О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 12:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я вроде выпрямил, когда поднял. А с наклоном вперёд всегда были проблемы, с младших классов помню по физре. Попытки тянуться обычными методами только расшатывали поясницу.
Регулярно икры и ББ тяну, но умеренно.
Грудные тоже тяну периодически.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Вт Сен 22, 2015 9:34 am), всего редактировалось 1 раз

 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 5:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Алекс, там даже кот вышел посмотреть.
Пробовал вчера такие тесты тоже, не хватает 10-15 см.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 4:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iceben писал(а):
Алекс, там даже кот вышел посмотреть.
Пробовал вчера такие тесты тоже, не хватает 10-15 см.


Значит, тоже есть проблемы с гибкостью верхней части груди, эластичностью мышц, тянущих руки вниз (широчайшие, грудные и т.п.). Вот, Леонид, видишь, для кого-то может и легкий тест, а для нас с iceben оказался непростой.

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

Хотел про голень начать писать, но раз уж заговорили о грудном, то продолжу о нем. Рассмотрим 4 варианта приседа



Красная линия - линия наклона корпуса, оранжевый пунктир - наклона рук.
Видно, что у тех, у кого присед получается (1 и 3 фото) оранжевая линия пересекает красную вверху, у тех, у кого не выходит - внизу. Таким образом, для нормального выполнения оверхеда необходимо создать угол меньше 180 % между руками и корпусом. У меня это например в принципе не получается (см. тест выше), поэтому я не могу нормально присесть.

Вот как это выглядит у Gregorek



Видно, что требуется очень хорошая гибкость позвоночника назад, именно это дает возможность создать упомянутый угол. Ну и плюс - подвижность плечевого сустава. У некоторых именно эта подвижность и обеспечивает корректность приседа.



Смотришь на эту фотку и думаешь: "Блин, да эта тетка сильнее меня! До чего же я дошел?" ))

Добавлено спустя 1 час 5 минут 53 секунды:

На самом деле, на последнем фото конечно неверная техника показана. Вообще оказывается, я неверно понимал положение плечей в оверхеде. Про этом надо отдельно будет написать.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:55 am), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):

А я смотрю на эту фотку и думаю сразу о двух вещах, но других:

1.Симпатичная девочка ))


И не мечтай: чтобы добиться расположения такой девченки, надо приседать хотя бы с грифом )))
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последняя раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:55 am), всего редактировалось 2 раз

 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Пока так. Надо потренировать присед у стены, давно мною заброшенный.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Вт Сен 22, 2015 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:55 am), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):


Пока так. Надо потренировать присед у стены, давно мною заброшенный.


Спасибо за видео и особое спасибо, что снялся в плавках - так прекрасно видно, как работает тело. Вот у дима40 мы например не понимаем, что там со спиной творится.

Надо заметить, прогресс заметный по сравнению с тем, что было 2 года назад. Если придираться, то по грудному - стало лучше, но все равно не так, как В. Лысикова. Но лучше чем у меня. Почему-то опять очень сильно в конце круглиться вся спина. Возможно это конструкция таза такая, возможно - ригидные ББ. Заметен также некоторый дефицит гибкости в голеностопе, что застваляет его разворачиваться в сторону и в кистях рук.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Corwin писал(а):
Во, Алекс-то как хорошо присел!

Нормально присел. Мы с тобой походу два последних чела на форуме, кто не может сесть с палкой Very Happy
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 8:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:55 am), всего редактировалось 1 раз

 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 11:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давно не приседал - не чувствовал, что готов и на пользу пойдёт. Горб в нижнегрудном, голеностоп и кисти - мешают.
Не всё сразу, дорогу осилит идущий.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 12:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Давно не приседал - не чувствовал, что готов и на пользу пойдёт. Горб в нижнегрудном, голеностоп и кисти - мешают.
Не всё сразу, дорогу осилит идущий.


На самом деле видно, что все же главная проблема именно в тазу. Она проявлялась и в приседах со штангой на груди. Таз в глубокой экстензии (правильно говорю?) и "горб" образуется в поясничном отделе. Я читал про эту проблему, ее связывают с ригидным ББ. Но может быть и другая причина, я не уверен. Но лично мне кажется, что эта проблема есть. У тебя таз вообще ровный или в экстензии? точно не во флексии (передний наклон), да?

Горб в срегнегрудном, когда ты стоишь прямо как-то особо не заметен, но тебе виднее, конечно.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Горб в динамике проявляется - недостатком разгибания на старте и примерно до середины траектории.
По тазу надо снимки в статике сделать, но это позже.
ББ регулярно прорабатываю на разделение и удлинение, но это очень непросто и долго.
Тем более, что он не просто так ригиден - на эту ригидность вся осанка завязана. Собственно, излишний тонус в ББ постепенно уходит именно с повышением мобильности грудного (у меня, субъективно).
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 10:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Плечи. Лопатки нужно свести вместе и опустить вниз.



Правильное положение плечей при оверхеде должно быть "подмышки вперед", а не в стороны. Хотя некоторые так делают. Это лучше для плеч - ключица и плечо работают в одной плоскости.

Как слева (девушка) правильно, как справа (парень) - не совсем правильно, хотя так многие и делают:



Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Другими словами плечи вращаются наружу, "раскрываются". Я этой техники не знал, делал наоборот. Может от этого побаливают плечи. Все это написано тут подробно


Наглядно это движение плечами демонстрирует Дмитрий Клоков при выполнении жимов.

 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 12:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):

И хочу напомнить, что я-то вообще всю жизнь не приседал, никак, ни с палкой, ни без палки ))
Так я тоже никогда не приседал, недавно начал у стенки, а с палкой вообще не приседаю, два раза, когда видео снимал только приседал. остальные ребята, я так понял тоже только для видео приседали, кроме Михаила здесь такой присед больше никто не отрабатывает, но присесть многие могут, это само приходит, когда возвращается подвижность в грудном, Тб и т.д., прости за каламбур.
 
 

Показать сообщения:

О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru