Что делать со спиной? Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Что делать со спиной?

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Следующий

biryza87  Репутация: 25.4Репутация: 25.4Репутация: 25.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день. Очень полезный форум. Много хорошей информации, особенно в части позвоночника. Хочу дельный совет)) ( фото, описание ситуации выкладываю, а также интересующие меня вопросы)
26 лет, жен, рост 179,вес 71, не рожала, из хронич-х заболеваний: тонзилит с детства. Работа сидячая за компом. Раз-два в неделю хожу либо на пилатес, либо плавать, либо на йогу.
И так по порядку сверху вниз ( от головы к ногам): 2 года назад я попала в ДТП, где весь удар приходился на меня справой стороны и я сильно ударилась головой о стекло машины. Кроме головы ничего не ушибла, побежала делать рентген в этот же день, там мне сказали, что все норм. только шея у меня прямая - лордоз выпрямлен. Голова поболела 2-3 дня и в принципе на этом все закончилось. Для успокоения сделала МРТ: лордоз выпрямлен со склонностью к китоф. установки, протрузия задняя центральная до 2 мм. на уровне С4-С5.
Прошел год. Было много эмоц-х потрясений за небольшой период времени. После чего я у меня по утрам начала хрустеть шея при повороте головы. Потом головокружения (внутри головы) в первую половину дня, потом спазмировались мышцы на шее, в воротниковой зоне, было постоянное напряжение мышц в этой области и не расслабить было никак. Побежала опять МРТ делать, думала, что протрузия разрослась или еще чего там. Ну вообщем по МРТ все тоже самое осталось. Выкладываю более свежие снимки:

Что делать со спиной?
Далее таз: вообщем у меня лет с 18 иногда тянет с левой стороны внутри ягодицы где-то. с возрастом по нарастающей больше и иногда при эмоц-х перегрузках ноет в том месте и немеет кожа на ноге по бедру слева и икра ( при этом все чувствительности остаются.). Год назад у меня болели колени в конце дня каждый день. Сьездила отдохнуть все как рукой сняло. Сейчас колени не болят, но иногда туда все же отдает.
Полгода назад пару раз простреливало немного в право в тазу в положении, когда разворачивалась от ноги. Иногда слева. Онемение в ноге теперь почти постоянное ( усиливается после физ-х нагрузок и длительного хождения). Иногда если сильно перенапрягусь то может по левой стороне неметь лицо сверху.
Заметила такую особенность : в упраженениях где надо ногу к себе прижимать - слева не дает так, как справа. как будто там блок, боль колющая возникает,не острая. Напряжение и боль спереди в районе линии сгибаноги и таза. и Вообще на растяжение таза слева у меня все выходит гораздо хуже. но растягиваюсь я неплохо. в районе таза. Когда стою, слева тоже как-то неудобно в тазу. Иногда боль ноющая бывает отдает в район около паха слева как будто там где таз крепится к ноге.
При этом мне часто хочется повернуть плецо вперед, чтобы щелкнуло где-то в груди.
Была у кенизиолога - искривлений не нашел, сказал, что все в пределах нормы, только давление на шею больше нормы из-за выпр-го лордоза, ну и сказал, что это ничего с таким до глубокой старости живут. ( честно говоря, не понравился хваленый врач)
Была у невролога-мануальщика, сказал что скорее всего спазм грушевидной, сглажен лордоз в пояснице и кифоз в груди. Дал лфк на шею. Сказал что надо есть желатин и пр. чтобы питать костную структуру. Отправил делать мрт поясницы. Сделаю - выложу. Кривого таза не обнаружил, рефлексы все работают. Мануалку, сказал, не надо мне делать.
Была у массажиста, сказала что у меня защемление седалищного нерва.
Кривой таз нашла - типа на 0,5 - 1 см, грудная клетка там как-то у меня развернута мол. Невролог сказал нету этого всего.
Мои вопросы:
1. Что делать в лордозом прямым в шее, сглаженном в поснице, и кифозом которых почти нет, как я понимаю.? фото себя прикладываю.
2. Не понимаю как что где качать, что расслаблять, что напрягать, чем заниматься в спорте, чем не заниматься. - Инфы в инете много ,но по теме сглаженности изгибов так и не пойму какие упражнения подходят.
3.Качала полгода задницу на групповых занятиях 2 р/нед. Результата ноль. Т.е. визуально ничего не подтянулось. Я так понимаю, дело не в ягодицах, а в расположении таза. Т.е надо угол наклона поменять он вытолкнетягодицы на место. Это реально или уже нет?
4. Напрягает тот момент, что я не могу достать пальцами рук до ног. Точнее могу, но согнувшись в спине. Если сижу с выпрямленными ногами, то мне стоит больших усили сохранять положение с прямой спиной, не говоря уж о том, чтобы с прямой спиной вытянуться к ногам. Вся трясусь.
5. Можно ли убрать горб на шее и плечи убрать назад, а то я их всегда вперед тяну.
6. Ну и какие еще замечания по фото. Фото делала в 10 вечера.
Мои фото:
Что делать со спиной?

Что делать со спиной?

Что делать со спиной?

Что делать со спиной?
 
 
Лулла  Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 1:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по фото ничего не понятно, надо во весь рост, сделайте так:

1. Ноги и стопы вместе, руки по швам, одежда: плавки, стринги, бюстгалтер (но лучше замазать лишнее)
2. Поза: удобная (постоять некоторое время, 2-3 минуты, перед съемкой)
3. Фото лучше сделать в момент наибольшего проявления симптомов/кривизны( у всех по разному: утро, день, вечер)
4. Дыхание не задерживать, смотреть прямо
5. Следить, что бы фотоаппарат был строго горизонтально (штатив)
6. Ориентиры: отвес (можно сделать из толстой нитки)или крупная клетка (20*20 см) как фон –желательны.
 _________________

В конце концов все будет хорошо! А если не все хорошо, то значит еще не конец Smile


 
biryza87  Репутация: 25.4Репутация: 25.4Репутация: 25.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 2:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
хорошо, вечером сделаю

Добавлено спустя 15 минут:

и еще: когда лучше делать МРТ: утром или вечером?
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 2:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 12:45 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 4:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
biryza87 писал(а):

и еще: когда лучше делать МРТ: утром или вечером?


Без разницы.


Поспорил бы.
В течении дня, рост человека меняется на несколько см.
Соответственно, если делать утром (особенно, если прямо с кровати) – то картина может отличаться от вечернего МРТ (после рабочего дня с лопатой).
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 4:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Поспорил бы.
В течении дня, рост человека меняется на несколько см.
Ну, не несколько, а 1-2 см) и это не только за счет высоты дисков, а по большей части, изменения физ. изгибов, т.е. углового движения тел позвонков и костей таза и нижележащих суставов(ТБС, колени, голеностоп). Разница в высоте дисков будет менее 0,2-0,6 мм( 0,6 -это если учитывать дельту высоты ТОЛЬКО дисков), т.е. чуть выше уровня предела чувствительности аппарата в 1,5 Тсл(~0,1мм). А такой аппарат еще поискать надо.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 5:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У космонавтов, в невесомости, изменения до 5-8 см. По Вики.
Понятно, что это не только диски но и искривления.
Однако, если взять человека со сколиозом и 1-ой чёткой протрузией в грудном. На которую, по большей части и ложится вся нагрузка (после дня сидения на кривом офисном стуле). Разница в размере протрузии в течении дня, может дойти до 1 мм.?

Не придираюсь, а просто хочу зафиксировать максимальную цифру изменения размера грыжи при всех способствующих этому обстоятельствах. Понятно, что в основном – по барабану. Но чтобы эту разницу понимали люди, когда им говорят, что 5 мм. – это показания к операции. Сделал МРТ утром – показало 4 мм. – консервативное.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 5:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Фев 08, 2014 7:11 am), всего редактировалось 1 раз

 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 5:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Не придираюсь, а просто хочу зафиксировать максимальную цифру изменения размера грыжи при всех способствующих этому обстоятельствах. Понятно, что в основном – по барабану. Но чтобы эту разницу понимали люди, когда им говорят, что 5 мм. – это показания к операции. Сделал МРТ утром – показало 4 мм. – консервативное.


Главное обстоятельство - поза, остальное все потом (время суток, самочувствие, вес)
Вот две позы (лежа/стоя)
Что делать со спиной?

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Lysikov писал(а):
Spinet писал(а):
Поспорил бы.
В течении дня, рост человека меняется на несколько см.
Ну, не несколько, а 1-2 см)

1-2 см это у абсолютно здоровых людей на жесткой диете, а если сегодня наелся жирного - а завтра нет..разница будет куда больше, что тут и говорить про людей с искривлениями, там все вообще по другому и сугубо индивидуально.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 5:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
5 мм никогда не было показанием к операции.У меня 6 мм и я спокойно и весело таскал чугунную ванну по лестнице :)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Про 10-12 мм слышал,что да,нужна операция.Хотя,тут не от размера зависит,а ещё и от типа грыжи,её формы и расположения.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Кроме того,я сомневаюсь,что девушка 26 лет пойдёт на МРТ после рабочего дня,проведённого с лопатой :)



У меня 12 и без операции. Хотя, стараюсь без чугунных ванн. :-)))
На счёт 5-ти мм., слышал от 3-5 врачей. Понятно, что там ещё много дополнительных показаний, но эта цифра иногда фигурирует. Поэтому, как-бы «скользкую» тему затронули с этими миллиметрами.
 
 
biryza87  Репутация: 25.4Репутация: 25.4Репутация: 25.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так, я сделала МРТ поясницы и копчика. Расстроена до нельзя. Теперь понятно откуда у меня онемения в ноге и прочие прелести о которых я писала выше.
МРТ: отмечается дополнительный поясничный позвонок - люмбализация s1. снижение высоты и гидрофильность пульпозного ядра диска l5-s1
Левосторонняя медианно-парамедианная грыжа l5-s1 до 4,5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, несколько сужающая межпозвоночные отверстия с компрессией левого корешка S1 спинномозгового нерва. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне 1.8 см.
Копчик с признаками жировой дегенерации ( ????????????? ЧТО ЭТО?) в виде повышения МР сигнала на Т1-ВИ и Т2-ви.
Фото завтра сделаю.
а пока: как мне с этим жить ,как рожать, как тренироваться, как питаться? на сколько все это страшно и может прогрессировать и не давать спокойно жить?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

а, еще - МРТ ДЕЛАЛА в 9 вечера
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Фев 08, 2014 7:11 am), всего редактировалось 1 раз

 
biryza87  Репутация: 25.4Репутация: 25.4Репутация: 25.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
У меня там протрузия 4 мм
ИЗВИНИТЕ, но вам лет-то почти в 2 раза больше чем мне и у вас протрузия - это нормальное снашивание позвонков. В грыжа в 26 лет - это ппц полный. Что ж я в 50 буду делать?
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Фев 08, 2014 7:12 am), всего редактировалось 1 раз

 
NeformAl  Репутация: 79.2Репутация: 79.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Корв, ты все же не путай "женское" с "мужским", мы все очень разные как психологически так и физиологически.
а касательно диагноза. вы в первою очередь переживайте и думайте не по поводу того, что написано на бумажке, а обращайте внимание на физ.состояние, невролгию и конкретные боли/дискомфорт.
а диагноз на бумаге многих пугает из-за не понимания и не знания что к чему. есть люди у которых в анамнезе написаны гораздо более неприятняе вещи и чувствуют они себя вполне нормально, и наоборот есть примеры когда в заключениях и МРТ все нормально, а они чувсвуют себя плохо. главное не зацикливаться на диагнозах, а разбираться неторопясь. многие после прочтения заключения "в осадок" выпадали и ничего, потом все устаканивалось, в т.ч. и про себя могу такое сказать)))
 _________________

Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)


 

Показать сообщения:

Что делать со спиной?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru