•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 3:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

та ну его то плавание. Я как поплаваю, так между ребрами что то заклинивает и я довольно долго думал, что это сердце, но это просто спазм


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
satlykov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 07 Апр 2011
Сообщения: 326

Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 6:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Подскажите плиз упражнения на ягодицы
Кажется,лежа на животе и на четвереньках нужно поднимать выпрямленную ногу невысоко,а если кто-то давит слегка сверху,еще лучше
И,конечно,ходьба
Что думаете?Какие еще упражнения на я

Добавлено спустя 15 секунд:

годицы вы знаете?


Близнецы Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея satlykovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergii2
Предупреждений: 1



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Июл 2012
Сообщения: 255

Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:45 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем приветSmile.По поводу плавания-все равно загадка....Вот почему.Сколько раз начинал,и ведь плавал по пол- года.и все равно обострение....Хотя нагрузку не увеличивал.т. е. как плавал 15000 метров,так и продолжал...Вот если включить логику-если так плохо,то почему пол- года нормально,и даже хорошо,а потом грустно?Временные рамки уж больно большие....Sad.По поводу так называемой внутренней мускулатуры-согласен...,но!!Но с другой стороны не может быть чтобы внешняя и внутренняя мускулатура не были связанны между собой.Ну не может такого быть!!Связь в любом случае есть!Как народ считает??По поводу упражнений на ягодицы,попу...Мой личный опыт-делал упражнения -лежа на животе поднимал плавно руки и ноги и держал 10,15 секунд....Сначала было не плохо,а затем опять дискомфорт...Sad.И опять х/з почему.Если предположить слабые внутренние мышцы-то они должны сразу "привет" сказать,а не через 5-6 занятий...Мне пока лучше всего помогают приседания,но и с ними ведь можно переборщить....Smile.

_________________
Жизнь прожить-не поле перейти...

   ОтключеныЛичная галерея Sergii2Просмотреть профильОтправить личное сообщение
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 8:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergii2 писал(а):
Всем приветSmile.По поводу плавания-все равно загадка....Вот почему.Сколько раз начинал,и ведь плавал по пол- года.и все равно обострение....Хотя нагрузку не увеличивал.т. е. как плавал 15000 метров,так и продолжал...Вот если включить логику-если так плохо,то почему пол- года нормально,и даже хорошо,а потом грустно?.

У глубокой и внешней мускулатуры противоположные функции,одна нужна чтобы держать тело вертикально,сопротивляясь гравитации,вторая чтобы бегать,прыгать,кидать,динамика в общем.Так вот в бассейне нет осевой нагрузки,не работают там глубокие слои,только динамика,при чем и некорректная с точки зрения прямохождения.Вот вы когда плаваете,то трофику в организме улучшаете,тем самым вроде лучше становится.Но не каждый день,в зависимости от многих факторов,тело готово к одинаковым нагрузкам,таким как 15000 метров,в один день готово,плаваете,хорошо,в другой не готово,но вы все равно плаваете,тем самым травмируете ткани(накопительная микротравматизация) и можете этого даже не почувствовать,а это легко в наших ситуациях может приводить и приводит к обострениям!ИМХО
Цитата:
Мой личный опыт-делал упражнения -лежа на животе поднимал плавно руки и ноги и держал 10,15 секунд....Сначала было не плохо,а затем опять дискомфорт.

Если вы гиперлордозник,коих много,то вам вообще нельзя ноги лежа поднимать,качаются мышцы усиливающие лордоз.Начали делать - улучшили трофику - хорошо,со временем перегрузили мышцы - стало плохо.ИМХО
И попробуйте все таки понять что до глубоких слоев обычной гимнастикой еще и лежа ну ни как не добраться.


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
hazel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Июл 2012
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь
Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 2:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

grbest писал(а):
Так вот в бассейне нет осевой нагрузки,не работают там глубокие слои,только динамика,при чем и некорректная с точки зрения прямохождения
.
А баланс тела в воде вы какими мышцами держите по-вашему???
grbest писал(а):
это легко в наших ситуациях может приводить и приводит к обострениям!ИМХО
.
В ваших ситуациях к обострениям скорее всего приведет резкая смена температур, что действует на местный иммунитет, чрезмерная нагрузку (более 3000м) и неспортивный стиль плавания - эдакий "псевдобрасс" с торчащей над водой шеей и переразгибом ШОП или "псевдокроль" без поставленного дыхания, где задержки приводят к повышению внутрибрюшного давления.

_________________
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея hazelПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 2:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
А баланс тела в воде вы какими мышцами держите по-вашему???

По-моему как раз таки внешними слоями!Разве под водой есть осевая нагрузка,подобная нахождению на суше???
Цитата:
В ваших ситуациях к обострениям скорее всего приведет резкая смена температур, что действует на местный иммунитет, чрезмерная нагрузку (более 3000м) и неспортивный стиль плавания - эдакий "псевдобрасс" с торчащей над водой шеей и переразгибом ШОП или "псевдокроль" без поставленного дыхания, где задержки приводят к повышению внутрибрюшного давления.

При чем тут стиль плавания,я писал о плавании вообще?По вашему мнению если соблюдать правильную технику,то обострений не будет???
А резкая смена температур где?в воду и из воды?


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 4:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А я плаваю, просто нравится. Без запрокинутой шеи. Считаю, если дозировать и подбирать температуры - то просто прекрасно. И пофигу что прямее не стану.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Sergii2
Предупреждений: 1



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Июл 2012
Сообщения: 255

Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:59 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем приветSmile.Да нет,плаваю я нормально,занимался плаванием в институте,так что с техникой брасса и кроля все в порядке...Согласен с микротравмами.....,но как понять-я же занимаюсь месяца три,четыре,а не неделю,и только потом начинаются проблемы.Не вяжется с теорией накопления постепенного,слишком долгий срок...Разьве нет?А гиперлордоза у меня нет,наоборот, поясница плоская....Sad.И опять же ,если плаванием,приседаниями глубокие мышцы не достать-то тогда чем??Опять же,не повредив и так хрупкого равновесия...Вот я читаю на форуме многих мысли и высказывания,но опять же,хотя может плохо искал,ни одного реального примера-было вот так то ,сделал то и то и стало хорошо...Все больше теории,с практикой как то туго...Smile.Разьве не прав?Опять же,если пофилосовствовать....Ведь у большинства здесь примерно одни и теже проблемы,и механизм возникновения оных,рискну предположить,один и тот же...Значит и методы борьбы должны быть схожи.Т.е. находим внутренние мышцы и начинаем их качать.Но как определить КАКИЕ именно слабые??И кто это может правильно определить??Что то я не встречал таких....Хотя и дураку понятно что в этом соль проблемы.Но вот с алгоритмом определения самой проблемы-большие нюансы....Sad.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Да,считаю что 3000м -реально много...Хотя,если бы спина позволяла,с удовольствием плавал бы....Smile.Лучшей нагрузки для сосудов трудно придумать.

_________________
Жизнь прожить-не поле перейти...

   ОтключеныЛичная галерея Sergii2Просмотреть профильОтправить личное сообщение
hazel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Июл 2012
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь
Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 3:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

grbest писал(а):
По-моему как раз таки внешними слоями! Разве под водой есть осевая нагрузка,подобная нахождению на суше???

А при чем тут осевая нагрузка? такое чувство, что гравитация на вас действует только когда вы стоите, и если вы ляжете на живот, то она резко исчезнет.
Ваше тело подстраивает суставные углы и включает мышцы и в горизонтальном положении. Тем более, что в горизонтальном положении центр тяжести ваш смещается, и чтобы вы не тонули головой или "попой вниз", то вашу голову и попу, а также любой градус на который вы перемещаете спину, руку или ногу поддерживают тонусные мышцы.
Конечно, если мы говорим о соревновательных нагрузках, то я лично знаю спортсменов-плавцов с болями в спине, а вот если мы говорим о плавании общеукрепляющем, то это совсем другая история. Я также знаю человека, который после аварии ничем другим кроме аква-аэробики и плавания заниматься не мог и еле передвигался. Сегодня я видела его в очередной раз на дорожке - кроме хромоты в нем не чувствуется отсутствие здоровья.

