Худеет нога после операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Сделал операцию » Худеет нога после операции

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Zdorova  Репутация: 10.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 10:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Перечитала очень много тем на форуме, но не нашла ответа на вопрос. Очень много встречается перечней показаний к операции: парез, атрофия ноги, и проч. Моя история и вопрос. Болела поясница, несильно, терпимо, без отдачи в ногу, ходила на лечение: массаж, вакуум, уколы, фонофорез. Стала сильнее болеть спина - сделали блокаду, на следующий день онемела нога. Стали ждать, ничего не предприняли (все это происходило в Сеченовке). Выходные, прошло 4 дня, начался парез, те не смогла встать на носок. Ну что ж, это показание к операции, прооперировалась через 2 дня.Все время после операции проходила реабилитацию - электрофорезы м лидазой, прозерином, электростимуляция, плавание, ЛФК, массаж, озокерит. Парез уходил очень медленно, микроскопическими шагами, прошло 9 месяцев, через 5 мес стала замечать, что нога теряет в объеме икры. Сейчас уже 2 см разницы. Начала бегать по врачам - никто ничего внятного не сказал. Почему худеет нога после операции? Парез до конца пока не восстановился, на носок вставать до сих пор не могу. Нерв пострадал - это понятно, но сделали же операцию, по идее должно быть улучшение, почему происходит ухудшение?
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сразу скажу, что я не врач, но у меня есть некоторый личный опыт. Во-первых, не могу понять, как можно "лечить" блокадами? Это же просто снятие болевого симптома. У меня болит спина, начиная с 20-летнего возраста (мне 36) и ничего, никогда даже не думал о блокадах и прочей мутотени. Терпел, отлеживался и шел дальше. Очень жаль, что вы встали на путь блокад, который видимо и привел вас к операции.

Одно время увлекался глубокими приседаниями со штангой. Уж не знаю, от этого или нет, но у меня лет 5 назад начало сильно болеть колено - больно было наступать на правую ногу. И, вполне закономерно, объем бедра визуально сильно уменьшился. Мышца же не работает и атрофируется. Скорее всего то же и у вас - из-за того, что не работает носок, голень не работает по полной и, соответственно, происходит атрофия.

Я как ни странно начала выбивать "клин клином" - начал ходить, делать упражнения на колено и постепенно за пару лет полностью восстановил функцию. Врачи кстати тоже только "разводили руками". Ува, в костных делах, это похоже скорее правило чем исключение.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zdorova писал(а):
Почему худеет нога после операции?

А "замечательные" хирурги Вас не предупреждали про спаечные процессы, рубцевание и прочие "прелести"? Теперь, все что там наполосовали Вам, выполняет роль грыжи. Операция далеко не всегда лучше, чем без нее. Особенно отдаленные перспективы.
Парез... у меня рука отнималась и ничего.
Необходимо ИНТЕНСИВНО восстанавливать мышцы ноги: ходить по 10-15 км ежедневно(для начала), если читали форум, то уже нашли перечень упражнений, которые можно и нужно делать самостоятельно.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лысиков, это ты по-моему перегнул насчет 10-15 км ))) Это 2.5-4 часа прогулки каждый день! Я, например, сейчас в такой форме, что просто не пройду столько. Для девушки с парезом в ноге 10-15 это мне кажется перебор, а вот 3-5 км для начала, по-меому вполне реально.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Zdorova  Репутация: 10.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, Mihal, вы правы, носок не работает, а с ним и икроножная. Так она может и не заработать... А вдруг нерв опять там что- то поддавливает? И снова надо делать? Ведь атрофия мышц, здесь пишут - это показание к операции.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Я хожу много, после ходьбы мне хуже - мышцы ноги забиваются и немеют.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня была атрофия мышц бедра, у Лысикова был полный парез руки, если я верно понял. И ничего, да, есть другие болячки, но ЭТИ - прошли без операции. А что вам оперировали-то? Люди обычно снимки выкладывают, выписки. Тогда возможно специалисты вам подскажут.

Я единственно что скажу. У нас мне кажется немного неверное отношение ко врачам. Врач воспринимается как "Бог", истина в последней инстанции, который не может ошибаться. Увы, мой личный опыт показывает, что врачи и со степенями в том числе нередко говорят полную ахинею и дают вредные советы. Нужно включать голову, думать, делать. Вы и только вы отвечаете за свое здоровье, не доверяйте врачам слепо.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zdorova писал(а):
Да, Mihal, вы правы, носок не работает, а с ним и икроножная. Так она может и не заработать... А вдруг нерв опять там что- то поддавливает? И снова надо делать? Ведь атрофия мышц, здесь пишут - это показание к операции.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Я хожу много, после ходьбы мне хуже - мышцы ноги забиваются и немеют.


Операция делает только хуже- проверил на себе, делать ее имеет смысл только в ОЧЕНЬ крайних случаях и ОЧЕНЬ подготовленному организму, помимо всяких атрофий после, Вы отключаете анестезией нервы- на мне это очень сильно сказалось. Вам нужны упражнения на голеностоп и икроножные по идее называется лопата и степпер в моей теме обсуждались.

После ходьбы Вам не хуже она хоть как то поддерживает Ваши ноги в компенсационном режиме- но без пророработки голеностопа и икроножных вряди вернуть все на место
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
народ а можно я тупо посоветую показаться специалистам? А то вопрос-то конкретный...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

mihal писал(а):
Я единственно что скажу. У нас мне кажется немного неверное отношение ко врачам. Врач воспринимается как "Бог", истина в последней инстанции, который не может ошибаться.


и кстати я пожалуй возражу... если доктору не доверять - то к нему можно и не обращаться.... вся проблема в том, чтобы найти доктора которому ты лично можешь доверять полностью.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Zdorova  Репутация: 10.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так в том-то и дело, что я показывалась, говорят - у вас все восстановилось, а нога-то худеет. На Энмг показало, что нерв интактен. Но там вопрос возник к специалисту, делавшему энмг. Снимки у меня есть через 2 мес после операции. Не знаю, прояснят ли они что-либо.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

kuzya писал(а):
. Вам нужны упражнения на голеностоп и икроножные по идее называется лопата и степпер в моей теме обсуждались.

После ходьбы Вам не хуже она хоть как то поддерживает Ваши ноги в компенсационном режиме- но без пророработки голеностопа и икроножных вряди вернуть все на место

Непонятно как прорабатывать - ведь вставать на носок не могу. Сидя? Кажется будто другие мышцы работают. Еще вариант - электстимуляция.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Оперировали мне грыжу, микродискэктомия л4-л5 и декомпрессия л5-с1
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zdorova, что за вопрос к спецу по ЭНМГ ?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А что мешает встать на носок? Боль?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня нога стала в 2 раза меньше после операции (на колене), икра тоже, хотя в нее не лезли, нарастает Очень медленно, знаю людей у которых по объму они так и не выровнялись даже через 20 лет, но по силе должны выровняться. Вставать на носок и не надо.

http://spinet.ru/conference/post46655.html#46655 - вот лопата

http://spinet.ru/conference/topic11399-60.html - видео со степпером от Neformala
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zdorova писал(а):
Так в том-то и дело, что я показывалась, говорят - у вас все восстановилось, а нога-то худеет.


я про специалистов по реабилитации - а не про невропотологов или хирургов....

На сегодня наиболее доступны и авторитетны два специалиста:
Е.Э. Блюм
Кочевник


для того, чтобы понять что это такое - почитайте ветки клиентов из темы
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Zdorova  Репутация: 10.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 1:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Zdorova, что за вопрос к спецу по ЭНМГ ?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А что мешает встать на носок? Боль?

Разместила результаты на форуме (на другом) - сказали, что неправильно сделали, тк написали про л5-с1 интактен, а л4-л5 с признаками аксонопатии, а я не могу вставать на носок, на пятки могу. Вроде бы это не соответствует клинике. Переделала у другого спеца в той же клинике - сказали, все правильно.
На носок не дает встать слабость.

Добавлено спустя 59 секунд:

Спасибо за рекомендации специалистов по реабилитации, я ходила в Бурденко, но там, по-моему, слабовато.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 10 секунд:

Кузя, спасибо. Лопата очень интересное упражнение, только старые лыжные ботинки давно на свалке, да если бы и не выкинули - стали малы, каталась еще в школе. В последнее время на горных лыжах подавила грыжку себе. Как лучше сделать - купить лыжные ботики или обычные сойдут?

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

mihal писал(а):

Я единственно что скажу. У нас мне кажется немного неверное отношение ко врачам. Врач воспринимается как "Бог", истина в последней инстанции, который не может ошибаться. Увы, мой личный опыт показывает, что врачи и со степенями в том числе нередко говорят полную ахинею и дают вредные советы. Нужно включать голову, думать, делать. Вы и только вы отвечаете за свое здоровье, не доверяйте врачам слепо.

Врачей очень уважаю, но соглашусь - специалистов очень мало, многие занимаются отписками, ну типа, ЛФК, плавание, трентал, нейромидин. По моей проблеме, чувствую, многие просто не знают что сказать. Один даже сказал - она молодец, все поправляются, а она худеет. Другой сказал, у вас все хорошо, нога не потеряла в объеме, вот прямо так, глядя в глаза, на черное -белое. Третий написал - прогрессирующая нейропатия.
Вот, стараюсь включить голову, спасибо
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы знаете Zdorova, в силу отсутствия медицинской квалификации я могу оказать вам только моральную поддержку, что и попробую сделать. Как-то читал, что в Америке по данным независимого аудита лишь 2% операций на позвоночнике были признаны оправданными. В чем причина? Я думаю, увы мы все понимаем, что причина в платной системе здравоохранения, ведь эти операции стоят по несколько сотен тысяч рублей! От такого соблазна сложно отказаться!

Вы в отличие от меня - ходите по врачам и, наверное правильно делаете, но они вам по факту не могут помочь, а делают только хуже. Посмотрите фактам в глаза - сначала они что-то вкололи вам, что у вас отнялась нога, потом решили резать спину, вместо того чтобы понять что они там нахреначили. Ну а в результате операции лучше не стало. Прям врачи-вредители какие-то!

Но не унывайте! Вас не мучают тяжелые боли, вы можете ходить, все на так плохо! Единственный выход для вас - бороться самой, возможно с помощью специалистов-реабилитологов. Попробуйте лопату. Купите лыжные ботинки, это не дорого. Попробуйте степпер. В общем двигайте голенью. Приседайте. Вы же ничего не теряете! От упражнений на голень ваш позвоночник хуже не станет. Возможно, по совету Светланы, вам стоит обратиться к специалистам реабилитологам. Желаю Вам здоровья. И держите нас в курсе вашего прогресса, уверен, у вас все получится!
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Носок можно заставить работать с помощью резинки, тогда и икра начнет закачиваться. Можно это делать сидя или лежа.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 

Показать сообщения:

Худеет нога после операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru