•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
AlexB



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 05 Окт 2010
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Репутация: 1.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 2:44 am  Заголовок сообщения:  Проблемы с головой и глазами после мануалки - как лечить? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Можно ли методами мануальной терапии/остеопатии вылечить спинальную нестабильность грудного и шейного отдела, ставшую следствием манипуляций мануального терапевта, и вызвавшую нарушения кровоснабжение срединных и затылочных отделов головного мозга, вертебробазилярную недостаточность, дисциркуляторную энцефалопатию (сдавливающие затылочные головные боли, головокружение, раскоординация, слабость) а главное - осложнения на заднем отделе глаз (деструкция стекловидного тела, периферические разрывы сетчатки)?

Ситуация с кровоснабжением задних и срединных структур продолжает оставаться стабильно плохой, применяется медикаментозное лечение.

Каковы риски повторного мануального вмешательства? Каковы альтернативы?

Подробности

Мужчина, 33 года, 182 см, 80 кг., без серьезных проблем со здоровьем в прошлом (простуды, ангины, в подростковом возрасте ставили ВСД). В возрасте 27 лет - ушиб мозга средней тяжести вследствие атомобильной аварии (последствий раньше не отмечалось не было).

Два месяца назад прошел три сеанса мануальной терапии (в основном - грудной отдел), одновременно - 8 сеансов массажа спины и магнитотерапии грудного отдела.

После первого сеанса мануальной терапии появилась боль в груди, возникло ощущение "перекошенности" тела, ограниченность подвижности правой руки, ухудшился сон. Из-за болей в спине и груди стало сложно выбрать правильное положение для сна.

Прошел еще два сеанса у того же доктора. Лечение прекратил по совету окулиста в связи с резко (за два дня) спрогрессировавшей деструкцией стекловидного тела глаза (появление большого числа плавающих помутнений в обоих глазах). Резко появился хруст практически во всех суставах (включая позвоночник, локти, таз), тогда как раньше хрустели только пальцы рук и голеностопы. Появились головные боли и головокружения.

До мануальной терапии проводились следующие обследования.

Рентген грудного отдела:
S-образный сколиоз 4 градуса с вершинами на уровне Th3 и 8. Ротация тел позвонков вправо в верхнегрудном отделе. Межпозвоночные диски снижены в передних отделах на уровне TH6-8 на высоте кифоза. Замыкательные пластинки склерозированы. Тела позвонков деформированы за счет передних и задних остеофитов. Заключение: сколиоз 1 ст., умеренно выраженные проявления остеохондроза.

Невролог: мышечно-тонический синдром

Ревматолог: синдром гипермобильности суставов. Артралгии на фоне синдрома гипермобильности.


После проведения мануальной терапии возникни следующие жалобы:
Плавающие помутнения в обоих глазах
Два раза в неделю - сильная давящая головная боль в затылочной области
Быстрое утомление глаз
Неконтролируемые движения (покачивание, стучание ногой и т.п.)
Периодически нападающие приступы зевоты
Подергивания век
Общая заторможенность
Непереносимость душного помещения, "набухание" головы


Проведены следующие обследования:

ЭЭГ:
"Определяются легкие общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, раздражением коры. Имеется умеренная дисфункция срединных структур стволового уровня. Рекомендуется дообследовать шейный уровень позвоночника нейровизуальными методами."

Дуплексное сканирование экстракраниальных артерий:
"Значимое усиление ЛСК по левой ПА в сегментах V1 и V4 (экстракраниальном и ТК уровнях). Признаки вертеброгенного влияния на кровоток по левой ПА. Ассиметрия ЛСК по ПА на ТК уровне: S>D=40%
Признаков затруднения венозного оттока по позвоночным сплетениям нет.
Дисциркуляция венозного оттока по ВЯВ справа и слева. Усиление ЛСК венозного оттока ВЯВ с обеих сторон. Нельзя исключить склнность к ВЧД. ГСС?"

Компьютерная томография шейного отдела:
"Снижение высоты межпозвоночных дисков с незначительно выраженными (до 2 мм) циркулярными протрузиями на уровне C4-7. Задний выраженный краевой остеофит по верхнему краю C7. ...
Заключение: КТ-признаки остеохондроза C4-7. Дегенеративные изменения дисков.
Диагноз: Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с радикулопатией"

МР-исследование интракраниальных артерий:
Гемодинамически значимых стенозов, аневризм, артериовенозных мальформаций внутричерепных артерий не выявлено.

МР-исследование головного мозга:
"В области базальных ядер, определяется расширение приваскулярных пространств, очаги сосудистого генеза, размерами 0,3-0,4 см. Цистерны основания симметричны, не сужены. Желудочки мозга не расширены: четвертый и третий желудочки правильной формы, боковые желудочки ассиметричны, левый шире правого.
Заключение: МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии, асимметрии боковых желудочков".

Окулист:
"Миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм. Деструкция стекловидного тела.
Заднее дно: Артерии несколько сужены. Слева возле диска мазкообразное кровоизлияние. Инеевидная дистрофия сетчатки."

Окулист в центре "Новый Взгляд":
"ПВХРД, решетчатая дистрофия сетчатки с разрывами. Проведены два сеанса лазерной отграничительной коагуляции сетчатки обоих глаз."

Окулист в центре Столяренко - "произошла задняя отслойка стекловидного тела, возможно частичная."

Анализы крови. Повышены: эритроциты (5,14), ср. объем тромбоцитов (11,5), показатель анизоцитоза тромбоцитов (16,9), билирубин общий (29,4), мочевая кислота сыв. (486), железо сыв (34,6), билирубин прямой (6,2), билирубин непрямой (24,1).

Лечение:

Неврология:
Актовегин внутривенно (закончил)
Афлутоп внутримышечно (закончил)
Эглонил (закончил)
Мексидол/мексифин (закончил)
Фезам

Окулист:
Вобензим
Нейромультивит
Сульфур-йод
Лютеин
Стрикс-форте

Консультировался у другого мануала/нейрохирурга, посмотрел КТ шейного отдела, сказал что видит где могут быть зажатия сосудов, нужно исправлять, само не пройдет. При этом гарантии, что не станет хуже, не дает ("у меня есть своя методика, есть статистика - чаще помогает").

Спустя полтора месяца после мануалки (3 недели после начала лечения) в ходе зарубежной командировки стали усиливаться головокружения, ощущения дезориентации в пространстве, потери координации движений, все это несколько стихало (но не проходило полностью) при неподвижном положении головы.

По возвращении сделал рентген-функциональные пробы шейного отдела:
"При сгибании определяется смещение тел С2 и 5 кпереди на 3 мм, при разгибании смещение С5 сохраняется. Заключение: нестабильность двигательных сегментов С2-3, С5-6. Диагноз: спинальная нестабильность"

По словам невролога, именно эта "нестабильность" приводит к пережатию артерий, питающих задние отделы мозга, и это выражается в моих симптомах, а также ухудшает питание глаз (причина резкой деструкции и ситуации с сетчаткой).

Сделал также МРТ в ЦИТО:
Грудной отдел:
"Замыкательные пластинки тел позвонков на уровне исследования деформированы.
Межпозвонковые диски на уровне исследования снижены по высоте и интенсивности сигнала, пролабируют в тела позвонков"
Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника на фоне перенесенной остеохондропатии".

Шейный отдел:
"Паталогические изменения шейного отдела позвоночника не выявлены".

Диагноз в ЦИТО: Дисциркуляторная энцефалопатия. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Направлен на консультацию к ортоневрологу. Ортоневролог направила на анализ крови (коагулограмма, биохимия), анализ пока не сделан (записан на пятницу).

В последние 5-6 дней время от времени ощущаются перебои сердечного ритма. Головокружение на фоне терапии стало несколько меньше. Усилились заторможенность и апатия.

В данный момент - простудное заболевание с болью в горле.

----

Вопрос прежний: насколько опасен / показан в моем случае мануальный терапевт? остеопат? рефлексотерапевт?

Что теперь делать, чтобы помочь, а не навредить еще больше?

Заранее спасибо!


Дева  Змея ОтключеныЛичная галерея AlexBПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 1:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне кажется было достаточно "Можно ли методами мануальной терапии/остеопатии вылечить спинальную нестабильность грудного и шейного отдела, ставшую следствием манипуляций мануального терапевта,"

Ответ мне кажется очевидным, как и любому дошкольнику, почему вот вы не понимаете, не знаю. Ответ: НЕТ, НЕЛЬЗЯ!

