•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 10:06 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Итак, голень.

Голень - сильная. Все мы ходим, в день даже самый малоподвижный человек совершает несколько тысяч шагов, и нагрузку с голени никуда не перенесёшь, скорее наоборот, голень из-за неоптимальной осанки может быть перегружена.
Т.е. отчётливо выраженной "слабости", как с ягодичной группой мы здесь не увидим.

Как её качать?
Во-первых, камбаловидная и икроножные не качаются в чистой эксцентрике. Есть пара экцентрических упражнений для подготовленных, но и там нужно "пропускать".
Качаем в комбинированном режиме "концентрика+эксцентрика" который есть и в каждом естественном движении.

ПУНКТ 1: Подъёмы на голень, комбинированный режим.

1. Степпер.
Ось вращения вынесена в область пальцев или далее, за счёт этого больше рычаг и нагрузка значительно больше, чем при простых подъёмах на голень.
Плюс, стопы фиксированы, что даёт возможность без соскальзывания опускаться вниз на большой угол сильно растягивая мышцу.

Эффективное количество повторений от 100 до 200 раз.

2. Подъёмы на голень на наклонной поверхности.
Делаем дома нескользкую наклонную поверхность (например, доска положенная в наклон на упор), угол выбирается максимальный, но такой, чтоб ноги не скользили, делать нужно босиком.
И делаем по таймеру 8 подходов по 30 секунд, с отдыхом между подходами 20 или 30 секунд (т.н. табата). В качестве отягощения можно использовать гири.

3. Подъёмы на камбаловидную в тренажере.



ПУНКТ 2: Эксцентрика на голень.

1. Лопата, с партнёром или самостоятельно (груз на конце палки)
2. Камбаловидные сидя в МФУ.
3. Барабан стоя носками на степе.

Эксцентрика ТОЛЬКО после длительной работы по пункту 1 и (обязательно!) разбивки голени. Необходимо разрешение тренера, самим пункт 2 не делать!!!


В нашей парадигме нет смысла качать голень на гипертрофию, делая небольшое количество повторений с большим весом.

Например, в крайнюю тренировку я делал табату 30 сек работы, 20 отых - 8 раз. За 30 секунд я успевал сделать в среднем 27 подъёмов на голень.
Итого - примерно 215 раз. Отягощение - гиря 16 кг.
Плюс 110 степпера.
ИТОГО 315 раз.

Естественно, это для уже подготовленного человека. Если свой вес не 95, как у меня, то можно делать и больше. Критерий достаточности нагрузки - на следующие несколько дней должно быть ощущение сильной крепатуры в мышцах.

Плюс лопата, т.к. антагонисты в голени лучше прорабатывать в тот же день.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

***видео вставлю позже***


Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

Также, для улучшения дренажа, ускорения обновления тканей, удлинения мышц и "расплавления спаек" полезно давить голень давилкой.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.



Последняя раз редактировалось: AlexSel (Пн Дек 14, 2015 2:18 pm), всего редактировалось 2 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
iceben
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 Ноя 2010
Сообщения: 3066
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 132.7
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 11:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Какая разница сколько раз ? Вот я писал, что спайки били, а на лыжах пройти коньком у меня сразу мышцы горят спереди. Тоже самое будет, если я встану на коньки и начну кататься.
Может не только в голенях дело ?


Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея icebenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 11:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

iceben писал(а):
Вот я писал, что спайки били, а на лыжах пройти коньком у меня сразу мышцы горят спереди.


Горят спереди они у тебя, Виталик, потому что спайки недобиты. Мне ноги разбивали раз 20, наверное, уже со счёта сбился. И ещё правая нога так и не поддалась до конца. Тяжкое наследие прошлой компенсации.

iceben писал(а):
Какая разница сколько раз ?


Если немного подумать, то очевидно, что многоповторные упражнения готовят мышцы к длительной умеренной нагрузке (как в жизни), а тяжелые повторы на гипертрофию - к взрывной (как в спринте или ТА).

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Спайки в голени спереди завязаны по цепочке на запаянный бицепс бедра сзади, который держит от дальнейшего падения упавший таз при гипотонии ягодичных, ограничивая вместе с тем движения в ТБС.
Поэтому спайки будут держать "до последнего", пока не проработаешь всю цепочку, а это может длиться годы. Я три года занимаюсь, полагаю, что 50% сделано.

Всё ИМХО, из собственного опыта.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
iceben
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 Ноя 2010
Сообщения: 3066
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 132.7
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 10:07 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):

Спайки в голени спереди завязаны по цепочке на запаянный бицепс бедра сзади, который держит от дальнейшего падения упавший таз при гипотонии ягодичных, ограничивая вместе с тем движения в ТБС.
Похоже на то, вчера весь вечер ползал на коленках, собирая стол. Утром встал с кровати, голень чувствую левую (спазмирует) и при этом ощущаю мышечную боль в левой БЯ (как если бы качал ТБС лежа на спине) и немного бицепс бедра в месте прикрепления к тазу.

p.s. Мне ББ левый мешал жить, так как первое время он вообще поджимал нерв, похоже, и это было при сидении в машине и на стуле на работе, очень неприятно, но голень не давала о себе знать тогда, вот икроножная именно сзади, да, было. Потом мы начали его бить и при сидении это все ушло, появилось при ходьбе длительной, но не до боли, просто ощущение натяжения. И это разбили и все прошло. И я решил, что вот оно счастье.
Но, видимо, продолжать придется долго. Сейчас меня ББ в повседневной жизни почти не беспокоит, однако вот после таких "нагрузок" понимаешь, что еще не все.

Правильно я понимаю что без лунохода можно нагружать ББ в маятнике и на ГЭ ?


Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея icebenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:19 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
Итак, голень.

Голень - сильная. Все мы ходим, в день даже самый малоподвижный человек совершает несколько тысяч шагов, и нагрузку с голени никуда не перенесёшь, скорее наоборот, голень из-за неоптимальной осанки может быть перегружена.
Т.е. отчётливо выраженной "слабости", как с ягодичной группой мы здесь не увидим.

Как её качать?
Во-первых, камбаловидная и икроножные не качаются в чистой эксцентрике. Есть пара экцентрических упражнений для подготовленных, но и там нужно "пропускать".
Качаем в комбинированном режиме "концентрика+эксцентрика" который есть и в каждом естественном движении.

ПУНКТ 1: Подъёмы на голень, комбинированный режим.

1. Степпер.
Ось вращения вынесена в область пальцев или далее, за счёт этого больше рычаг и нагрузка значительно больше, чем при простых подъёмах на голень.
Плюс, стопы фиксированы, что даёт возможность без соскальзывания опускаться вниз на большой угол сильно растягивая мышцу.

Эффективное количество повторений от 100 до 200 раз.

2. Подъёмы на голень на наклонной поверхности.
Делаем дома нескользкую наклонную поверхность (например, доска положенная в наклон на упор), угол выбирается максимальный, но такой, чтоб ноги не скользили, делать нужно босиком.
И делаем по таймеру 8 подходов по 30 секунд, с отдыхом между подходами 20 или 30 секунд (т.н. табата). В качестве отягощения можно использовать гири.

3. Подъёмы на камбаловидную в тренажере.



ПУНКТ 2: Эксцентрика на голень.

1. Лопата, с партнёром или самостоятельно (груз на конце палки)
2. Камбаловидные сидя в МФУ.
3. Барабан стоя носками на степе.

Эксцентрика ТОЛЬКО после длительной работы по пункту 1 и (обязательно!) разбивки голени. Необходимо разрешение тренера, самим пункт 2 не делать!!!


В нашей парадигме нет смысла качать голень на гипертрофию, делая небольшое количество повторений с большим весом.

Например, в крайнюю тренировку я делал табату 30 сек работы, 20 отых - 8 раз. За 30 секунд я успевал сделать в среднем 27 подъёмов на голень.
Итого - примерно 215 раз. Отягощение - гиря 16 кг.
Плюс 110 степпера.
ИТОГО 315 раз.

Естественно, это для уже подготовленного человека. Если свой вес не 95, как у меня, то можно делать и больше. Критерий достаточности нагрузки - на следующие несколько дней должно быть ощущение сильной крепатуры в мышцах.

Плюс лопата, т.к. антагонисты в голени лучше прорабатывать в тот же день.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

***видео вставлю позже***


Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

Также, для улучшения дренажа, ускорения обновления тканей, удлинения мышц и "расплавления спаек" полезно давить голень давилкой.


Спасибо за интересный материал. Ты говоришь, что гипертрофия - не приоритет. А что тогда является целью тренировок, и каковы критерии прогресса?

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
Ты говоришь, что гипертрофия - не приоритет. А что тогда является целью тренировок, и каковы критерии прогресса?

Касательно голени? Непосредственно:
Снижение и, в итоге, исчезновение спастики и болей в голени.
Отсутствие утомляемости при неспецифических нагрузках, например, при длительной ходьбе.
Повышение мобильности голеностопа и колена.

Голень по цепочке завязана на бедро и таз, для того, чтобы убрать наклон/перекос таза нужно избавиться от фасциальных ограничений в голенях и бёдрах, иначе они будут утягивать таз в винт, сколько не качай и не дави его.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Поэтому голень в нашей системе прорабатывается в любом случае, даже если она не болит. Если болит - прорабатывается больше и чаще, сам человек это делает, автоматически, т.к. правильная прокачка снимает боли и спазмы.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Качество мышечной ткани и дифференциация мышц голени определяется при пальпации. Это субъективный способ оценки, но достаточно точный.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

iceben писал(а):
Правильно я понимаю что без лунохода можно нагружать ББ в маятнике и на ГЭ ?

Да, правильно.
Плюс кошка, лучше с глубоким уходом.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.



Последний раз редактировалось: AlexSel (Ср Дек 16, 2015 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
spirtkursk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Окт 2014
Сообщения: 13

Репутация: 30.1Репутация: 30.1Репутация: 30.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 1:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А как же закачка ББ с партнером? Лично мне (вместе с давилкой и растяжкой) помогло восстановить функциональность. Выносливость (сравнительно даже с квадрами, которые никогда не давил) тоже хорошая


   СкрытыйЛичная галерея spirtkurskПросмотреть профильОтправить личное сообщение
iceben
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 Ноя 2010
Сообщения: 3066
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 132.7
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 1:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Какая закачка ББ с партнером ? "Луноход" что ли ?
Если партнер это делает толково, а если нет, как у меня, то смысл. Проще занять время чем-то другим.

Растяжка ББ ? Как делали ? Концентрически ? Или эксцентрически ?


Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея icebenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 1:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

spirtkursk писал(а):
А как же закачка ББ с партнером? Лично мне (вместе с давилкой и растяжкой) помогло восстановить функциональность.

Мы все здесь в большой мере наследуем подход задаваемый Кочевником, в котором отдаётся приоритет изолированным упражнениям на ягодичную группу и комплексным движениям с включением ББ, типа ГЭ или кошки.

Но Вы правы, и закачка ББ тоже, главное не сдвинуть слишком резко этим упражнением баланс, удерживающий таз.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

iceben писал(а):
Какая закачка ББ с партнером ? "Луноход" что ли ?

Разгибание ноги в колене лёжа на животе.

iceben писал(а):
Растяжка ББ ? Как делали ?...

См. выше, это и есть эксцентрическая растяжка, одновременно. Плюс берёзка.
Варианты самостоятельной растяжки известны.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 9:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Неделя к неделе растут результаты по голени.

Было на первой неделе: 215 подъёмов на голень в табате, и 110 в степпере.
Стало на третьей: 300 и 200 соответственно.

Почти 60% прирост.


Темп подъёмов на голень в режиме табаты, видимо, сильно зависит от веса занимающегося: Илья за 30 секунд успевает сделать до 70 подъёмов, я пока максимум 40.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 10:22 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
Илья за 30 секунд успевает сделать до 70 подъёмов, я пока максимум 40.

А есть ли смысл в таком количестве подъёмов? Ведь важно время под нагрузкой, а интенсивность проще увеличить весом.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 10:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я ориентируюсь цифру, данную Кочевником: степпер 200 раз, он сам так делает при схожих со мной массо-габаритных параметрах.
Идея попробовать большее отягощение была, но лень откручивать блин от лопаты и собирать гантели, плюс большая статическая нагрузка на трапецию, шею и плечи.
Думаю сделать с гирей 16 кг ещё разок, а потом в Москве обсудим с Кочевником этот вопрос.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 10:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А если на одной ноге? Одна 30 сек. работает, вторая в это время отдыхает. И так по кругу.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 10:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
А если на одной ноге? Одна 30 сек. работает, вторая в это время отдыхает. И так по кругу.

Надо попробовать, хорошая идея.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 4:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вчера сделал две табаты 30х30х3 в тренажёре на камбаловидные, с весом 50 кг. Около 100 подъёмов, в общей сложности.
Утром крепатура в камбаловидных ощутимая.

Сегодня сделал табату 30х20х8 с отягощением 26 кг.

50
40
40
35
35
35
35
37

Итого 307.

Добавлено спустя 45 минут 17 секунд:

200 степпера, заканчивал тяжело. Не горит, не болит, просто не тянут мышцы. Степпер делаю в ленивом темпе.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3