Грыжа L4-L5 14*14мм, рекомендуют операцию

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа L4-L5 14*14мм, рекомендуют операцию

Stasechka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 1:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Женщина, возраст 39, вес 56, работа сидячая, образ жизни умеренно подвижный (кардиотренажеры, верховая езда).

Последние 4 месяца наблюдаюсь у неврологов с диагнозом правосторонняя люмбоишиалгия, радикулопатия L5. Жалобы на простреливающую боль в правой ноге и боль в пояснице. Прострелы примерно по внешней боковой стороне ноги. После нескольких курсов лечения обострение не стихло. Новый курс, назначенный 2 недели назад, включал:
- аркоксиа 90 - 7 дней
- мильгамма
- мидокалм 150 - 10 дней
- амитриптиллин 25 - 3-4 месяца

Аркоксиа помогала, но полностью боль не снимала. Даже показалось, что в последние два дня приёма стала меньше помогать. Через неделю приёма на следующий день после окончания 7-дневного курса аркоксии на фоне неловкого ночного движения была острая боль. Около 23:00 в тот же день, через 5-10 минут после вечернего приёма лекарств (мильгамма, мидокалм, амитриптиллин), началась сильная крапивница с высыпаниями на руках и ногах. В анамнезе (2009) аллергия предположительно на Найз с анафилактической реакцией.

Аллерголог на очном приеме отменила все лекарства, уколола преднизолон 50, тавегил 2 и прописала аллегру на 10 дней и акридерм местно. Также сказала колоть преднизолон и тавегил ещё 2-3 дня.

На следущее утро при попытке встать резкая острая боль в ноге, упала, доползла до кровати, сильное защемление. Очень сильная боль в пояснице с прострелами по правой ноге до щиколотки. Крапивница сохранялась. Вставать не могла, но боль в некоторых положениях была терпимая. Начала принимать Аркоксию, появилось ощущение легкой положительной динамики, могла доползти на четвереньках или иногда даже при опоре на мужа дойти до туалета.

Затем я поперхнулась, и боль стала усиливаться. Ночной сон стал невозможен. Ночью не могла шелохнуться без резкого усиления боли. Вставать снова почти перестала.

Вызвала на дом невролога, сделали одну блокаду новокаин + дипроспан, эффект не выражен. Дополнительно к аркоксиа 120/5 дней назначили катадолон 100/3 таблетки в день. Боль снизилась, но осталась довольно сильная, обезболивания стало хватать на пару походов до туалета. На животе и спине лежать не могла, только на боку, в основном - на правом.

Снова появилось ощущение положительной динамики. Невролог повторила блокаду на дому, было некоторое ощущение облегчения боли где-то на 6-8 часов. Через несколько дней поехала на приём к неврологу, но переценила свои силы, была сильная боль при ходьбе, в кабинете сделали блокаду. Сильный болевой сколиоз, хожу криво и согнувшись почти пополам.

Затем боль понемногу стала появляться и в левой ноге, и через несколько дней стала такой сильной (прострелы и натяжение по внутренней поверхности бедра и голени), что ходить, лежать и иногда даже полусидеть стало больно именно изза левой ноги. Боли в правой остались, но стали совсем терпимыми, основная локализация - внешняя сторона щиколотки. Появились сильные ночные боли в обеих ногах, спать почти невозможно, только лежать и сучить ножками от боли. Немного помогали тёплые ванны. Хожу по-прежнему плохо, криво, согнувшись пополам, затем боль в левой ноге усиливается и надо полуложиться или удобно полусадиться.

Из-за отсутствия положительной динамики по прошествии 3 недель после защемления невролог направила в больницу. Поскольку лежать на спине я не могу вообще, после блокады мне сделали КТ - грыжа L4-L5, которая полтора года назад была около 5мм, стала 14*14мм. Рекомендуют операцию с установкой импланта. В моменты острой боли я почти согласна, когда боль отступает - сильно сомневаюсь...

Грыжа L4-L5 14*14мм, рекомендуют операцию

Спасибо!
 
 
nikolai52  Репутация: 27.7Репутация: 27.7Репутация: 27.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Советовать сложно, у каждого боль своя. У меня зажимало правую ногу 11 месяцев. Ходить практически не мог, но лёжа не болело. Личные истории, Вы тут уже, видимо, почитали? Терпения и держитесь.
 
 
KYLE01  Репутация: 2.3Репутация: 2.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 5:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На данный момент считаю единственным, что может помочь это хороший кинезиолог, не попробовав бы этот способ на операцию не лег бы.
А оперативное вмешательство вообще считаю оправданным только при ооочень сильных болях или функциональных изменениях.
У самого была грыжа 11 мм, очень жалею что удалял, тогда таких возможностей еще не было, а боли мои терпеть можно было вполне. Сейчас ситуация наоборот, возможности появились, желание ни в коем случае не оперироваться, но боли шо ппц.
На этой неделе собираюсь также к кинезиологу, после просмотренного и прочитанного, настроен очень обнадеживающе SmileSmile
Возможно Вам и самостоятельные упражнения помогут, пробуйте , лечь под нож успеете всегда.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 3:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
3 недели после защемления не срок. Принимайте решение, как минимум через пару месяцев. У сильного воспаления должен пройти определённый стаж. Быстрее не получится.
 
 
Stasechka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 12:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо всем за мнения! Сделали МРТ - 15 мм, почти полностью блокирует позвоночный канал Sad Печаль.
 
 
Stasechka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 2:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
4 апреля мне сделали минидискэктомию с установкой импланта. Сказали, что корешки были сильно воспалены и отёчны, бордовые миллиметров по 8, ещё какое-то сухожилие или что-то там было повреждено, а грыжа начала твердеть.
5 апреля крутилась в кровати, ничего не болело, пару раз ощущала едва заметное потягивание под левым коленом, где ранее было наиболее остро больно.
6 мне разрешили аккуратно подниматься с кровати и ложиться, и после 5 раза застреляло под левым коленом. Даже не могла лечь обратно в постель, потому что по инструкции должна была согнуть и поставить немного назад на кровать левую ногу, потом аккуратно лечь, но из-за боли под коленом я некоторое время просто стояла. Боль не совсем такая, как до операции, но некоторыми моментами очень даже сильная. Особенно непосредственно после крайней попытки лечь после того, как встала. Боль сохраняется теперь и в позе лёжа, но она послабее и не постоянная, появляется при некоторых движениях, потом стихает. При поворотах с боку на спину (с правого бока на спину сильнее) или, если лёжа на спине, согнуть ноги в коленях (меньше). Врач немного обеспокоен, но полагает, что корешок ещё не пришёл в норму и поджался снова, когда я начала вставать. При этом он все же намерен повторить МРТ, чтобы убедиться, что оставшееся после зачистки ядро не выпало.
А мне страшно.
Похожа ли картина, которую я описываю, на выпавшее ядро или на остаточную отёчность корешка? Спасибо.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 8:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Stasechka писал(а):
...Похожа ли картина, которую я описываю, на выпавшее ядро или на остаточную отёчность корешка? ...
Дождитесь МРТ, не накручивайте себя.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
KYLE01  Репутация: 2.3Репутация: 2.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Раз уж сделали, советую очень строго соблюдать режим восстановления особенно на начальном этапе.
Никаких резких движений, не сидеть пару месяцев, никаких тяжестей, корсет и т.д. , почитайте на форуме про реабилитацию.
Есть у меня пример, возможно не такой чистый, но все же, я шел на операцию подготовленным с форума, также в вопросах реабилитации, выдержал все строгие рекомендации более 3х месяцев, - в итоге проблем именно с этой грыжей не возникает.
И лежал со мной в палате коллега с работы (так совпало) , сделал операцию на пару дней раньше меня, ел он сидя на кровати уже на второй день !!?!??! никакие рекомендации не соблюдал, после этой операции делал за это время еще 2 и каждый год мучается от сильных болей, на днях встретил его, состояние хуже моего.
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 11:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
L5S1 операция в 2012 году.
Прошло 4,5 года, все хорошо.
Поддержу KYLE01. Не торопитесь вливаться в активную жизнь сразу, спокойно пройдите период реабилитации. Особенно аккуратно в самом начале.
У меня период реабилитации занял 4 месяца. Дальше я плавно и аккуратно увеличивал нагрузки.
Спокойно дождитесь МРТ.

Все будет хорошо.
 
 
Stasechka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 9:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за поддержку! Режим я соблюдала, но что-то все пошло не так, поэтому сегодня меня прооперировали повторно. Врачи говорят, что случай исключительный и почти единичный. Вылез большой кусок, к моменту операции боли были уже сильные. Теперь 4 дня строгий постельный режим.

Счастья в такой невезухе мало, но главное, что операция уже позади.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа L4-L5 14*14мм, рекомендуют операцию

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru