•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 12:40 am  Заголовок сообщения:  Это случилось. Как теперь жить дальше?
28 Янв 2012
Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброго времени суток всем, кто читает этот зов о помощи!
Вот и я встал на эти рельсы, под названием "остеохондроз". Бог бы с ним, у почти каждого он есть и не беспокоит никогда и на эти рельсы они не попадают, идут "мимо колеи", счастливчики. Мне же так не повезло, как и всем, кто пишет сообщения с просьбой помочь, на этом (и других) форуме. Теперь и я, как и многие другие, вынужден воззвать к помощи, хотя надеялся до последнего, пока не сделал томографию...

Прежде, чем отважиться написать и, тем более, начать что-то предпринимать, я изучаю вопрос предметно. Ведь это, прежде всего — моя собственная работоспособность, моё собственное здоровье. Читал темы, анализировал советы и мнения, облазил уже огромное кол-во ссылок. Основная линия понятна — поменьше верить врачам и следовать их предписаниям (моё стойкое такое мнение уже давно сформировано, в общем-то). А вот что конкретно теперь делать, прихожу в тупик, под вопросом встала моя семья (начались проблемы) и работа (т.к. работать я пока не могу), все мои любимые занятия, чем я жил всю свою жизнь и сама моя жизнь, ведь без возможности работать и не зарабатывать деньги на жизнь, как жить? На шее меня никто не потащит и мне западло садиться кому-то на шею... Мне западло в свои года стать инвалидом и кому-то обузой. Мне нужно вернуть трудоспособность, мне нужно работать (я не могу без работы), мне нужно жить и радоваться жизни... в прочем, как и всем, без исключения, конечно же... Я просто взываю к добрым людям — врачам и тем, кто прошёл или проходит этот путь: помогите, я на грани отчаяния, потому, что не могу работать...

Читая темы я так понял, что медицинская история жизни тоже важна для определения правильности причины проблем, потому, наверное, начну с начала и до сегодняшнего момента, на сколько позволит память. Кому лирика и болячки, основные беспокойства по моей жизни не интересны, могут сразу перейти к п. 8, И так, по порядку...

1) В детстве были ЧМТ. Вроде без сотрясений и более худших вещей, но до искр из глаз и разок лоб зашивали. Бился головой иногда и на протяжении жизни, до тех же искр, в последний раз прошлым летом. Может, сотрясения и были при этом, я не знаю, т.к. всегда собирал сопли в кулак и лёгкие головокружения старался побороть концентрацией внимания, контролем поведения и логичностью рассуждений. Анализируя оные и контролируя своё состояние считал, что всё нормально. Я вообще, никогда это не считал ЧМТ, пока нынче не начал изучать шейный вопрос и теперь понимаю, как я ошибался. Травм позвоночника небыло. Может и ударялся спиной, я этого просто не помню, но серьёзных травм небыло.

2) Далее, я с детства был сутулый (рост в 16 лет 184 см, таковым и остался) и никогда особо не парился этим вопросом, хоть мне и говорили и делали замечания, типа расправь плечи, "ходи прямо". Ходил я так (этого я тогда не понимал, т.к. не осознавал и считал, что всё нормально): ноги от ступни до таза нормально, т.е. прямо, далее от поясницы я наклонялся назад, шея при этом вытягивалась вперёд (вопросительный знак, ни дать, ни взять) и плечи опущены. Я предпринимал некие попытки распрямиться, но т.к. чувствовал себя при этом сильно дискомфортно, то оставлял их — "я такой, какой я есть". На протяжении жизни я понимал конечно, что это не правильно и иногда пытался держать свою осанку прямо, но не всегда это получалось и часто просто забывал об этом. Некоторое время назад я вернулся к вопросу восстановления осанки и стал стараться держать спину ровно и уже не забывать об этом, стал контролировать эту проблему. Конечно, не всегда это получалось, ибо были и дискомфорт и уставание и напряжение в спине и либо я сознательно ослаблял своё положение (не до конца, всё же старался не стоять и не ходить, как вопросительный знак). Если не мог держать всё сразу (меня часто начинало трясти), то старался держать хоть что-то — либо не вытягивать шею вперёд, либо держать плечи, либо наклон в пояснице, но делать хоть что-то и чтоб не трясло при этом. Это я начал года 4-5 назад, полностью осанку восстановить не удалось до сих пор, но её контроль и усилия всё же принесли плоды, я стал ровнее, хоть и не на много, но в последние пару лет я часто мог ходить уже абсолютно ровно и без тряски в напряжённых местах, как раньше и это меня только радовало, ведь я становился похожим на нормального мужчину не только характером, но и внешне. Я бы не сказал, что добился этими усилиями успеха, т.к. не смотря на то, что всё чаще я хожу (стою) прямо и ровно, теперь я вообще перестал понимать, правильно ли я держу плечи, оба ли на одном уровне, в какую сторону у меня уходит шея, какой угол у меня в пояснице, на сколько нужно выгнуть спину чтоб ровно была грудь и правильно ли всё это для моего позвоночника...

3) Я не служил в армии. Причина — проляпс митрального клапана 2-й степени с регургитацией (клапан, закрываясь, не упирается а проскакивает в наружнюю полость и при этом ещё там и вибрирует), спонтанная тахикардия и изредка аритмия, плюс подозрение на нарушение кровообращения. В 25 лет, при перепроверке (банальное УЗИ) проляпс не нашёлся и меня чуть не забрали без всякого обследования, я подсуетился и посчастливилось лечь на обследование в Томский кардиоцентр, где проляпс частично подтвердился (т.к. проявлялся уже не постоянно, а периодически, за 21 день каждодневного наблюдения только 2 случая), нарушения кровообращения не выявили, тахикардия никуда не делась, аритмию не увидели, но выявили вегето-сосудистую дистонию по невролгии, т.е. на нервной почве (были причины для нервов, в то время я уже был изрядно седым, хотя волос светлый). Плюс ко всему, при ежедневном контроле давления по нескольку раз в день, выявили по утрам брадикардию, а к вечеру периодически поднималось давление. С момента времени, как у меня нашли проблемы с сердцем, я старался ограничиваться от серьёзных физических нагрузок, на сколько мог, т.к. в повседневной жизни сделать это полностью просто невозможно, ну и порог серьёзности каждый ведь сам для себя ставит (ту же картошку с огорода в погреб перевезти, мебель дома передвинуть или перевезти и т.д. и т.п., кто бы ещё это делал? Тот же ремонт автомобилей, это я опишу чуть дальше.). На данный момент времени, уже давненько, я забыл о проблемах с сердцем вообще, т.к. я уже просто не понимаю, где у меня нормальное состояние, а где НЕ нормальное, всё приходится перетерпеть, часто приходилось собрать себя в кулак и сделать то, что необходимо сделать, т.к. за меня этого никто больше не сделает, да и нет желания рассчитывать на кого-то.

4) Давно и постоянно, меня одолевает свист в голове, больше в макушке, где-то там внутри и чем дальше, тем сильнее и уже появлялись ещё свисты, в голове целый оркестр и периодически стала жутко болеть голова. Чем дальше, тем сильнее, но я этого уже не замечал особо, т.к. уже не знал, что такое нормальное состояние, за много лет привык и малейшие улучшения мне казались нормальным состоянием. Теперь, в момент, когда случилось обострение, всё это стало кошмаром — сильная головная боль, не утихающая и свисты просто разрывают мозг. Давно, мне при сомотре окулист сказала, что у меня начальная стадия атеросклероза и посоветовала бросить курить. Это всё, что она мне посоветовала и в дальнейшем, на мои жалобы врачи просто не обращали внимания и даже когда обследовался в НИИ кардиологии, о чём писал выше, там списывали это на давление и давали какие-то таблетки, не помню, но они мне не помогали. Плюс начинались проблемы с памятью и чем дальше, тем хуже. курить я однажды бросил, 8 месяцев не курил, потом снова закурил. Те 8 месяцев я чувствовал себя лучше гораздо, чем обычно. Но, бессонница, мучала всегда и мучает сейчас. бывает часто, что сутки отработаешь и удаётся всего пару часов даже не поспать, а подремать с полуоткрытыми глазами, а потом работать надо и так без конца...

