Предлагаю вариант укрепления глубоких мышц спины. Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Предлагаю вариант укрепления глубоких мышц спины.

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 9:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rid1988 писал(а):
to Lysikov
А ещё учитывая то, что на двух ногах присесть без веса для получения эффекта придется раз 150-200 в сумме..))

А Вы уже присели 150-200 раз? Я вот не смотря на всю свою подготовку, 180 раз не каждый раз приседаю и то техника во второй половине далека от идеальной. Иногда и 90 и предел.
 
 
rid1988  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 12:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Lysikov

На это я имею ввиду за несколько подходов т.е. по 50-70 раз за подход, к примеру 3 подхода - вот это и выходит под 200.

Нескромный вопрос: Вы когда приседаете у стены, как выходит так что стопы параллельны постоянно, а коленки по стенке разъежаются??? Это ж каГ Бэ физиологическая подвижность голеностопа вроде не позволяет..
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 5:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rid1988 писал(а):
Это ж каГ Бэ физиологическая подвижность голеностопа вроде не позволяет..

Тогда у меня образовался привычный вывих голеностопа и не только у меня, тут народу много приседает. Колени скользят первую половину траектории, у меня так.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):

Тогда у меня образовался привычный вывих голеностопа и не только у меня, тут народу много приседает. Колени скользят первую половину траектории, у меня так.
А во вторую половину траектории?

Кстати, по поводу мышц спины... Борисыч где-то писал, что если и делать гиперэкстензию, то "задом наперед", т.к. лицом вниз и ноги поднимать наверх. А никто не пробовал делать это на спортивном мяче (который диам.75 см)? Теоретически возможно. Сегодня попробовал, но мяч мягкий, идет небольшая раскачка вверх-вниз.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
А во вторую половину траектории?

Вы на себя (ну или кого другого) смотрели? Как бедра/голени двигаются?
Колени стопорятся, как только блокируется или голеностопный сустав или бедренный по вертикали(смотря что раньше)+ влияет растяжка внутренней и задней поверхности бедер.
В идеале ширина разбега коленей ограничена длинной бедер, после прохождения горизонтали (для бедер) колени будут уже сближаться.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):

Вы на себя (ну или кого другого) смотрели? Как бедра/голени двигаются?
Колени стопорятся, как только блокируется или голеностопный сустав или бедренный по вертикали(смотря что раньше)+ влияет растяжка внутренней и задней поверхности бедер.
В идеале ширина разбега коленей ограничена длинной бедер, после прохождения горизонтали (для бедер) колени будут уже сближаться.
Да мне не на кого смотреть, только на себя. ) Вы имели ввиду, что вторая половина амплитуды - это после прохождения горизонтали? Тогда понятно. Мне просто до горизонтали пока далеко, я ведь тоже начал. Но, кстати, заметил, что амплитуда меняется. В первые разы я вообще не понимал, как можно присесть в этой позе. После того, как вы примерно объяснили, начал пробовать, сегодня на третий день уже стало получаться. Надеюсь, глубина присяда будет увеличиваться. Только я не понял - за счет чего. То ли за счет того, что мышцы растягиваются, то ли за счет того, что суставы разрабатываются по чуть-чуть.
И еще так и не нашел в этой или соседних темах, это упражнение как выполняется? В течение дня несколько раз сколько получится или нужно обязательно подходами по какому-то количеству повторений? Подскажите, пожалуйста.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
И еще так и не нашел в этой или соседних темах, это упражнение как выполняется? В течение дня несколько раз сколько получится или нужно обязательно подходами по какому-то количеству повторений? Подскажите, пожалуйста.

