•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 12:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр, с точки зрения СБР, Вы не с того конца заходите. СБР идет не от мышц, а от функций: статика(равновесие), ходьба, присед, бег и т.д. А выпадение функций зависит не только от мышц, но и: связок, сухожилий, костей, нервной ткани, внутренних органов и т.д.
Ослабление мышц, вызванное висцеральными проблемами: будут, к примеру, ослаблены квадрицепсы из-за кишечника, хоть обтренируйся, но пока не начать лечить кишечник- результата не будет.
Или как девушка тут недавно была: одна ягодица слабее второй, уже сколько тренируется, а результат=>0.
СБР считает только тренировку (любую) мышц- малопродуктивной.
Если нужен совет по структуре видов мышц или по секторам: то лучше по секторам-так привычней для простого человека. Поясница, грудь, ноги и т.д.-знают все. А слои и отдельные мышцы-это уже для эстетовSmile

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 12:21 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нужно с точки зрения удобства применения.
Если у человека проблемы с болями в пояснице – то ему даётся описание всех соответствующих мышц в поясничном, которые могут быть спазмированны и вызывать боль. С помощью этой информации, человек должен протестировать на спазм мышцы поясничного отдела и получить комплекс упражнений для работы с ним. Я себе это так представляю. Может и не прав.
Зацикливаться на эксцентрике не хочу. Как понимаю, если боль вызвана спазмом конкретной мышцы, от неё и надо плясать. Выложить тест для неё и соответствующие упражнения. Понятно, что работа только с мышцами – малопродуктивна. Нужен комплексный подход. Вопрос в том, как оптимально структурировать эту составляющую, направленную на работу с конкретными мышцами.
То есть, оптимальным будет расклад по отделам позвоночника? Если да, то как их раскидать по поводу глубины мышц? Может кому встречалась информация о том, что широкие мышцы спины никак не связаны с болевым синдромом. И наоборот, что конкретная глубокая мышца вызывает боли в конкретном сегменте.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 7:25 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
С помощью этой информации, человек должен протестировать на спазм мышцы поясничного отдела и получить комплекс упражнений для работы с ним.

Но вот грушевидка поджимает нерв в тазу, а спазмируется поясница. Или лестничная мышца бередит нерв под ключицей, а у нас немеет рука и тд и тп. Давайте качать руку, тренировать поясницу, шею? Хорошо если у вас есть хоть какой то запас прочности, а если нет, расползётесь по всем швам. Самоучитель по самоубийству.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Вот у Корвина закоксовались голени. Останавливают они организм, чтоб он вперёд носом не загремел. Умный Михаил, советует ему растянуть её, как это делают всякие коучи, фигоучи. Что может случится со старым, скрипучим Корвиным? Возможно и ничего, он в принципе здоровяк, просто через полгодика станет потягивать поясницу, например. Туловище же надо чем то держать от падения. Но ведь возраст, поясницу и так "должно" потягивать. Наш Лёня наконец то сядет в пол своей хлипкой попой, но уже с больной поясницей, а потом может ещё через полгодика и голова заболит, а может и нет. Тут как фишка ляжет.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 8:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
...Зацикливаться на эксцентрике не хочу...

А я и не уговариваю) Просто хочу пояснить, что с моей точки зрения данная таблица будет что-то типа очередного "руководства по фитнесу", если к ней "прикрутить" элементы СБР, то еще и с "экзотикой", которая трудновоспроизводима для простого обывателя и скорей всего будет им сразу отброшена.

Про "спазмы" уже много раз говорили- это чаще всего именно защита, редко бывает, что проблема именно там. Или: что предложите тренировать человеку со спазмами икроножных? Довольно часто встречается при проблемах с МПС (почки, мочевой, простата).
И излишнее ослабление мышц из-за нетренированнасти встречается тоже редко (в таких случаях можно заниматься почти чем угодно- будет очень эффективно).

А раскидывать по глубине мышц- очевидно так:
Отдел тела->1-й слой->2-й слой->3-й слой

P.S. Конкурировать с Пашей по способности понятно и образно доносить какую-либо мысль- невозможноSmile

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 1:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Прикручивать элементы СБР надо. Вопрос в оптимальной структуре, чтобы можно было прикручивать и другие направления.

А никто из знатоков не хочет подработать? Я с копирайтерами мало толкового смогу написать. А тут вы стартанёте, и свою информацию структурируете, и дальше можно будет удобнее общаться по этим вопросам в новом разделе форума.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
сусанин
Предупреждений: 3



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2013
Сообщения: 310
Откуда: Warszawa
Репутация: 79.3Репутация: 79.3
голосов: 5
poland.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 9:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вырезка из блога
Что следует держать в тайне
Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне.

1. Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы — это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается.
Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.

Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами. У меня есть знакомый изготовитель достаточно сильных лекарств, и даже не пытайтесь его спрашивать, как он это делает. Просто расскажите ему о своей проблеме, и он скажет, сможет он для вас что-то сделать или нет. И действительно, было несколько случаев, когда, позавидовав его искусству, некоторые люди стали пытаться приготовить такие же лекарства, придумав свой рецепт, так, чтобы было похоже на вид и так же пахло, но все эти случаи заканчивались серьезными отравлениями.

Ещё 9 пунктов тут:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

сами же постили, думаете Вам все вот так и расскажут? Наверняка 30% делается интуитивно, как это поставить на поток? НИКАК!!!

_________________
Кшатрий шудре не оппонент!!!

   ОтключеныЛичная галерея сусанинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 11:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сусанин, всё можно поставить на поток. Наша медицина так и работает. А где она не справляется, подключаются потоки Бубновских и Дикулей.
Все мы из мяса и с принципы работы с ним одинаковые.
Тут главное, ИМХО, максимально подробно расписать варианты самодиагностики и отслеживания эффекта. И не забыть о противпротивопоказаниях и возможных побочных эффектах. Чтобы человек мог понять, в правильную ли сторону он движется.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 7:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
Тут главное, ИМХО, максимально подробно расписать варианты самодиагностики

Мне кажется, что самодиагностика работать не будет. Что бы понять работу движения, нужно прежде всего, что бы у тебя самого это двигалось. Человек надавивший себе на ногу, которая мертва с детства ничего не поймёт и быстро оставит эту затею. Так же человек ничего не поймёт глядя на эти атласы с мышцами. Я вот смотрю на это нагромождение мяса и нифига не понимаю, почему оно должно двигаться и в какую сторону, или я тут один такой дурак? Это всё равно, что разглядывать картинку с большим парусным кораблём. Можно каждый день в неё тупо смотреть ожидая, что придёт прозрение, но вы никогда не поймёте, какие паруса нужно ослабить, при определённом ветре, какие натянуть , что бы хоть как то им управлять. Так же вы ничего особо не поймёте разглядывая с умным видом и отдельные узлы корабля. В человеке около 700 мышц и все они так или иначе взаимосвязаны. Я уверен, что и выпускники мединститутов, которые 5 лет смотрели эти анатомические атласы и зубрили названия не понимают каким образом двигается человек.
Пожалуй через неделю, полторы(не всё ещё готово) открою грандиозный проект на СБР под названием "Анатомический театр")) У меня давно витает мысль в голове на эту тему. Если хватит сил и терпения я разберусь с каждой мышцей. Другие может ничего и не поймут, но какая мне разница? Это моя голова и моя жизнь, прежде всего мне интересны эти знания.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:19 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не всё так жутко. Самодиагностикой является и боль, не только тесты. А её не пропустишь, это и есть основной ветер. Да и изучать можно сначала главный парус, чтобы понятнее было, а потом и с остальными работать.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
сусанин
Предупреждений: 3



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2013
Сообщения: 310
Откуда: Warszawa
Репутация: 79.3Репутация: 79.3
голосов: 5
poland.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 11:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
Не всё так жутко. Самодиагностикой является и боль, не только тесты. А её не пропустишь, это и есть основной ветер. Да и изучать можно сначала главный парус, чтобы понятнее было, а потом и с остальными работать.


Романтично, но не более)))

Я вот тут просил сотрудников, что бы мне руки покачали ка на видео с кузей, трицепсы, так вот один прямо качает, а другие срывают и выламывают, какой тут поток???

Либо в это с головой погружаться, либо забить, доживешь как ни будь и так.

_________________
Кшатрий шудре не оппонент!!!

   ОтключеныЛичная галерея сусанинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 5:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

сусанин писал(а):
Spinet писал(а):
Не всё так жутко. Самодиагностикой является и боль, не только тесты. А её не пропустишь, это и есть основной ветер. Да и изучать можно сначала главный парус, чтобы понятнее было, а потом и с остальными работать.


Романтично, но не более)))

Я вот тут просил сотрудников, что бы мне руки покачали ка на видео с кузей, трицепсы, так вот один прямо качает, а другие срывают и выламывают, какой тут поток???

Либо в это с головой погружаться, либо забить, доживешь как ни будь и так.


Обычные упражнения уже совсем не котируются?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Lysikov писал(а):
Spinet писал(а):
...Зацикливаться на эксцентрике не хочу...

А я и не уговариваю) Просто хочу пояснить, что с моей точки зрения данная таблица будет что-то типа очередного "руководства по фитнесу", если к ней "прикрутить" элементы СБР, то еще и с "экзотикой", которая трудновоспроизводима для простого обывателя и скорей всего будет им сразу отброшена.

Про "спазмы" уже много раз говорили- это чаще всего именно защита, редко бывает, что проблема именно там. Или: что предложите тренировать человеку со спазмами икроножных? Довольно часто встречается при проблемах с МПС (почки, мочевой, простата).
И излишнее ослабление мышц из-за нетренированнасти встречается тоже редко (в таких случаях можно заниматься почти чем угодно- будет очень эффективно).

А раскидывать по глубине мышц- очевидно так:
Отдел тела->1-й слой->2-й слой->3-й слой

P.S. Конкурировать с Пашей по способности понятно и образно доносить какую-либо мысль- невозможно:)


А какую-то "лесенку" нельзя построить. Если спазм тут, то проблема в слабой мышце с другой стороны. Не факт что она, но скорее всего. И т.д. Вот не поверю что на практике, при болях в грудном всегда разные мышцы виноваты :-)


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
сусанин
Предупреждений: 3



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2013
Сообщения: 310
Откуда: Warszawa
Репутация: 79.3Репутация: 79.3
голосов: 5
poland.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 5:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):

Обычные упражнения уже совсем не котируются?

В случае с трицепсом котируются, а вот грушевидку выделить сложно самому, особенно если овощ)))

_________________
Кшатрий шудре не оппонент!!!

   ОтключеныЛичная галерея сусанинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 5:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
...А какую-то "лесенку" нельзя построить. Если спазм тут, то проблема в слабой мышце с другой стороны. Не факт что она, но скорее всего. И т.д. Вот не поверю что на практике, при болях в грудном всегда разные мышцы виноваты Smile

Александр, я уже объяснял, что ослабление мышц и защитный спазм их антагонистов и/или парных ослабленной, зависит не только от мышц и одних упражнений мало.
При боли в грудном- да и мышцы разные и слои разные, и причины, приведшие к болям. Если бы болели одни и те же мышцы, по одним и тем же причинам, то при одинаковой локализации боли всем помогало бы одно и тоже.
Кому-то нужно прокачать, кому-то еще и спайки удалить, кому-то нужно лечить органы, а кому-то все это вместе.
И качать нужно по-разному: вектора, темп, сила, амплитуда. У одного мышца так "цепляется", у другого эдак...

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 8:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Spinet писал(а):
...А какую-то "лесенку" нельзя построить. Если спазм тут, то проблема в слабой мышце с другой стороны. Не факт что она, но скорее всего. И т.д. Вот не поверю что на практике, при болях в грудном всегда разные мышцы виноваты :-)

Александр, я уже объяснял, что ослабление мышц и защитный спазм их антагонистов и/или парных ослабленной, зависит не только от мышц и одних упражнений мало.
При боли в грудном- да и мышцы разные и слои разные, и причины, приведшие к болям. Если бы болели одни и те же мышцы, по одним и тем же причинам, то при одинаковой локализации боли всем помогало бы одно и тоже.
Кому-то нужно прокачать, кому-то еще и спайки удалить, кому-то нужно лечить органы, а кому-то все это вместе.
И качать нужно по-разному: вектора, темп, сила, амплитуда. У одного мышца так "цепляется", у другого эдак...


Да я не спорю, не во всех случаях и причинами боли являются мышцы, перекосы и вообще, вся эта «механика». Просто, если всё настолько индивидуально и не прослеживается никаких взаимосвязей и нет похожих случаев, то нет и смысла пытаться всё это систематизировать. Получается, что это невозможно. Но если можно сказать что-то вроде того, что люди, работающие за компьютером и часто подпирающие голову левой рукой, чаще всего имеют проблемы с такими-то мышцами. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, попробуйте выполнить такие-то движения. И если они это подтверждают – то попробуйте выполнять такие-то упражнения. Пусть они и не так эффективны, как эксцентрические, но всё равно, их выполнение должно будет что-то показать и хоть чуть-чуть снизить боль в спине. И пусть этот вариант будет относиться только к 5-10% людей, или даже меньше. Но потихоньку, должны будут вырисовываться какие-то закономерности и по мере накопления информации, можно будет всё это дело доводить до ума.
Неужели, в Вашей практике и практике Кочевника не было ни одного одинакового случая?


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 9:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
...Неужели, в Вашей практике и практике Кочевника не было ни одного одинакового случая?
Вы правы статистике поддается это с огромным трудом: общая картина бывает и похожа, но когда залезаешь глубже, то даже удивляешься иногда- внешне ОЧЕНЬ похоже, но "изнутри" вообще не похоже.

По поводу "компьютерных хомячков" и т.п.: скорей всего у меня еще не достаточно опыта для такого рода систематизаций.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3