5) Я человек, который держит себя в руках, но любое "что-то не так" меня сильно раздражает и бесит, ибо в простых человеческих понятиях я принципиален. Чем дальше, тем хуже и теперь я практически живу "на нервах" и держать себя в руках стало уже тяжело, боюсь срыва. Только теперь я начинаю понимать, с чем это может быть связано, т.е. с синдромом позвоночной артерии.

6) Теперь о работах. В начале 90-х, после "фазанки" (на тот момент уже "колледж"), 5 лет на нефтехимическом комбинате. Работа там была подвижная и активная, с умеренными физ. нагрузками, всё нравилось, кроме проблем с зар. платой (понимаете да, начало-середина 90-х?). Из-за этих проблем, со слезами из-за расставания с великолепным коллективом, ушёл в компьютерный бизнес (до ухода, уже год практически жил там в офисе) и следующе почти 5 лет я прожил в офисе, со всеми прелестями такой жизни — сон на столах или на составленных стульях, когда не спишь — сидишь за компьютером. Разнообразие вносила лишь моя должность начальника отдела, т.к. периодически приходилось разъезжать, а когда купил свою первую машину, то и налаживать личные связи с иногородними поставщиками и мотаться за товаром в том числе, а также ездить по корпоративным клиентам. Но, суть жизни оставалась одна — за почти 6 лет я крайне, очень крайне редко ночевал дома. По пальцам пересчитать можно, сколько раз.

Всё это время, спина и шея меня никогда не беспокоили. По крайней мере до такой степени, что бы я об этом задумался, а на остальное я просто не обращал внимания — поболело да перестало. Даже когда мотался на межгороды за рулём, сотрудники иногда жаловались, что "шея устала", я ничего подобного не ощущал и отшучивался, типа "представь, еслиб на жигулях ехали" (начиная с первой машины, все они были и есть японономарки).

7) Я водила. До мозга костей. Ещё в детстве мечтал стать водителем автобуса и проявлял усиленный интерес к любой автотехнике. Я не шоферюга в обычном понимании, нет, но понятие "водитель" у меня в крови. С получением прав в 97-м, я стал много ездить на чужих машинах, по городам и трассам, пока в 2001-м не купил свою (микроавтобус) и начал ездить уже на своём транспорте, много и часто, каждый день, по работе и даже просто так, ради удовольствия, в свободное от работы время, уезжал на трассу. Потом была вторая машина, третья... Я обзавёлся семьёй, дети... В силу причин, компьютерный офис пришлось оставить, устроился водителем на своей машине, но бизнес не бросил, совмещал. По 3-4 раза в неделю мотался на межгород по бизнесу и каждый день накручивал километры по городу, по основной работе. Про нормальный сон я забыл ещё в офисе, а тут и вовсе не вспоминал про него — есть работа, есть заработок, т.е. есть не большие, но деньги и можно что-то покупать, планировать. После рождения дочери, по настояниям жены (чтоб больше времени дома проводил), бизнес пришлось бросить, осталась только работа водителем + , т.к. я не могу сидеть тупо сложа руки и довольствоваться зарплатой, но начались подработки по новым интересам и навыкам, где я стал профессионалом, в итоге всё равно — жизнь за рулём и в гаражах, в любую погоду и при любой температуре "за окном", под машинами или внутри них (ремонт, шумо- теплоизоляция, автозвук и т.п.), а когда дома появлялось свободное время, я проводил его сидя за компьютером. На данный момент, пара суток в гараже в возне с машиной — для меня не время а так, чай попить, 600 км без остановки туда-обратно и там неск. часов по городу — для меня не расстояние, а так, в магазин за сигаретами съездить — ни усталости, ни напряжения нет, организм привык за много-много километров и лет, вот 1300-1400 км за сутки и без сна да, уставаешь. Но, не на любой машине и тут, наконец, я подошёл к главной проблеме...

8 ) На двух машинах из всех моих, начинала сильно уставать шея. Иногда и спина. У жены была подруга-массажист, она бесплатно сделала мне 3 сеанса, больше не потребовалось и я на некоторое время забыл, потом сменил машину и снова начались проблемы. Поскольку каждой машиной владел не по одному году, заметил, что все проблемы проявлялись зимой, а т.к. я часто болею простудой, списывал на простуду. Однажды даже перенёс пневманию (заработал в гараже), и вроде как вынесли хронический трахеобронхит. Очередная смена машины и я забыл про шею и спину, почти 2 года уже на ней езжу и даже сейчас, при острых болях и т.п., при езде на ней (микроавтобус) я чувствую себя нормально! До автобусов, я на ней год проработал в такси, пахал круглосуточно и каждый день, уставал ужасно, но ни шея, ни спина меня ни разу не побеспокоили! А фишка в том, что я-таки осуществил детскую мечту, я водитель автобуса и за небольшой промежуток времени успел поездить на разных, и вроде сейчас езжу на достаточно комфортном большом китайце, но случилось всё именно на нём — вышел на смену, за 10 минут до первого рейса выезжал с заправки, при переключении передачи спину прострелило (впервые в жизни), между лопаток, ни пошевелиться и боль адская. Прям из-за руля по скорой и увезли, на месте что-то вкололи в вену, чтобы облегчить боль. Обидно было до слёз, работать надо, деньги нужны, 8-е января...

9) Наконец, "Современная история". В стационар не положили, поставили блокаду и отпустили, врачь сказала, что растянул мышцу, за пару дней пройдёт, но направила к невропатологу, прописала мовалис и найз. Купил, 3 дня пил и мазался, понял, что бесполезно, перестал пить и мазать и пошёл к невропатологу, попал на приём к зав. отделением, она пощупала, слушать меня толком не стала, прописала уколы диклофенака и мидокалма, а также физиотерапию (электрофарез, что-ли). 5 дней я честно прокололся и ходил на физио. Двигаться стал лучше, но при малейшей нагрузке возникали боли в месте прострела и в шее и мне стало понятно, что тыщщу с лишним денег я выкинул напрасно, стал изучать вопрос в интернете. Стал понимать, что без томографии не обойтись, а денег на неё нет. Снова посетил невропатолога, она развела руками и сказала, что надо делать томографию (и зачем я только время потратил на это посещение). Назанимал денег, сделал томографию ШОП (на всю спину просто нет средств, да и врачиха сказала, что не смотря на прострел в грудном отделе, вся проблема только в шее и остальное обследовать нет смысла). С результатами томографии снова к ней пришёл, она почитала, направила к нейрохирургу со словами "послушай, что скажет и снова ко мне". К нейрохирургу мне в грядущий понедельник.

Но, тем временем, время идёт и лучше мне не становится. Если утром более-менее нормально, то к вечеру уже боли, при попытке физ. нагрузок, сразу боль в месте прострела. Близкие знакомые стали советовать не в попад всё подряд: у кого-то массажист знакомый "от Бога", у кого-то хирург, мази какие-то или ещё что-то, один рассказал свою историю и посоветовал мазь, мол за 2 дня ставит на ноги, её и купил, мажусь утром и вечером. Работать я не могу, что самое обидное, а деньги-то нужны на жизнь. Пока сидел дома, нашёл работу на небольшом 12-ти местном автобусе с коробкой автомат, всёж по легче, на межгород и стажировочный рейс съездил вообще без проблем (600 км, 18 часов из-за ожидания обратных пассажиров), но беда в том, что багаж надо складывать в прицеп, а у него стальная самодельная крышка килограмм под 60, не меньше и при первой же попытке его открыть, я побоялся за последствия и не поднял её даже на пару сантиметров, испытав боль в месте прострела. Мой стажировщик сам бегал её открывал, ессно рассказал директору и тот не допустил меня в самостоятельные рейсы, мол лечись и мы ждём тебя, мол водитель ты хороший, пассажиры довольны... Однако пришлось ещё 8 часов провести в гараже с этим автобусом, т.к. в рейсе мы тупо замерзали, надо было делать печку. Сделал, теперь в нём тепло, но к концу процесса у меня уже жутко болела спина и шея и двигаться я уже не мог толком, довезли меня до дома. Дома жена натёрла спину той мазью, я поспал часа полтора и поднялся уже без всяких болей, оставались только неприятные ощущения при малых нагрузках. За пару дней до этого рейса, я вычитал на сайте goodsheya.ru, как правильно спать. Это единственное, что я пока пытаюсь предпринять, начал за пару дней до вот этого последнего рейса. В первый же раз, когда постарался лечь правильно, подкладывая под себя в те или иные места, более-менее настроив нормальное положение, на сколько это возможно с обычной пастелью, через 15 минут у меня прошла головная боль и стих оркестр в голове! Нет, не полностью, но до такой степени, что я быстро и глубоко заснул.

Теперь описание томограммы ШОП:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз углублен.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска С4/С5, размерами до 5 мм, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С2/С3, С3/С4, С5/С6, С6/С7, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 2 мм.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и т2) не изменён.
небольшие остеофиты по передней поверхности тел С4-С7 и по задней поверхности тел С5-С7 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Полулунные отростки тел и суставные отростки дужек С3-С7 позвонков деформированы.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Грыжа диска С4/С5. Спондилез. Артроз унковертербральных и дугоотросчатых суставов"

Боюсь что-либо начинать предпринимать, чтобы не испортить что-то дальше, сижу дома, не могу работать и пытаюсь определиться, что делать дальше и как дальше жить, как снова вернуться к работе, ведь семья, дети, без денег не проживёшь... Понимаю, что процесс будет долгим, но главное для меня сейчас — избрать правильный путь с возможностью работать, потому прошу помочь, советами или делом, что дальше и как дальше, что послужило причиной и можно ли её установить на основании выше изложенного и как её правильно устранить, нужна ли томография всего позвоночника? В общем, буду рад любому совету, который поможет мне жить и работать...


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 7:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Интересно, прострел в груди, а проверять шею. Шикарные у нас врачи. Ны вы скорее всего читали, что лучше ничего не делать, чем делать что-либо. В смысле пока не разберетесь что к чему. А так - много ходить, правильно спать. Универсальные советы для каждого. И читайте форум. Тут тем уже много одинаковых. У меня кстати тоже прострел между лопатками был как-то давно. Я с кресла сполз на пол. Ниче - адская боль прошла. Осталась обычная.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 5:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так вот главный вопрос сейчас в том, как поскорее определить причину всей беды и составить план её устранения. Что для этого нужно?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 5:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Определять перекосы организма, исправлять мышечный дисбаланс. Боль у вас не от костей, а от гипо/гипертонусных мышц. Для начала ходить по часа 2 в день, через боль. Попробуйте легкую баньку - не навредит, думаю. Читайте форум. Что делать? Больной вопрос. Денег у вас, как я понял, не имеется. А значит к Блюму не попадете)). Прострел - это край. Если будете больше двигаться и правильно двигать - прострелов не будет. Могут будет ток мышцы болеть, хотя болят они тоже аццки. А еще можно сфотать себя возле ровной стеночки. Дабы на спину посмотреть. И много советов не ждите - слишком долго подстраивать индивидуальную программу. Кстати, не колите себе ничего - не поможет. Да и денег потратите только и ситуацию в целом усугубите.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 8:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На форуме я уже много тем прочитал и прочитал все статьи на goodsheya. От чего боли, я уже понимаю, равно как понимаю, что уколы, массажи и прочее мне только навредят либо, как минимум, ничего не улучшат. Но вопросов, тем не менее, возникает куча.

Очевидно, первый вопрос — как определить перекосы организма, что для этого нужно? Это чтобы я мог отталкиваться дальше.

И второй вопрос — как правильно сфотографироваться возле стенки? Каким боком и т.д., плюс, что делать при этом: стараться держать осанку или расслабиться до буквы "зю"?

Ходить пешком по 2 часа, в -30, не реально, к сожалению. Плюс, начать ходить пешком мне тяжело психологически: я выхожу из дома, делаю несколько шагов и начинаю жутко напрягаться, наверное из-за этого меня просто начинает трясти и тут же начинаются заинтересованные взгляды окружающих, это меня бесит и трясти начинает ещё сильнее, т.к. ничего поделать с этим не могу, надо как-то расслабиться, ведь я 15 лет был отделён от окружающего мира кокпитом водительского места, стёклами и крышей, своим мирком... Я понимаю, что всё это надо как-то побороть, но вот как — пока не знаю Sad


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:10 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Посмотрите во многих темах как фотографироваться. Мышечный дисбаланс вы сами не определите. Скидывайте фотки..Авось кто-нибудь прокомментирует. Да, кстати зимой ходите вообще не айс. Двигайтесь дома хотябы.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тем прочитал много, но пока встретил только, как фотографироваться на постели, чтобы лежать правильно (чтож, буду дальше искать, много времени отнимает чтение всего подряд). Пока фотографируюсь на постели. С обычной постелью это сложно, подушка постоянно разъезжается, а на ортопедическую денег нет Sad

Пробовал сегодня пройтись, хватило на 10 минут — уши и нос чуть не отвалились, холодно... Мышцы шеи сильно напрягаются, шея втягивается и напрягаются мышцы грудного отдела на спине, до боли. И вообще, при малейших физ. нагрузках, беспокоют именно мышцы в грудном отделе, особенно в месте прострела, это-то мне и мешает работать.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 5:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Думаю, что зимой, в мороз, от ходьбы пользы никакой. У меня тоже спазмируется все и вся.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 6:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

я так и не понял,Вы бросили курить по совету окулиста?


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нет. Бросил через 12 лет после совета, 8 месяцев не курил, потом снова закурил и курю по сей день. Общий стаж курения 23 года. Надо собрать как-то волю в кулак и отказаться от этого занятия Smile Те 8 месяцев я чувствовал себя однозначно и значительно лучше, чем когда курю и работоспособность гораздо выше, настроение лучше, меньше лени...


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну если не бросаете курить,продолжаете неподвижный образ жизни,значит ещё не так всё плохо)) когда прижмёт по настоящему раздумий не будет


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 9:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Понятно, буду бросать Smile
Про неподвижный образ — скажите, как это изменить, если приходится часами, целыми днями теперь сидеть и вычитывать форумы, искать ответы на вопросы? Если бы был такой форум, где каждое сообщение — чёткая инструкция к действиям, а не вычитывать сотни страниц, выжимая инфу по крохам, то время пребывания за компом у тысяч людей бы значительно сократилось Smile


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 6:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

вы ещё и часами за компом можете сидеть,счастливчик)) я вообще сидеть не мог,видимо поэтому чувствую сейчас себя нормально


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Monolith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Янв 2012
Сообщения: 14
Откуда: Томск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вынужден сидеть, через боль, просто терплю, но пытаюсь собрать информацию и стараюсь сидеть правильно, это частично облегчает боль, но не снимает её полностью.
Вообще, мой образ жизни не совсем неподвижный, в течение дня я несколько часов провожу вне дома, большей частью за рулём, но всё равно, хоть какое-то движение. Сейчас стараюсь кроме дел, ещё и по гостям заезжать, тоже разнообразие.

Сегодня посетил нейрохирурга и был приятно удивлён, с ним пообщавшись. Первое, что он сказал — я могу сразу под нож отправить, дело Ваше (т.е. моё), но не вижу для этого повода и Вам (т.е. мне) это будет только во вред, дал несколько советов, которые я уже здесь вычитал, дал распечатку упражнений, которые сам он внимательно сперва прочитал, потом сказал, ну, типа, осторожно, но можно. Дал советы, какими видами спорта категорически нельзя, а чем аккуратно можно заниматься, намекнул про плавание в бассейне, но сразу сказал, что это укрепит мышцы спины, однако шея будет страдать и тут бабушка надвое сказала, типа не гарантированный результат, пойдёт ли на пользу или нет. Ещё однозначно посоветовал такое упражнение, особенно утром, перед вставанием с постели:
Руками упираешься в голову, допустим, вправо и 30 секунд держишь голову руками, т.е. голову упираешь, пытаешься наклонить, но руками не даёшь, потом руки ослабляешь и наколняешь голову куда давил, но не сильно. Потом возвращаешь обратно и 30 секунд отдыха, дальше в левую сторону, потом прямо и назад также. Это прежде, чем встать с постели и на протяжении дня можно повторять несколько раз. Плюс объяснил, как правильно сидеть, правильно спать и что это необходимо (сопоставил с инфой с форумов, всё совпадает). В общем, мне понравилось общение с этим человеком, он явно понимает и знает, что может навредить, а что нет, дал много советов правильных и порекомендовал делать томографию, хотя бы раз в пол-года и ходить к наблюда.щему врачу и к нему, дабы наблюдать за динамикой.

Ок, это всё хорошо, не смотря на протрузию 4-х дисков, 2 выше грыжи и 2 ниже, он сказал, что если действовать рекомендациям, то дальнейших грыж можно избежать, но в его глазах чувствовалось что-то, что говорило, типа "удачи тебе, парень, от всей души!".

Проехался я сегодня по магазинам, торгующим ортопедическими подушками. Основательно подготовившись, в плане местных магазинов. Лишь в одном, меня стали укладывать и примерять на себе, сразу подобрав матрас, схожий по жёсткости с моей пастелью, в общем спасибо огромное этой женщине, она потратила на меня почти час времени и я выяснил, что ортопедические изделия, в виде подушек, до 1000 рублей вообще ни о чём, они подойдут, если нет проблем и то не каждому... а дальше, у них в ассортименте только Медифлекс, разработки Дикуля и ценик от 5000... Полежав на такой подушке, я однозначно сделал вывод, что всё остальное — фуфло, по комфорту и ровности позвоночника (да, я в магазине раздевался до голого торса и продавец наблюдала за горизонталью моего позвоночника, я ложился на подобранный под жёсткость моей постели матрас, тут мне было плевать на восторженные взгляды завёрнутых в руховики, шубы и дублёнки прохожих, гуляющих по супермаркету!). Однако, на подушках "от Дикуля" мне так кайфово стало, что не имею смысла тратить тыщу на ортопедическое изделие под названием "подушка", лучше малость потерплю и куплю что-то среднее по цене, типа Орматек (обязательно из материала "мемориформ"). Те невесомость и комфорт, которую я испытал на подушке от Медифлекса, ни с чем не сравниться, однозначно. Теперь ломаю голову, где и как подзаработать денег, чтоб купить себе подобную подушку. Тут, как говориться, "имею возможность купить подушку за 600 рублей, но не имею желания, однако имею желание купить подушку за 5000 рублей, но не имею возможности" Sad

Сейчас склонен к покупке подушки Орматек Memory, как к средне-оптимальному соотношению цена/качество. Не примерял её на свою шею, ессно, но есть ощущение, что это средний оптимум, или даже минимум, для собственной шеи. Цена в Томске 3200 руб. Поругайте или похвалите этот выбор, какие плюсы и минусы? Хочется подушку сразу на года, ибо эти деньги мне ещё надо где-то и как-то заработать, пока я на основной работе не трудоспособен Sad

Осталось посетить всё того же невропатолога, рассказать ей, что сказал нейрохирург и послушать, что она скажет...

Главный вопрос: стоит ли делать упражнение, которое посоветовал нейрохирург?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея MonolithПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

купил в своё время подушку,мемори-фигемори за пять с чем то тыщ,поспал на ней месяца четыре и пришёл к выводу что на моей старенькой перьевой всё таки лучше,ещё думаю что на ортопедической можно и покалечится,на ней надо лежать чётко не шелохнувшись,а часто бывало что просыпаешься ночью чёрт знает в каком положении,голова заломлена и шея заклинена,все эти советы про сон может и работают,но только в той стадии когда человек весь в спазмах спит очень чутко и реагирует на малейшее перемещение тела во сне,

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Monolith писал(а):
Вынужден сидеть, через боль, просто терплю, но пытаюсь собрать информацию и стараюсь сидеть правильно, это частично облегчает боль, но не снимает её полностью.
Вообще, мой образ жизни не совсем неподвижный, в течение дня я несколько часов провожу вне дома, большей частью за рулём, но всё равно, хоть какое-то движение. Сейчас стараюсь кроме дел, ещё и по гостям заезжать, тоже разнообразие


вобще то все проблемы со спиной нажиты в основном от сидения в том числе и правильного,а тем более за рулём,отсюда логично предположить,если исключить сидясчее положение полностью или свести к минимуму,то дела пойдут в гору


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3