А есть ли правильные упражнения?Уже верится слабо.... Интересно, на заметку

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » А есть ли правильные упражнения?Уже верится слабо....

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 194, 195, 196  Следующий

chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 8:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ, я так уже сама тестила. А объясни, почему если носок уходит больше наружу, то грушевидка с этой стороны проблемная? Я вот думала, что наоборот - там где носок туго отклоняется, значит там и с грушевидкой нелады.

Там где болит седалищный бугор (слева) - носок отклоняется наружу визуально почти также, но по ощущениям более скованно. Плюс дискомфорт возникает в бедре.
Там где болит в паху (справа) - носок свободно отклоняется наружу без дискомфорта.

Грушевидку растягиваю периодически.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 5:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Растягиваешь грушевидку, а ей это не нравится и она стягивается лишь сильнее для защиты. Грушевидка отводит бедро наружу, вращает его, потому при спазме грушевидке - носок будет сильнее отклонён наружу. Туго - не туго...ты свободно лежишь и смотришь куда ноги сами выворачиваются. Кстати как визуально и функционально, таз выравнивается? И как лордоз поясничный - уменьшился? И сколькл времени прошло с момента начала поподавления?
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ, как-то странно, спазм это сжатие, напряжение мышцы, соответственно ограниченность движений. Объясни с чего при спазмированной мышце должна быть бОльшая подвижность??
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 7:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
-_- Смотри, перекачаем бицепс, тем самым нарушая баланс, и это приведёт к тому, что рука будет всегда в положении согнутости. Или меняем баланс путём иссечения трицепса...в итоге получаем тот же результат - бицепс будет тянуть руку постоянно. Я и не говорю, что обязательно спазм, но это выявляет ассиметрию мышечной ткани и функции. И дело в первую очередь в кривом тазе конечно, уже от него так закрутило, и расскручивать надо так же начиная с таза.
 
 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
Растягиваешь грушевидку, а ей это не нравится и она стягивается лишь сильнее для защиты. Грушевидка отводит бедро наружу, вращает его, потому при спазме грушевидке - носок будет сильнее отклонён наружу. Туго - не туго...ты свободно лежишь и смотришь куда ноги сами выворачиваются. Кстати как визуально и функционально, таз выравнивается? И как лордоз поясничный - уменьшился? И сколькл времени прошло с момента начала поподавления?


Я тяну грушевидку совсем недавно, а болит в паху уже год.
Так и не поняла, почему при спазме грушевидки носок должен легче откидываться наружу.

Я тут, кажись, самая первая дрын сделала, а результатов не замечаю пока. Делала 2 месяца, потом месяц в отпуске гуляла. Сейчас где-то как с неделю начала снова делать. По ощущениям пока ничего не замечаю, разве что сейчас как-то сильнее всё побаливает, наверно, отвыкла за месяц.

Сильно устает поясница, что-то щелкать начало то ли в пояснице, то ли в крестце - страшно как-то. Что за щелчки, почему поясница стала больше уставать, как снять с неё напряжение?

Фотки новые выложу на выходных - посмотрим, как выравнивается таз визуально.
А вот как проверить это функционально? какие тесты есть на это?

То, что после дрына тебя на время распрямляет и разворачивает - однозначно.

Вот бы исключить статические позы в работе за компьютером, тогда бы была чистота эксперимента.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 10:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ещё делай тест на просовывание ладони под поясницу у стенки стоя раслабленно. На счёт грушевидки: грушевидная мышца выполняет функцию разорота бедра наружу, потому, если она спазмирована/дисфункция, ассиметрия - то бедро будет сильно выворачиваться наружу и носок следовательно тоже.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 5:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
chereshnya писал(а):
То, что после дрына тебя на время распрямляет и разворачивает - однозначно.
на время, в смысле, если в зеркало посмотреть именно после занятий ?
в принципе, должно разворачивать не на время, иначе я не понимаю смысла занятий
мы ведь качаем мышцы, которые разворачивают таз как нам надо за счет их укрепления
должна быть аналогия, как мне кажется, что если ты накачался в качалке, а потом бросил, то ты сдуешься, но не до такой степени, что было до качалки
так и тут, таз должен остаться примерно на том уровне, до которого развернулся, другое дело, что выше все подстроится под новое положение и там тоже надо все выправлять
 
 
болезный  Репутация: 17.4Репутация: 17.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 6:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Когда дрыном позанимаешься выпрямляет очень сильно.
Потом где то через минут 20 обратно сворачивеает.
А стойкий эффект у меня примерно через недели две только начал появляться.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

В последнее время стоять много стал, ноги вроде уже привыкли и не устают, но ощущается сильная нехватка воздуха и воды.
Интересно, это пройдет?
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По типу - дышишь нормально, но такое ощущение будто воздуха не хватает, даже когда делаешь глубокий вдох, но при этом не задыхаешься, ага ?
 
 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
Ещё делай тест на просовывание ладони под поясницу у стенки стоя раслабленно. На счёт грушевидки: грушевидная мышца выполняет функцию разорота бедра наружу, потому, если она спазмирована/дисфункция, ассиметрия - то бедро будет сильно выворачиваться наружу и носок следовательно тоже.


ТНБ, этот тест пройден давным-давно и результат пока тот же - 3 ладони пролазят, если гладить ладонью стену, или 4 пальца.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Парни, ну вы красавчики - значит, что-то у вас стало меняться.
Разворачивает временно, потом снова сворачивает.
С дыхалкой всё ок.

Болезный, а у тебя лордоз уменьшился? а таз стал ровнее? как это определяешь?
iceben, а у тебя?
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 8:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну я не профи, ты же знаешь, но я смотрю на себя в зеркало и банально вижу, что пуп мой сдвинут не так сильно теперь от центра, как раньше. Лордоз как мне кажется тоже уменьшился, но вообще по мелочи. Я не знаю, лучше спросить знатоков. Фотки в моей теме лежат. По крайней мере Борисыч сказал, что стал поровнее я.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Только у меня есть одно но - если смотреть в зеркало с левого бока и с правого бока, то не помню с какой стороны, грудной отдел назад выпирает больше. Это я думаю, правосторонний кифосколиоз, про который мне писали, собственно поэтому и болит спина в грудном отделе. Его бы исправить.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я за две недели свой гиперлордоз в 5 пальцев (ладонь параллельна полу) свёл до еле-пропихивания лодоь - параллельную стене, и я понимаю, что нужно ещё ровнять. Обошолся без поподава правда, сложновато самому делать эксцентрику, с пониающим партнёром было бы легче, безопаснее и быстрее...Пока эксперементирую со всем, так что не могу однозначно сказатьо результатах. Но чувствую, что именно эксцентрика и точка отсчёта крестец и таз на нём - это именно то, что нужно.

В транспорте кстати перестал вообще сидеть, пробовал сесть - ужасные ощущения, противоестественные, стоять ровно - вот это хорошо.

Кстати на счёт поподава я сомневаюсь, хоть и нет его у меня...ведь нет движения мышцы - её растяжение и сокращение - слишком малоаммплитудно в изометрии, и от того много нужных механизмов не задействованно. Но поподав безопаснее, т.к. нет возможности включать в работу чего не надо, вместо попы.
 
 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ, не верю! фотки ДО и ПОСЛЕ в студию.
Это как такое возможно - за 2 недели убрать гиперлордоз с 5 пальцев до одного?
Я же тоже при работе стоя подтягиваю таз кпереди, потом распрямляю грудную клетку. Но хоть убей стоя стала очень сильно уставать поясница, переминаюсь с ноги на ногу, то и дело приходится делать наклоны к прямым ногам. Ранеьше не было так сильно выражено.

ТНБ, помоги понять твоё заключение про грушевилку. Данная мышца разворачивает бедро кнаружи, при развороте мышца сокращается и укорачивается. Значит, если она в спазме, т.е. короче чем обычно, то носок стопы будет развернут сильнее. Верно?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
чуть не так с грушевидкой, если она спазмируется, т.е. сокращается рефлекторно без разжатия - то ногу ессно отводит наружу.

Фоток увы не делал в начале. Сам не верил, может эффект не будет долгим, потому пока не могу уверенно заявлять об эффективности.

Я кстати кроме таза стал почти сразу раскручивать нисходящие эллементы ОДА (насколько могу понять пока). И всегда когда стою или ходить - пытаться делать это ровно.

А вот грудь ненадо выгибать, надо толкьо задействовать подлопаточные мышцы...понять как, и когда они задействованны достаточно сложно, особенно когда они давно не использовались. Опять жэе опасаюсь, что многие будут напрягать при этом трапеции и выгибаться в пояснице, что ухудшит состояние, и я буду виноват...так что советовать не буду пока.

Сильно помогли видео от Борисыча (никому не делать то и так как там показано, это лишь пример а не руководство к действию!), кстати может есть ещё где видео, или просто текст от Борисыча? Smile
 
 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ, да ты не боись, рассказывай, что ты там делаешь (или в личку напиши). А видео с каким именно упражнением?
Я имела ввиду, что прежде чем распрямиться, я напрягаю попу, подтягиваю таз вперед, а дальше развожу лопатки. Это типа чторбы распрямление не шло за счет прогиба в пояснице.

У меня тут вопрос возник. Когда-то в начале болезни купила себе подушку под поясницу, крепится к стулу, не пользуюсь. Но на кой фиг вообще такие подушки? Ведь у большинства больных со спиной гиперлордоз. Эта подушка ведь его увеличивает. Верно?

Добавлено спустя 25 минут 42 секунды:

ТНБ, про коленный стул - по твоему видео такое ощущение, что ты сидишь выше, чем нужно. И тебе приходится опускать голову, чтобы смотреть на монитор. У тебя середина монитора на уровне глаз?
 
 

Показать сообщения:

А есть ли правильные упражнения?Уже верится слабо....

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru