•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:01 am  Заголовок сообщения:  Опыт восстановления - боксер грыжа поясничного отдела 8мм Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вчера на даче общался с одним стародавним товарищем 39 лет. У него периодически наблюдаются проблемы со спиной, начавшиеся еще лет 15 назад после посещения тренировки айкидо. Сейчас он уже более 5 лет занимается боксом 3 раза в неделю. Один раз на тренировке у него схватило поясницу. Потом дома боли усилились. Пол-года пропустил. МРТ показало грыжу 8 мм (точную локализацию по МРТ не помнит, но поясничный отдел). Потом начал потихоньку заниматься сам. С утра делает небольшой комплекс разминики и растяжки позвоночника. Тренировки возобновил и уже два года спина вообще не беспокоит. Сейчас летом ходит в тренажерку. По совету врача спину качает без вертикальных нагрузок с использованием ГЭ. Все упражения делает только такие, которые не вызывают вертикальной нагрузки на поясницу.

Какие выводы можно сделать из этого случая?

1. Регулярные занятия спортом позволяют ему избегать свойственных сидячей работе спазмов. Регулярная утренняя разминка дает возможность мышцам адаптироваться к стрессу вертикального положения и не приводит к спазмам.

2. У очень многих длительная ремиссия наступает без каких-либо специальных манипуляций. Если в этот период делаются какие-либо манипуляции (гимнастики, ЛФК, массажи и т.п.), то естественно выздоровление может восприниматься как эффект от них. Это порождает такое обилие "эффективных" методик борьбы с проблемами в спине.

3. Остеохондроз имеет циклическое течение, с периодическими обострениями.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:22 am  Заголовок сообщения:  Re: Опыт восстановления - боксер грыжа поясничного отдела 8м Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
Это порождает такое обилие "эффективных" методик борьбы с проблемами в спине.


С тем, о чем Вы написали никто не спорит, что Вы пытаетесь доказать? То, что у миллионов людей проходят боли со временем? Да, проходят, и грыжи уменьшаются, даже если вообще ничего не делать.
Эксцентрика - это вообще не медицина, а физическая культура. Цель - научить мышцы правильно работать, выполнять те функции, для которых они созданы, и снять с них избыточную нагрузку, а то, что при этом проходят боли и улучшается самочувствие - это "побочный эффект".


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Можно только позавидовать. Здоровый мужик, порвал-зажило. Мы тут собрались "поясничники" и хотим найти ответ, почему мы соблюдаем,упражняем,правильно питаем и терпим фиаско, а все остальные оболтусы кривые и неказистые до 80 лет бухают, сидят сгорбившись на лавочке и им вроде как ничего за это не бывает. Вернее, конечно поболит и после первого похода в поликлинику проходит. Может стоит задаться аналогичным вопросом...вот проблемы например с желудком наверняка имели все, но далеко не всем его вырезали. И так со всеми заболеваниями. Кто то живёт с этим до глубокой старости, а кто то не дожив до 30 отдыхает на городском кладбище.
Так что никаких выводов из случая с боксёром здоровяком делать не стоит.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 11:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Во-первых вы напрасно сразу в свой адрес восприняли то, что я написал. Это была скорее рекомендация общего характера в отношении любой "патентованно" методики восстановления спины.

На фоне как, вы правильно заметили, миллионов самоизлечений, причем довольно устойчивых ремиссий, сложно оценить пользу той или иной методики. И открывается огромная ниша для шарлатанства. Я просто хочу донести до людей, приходящих на данный сайт, что в большинстве случаев для решения их проблем достаточно коррекции образа жизни и минимального комплекса для поддержания здоровья ОДА.

На сайт приходят совершенно разные люди, с разными историями. Есть запущенные случаи, а есть вполне себе умеренные. А есть те, для кого операция - единственный выход. Моя задача, как я ее вижу, это дать людям максимальную полноту информации, уберечь их средства и время от ненужных инвестиций в ту или иную методику. А вместо этого начать с простых и понятных вещей.

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:

Re: Опыт восстановления - боксер грыжа поясничного отдела 8м

дима40 писал(а):

Эксцентрика - это вообще не медицина, а физическая культура. Цель - научить мышцы правильно работать, выполнять те функции, для которых они созданы, и снять с них избыточную нагрузку, а то, что при этом проходят боли и улучшается самочувствие - это "побочный эффект".


А как можно это описать, что значит правильно работать, а что значит не правильно? Кто знает, как им предназначено? Вы скажете, что я эти вопросы уже задавал. Да, задавал, но я не получил на них сколько-нибудь удовлетворительных ответов. Кроме рекомендаций посетить "уникальных" специалистов, которые "включат" нужные мышцы.

Если сравнить видео, на котором тянет штангу Миша Кокляев и Паша Лысенко, то я не знаю у кого там больше включаются "нужные мышцы", но ИМХО Кокляев тянет намного техничнее и безопаснее.

Материал здесь.

Я включил в свою программу становую тягу для того, чтобы добиться определенного запаса прочности, а также освоить правильный стереотип этого движения. Кроме того, я считаю, что тяга большого веса, не приводящая к последующим "клинам" является довольно неплохим тестом ОДА. Во-всяком случае ИМХО это надежнее, чем "незабываемые ощущения включения нужных мышц".

В моем понимании, правильно тянуть, включать "нужные мышцы" - это значит тянуть по правильной траектории, с нужными углами между конечностями. Другое дело, что слабость определенных мышц может препятствовать этому. Проблема, на мой взгляд, и состоит в том, что в погоне за более высокими результатами занимающиеся увеличивают вес, теряя контроль над техникой. Именно поэтому я на данный момент работаю с относительно небольшими весами, уделяя большое внимание технике выполнения с тем, чтобы развить именно "нужные" мышцы.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 12:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):

А как можно это описать, что значит правильно работать, а что значит не правильно? Кто знает, как им предназначено?


Откройте любое пособие по анатомии, где есть описания мышц и функций которые они должны выполнять и прочитайте там какая мышца за что отвечает и какие функции выполняет. Каждая мышца предназначена для выполнения определенных функций, когда она перестает их выполнять, в следствии разных причин, организм строит компенсацию (он не может потерять функцию) и подключает к выполнению данной функции другие мышцы, которые для этого изначально не предназначались, в итоге глобальная задача выполнена - функция сохранена, компенсация построена, но выполняется функция "коряво", гармония нарушена - положенно начало проблем, патологическая цепочка запущена - дальше вопрос времен, образа жизни, питания, генетики и т.д. как быстро произойдет обвал - то есть закончатся компенсаторные возможности организма.
Кстати эти "азы" Вам обьяснит любой хоть немного грамотный инструктор тайчи.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 34 секунды:

lahim писал(а):

Если сравнить видео, на котором тянет штангу Миша Кокляев и Паша Лысенко, то я не знаю у кого там больше включаются "нужные мышцы", но ИМХО Кокляев тянет намного техничнее и безопаснее.


Правильная техника в спорте не означает правильные движения с точки зрения биомеханики.
В спорте техника направлена на достижения результата/рекорда и т.д., а не на выработку биомеханически правильного стереотипа движений.
Примеров куча. В боксе может быть идеальная техника с точки зрения бокса и совершенно не правильная и губительная с точки зрения биомеханики и т.д.
Это что касается "европейских" видов спорта.
На востоке не так. Там как раз разобрались с биомеханикой, т.к. многие восточные расы "маленькие", то есть люди маленькие (например вьетнамцы), и им пришлось решать задачу, как маленькому парню побить большого, и они сделали ставку на правильные биомеханические движения (чтобы при минимальных затратах энергии получить максимальный результат), европецы наоборот считают, что большой парень всегда сильнее маленького и не "заморачиваясь" с биомеханикой просто набирают вес и мышечную массу не "парясь" на сколько правильно эти мышцы работают.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 2:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кратко...многолетняя,постоянная боль в спине,ноге. Лечился-Бубновский(Сокольники),Дикуль(Лосиноостровский),клиника Ортоспайн(проф.Басков А.В.),клиника Аксис-Бурденко(вапоризация диска),МедЦентр г.Далянь(Китай),МедЦентр г.Аахен(Германия),Университетская клиника г.Эссен(Германия)-ОПЕРАЦИЯ л-5,с-1 ИНПЛАНТ, реабилитационная клиника Швербад(Германия)...Боль не прошла..Да потому что ТАЗ ПЕРЕКОШЕН!!!...потерял время,деньги,фирму,веру в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!! Нашел этот сайт,нашел Кочевника П,С, занимаюсь больше года дома.Нога не болит,работаю с грудным и шеей.(кому не нравится Кочевник,есть Комисаров,Бондаренко,Дудко все работают в эксцентрике)...Резюме-Беру в гараже калашникова и иду искать этого пропагандиста становой тяги,имею право!... Кочевник,встретиш Джавдета(Лахима)-не трогай,Джавдет мой...


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 3:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
Кратко...многолетняя,постоянная боль в спине,ноге. Лечился-Бубновский(Сокольники),Дикуль(Лосиноостровский),клиника Ортоспайн(проф.Басков А.В.),клиника Аксис-Бурденко(вапоризация диска),МедЦентр г.Далянь(Китай),МедЦентр г.Аахен(Германия),Университетская клиника г.Эссен(Германия)-ОПЕРАЦИЯ л-5,с-1 ИНПЛАНТ, реабилитационная клиника Швербад(Германия)...Боль не прошла..Да потому что ТАЗ ПЕРЕКОШЕН!!!...потерял время,деньги,фирму,веру в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!! Нашел этот сайт,нашел Кочевника П,С, занимаюсь больше года дома.Нога не болит,работаю с грудным и шеей.(кому не нравится Кочевник,есть Комисаров,Бондаренко,Дудко все работают в эксцентрике)...Резюме-Беру в гараже калашникова и иду искать этого пропагандиста становой тяги,имею право!... Кочевник,встретиш Джавдета(Лахима)-не трогай,Джавдет мой...


Нипель, Вам даю бесплатно(!) два совета.

1. Учите русский язык, вы систематически пишите с ошибками.
2. Займитесь психическим здоровьем, медитацией, например. Нервы, агрессия - это все вредно для спины, да и для здоровья вообще.

Да, и еще, Нипель. Не с Вами же разговаривали? Если Вам хочется выслужиться перед какими-то людьми, продемонстрировав свою преданность, то для этого есть специальная ветка. Можете там хотя бы свою историю завести. А сюда Вас никто не звал. Если Вам так неприятно читать, что я пишу, то не читайте ))


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 3:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
...Нипель, ....Да, и еще, Нипель. Не с Вами же разговаривали? ....

lahim, ОГРОМНАЯ просьба, если не хватает школьных знаний для прочтения транскрипции слова NIKPEL, т.е. НИКПЕЛЬ, то пишите латиницей или это СПЕЦИАЛЬНО?

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703



Последний раз редактировалось: Lysikov (Вс Сен 07, 2014 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 4:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Моя суровая и поучительная история болезни-еще одно подтверждение в эффективности эксцентрики! Ваш тоскливо-занудный стиль общения и примитивно-делетантские познания в реабилитационной медицине наводят на мысль- Вы или наивный простачок,что в обще то простительно,или ....? И вообще Мишань,следи за базаром!Цынк?...ну а русский язык?...да п...ю! Главное не форма а содержание


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 4:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
Моя суровая и поучительная история болезни-еще одно подтверждение в эффективности эксцентрики! Ваш тоскливо-занудный стиль общения и примитивно-делетантские познания в реабилитационной медицине наводят на мысль- Вы или наивный простачок,что в обще то простительно,или ....? И вообще Мишань,следи за базаром!Цынк?...ну а русский язык?...да п...ю! Главное не форма а содержание


Ну а где Ваше содержание? Вы хотя бы один СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ пост написали? Я собираю информацию, структурирую ее, размещаю на сайте. А Вы что сделали для развития сайта? Покажите мне хотя бы один пост, который написали Вы, содержащий полезную рекомендацию, разбор упражнения. Вы даже не написали личную историю. Вы бегаете за мной из ветки в ветку и оскорбляете, а также рекламируете конкретного специалиста. Вот и все. Я Вас попрошу, оставьте мою ветку. У меня к сожалению нет прав модератора, чтобы за Вами убирать, не пачкайте тут. Тем более, что мой стиль - тоскливый и занудный. Идите в раздел "Эксцентрика" и там пишите, там не тоскливо и не занудно, хорошо и весело, да и для Вашей рекламной деятельности самое подходящее место. Надеюсь, я Вас больше не услышу тут.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
Да я сам за своего учителя готов кадык вырвать.

Нет, на такие зверства я не готов, но вот более гуманная идея с паяльником мне нравится))
А с бессознатльным патерном ты меня конечно сильно огорчил, тем более судя по фото бессознательное здорово спрогрессировало. Пора в психушку. Вот так позитивные парни сходят с ума занимаясь эксцентрикой))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
lahim писал(а):
Да я сам за своего учителя готов кадык вырвать.

Нет, на такие зверства я не готов, но вот более гуманная идея с паяльником мне нравится))
А с бессознатльным патерном ты меня конечно сильно огорчил, тем более судя по фото бессознательное здорово спрогрессировало. Пора в психушку. Вот так позитивные парни сходят с ума занимаясь эксцентрикой))


На самом деле, я привел пример с твоими фотографиями для того, чтобы продемонстрировать ущербность диагностики и проверки состояния по фото. Так что лично ты тут не причем. Я всегда не доверял фотографиям в этом плане, а тут удалось найти такое удачное подтверждение. А ты мое фото выложил просто в порядке глума надо мной, типа поржать над моими закосами. Ну ок, я в этом смысле человек открытый, если это кого-то развлечет и поднимет настроение, то пожалуйста.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
Я думаю, даже не инструктор по тай чи, а любой образованный чел, который мало-мальски в теме. .


Если это понятно, тогда должно быть понятно и то, что не возможно волевым усилием "выпрямиться", то есть возможно, но будет заметно, что где-то "выпрямилось", но в другом месте "согнулось" или "разогнулось" и т.д., нормальную осанку перед "обьективом" сделать не получится, если в жизни криво-косо.
По этому комментировать Ваши "рисунки" на фото Павла даже не буду.
Здесь два варианта, или Вы этого не понимаете, или понимаете, но специально провоцируете здесь очередной срач (скорее второе).
Я не хочу быть участником срача, по этому выхожу из дискуссии. Сообщения стирать не буду, но и продолжать не буду, пока Вы либо не изучите "азы", либо не пересмотрите стратегию поведения на форуме.
Спасибо.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 8:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дима40 писал(а):
Сообщения стирать не буду, но и продолжать не буду, пока Вы либо не изучите "азы", либо не пересмотрите стратегию поведения на форуме. Спасибо.

Я пишу посты не для того, чтобы затевать дискуссию, а тем более "срач". Цель у меня исключительно одна и я ее обозначил в начале. Я несу людям информацию, собственный опыт и размышления.

Мне кажется Вы переоцениваете собственную значимость. Ваш выход из дискуссии не является настолько важным событиям, чтобы о нем объявлять. Можно просто не участвовать. Не знаю за что Вы меня благодарите, но Вам тоже спасибо.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):

Нипель, Вам даю бесплатно(!) два совета.

1. Учите русский язык, вы систематически пишите с ошибками.
2. Займитесь психическим здоровьем, медитацией, например. Нервы, агрессия - это все вредно для спины, да и для здоровья вообще.

ЛеХаим, ты тоже читал методичку по ведению информационной войны и троллинга! Напомни, плз, каким пунктом идет указать на неграмотность когда кончились аргументы?


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3