P.S. "Можно ли порезами ножевыми заживить ножевой порез?"


  
TAT



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 01 Окт 2010
Сообщения: 69

Репутация: 12.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexB, никто за вас решения не примет. По опыту могу сказать, что когда-нибудь вам надоест так жить и вы может быть рискнете и пойдете к мануальному терапевту, только к мастеру желательно и без жестких техник. Я терпела 1,5 года, а потом решила, будь, что будет, не жалею о своем решении, хотя далеко не все гладко сейчас, но лучше, чем было все равно. Тут уж, знаете, как повезет. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Если еще, конечно, возьмутся за вас при вашей гипермобильности.


Весы Пол:Женский Кот СкрытыйЛичная галерея TATПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

конечно возьмутся, он же деньги заплатит)


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
TAT



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 01 Окт 2010
Сообщения: 69

Репутация: 12.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 8:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexB, а анализы вы до или после лечения делали? Что-то у вас там завышены некоторые показатели, видимо, печень с почками не в восторге от лечения, если это после него. От этого тоже может быть неважное самочувствие. Надо бы понаблюдать, пересдать анализы и если что, подлечить.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Сходите на Вернадского на консультацию, там берут далеко не всех, да и деньги там небольшие, относительно других клиник, от 200 до 600 рублей за сеанс, мне там понравилась диагностика, всё отлично видно на снимках, плюс детальное, подробное, точное описание, хорошо делают УЗИ сосудов, доктора наук, ну, мне, по крайней мере, попался.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

А лечится там не надо, наверное, жесткие техники. Можно еще сходить в клинику доктора Артемова, там остеопаты, но там дороговато и возьмут вас наверняка, но зато у вас будет мнение разных врачей, можно еще к нескольким врачам сходить проконсультироваться, а не сидеть и не ждать у моря погоды.


Весы Пол:Женский Кот СкрытыйЛичная галерея TATПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 10:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ни че себе у моря погоды! За 2 месяца чел сколько всего прошел.
AlexB с чего все началось? Почему пошел к мануалу?
По сути вопроса - мануал нельзя, остеопат и иголки можно.
А вообще нужно взглянуть правде в глаза. Че все на мануала валить? Образ жизни скорее всего надо менять.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Особенно на функциональность ЦНС...раз он задаёт вопрос: "Можно ли методами мануальной терапии/остеопатии вылечить спинальную нестабильность грудного и шейного отдела, ставшую следствием манипуляций мануального терапевта,"


  
AlexB



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 05 Окт 2010
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Репутация: 1.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает, меня в последнюю очередь интересует мнение дошкольников, а также ответы основанные на житейской логике. Я хочу услышать мнение профессионалов, в том числе мануальных терапевтов. Мне важен анализ всей моей ситуации, а не полемика с вырванной из контекста фразой. А Ваше остроумие вообще считаю неуместным.

Поверьте, для меня самого перспектива еще раз "наступить на те же грабли" выглядит дико. Однако, пока я не вижу альтернативы. После манипуляций произошли нарушения в шейном отделе, нарушено кровоснабжение мозга, в том числе центра, отвечающего за зрение, стремительно прогрессирует деструкция стекловидного тела. Еще несколько недель и я буду видеть одну только плавающую муть.

Все наблюдаемые симптомы и показания исследований (приведенные в первом сообщении результаты ЭЭГ, Дуоплерографии, МРТ мозга, КТ шейного отдела, функциональных проб) сврдетельствуют именно о нарушении кровообращения в этой зоне на фоне шейной нестабильности.

Я не могу в такой ситуации сидеть сложа руки. Если не мануалка, то что? Какие альтернативы?

Почему возникла тема с повторной мануалкой - по словам ДРУГОГО мануала ("мой" был травмотологом, этот - нейрохирург) "зажатие вертебро-базилярной артерии" может быть снято его методами. "Само" по его словам "не пройдет".

Процесс деструкции стекловидного тела считается необратимым, он не лечится.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Соответственно, по мнению окулистов, мне нужно как можно скорее остановить прогресс деструкции, убрать факторы ее вызывающие.

Головному мозгу такое недостаточное кровоснабжение также не добавляет здоровья (приступы головокружения, нарушение координации, головная боль, очаги ишемии на МРТ ГМ).

Вопрос о мануалке у "хорошего специалиста" (в отличие от "плохого", к которому попал вначале), "возможно, остеопата, а не мануала, приверженца мягких, а не грубых техник", возник с тем, чтобы "ликвидировать зажатие" вертебробазилярных артерий.

Кроме того, неврологи говорят, что на первых трех сеансах мануал "разбалтывает" суставы, а на последующих трех "вщелкивает" на место, поэтому, прервав курс, я нахожусь в "недоделанном" состоянии.

Ревматолог сказала, что моя ситуация (гипермобильность суставов) не является противопоказанием к мануальной терапии. Противопоказанием был бы артрит, а его у меня нет.

----

Мне 33 года. Еще два месяца назад у меня практически не было жалоб на здоровье.

Сейчас мое состояние относительно стабильно, но я нахожусь на сосудистой терапии и вчера ее закончил. После, например, прекращения вливаний актовегина, в зарубежной командировке, головокружения, головные боли и дискоординация значительно усилились.

У меня хорошая страховка, есть финансовая возможность и желание лечиться, если необходимо - за границей.

Все возможные обследования уже прошел. Куда теперь? Вероятно, лучше всего госпитализация, чтобы все дальнейшие лечебные мероприятия проходили под наблюдением одного врача.

Если мануалка для меня не показана / слишком рискована - что делать с шеей? Я не могу сидеть сложа руки, ведь сама по себе артерия/артерии не "вправится".

Возможно это какая-то операция, скрепление "разболанных" позвонков?

Я, вероятно, пишу глупости, но совершенно не понимаю что еще предпринять.

Спасибо!

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

спасибо

TAT, спасибо за советы.

TAT писал(а):
AlexB, никто за вас решения не примет. По опыту могу сказать, что когда-нибудь вам надоест так жить и вы может быть рискнете и пойдете к мануальному терапевту, только к мастеру желательно и без жестких техник. Я терпела 1,5 года, а потом решила, будь, что будет, не жалею о своем решении, хотя далеко не все гладко сейчас, но лучше, чем было все равно. Тут уж, знаете, как повезет. Smile


Конечно решение приму только я, но пытаюсь сделать это на основе максимума доступной информации. А что у Вас было? Тоже шейный отдел? Что именно стало лучше и что хуже после мануального?


TAT писал(а):
Если еще, конечно, возьмутся за вас при вашей гипермобильности.


Может ли он (или она), хотя бы в теории, не увеличить, а уменьшить подвижность ("защелкнуть позвонки")?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

TAT писал(а):
AlexB, а анализы вы до или после лечения делали?


После.

TAT писал(а):
Сходите на Вернадского на консультацию, там берут далеко не всех


А как называется клиника?

TAT писал(а):
доктора наук, ну, мне, по крайней мере, попался.


Можете посоветовать конкретного доктора?

TAT писал(а):
Можно еще сходить в клинику доктора Артемова, там остеопаты, но там дороговато и возьмут вас наверняка


Вы там лечились? Помогли? Знаете кого-то кто лечился?

Со специалистами из центра Гриценко на Кутузовском никто не сталкивался?

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

Vladimir_G5 писал(а):
AlexB с чего все началось? Почему пошел к мануалу?


По глупости!! Rolling Eyes Особых показаний не было. Во время гастроскопии врач сказал, что проблемы с желудком (а у меня на прошлых обследованих находили недостаточность кардии) - скорее всего от остеохондроза и мне нужно обратиться к веребрологу. Я и пошел, тот направил на рентген и к неврологу, потом вернулся сказать, что наверное мануалку проходить не буду, но тут он меня сразу "покрутил". на второй раз пришел уже избавиться от ассиметричности, боли в груди и ограниченной подвижности в руке.

Vladimir_G5 писал(а):
По сути вопроса - мануал нельзя, остеопат и иголки можно.

а иголки помогут освободить артерию из зажатия?

Vladimir_G5 писал(а):
А вообще нужно взглянуть правде в глаза. Че все на мануала валить? Образ жизни скорее всего надо менять.


На мануала - потому что два месяца назад я чувствовал себя здоровым и довольным жизнью, а потом все резко посыпалось. Никаких других травм или болезней одновременно не было.

А насчет образа жизни - ради сохранени зрения готов на самые радикальные изменения вплоть до полного дауншифтинга! Но опять же не хочется навредить, тут какой-то грамотный врач/наставник нужен!

Добавлено спустя 9 минут:

TAT писал(а):
Что-то у вас там завышены некоторые показатели, видимо, печень с почками не в восторге от лечения, если это после него. От этого тоже может быть неважное самочувствие. Надо бы понаблюдать, пересдать анализы и если что, подлечить.


По желудочным делам тоже все не слава Богу. Накануне "лечения" гастроэтеролог поставила "хронический неэрозивный дуоденит в фазе обострения, хронический неатрофический гастрит, Нр неассоциированный в фазе неполной ремиссии, НЭРБ. Грыжа ПОД. СРК, дизбактериоз кишечника клостридиальной этиологии, гипербилирубинемия неуточненная, хронический панкреотит в стадии неполной ремиссии".

Параллально с лечением от последствий мануалки пил и назначения гастроэнтеролога - не упомянул в первоначальном сообщении как нерелевантное, чтобы совсем в трактат не превращать.


Дева  Змея ОтключеныЛичная галерея AlexBПросмотреть профильОтправить личное сообщение
van_67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Сен 2010
Сообщения: 50
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 1.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

мне кажется если у вас есть деньги то надо съездить заграницу . у меня начальник возил жену лечить. теперь он всем советует только туда. говорит медецина там на уровень выше нашей. поищите в инете много предложений на русском языке.есть такие клиники где консультируют заочно. можно выслать результаты анализов,заключения , и они скажут берут вас или нет . В германии я знаю такая была клиника. подруга моя обращалась но это было 11 лет назад и она не помнит клинику. в общем поищите грушевидной инете. ещё говорят в израиле дешевле лечиться чем в германии.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея van_67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А у Вас, батенька, сколиоз есть? Чего с осанкой?
Может все попроще. Вы пишите, что пришли избавиться от ассиметрий, рука не подымалась и т.д. Следовательно перекорежило капитально, однако организм находился в состоянии компенсации.

Далее Вы пошли к мануалу. Если тот взялся сразу похрустеть шейным отделом, то явный шарлатан, пусть и доктор наук. При мышечных сколиотических ассиметриях наибольшие захлесты (напряжение) будет приходиться именно на шейный отдел. Теперь "врач"-мануал сдергивает Вам компенсацию в верхнем сегменте позвоночника, дестабилизирует шейный отдел, который все еще находиться под ассиметричным воздействием мышечного аппарата.

Закономерный результат - два дня лучше. Дальше все съехало даже не обратно, а еще хлеще. В ответ спазм глубоких мышц позвоночника, они наглухо пережимают сосуды, нервы, вены и т.д. Вот Ваша симптоматика. И никакое УЗИ не покажет этого процесса.

1 Мануальной терапией Вашу проблему не решить. Остеопатией, черт его знает.
2 Таблетки не помогут.
3 Операция на шейном отделе - гарантия инвалидности, притом не бумажной, а настоящей. С последующим через 4-5 лет стенозом и полным абзацом. Наконец, прооперированный сегмент позвоночника нельзя восстановить в принципе.

Чего делать. Восстанавливать прямохождение снизу вверх.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
van_67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Сен 2010
Сообщения: 50
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 1.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

чего то я там грушевидной написала по ошибкеSmile да ещё правда возил он её в германию и проблема была не с позвоночником. но все равно когда они пошли потом к нашим врачам те сильно удивились что есть такие лекарства и методы решения проблем


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея van_67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
TAT



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 01 Окт 2010
Сообщения: 69

Репутация: 12.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexB, в другой теме, в консультациях,есть моя история, там вкратце всё написано. Повторюсь, что один мануал зажал мне левую артерию, симптомы были неприятные, головокружение, тошнота и всё такое. У меня, кстати нестабильность в С3-С4. Другой доктор освободил мне эту артерию, но в процессе лечения сделал несколько неточных манипуляций, всё-таки жесткая техника, амплитуда там большая, что-то там не совпало, не сложилось и теперь болит шея в двух места слева, внизу и вверху прямо под черепом, отдает в голову и еще как-то весь позвоночник посыпался, везде периодически прихватывает, такое ощущение, что все не на месте. Лучше стало то, что ушли онемения правой стороны тела, головокружения и тошнота и боли в голове, которые были похожи на то, будто мой мозг разбухает и давит вниз. Если коротко, раз вы в Москве живете, бегите на обследование и на консультацию в Центр манульной терапии на пр.Вернадского д.121, тел. (495) 433-33-80-это бесплатная регистратура для москвичей, но на бесплатное лечение очередь, (495) 433-62-88 - это платная. Доктор, который делал мне УЗИ - Нефёдов. Вот их сайт:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Про клинику Артемова ничего не могу сказать. Я туда еще только собираюсь. Но судя по всему, он один из лучших. Вот их сайт
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

AlexB, если можно, еще пару советов. Срочно садитесь на диету по типу диеты №5. Минимум жирного, надо бы побольше белка и побольше жидкости, но не знаю, как у вас там с почками. Попейте гептрал или антраль(хорошее украинское лекарство) для печени, энтеросгель обязательно, мягкий сорбент, в отличие от активированного угля, креон 10.000 для поджелудочной. Ешьте по 5-6 раз в день. Наверное, надо бы уже что-то успокоительное, а то на нервах ж-к тракт будет очень долго восстанавливаться. Купите воротник на шею, будете носить после сеансов мануальной терапии или остеопатии, если пойдете, одевать на ночь, я , например, одевала и на ночь тоже, тут на форуме где-то писали, как его выбирать. Должна быть правильная постель. И еще много чего и долго надо будет делать.


Весы Пол:Женский Кот СкрытыйЛичная галерея TATПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexB



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 05 Окт 2010
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Репутация: 1.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

van_67 писал(а):
мне кажется если у вас есть деньги то надо съездить заграницу ...


да, я к этому и склоняюсь, возможно к Германии, если найти что-то по профилю. не очень верю в отечественную школу остеопатии. у нас подход "болезнь"-"диагноз"-"лечение симптомов", никто в целом над проблемой не задумывается, холистического подхода нет.

но интересуют рекомендации лечившихся - просто по интернету клинику искать или к посредникам обращаться - велик шанс попасть не туда, нарваться на разводку

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Borisich писал(а):
А у Вас, батенька, сколиоз есть? Чего с осанкой?


Сколиоз есть, грудной отдел. Описание есть в моем первом сообщении.

Borisich писал(а):
Вы пишите, что пришли избавиться от ассиметрий, рука не подымалась и т.д. Следовательно перекорежило капитально, однако организм находился в состоянии компенсации.

Далее Вы пошли к мануалу.


К сожалению, все было не совсем так. ДО похода к мануалу никакой ассиметрии, никаких жалоб со стороны позвоночника не было (пришел "желудок лечить", дурак был). Перекорежило сразу ПОСЛЕ первой манипуляции (правил грудной отдел). Но эффекты нарастали постепенно, поначалу не слишком обращал внимание на болезненность в груди (мне сказали так может быть), уехал в Голландию, неделю катался на велосипеде, гулял и радовался жизни.

Ситуация с головой и глазами возникла через неделю-две после манипуляций на грудном отделе. Когда я пришел на второй или третий сеанс и рассказал про глаза и голову, он сказал "хорошо, еще шею добавим", но только наклонял голову до крайнего положения, грубых манипуляций вроде бы не делал.

Borisich писал(а):
Если тот взялся сразу похрустеть шейным отделом, то явный шарлатан, пусть и доктор наук. При мышечных сколиотических ассиметриях наибольшие захлесты (напряжение) будет приходиться именно на шейный отдел. Теперь "врач"-мануал сдергивает Вам компенсацию в верхнем сегменте позвоночника, дестабилизирует шейный отдел, который все еще находиться под ассиметричным воздействием мышечного аппарата.


Да, это похоже на правду - хотя сразу он шеей не хрустел, проблемы с глазами и головой начались спустя неделю-две после возникновения ассиметрии в грудном отделе в результате манипуляций.

Borisich писал(а):
результат - два дня лучше. Дальше все съехало даже не обратно, а еще хлеще. В ответ спазм глубоких мышц позвоночника, они наглухо пережимают сосуды, нервы, вены и т.д. Вот Ваша симптоматика. И никакое УЗИ не покажет этого процесса.


В ЦИТО мне сказали, что такое возможно в поясничном отделе, но не в шейном. В шейном якобы нет таких мышц, которые при спазмировании могут пережимать сосуды.

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:

TAT, спасибо, похожая история...

Про Центр на Вернадского (центр Сителя) читал, но они не остеопаты ни разу, а приверженцы жестких техник и конвеерного метода (у Сителя по две минуты на пациента)... Все исследования у меня уже есть. Думаете, имеет смысл пойти туда "просто поговорить"?

TAT писал(а):
Про клинику Артемова ничего не могу сказать. Я туда еще только собираюсь. Но судя по всему, он один из лучших. Вот их сайт  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


А почему именно туда? Вы знаете кого-то кому они помогли в похожей ситуации? Есть еще центры Гриценко, Дикуля, Блюма, частнопрактикующие остеопаты и т.п., у меня - но как найти того что поможет и не нарваться на того кто навредит?

TAT писал(а):
AlexB, если можно, еще пару советов.


По ЖКТ - лечусь, но сейчас эти проблемы отступили на второй план, когда постоянно в глазах муть и голова спецэффекты устраивает...


Дева  Змея ОтключеныЛичная галерея AlexBПросмотреть профильОтправить личное сообщение
TAT



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 01 Окт 2010
Сообщения: 69

Репутация: 12.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всё же думаю, что вам есть смысл сходить на Вернадского, пройти обследование и получить консультацию, с вас не убудет. Меня лично консультировали не две минуты, побольше Smile И выслушали и посмотрели мои обследования и те, что были сделаны в их центре и молоточком постучали и прощупали весь позвоночник.А сам сеанс да, длится недолго, но это потому, что по их мнению нежелательно делать больше 1-2 манипуляций в день, а это раз два и готово, но все равно больше 2 минут

Smile

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Да, у Сителя именно жесткая мануалка, я не раз писала. А на счет как выбрать хорошего специалиста, не знаю, вряд ли вам подскажут, это лотерея, может хороший доктор 100 пациентам помог, а с вами у него не заладится, так у меня было с первым мануальщиком, вроде считается хорошим врачом и очереди у него большие, и отзывы хорошие... На счет остеопатов... есть реестр остеопатов, которые прошли специальное обучение около 4 лет, я думаю, что к ним можно идти смело, поищите в инете, я не сохранила ссылку на этот реестр. Артемов вообще признан в Европе. Я была один раз у остеопата в Краснодаре. Мне понравилось, тело после сеанса невесомое несколько часов. Сеанс длился около часа, мне потом показалось, что это типа тайского массажа, который я как-то видела по телевизору, всё на вдохе и выдохе, перетрогал, передвигал всё тело в разные стороны, многое на сопротивлении, очень приятно, совсем не больно, пару раз где-то даже хрустело слегка...

Но потом, постепенно всё возвращается на круги своя, без системы и вообще безо всякой работы в этом направлении.


Весы Пол:Женский Кот СкрытыйЛичная галерея TATПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я не знаю уже как без матов заставить хоть ну неножечко задействовать ЦНС автора! Ну ему инвалидность сделал мануал а он интересуется их мнением и ещё жаждет их вмешательства! Если тут не уместно остроумие, то наверное остаётся только понихиду сразу проводить, абзац!

Для ЦНС пейте пирацетам 4,8 г. в сут. + винпоцетин 15 мг. в сут. пейте полгода минимум. Прежде чем действовать нужно понять что и как делать, а не бежать сломя голову куда глаза глядят, нечего акнатомически делать мануалам вообще, кроме как добиваться ухудшения состояния.

Слушайте что вам говорит Борисыч, никто вам не смоежет помочь, кроме вас самих, всё остальное будет во зло вам же...хотя похоже вы считаете себя умнее остальных, удачи вам с мануалами!


  
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3