Тут индивидуально всё. Я делаю 1-2 подхода, но по-многу, кто-то 3-4, но поменьше.
И суставы и мышцы разрабатываются, но первое, что начинает работать - мозг, он начинает выключать лишнее и включать нужное. Сначла быстрый прогресс, за счет этого, а потом застой, который преодолевается разработкой суставов и мышц, многие на этом и "обламываются"...
По количеству: советую 1 раз в 1-2 месяца делать "до отказа" СОБЛЮДАЯ ТЕХНИКУ (не важно мышечного или психологического и не важно в сколько подходов, но лучше не более 2-3), далее 70% от этого и постепенно увеличивать. Не увлекайтесь количеством, лучше повышать качество/технику- задача восстановить/наладить правильный стереотип, а не кач ради кача.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Тут индивидуально всё. Я делаю 1-2 подхода, но по-многу, кто-то 3-4, но поменьше.
И суставы и мышцы разрабатываются, но первое, что начинает работать - мозг, он начинает выключать лишнее и включать нужное. Сначла быстрый прогресс, за счет этого, а потом застой, который преодолевается разработкой суставов и мышц, многие на этом и "обламываются"...
По количеству: советую 1 раз в 1-2 месяца делать "до отказа" СОБЛЮДАЯ ТЕХНИКУ (не важно мышечного или психологического и не важно в сколько подходов, но лучше не более 2-3), далее 70% от этого и постепенно увеличивать. Не увлекайтесь количеством, лучше повышать качество/технику- задача восстановить/наладить правильный стереотип, а не кач ради кача.
Спасибо. Ну да, я стараюсь следить за правильностью, поэтому жертвую амплитудой. Но помногу пока не получается, тело после 5 недель лёжки слабое, да и мышцы эти, видать, толком никогда не работали. ) Так что пока 2 подхода по 20 приседаний, вернее полуприседаний. ) Но мысль вашу понял, спасибо, буду без фанатизма пытаться углубить амплитуду при сохранении правильности.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
Кстати, по поводу мышц спины... Борисыч где-то писал, что если и делать гиперэкстензию, то "задом наперед", т.к. лицом вниз и ноги поднимать наверх. А никто не пробовал делать это на спортивном мяче (который диам.75 см)? Теоретически возможно. Сегодня попробовал, но мяч мягкий, идет небольшая раскачка вверх-вниз.

Лучше начните с поклонов и наклонов. Спину рано. И на мяче не будет симметрии, а точнее усугубится дисбаланс, что намного хуже!
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 7:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Лучше начните с поклонов и наклонов. Спину рано. И на мяче не будет симметрии, а точнее усугубится дисбаланс, что намного хуже!
Ссылку не кинете на поклоны и наклоны или где-то было, но сейчас уже не найдешь? Я тогда буду рыться, пока не попадалось.

Обратную гиперэкстензию попробовал на мяче сегодня, в принципе, упражнение несложное, т.к. я старался не допускать прогибов в спине (грыжа все-таки огромная), то амплитуда получалась небольшая, но напряжение в мышцах спины чувствовалось. Про отсутствие симметрии я не подумал, спасибо за подсказку. Надо будет обратить внимание на это. Но вообще, я лег на мяч, руки упираются в пол и вроде бы туловище не двигалось во время упражнения. Хз, надо будет обратить особое внимание, спасибо.

П.С.: сегодня впервые прошел пешком (вернее, очень медленно прохромал) в течение 45 минут (не помню когда последний раз в жизни столько ходил )) ). Во время ходьбы обратил внимание, что продольные мышцы спины довольно значительно напрягаются. Как говорится, век живи - век учись. ))
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://spinet.ru/conference/topic9545.html - это тема про наклоны. Про поклоны искать: мусульманские наклоны и видео от NEFORMAL. Там есть, только он спину горбит, но для начала можно и так.Главное включить попу, а не спину и живот.Скажу сразу -не просто, даже не замечаешь, что работает не то.Рецепт прост - НАПРЯГАТЬ попу самому и делать не быстро 5-10 сек.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
http://spinet.ru/conference/topic9545.html - это тема про наклоны. Про поклоны искать: мусульманские наклоны и видео от NEFORMAL. Там есть, только он спину горбит, но для начала можно и так.Главное включить попу, а не спину и живот.Скажу сразу -не просто, даже не замечаешь, что работает не то.Рецепт прост - НАПРЯГАТЬ попу самому и делать не быстро 5-10 сек.
Спасибо. Тему читаю щас. Блин, Борисыч расписал - жестковато, так просто не сделаешь. Как говорится "без поллитры не обойдешься". ))) Поищу видео Неформала.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 10:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://spinet.ru/conference/topic8858-555.html
Видео Неформала
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 11:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to 71Игорь71
Спасибо, посмотрю.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Добавлено: Пн Фев 22, 2010 9:57 pm
1. Восстанавливаем задницу. Ложишься на пол, напрягаешь зад... ... Когда зад окрепнет, будешь помощника ставить ногами на попу и ноги в момент напряга попы сжимать вместе.
2. Поясница. Садимся на попу, ноги широко расставляем...


Только сейчас увидел (выделенное жирным)Very Happy Я один такой, или еще есть кто прощелкал?
Кто делал, отпишитесь по ощущениям, плиз.
 
Последняя раз редактировалось: 71igor71 (Чт Май 24, 2012 10:02 am), всего редактировалось 3 раз

 

Показать сообщения:

Предлагаю вариант укрепления глубоких мышц спины.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru