МПД, нестабильность в пояснице и шее Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » МПД, нестабильность в пояснице и шее

На страницу 1, 2, 3  Следующий

bmywuk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 3:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день. Мне 22, образ жизни в основном сидячий (студент 6-го курса, вся работа и хобби – за компьютером), хотя в подростковом возрасте был очень активным. До недавнего времени усиленно занимался в тренажёрном зале 3 раза в неделю (становую и приседания делал редко, осторожно и с поясом).

Первый "звоночек" появился полтора года назад – в конце рабочего дня заболела поясница тупой болью. Прошло. Этим летом вернулось и уже почти не проходит. Начала болеть шея, иногда – грудной отдел.

Что сделано: МРТ поясничного отдела, рентген под нагрузкой поясницы и шеи, консультация двух травматологов, невролога и вертебролога.

МРТ, описания и рентгены прикрепляю (прошу прощения, если не в правильном порядке).

Кратко: МПД в поясничном отделе (очевидно, не только в нём), нестабильность в поясничном и шейном. Невролог и травматолог посоветовали плаванье, хондропротекторы и изменить тип работы. Замечательные советы. С вертебрологом и вторым травматологом интереснее. Первый сказал, что "боль не от протрузий, надо сначала восстановить геометрию позвоночника", плавать и в зал категорически нельзя, ибо нестабильность. Отправил в соседний кабинет к ортопеду (под табличкой "детский травматолог"). Где мне уже сказали примерно такое: "С этим ничего нельзя сделать, носи корсет и накладку на шею пару часов в день, принимай обезболивающие, хондропротекторы, гомеопатию, на плаванье можно, в зал без вертикальных нагрузок". Ужаснулась количеству радиации за неделю. То есть, мнения очень разные в соседних кабинетах. И если в первом была надежда на что-то, то после второго – она пропала.

В данный момент я не хожу в зал, место работы за компьютером – полулёжа, что очень облегчает жизнь (в то же время начались проблемы с запястьем, которых за десяток лет работы не было). Вернулись частые головные боли (был плохой отток крови, но пока занимался в зале – боли практически ушли) и обострение хронических болезней. Боль в позвоночнике мигрирует, в данный момент стабильно больше всего болит поясница сидя и шея сама по себе, после того, как проснулся.

P. S. На всякий случай добавлю - пару лет назад один травматолог сказал, что у меня синдром Элерса-Данлоса.

Прошу совета, что делать и куда хотя бы ещё можно обратиться в Киеве.

МПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шееМПД, нестабильность в пояснице и шее
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 4:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Был тут один товарищ с Киева. Под ником "Vodolaz" Опытный больной и тоже не знал куда обратиться, значит в Киеве некуда.
 
 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Wodolaz - он разве не с дальнего востока был?
Не знай как насчет Киева, но с Украины товарищи тут есть.

А что с запястьем?
 
 
bmywuk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 2:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
LL76 писал(а):
Wodolaz - он разве не с дальнего востока был?
Не знай как насчет Киева, но с Украины товарищи тут есть.

А что с запястьем?


Т. к. теперь работа полулёжа, сменилось и положение руки с мышкой, что спустя неделю начало вызывать боли при повороте запястья (что парадоксально, на мой взгляд, ведь как раз-таки раньше у меня рука была на весу, в не правильном положении, а теперь весь локоть ровно упирается в жёсткую кровать).
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 4:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да очевидный совет. Избегайте длительного положения сидя. Т.е. посидели минут 30. Встали, размялись. Разминка может быть любая без резких движений. Также посоветую больше ходить пешком.
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
bmywuk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 4:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):
Да очевидный совет. Избегайте длительного положения сидя. Т.е. посидели минут 30. Встали, размялись. Разминка может быть любая без резких движений. Также посоветую больше ходить пешком.


Спасибо, я во время учёбы стараюсь выходить из аудитории время от времени, это мало помогает, конечно. А по поводу разминки - нашёл в интернете видео с упражнениями Германа Тюхтина, начал делать через каждые пол часа работы - просто свежее чувствовать себя начал. Но вертебролог сказал, что ничего делать нельзя, особенно - наклонять голову вниз из-за нестабильности. Так что теперь как овощ лежу и атрофируюсь. В конце концов, мне только 22 и столько проблем, боюсь, что одним избеганием и упражнениями себе не поможешь, не говоря уже о тренажёрном зале и немного большем, чем просто, чтоб не болело Sad
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитай это пока http://spinet.ru/conference/topic8198.html
 
 
bmywuk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 5:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
71igor71 писал(а):
Почитай это пока


Спасибо, почитаю!
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 6:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще раз перечитал Вашу историю. Она довольно типичная. Человек ведет сидячий образ жизни, учится, работает да еще и отдыхает за компьютером. Понимая, что делает что-то не так и из желания "подкачать" мышцы идет в тренажерный зал. Технику естественно не знает и знать не собирается, потому что кажется, что все просто и очевидно - бери и поднимай. А чтобы не травмировать позвоночник отдает предпочтение жиму лежа, жиму ногами и разнообразным тренажерам.

В результате - закономерный итог - деградация позвоночника, окружающих мышц, спазм, боли. Что делать? Можно конечно попытаться искать чудо-докторов, реабилитологов и т.п. Наверное в сложных случаях это действительно нужно. Но в большинстве случаев достаточно просто изменить образ жизни, чтобы существенно улучшить ее качество. Что конкретно:
1) Как можно меньше сидеть, особенно не допускать долгого сидения. В перерывах двигаться.
2)Ходить пешком желательно хотябы минут 40 ежедневно.
3) Хорошо высыпаться (спать по режиму), избегать стрессов.
4) Оптимизировать спальное место.

http://goodsheya.ru/index.php/article/sleep

Это - необходимый минимум. Далее - лечебно-оздоровительная физкультура. Здесь есть группа людей, отдающих предпочтение упражнениям в уступающим режиме (негативные повторения), ссылку Вам дали. Дело довольно затратное, но в принципе полезное, как и любая другая разумная система тренинга мускулатуры. Лично я отдаю предпочтение более простым проверенным средствам типа писеданий, жимов стоя, подтягиваний и т.п. Проблемы с шеей у меня тоже были, сейчас их практически нет. Со поясницей бывают обострения (это у меня вообще давняя проблема), но в целом, конечно, за счет упражнений я ее существенно укрепил.

Насчет нестабильности и запрета ЛФК. Не надо целенаправленно тянуть шею, бешено вращать ей, вешать лямки с грузом, качать на борцовском мосту. А рациональное движение - это жизнь. Ходите, занимайтесь тай цзи цюань, например, собирайте грибы и т.п. Насчет плавания. Опять же очень важна правильная техника. Если Вы напрягаете мышцы шеи для удержания головы над водой, то такое плавание пойдет только во вред.
 
 
bmywuk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 6:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большое спасибо за внимание к моей проблеме, учту Ваши советы. Единственное, хочу заметить, что первый год я в зал ходил с тренером, потом уже сам с перерывами. Сначала с техникой всё было хорошо, но допускаю, конечно, что спустя много времени кое-что подзабылось.
Жимы стоя и сидя очень люблю, но теперь уже и гантельку боюсь поднять. Кстати, невролог мне сказала ни в коем случае не подтягиваться. Сколько врачей, столько и мнений Smile
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 6:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bmywuk писал(а):
Большое спасибо за внимание к моей проблеме, учту Ваши советы. Единственное, хочу заметить, что первый год я в зал ходил с тренером, потом уже сам с перерывами. Сначала с техникой всё было хорошо, но допускаю, конечно, что спустя много времени кое-что подзабылось.
Жимы стоя и сидя очень люблю, но теперь уже и гантельку боюсь поднять. Кстати, невролог мне сказала ни в коем случае не подтягиваться. Сколько врачей, столько и мнений Smile

Жим сидя имхо - опасное упражнение. А вот жим стоя, выполненные с дозированным весом и идеальной техникой - отличное, поскольку заставляет работать все тело на удержание прямого позвоночника.

Но на самом деле - универсальных путей не бывает. Есть принципы, но надо искать свой путь, выбирать те упражнения, тот режим способ физической активности, который подходит именно Вам.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 7:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Миша, ты что, споришь с сертифицированным специалистом?! Ты с ума сошел! Shocked Ясно же сказано:
bmywuk писал(а):
. С вертебрологом и вторым травматологом интереснее. Первый сказал, что "боль не от протрузий, надо сначала восстановить геометрию позвоночника", плавать и в зал категорически нельзя, ибо нестабильность.

Все как ты любишь - больничка, белый халат.

И сказано - сначала восстановить геометрию позвоночника. Я дал ссылку на геометрию. Ты опять свой жим штанги. Он себя не держит, какая штанга? Ты отвечаешь за свой совет? Или так, слов поговорить?
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
71igor71 писал(а):
Миша, ты что, споришь с сертифицированным специалистом?! Ты с ума сошел! Shocked Ясно же сказано:
bmywuk писал(а):
. С вертебрологом и вторым травматологом интереснее. Первый сказал, что "боль не от протрузий, надо сначала восстановить геометрию позвоночника", плавать и в зал категорически нельзя, ибо нестабильность.

Все как ты любишь - больничка, белый халат.

И сказано - сначала восстановить геометрию позвоночника. Я дал ссылку на геометрию. Ты опять свой жим штанги. Он себя не держит, какая штанга? Ты отвечаешь за свой совет? Или так, слов поговорить?

Игорь, где я ему советовал жать стоя? Я сказал, что я сам жму стоя. А уважаемому форумчанину я посоветовал умеренную физическую активность и оптимизацию спального места. Я уверяю, после месяца этих рекомендаций ему станет лучше. А затем, можно потихоньку начать укреплять мышцы. Вот тогда можно будет предметно поговорить об упражнениях.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):
собирайте грибы и т.п.


И собирать грибы тоже кстати не очень помогает.
Я как раз три ведра собрал, а легче не стало. И живот вдобавок заболел. Думал умру на унитазе.
 
 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Насчет запястья - надо оч аккуратно. Есть такой карпальный (туннельный) синдром, который может возникнуть от постоянной работы с мышью. Подробно описано на хабре и много где еще.
У меня было начались неприятные ощущения в правой руке, я переложил мышь в левую и пока все ОК.
 
 

Показать сообщения:

МПД, нестабильность в пояснице и шее

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru