•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong писал(а):
как долго Вы занимаетесь бегом? Какие у Вас недельные объемы? Какие личные достижения и на каких дистанциях?

Я думаю, что все эти вопросы не имеют никакого отношения к спору. Просто уверен, что найдутся люди в лакированных ботинках с 7 сантиметровым каблуком, которые обгонят вас на любой дистанции, но это не значит, что нужно бегать в таких штиблетах. Мы решаем здесь другие задачи, а не недельные объёмы любой ценой. На мой взгляд, лучше пробежать полкилометра биомеханически правильно, чем 10 км на ходулях. Вы можете бегать сколь угодно долго и добиваться фантастических результатов, но это ничего не значит, запас прочности у всех разный.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:33 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67
"Я думаю, что все эти вопросы не имеют никакого отношения к спору." - Вопрос задан, чтобы понять, насколько человек в теме. Да, чтобы продвинутся в том или ином деле (неважно, будь то бег, эксцентрика или играна гармошке) необходимо затратить время и силы. В случае бега недельный километраж неплохой показатель насколько серьезно человек занимается.
"Просто уверен, что найдутся люди в лакированных ботинках с 7 сантиметровым каблуком, которые обгонят вас на любой дистанции, но это не значит, что нужно бегать в таких штиблетах." - Целиком и полностью с Вами согласен, в лакированных штиблетах лучше ходить в театры, музеи и т.д.
"Мы решаем здесь другие задачи, а не недельные объёмы любой ценой." - Согласен, мы на данном форуме решаем вопросы здоровья, а не способы получения травм.
"На мой взгляд, лучше пробежать полкилометра биомеханически правильно, чем 10 км на ходулях" - На мой взгляд, фраза "биомеханически правильно" ничего не означает, все бегуны всех уровней (в т.ч. олимпийского уровня) бегают по разному. Есть такой вид забавы, бег на ходулях, однако он не имеет ни какого отношения к обсуждаемой теме.
"Вы можете бегать сколь угодно долго и добиваться фантастических результатов, но это ничего не значит, запас прочности у всех разный." - За четыре года я добился того, что: поднял свой результат на 3000 м. с 0 до 14.45 (для меня это фантастика), снизил вес на 30 кг., нормализовал уровень сахара и ЛНП в крови, практически избавился от головных болей при перемене погоды ну так по мелочи. Я бы не сказал, что это для меня ничего не значит. Мои стремления как раз и направленны на повышение запаса прочности (в т.ч. и при стрессовых нагрузках.
Прошу прощения если в ходе дискуссии кого либо поставил в неловкое положение. Все, чем хотел поделится озвучил.
И в довершении даю ссылки на очень вдохновляющие книги по любительскому бегу:
http://www.livelib.ru/book/1000955842
http://www.livelib.ru/book/1000456260
Если у кого нибудь возникнут вопросы по бегу, прошу в ЛС.


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:50 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong - 10 км за 50 минут, примерно 30 км в неделю объем. Это я до того, как приболел. Ничего выдающегося, просто бегал.
Мои соображения:
По обуви - мягкая и высокая пятка это "костыль", к сожалению, привычный с детства и деформировавший тело.
По пользе бега: если осанка держится на укороченной и перегруженной голени и корпус опирается на брюшную полость - от бега здоровье будет хуже, т.к. камбаловидные и икроножные деградируют быстрее, чем при ходьбе.
Бег это наркотик, очень легко подсесть и повредиться.

PS Хочу снова бегать, работаю над этим каждый день.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 2:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel
30 км в неделю, вполне себе нормальная нагрузка для любителя. Тот же Мильнер Е.Г. рекомендует для физкультурников объемы 20-30 км в неделю.
По обуви - не всякая беговая обувь имеет мягкую и высокую пятку. На вскидку ссылка http://www.runlab.ru/stati/kak-vyibrat-pravilnyie-krossovki-dlya-bega
По осанке - надо работать, эксцентрика нам в помощь.
Прошу подробнее (желательно с ссылками) по деградации камбалы и икроножной в следствии бега, первый раз слышу за такое.
Бег не больший наркотик, чем любое другое любимое занятие. Побольше бы такого наркотика!
Желаю Вам скорейшего выздоровления и выхода на беговую дорожку!


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 3:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong писал(а):
На мой взгляд, фраза "биомеханически правильно" ничего не означает, все бегуны всех уровней (в т.ч. олимпийского уровня) бегают по разному.

Я часто хожу по городскому парку и там уже несколько лет вижу бегущего молодого парня. Он весь такой надутый, играет мышцами, от дороги отталкивается как мощная пружина, в общем бежит играючи и видна сила в каждом движении. Белые кроссовки размером с голову и ступни ставит относительно дуг друга под прямым углом, практически как Чарли Чаплин. Чем это обернётся для него? Может и ничем, он может даже стать Олимпийским чемпионом, но что мне с того? Если я буду бегать таким образом, то через пару месяцев меня вынесут вперёд ногами. Какая разница какой недельный объём у того парня? Он не имеет права даже заикаться на этом форуме о беге, потому что он о нём ничего не знает. Просто тупо бежит и всё. Может быть до поры до времени. Были тут уже и бегуны и акробаты, кого здесь только нет. И все повредились неправильным движением.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 3:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong писал(а):
не всякая беговая обувь имеет мягкую и высокую пятку...
Желаю Вам скорейшего выздоровления и выхода на беговую дорожку!

Спасибо. Если покажете беговые кроссовки в которых подошва спереди и под пяткой одной толщины - буду благодарен. Но, мне кажется, таких не бывает, т.к. спереди подошва должна быть тонкой и гибкой для эффективного отталкивания, а сзади - толстой и мягкой для амортизации.

Выбор кроссовок действительно имеет значение, я в слишком лёгких моделях нормально бегать не мог.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

seasong писал(а):
Прошу подробнее (желательно с ссылками) по деградации камбалы и икроножной в следствии бега, первый раз слышу за такое.

Ссылок не будет, это моя собственная история. Осанка с остановленным падением вперёд была компенсирована недоразогнутыми коленями с укорочением и запаиванием голеней, особенно правой (т.к. асимметричный скрученный таз).
На фоне бега ситуация быстро усугубилась до невыносимой. Не один бег поспособствовал, но и он тоже...

Если у Вас на снимке сбоку ноги "в вертикали" - Вам это не грозит.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 5:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67
Тот парень скорее всего "качок", у них есть мулька, "сушится" бегом. Походка а-ля Чарли Чаплин несомненно нарушение ОДА, но небольшие объемы, развитые мышцы и обувь с мощной амортизацией позволяют бегать долго и без вреда (что подтверждается тем, что вы его видите бегающим уже несколько лет). Но в беге он конечно не продвинется, да он наверно такой задачи и не ставит, может он например, чемпион района по жиму штанги лежа. А тупо вообще ничего нельзя делать.

AlexSel
Минимальный перепад между носком и пяткой у т.н. "шиповок", однако они не рекомендуются для бегунов уровнем хуже чем 3 мин на 1000 м. Т.к. создают повышенную нагрузку на ОДА. С Вашими проблемами ОДА планка в 30 км за неделю выглядит весьма и весьма оптимистично, тем более, я так подозреваю, вы к этой планке подошли достаточно быстро. И результат не замедлил сказаться. Возвращаться к бегу без решения проблем ОДА, мне представляется, с Вашей стороны, неразумно. Выходом может быть т.н. "скандинавская ходьба", она создает достаточную аэробную нагрузку при щадящей нагрузке на ОДА. Выбор обуви, в данном случае, значительно упрощается.
Если четно, когда я начинал бегать, тоже любил зацикливаться на всякой ерунде (в т.ч. и по поводу высоты пятки) и пропускать действительно важные вещи.
Моя позиция такая: необходимо использовать обувь с минимально необходимой поддержкой (для текущего уровня) и амортизацией адекватной моему весу и поверхности по которой бегаю. Мне вполне достаточно две пары, у спортсменов же нередко и 5 пар.
Даю ссылку по подбору обуви на сайте MIZUNO http://www.myprecisionfit.com/test/welcome?lang=ru_RU&noAnswerSelected=&noMobile=


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 9:24 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong писал(а):
Минимальный перепад между носком и пяткой у т.н. "шиповок", однако они не рекомендуются...Т.к. создают повышенную нагрузку на ОДА. С Вашими проблемами ОДА планка в 30 км за неделю выглядит весьма и весьма оптимистично, тем более, я так подозреваю, вы к этой планке подошли достаточно быстро. ...Возвращаться к бегу без решения проблем ОДА, мне представляется, с Вашей стороны, неразумно. Выходом может быть т.н. "скандинавская ходьба"...

Шиповки мне точно не светят никогда - даже на жесточайшей диете вес не падал ниже 82 кг, а теперь, когда я пересмотрел своё отношение к весу и питанию, думаю, что ниже 90-92 уже сбрасывать не буду. Сейчас 102. ))
Дело не в скорости, я несколько лет бегал. Сложилось несколько неблагоприятных факторов.
Касательно стратегии поведения, я именно так и решил: сначала решаю проблемы с ОДА и хожу, потом всё остальное.
По перепаду высоты подошвы: поймите, это не "малозначимый фактор". Особенно учитывая "насосную" функцию камбаловидных мышц. Для меня лично всегда важна будет коррекция укорочения камбаловидной и икроножной, если когда буду вновь бегать - буду продолжать регулярно делать степпер-лопату и давилку-растяжку голени.
Благо, это всё вполне можно делать самостоятельно.

Добавлено спустя 46 минут 48 секунд:

Спасибо за ссылку, подобрал себе модель. А где мизуно в России купить можно, не подскажете?

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.



Последний раз редактировалось: AlexSel (Чт Май 28, 2015 1:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 1:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel
Сайт магазина смотрите в ЛС, я там покупал свои первые кроссовки. Общался с очень грамотным консультантом. Я в ЛС порекомендовал Вам обратить внимание на некоторые модели кроссовок, потом дошло, что у Вас возможно другой тип пронации, так что, не обращайте внимание.
По перепаду высоты подошвы. А если поступить так: беговая обувь выбирается по критериям пронация/амортизация, ходовая обувь, на плоской подошве (или беговая с минимальной разницей), а камбалу и икроножную "терзать" степером-лопатой?


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 1:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

seasong писал(а):
Сайт магазина смотрите в ЛС...

Спасибо.
seasong писал(а):
По перепаду высоты подошвы. А если поступить так: беговая обувь выбирается по критериям пронация/амортизация, ходовая обувь, на плоской подошве (или беговая с минимальной разницей), камбалу и икроножную "терзать" степером-лопатой?

Да, вот теперь мы пришли к консенсусу.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 2:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Неформалам от бега советую обратить внимание на такие тренды как "ци-бег" и "позный бег". Там вроде бы нет травмоопасных упражнений.


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 3:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К консенсусу? На любом "этапе" каждый может проверить что лучше чисто по амортизации, а не верить альтернативно-интелектуальным:

Прыгаем на месте, сначала в вашей обуви для бега с дутой кривой подошвой, прыгаем с приземлением на пятку, потом прыгаете на месте на туже высоту, в кедах и подобной обуви, или даже босиком, с приземлением на переднюю часть стопы.

Так что лучше амортизирует (и для жиробасов и для нормальных людей и всех прочих, не имеет значения для кого)? Каблук, или правильная техника с приземлением на переднюю часть стопы, что возможно только в правильной обуви? А теоретиков прошу перейти в категорию практиков, прежде чем писать что то, советовать.


  
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 3:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ТНБ, конкретный вопрос. Ты сам сколько бегал, в километрах? )))

На секундочку, при приземлении на носок, камбала и икроножные работают от короткого положения в лучшем случае к среднему (но, важный момент, работают они в эксцентрике!). Растяжение идёт при отведении ноги назад. Что босиком, что в обуви (и тут-то каблук и мешает)...
Бицепс бедра бы ещё растянуть и "расклеить" с аддукторами, полусухожильной и полумембранозной, чтобы не мешало ничего ногу назад отводить, да?

Короче, пробовать надо, когда бедро дорву, тем более, что вибрамы у меня уже есть... )))

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.



Последний раз редактировалось: AlexSel (Чт Май 28, 2015 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 4:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А почему в километрах? Может я спринтер? Вы сначала на мой вопрос ответьте из сообщения выше вашего, прежде чем задавать.


  
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 4:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спринт бежится чисто на носках. Я немного занимался в юности ЛА. ))
Если спринтер, то скажи, пжлст, время на 100, 200 и 400 метров. )))

Прыгать на месте и бежать это несколько разные вещи, не так ли?

Добавлено спустя 55 минут 28 секунд:

Как кроссовки испортили бег: "Первая легкоатлетическая обувь была, по современным стандартам, примитивной и состояла из полумягкой резиновой подошвы, тонкой стельки, плотного подпятника и нейлонового верха. ...Олимпийский чемпион в марафоне Фрэнк Шортер хорошо помнит те модели. «Вспененная резина была жёсткой, приходилось вставлять пару дополнительных стелек и быть довольно осторожным с покрытием, по которому мы бегали, — вспоминал он. — Но, с другой стороны, когда ты весишь 62 килограмма (а я в то время весил именно столько), нужно не очень много. Важен лишь лёгкий шаг».

Модели с плоской подошвой хорошо подходили физически сильным, сухощавым, лёгким в движениях бегунам, за плечами которых были годы специализированных тренировок. Но они плохо подходили бегунам-любителям...
«Тогда, в 1960-е, бегали серьёзные бегуны, среднестатистический Джо этим не занимался, — говорит Чарли Роджерс, совладелец бостонской компании Bill Rodgers Running Center. — В первых беговых кроссовках не было ничего особенного, но в них могли бегать только элитные парни»."

Всё зависит от того, кто ты: "элитный парень" или "average Joe", ТНБ... ))

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Май 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3