всему плечевому поясу. В дальнейшем негативное влияние распространяется и на позвоночник, особенно шейно-грудной отдел. Неполадки в шейном отделе позвоночника вызывают боли в шее и головные боли, в том числе и из-за нарушения кровообращения. Вот так неправильная «посадка» за ПК и работа с компьютерной мышью могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

 

Как правильно оборудовать рабочее место?

1) Клавиатуру лучше купить максимально плоскую, это уменьшит давление на запястье.

2) Мышку надо выбирать эргономичную, которая изготовлена с учетом анатомических особенностей ладони. Желательно выбирать модели среднего размера - слишком большие или маленькие не очень удобны. Также стоит отказаться и от ассиметричных мышек. Перед покупкой проверьте, удобно ли пользоваться такой мышкой, не возникает ли напряжения в руке.

3) Лучше, если мышь будут беспроводной, так вы сможете выбрать идеальное положение аксессуара «без оглядки» на провода. Желательно, чтобы колесико прокрутки находилось в верхней части аксессуара, т.е. сразу под пальцами, это значительно уменьшит количество движений кистью руки при работе.

4) Рука при работе за ПК (ноутбуком) не должна «висеть»,  нужно найти опору для локтей и предплечий (используйте для этого подлокотники офисного кресла, это значительно уменьшит нагрузку на плечевой пояс и запястья.

5) Для работы за ПК пригодятся специальные накладки (силиконовые подушечки, встроенные в коврик для мыши), которые сделаны «под изгиб» ладони.

6) Мышь нужно расположить так, чтобы за ней не приходилось тянуться - это может вызвать искривление позвоночника (сколиоз), боли в спине, шее и плечах.

7) Во время работы не сжимайте с силой мышку. Лучше всего представить себе, что аксессуар, который вы держите, очень хрупкий, его легко «раздавить».

 

Упражнения для расслабления

Надо, чтобы руки получили отдых. Для этого делаются перерывы в работе каждые 60 минут, а можно и чаще. На упражнения уйдет не более 5 минут. Не бойтесь «потерять» это время - ведь производительность вырастет после такой пятиминутной паузы значительно.

1) Сжимайте кисть в кулак и интенсивно разжимайте около 10-20 раз.

2) Имитируйте вкручивание лампочки в невидимый «патрон» около 10 раз каждой рукой.

3) Потрясите минутку обеими кистями рук, снимая напряжение.

 

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:


Опросы, голосования

    Загрузка...