Про технику - сама плавала годами методом лягушко-собаки: "голова наверху, а все остальное имитирует брасс. После такого плавания, часто болела голова и шея, потому как для шеи час в запрокинутом назад состоянии - это дополнительная компрессия на заднюю часть диска и мышцы. Научилась несколько лет назад плавать брасом под водой. почувствовала разницу.

_________________
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея hazelПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

hazel, пожалуй полностью с вами соглашусь. Smile

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 8:36 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2hazel
В ваших словах безусловно есть смысл,только вот прежде чем я что нибудь еще напишу по поводу плавания,я хочу узнать какова по вашему цель этого плавания,исправление причины проблем со спиной или адаптация к ней?


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
hazel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Июл 2012
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь
Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 1:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

grbest писал(а):
2hazel
В ваших словах безусловно есть смысл,только вот прежде чем я что нибудь еще напишу по поводу плавания,я хочу узнать какова по вашему цель этого плавания,исправление причины проблем со спиной или адаптация к ней?


Любая физ нагрузка - это адаптация. Любое движение в новой плоскости - это тоже адаптация, ведь тело с этого момента может и знает что-делать и какими мышцами в этой плоскости (или в случае с плаванием еще и в этой среде).
Хорошая физ.подготовленность - это как способность двигателя работать на пятой передаче - клапанов включилось больше, износ мотора меньше, скорость больше, маневрировать легче, да и легче едет и не рычит. Если же у вас короткий бицепс бедра, кривой таз, спазм мышц и грыжа - вы машина с двухступенчатой коробкой передач: работает (и быстрее изнашивается) то, что самое сильное.

Когда мы, например, делаем упражнения для ШОП мы адаптируем мышцы, связки и суставы шеи к тому, что однажды, дернувшись посмотреть вправо, мы не повредим себе шею. Т.е. мы расширили возможности шеи до некого угла поворота.

Вот еще один пример: есть у нас такая глубокая многораздельная мышца, которая крепиться к позвонкам, разгибает и вращает позвоночник. Чтобы позвонки получали кровь, хорошо бы чтоб она работала. Но вот незадача - у обычного человека вместо нее начинают работать другие мышцы. Чтобы ее включить нужно наклонить туловище вперед и сместить центр тяжести.
Теперь задача: сместить центр тяжести, наклонить туловище под углом - 5-90 градусов от центральной оси и не бояться упасть можно где??? Правильно - в воде. Или на йоге в позе стула, воина I и III (техника для здоровых и неплавающих на моем сайте есть). Только в йоге мы статично выдерживаем позу, а вот в воде у нас сохраняются микродвижения (все собратья мышцы помогают разгибателям позвоночника и удивляются новой нагрузке, а мозг запоминает и включает в работу лодырей).

Теперь ответ на ваш вопрос (на истину в конечной инстанции как не-врач я не претендую):
В холодной воде мышцы сокращаются и для человека с обострением и спазмированными мышцами - это скорее нежелательно. Чтобы добиться вытяжения позвоночника (которое благотворно влияет на "рассасывание" грыж), вы должны освоить скольжение в воде и выдох в воду - а для этого нужно уметь расслабляться, когда вы сделали толчок ногами и выдыхаете в воду скользииииииите... При выныривании, вы поднимаете корпус как раз на эти 15-30 градусов, где включаются разгибатели спины, поперечно-остистая, поясничная, многораздельная и др.мышцы корпуса. Ваше тело в воде еще и мышцы корпуса держат, чтобы вы как дохлая рыба бочком не легли. Эффект 2 в 1: кровь в мышцы, выдох в позвоночные диски, отсутствие тяжести земли - меньше компрессии.
Хотя, если честно, я сама не большой любитель плавания - мне всегда очень холодно заставить себя в воду залезть :)

Зы: кстати формулировка типа "только прежде чем я что нибудь еще напишу" - это манипуляция, как психолог психологу скажу Very Happy мы с вами можем общаться без них.

_________________
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея hazelПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sergii2
Предупреждений: 1



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Июл 2012
Сообщения: 255

Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 6:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Абсолютно согласен с hazel по поводу плавания.Только одна маленькая ремарка-все таки плавание ни всем подходит,точнее всем,если степень интенсивности и правильность техники наличествуют для каждого индивидуально...Хотя до сих пор не понятно-что лучше для людей с ОДА.Если брать по уму-то лучше кроль.Правильный стиль исключает вертикальное вращение вокруг оси во время плавания,т.е. нет скручивающих движений,а вот при правильном брассе есть толчек двумя ногами и чем совершеннее стиль-тем толчек резче...Что совсем ни есть гуд...Остается плавание на спине.Но правильно плыть на спине довольно сложно.При всей простоте-это сложная техника и довольно энергозатратная.Если я спокойно могу отмахать кролем 2000м,то на спине не больше 1000м...Но самое главное-трудно найти ту грань,после которой оздоровительное плавание превращается в спортивное,по крайней мере для меня...Sad.

_________________
Жизнь прожить-не поле перейти...

   ОтключеныЛичная галерея Sergii2Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Rudko50



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 22 Май 2011
Сообщения: 109

Репутация: 37.2Репутация: 37.2Репутация: 37.2Репутация: 37.2
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 1:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мысли по поводу плавания . Мы все здесь кривые и каждый по своему. Если скалиоз и со спазмированными мышцами и блоками это одно , а если с дохлыми мышцами но без явного сколиоза , это другое . Так как и Бубновский помогает только востановить мышцы но скалиозников не выравнивает а загоняет в ещё большую дугу . Представте , вы кривые со спазмированной спиной плаваете . Поможет? Кровоток при работе мышц обезболивает проблемное место , не более . Временное ложное улучшение . При сдохших мышцах плавание поднимает общий тонус , что и приводит к улучшению состояния .


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Rudko50Просмотреть профильОтправить личное сообщение
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Чтобы добиться вытяжения позвоночника (которое благотворно влияет на "рассасывание" грыж)

Никакое вытяжение не влияет на рассасывание грыж,они не рассасываются,а иссыхают и поедаются макрофагами.Вытяжение же спазмированных мышц ни к чему хорошему не приводит.
2hazel
Факты интересные,но вы вот все таки как то не о том.Вот объясните мне как работа глубокой мускулатуры под водой с ее траекториями и амплитудами движений может помочь нам ровно ходить?Я вот понимаю так,что в воде формируется своеобразный двигательный стереотип заточенный под плавание,с присущим изменением длины,траектории и амплитуды как внешних, так и внутренних мышц.И этот стереотип никаким образом не помогает передвигаться на двух ногах,ибо он просто другой,не предназначенный для человека.
В голове прописаны определенные алгоритмы напряжения мышц при том или ином действии,у обладателей сколиотических осанок в этих алгоритмах есть ошибки,некоторые мышцы там где нужно они не используют,а в некоторых используют вместо нужных другие,тем самым кривизна и получается.Так вот эти алгоритмы сознанию не подвластны,нельзя просто взять и включить нужную мышцу,хоть прыгай,хоть плавай,хоть делай все что хочешь,мозг будет включать то,чем привык оперировать.Как я понял,подобное включение "забытых" мышц делает экцентрика,что очень хорошо ощущается,ибо при этом голова напрягается не меньше тела.
Принимая во внимание все это я лично не нахожу доводов в пользу плавания,ваши же доводы,по моему,суть мышечной кривизны обходят стороной!
Цитата:

Мысли по поводу плавания . Мы все здесь кривые и каждый по своему. Если скалиоз и со спазмированными мышцами и блоками это одно , а если с дохлыми мышцами но без явного сколиоза , это другое . Так как и Бубновский помогает только востановить мышцы но скалиозников не выравнивает а загоняет в ещё большую дугу . Представте , вы кривые со спазмированной спиной плаваете . Поможет? Кровоток при работе мышц обезболивает проблемное место , не более . Временное ложное улучшение . При сдохших мышцах плавание поднимает общий тонус , что и приводит к улучшению состояния .

Вот с этим согласен,ибо уже писал об этом,улучшаем трофику(и не только плаванием) - становится лучше по ощущениям,но улучшения по ситуации нет.


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Май 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3