О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Володя, это из моего старого видео нарезка. Хорошо бы, кстати, сравнить тогда и сейчас, раз уж рисовать не лениво. ))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:58 am), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Уточню свое сообщение: не прото длинн, а их соотношением друг к другу.


Это да. Есть ощущение, что у Димы ноги относительно короткие.

Добавлено спустя 35 секунд:

Corwin писал(а):
mihal писал(а):
В абсолютном - да, дальше. Но в относительном выражении то же самое. У них же и корпус длиннее.


Насколько я знаю, чем выше человек, тем более у него растёт диспропорция между нижней и верхней частями корпуса. Ноги становятся длиннее, чем корпус. Поэтому, мне кажется, что у не очень высокого человека ОЦТ будет находится ближе, чем у высокого.

Значит высоким приседать сложнее ))
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:59 am), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Володя, это из моего старого видео нарезка. Хорошо бы, кстати, сравнить тогда и сейчас, раз уж рисовать не лениво. ))


Сделаю обязательно. Когда о голени пойдет разговор.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
...Это да. Есть ощущение, что у Димы ноги относительно короткие.
"Внутри" ног еще есть бедра, голени и стопы. Их соотношение тоже важно. Но если пока анализ "грубый", то может это и не важно.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 6:53 am), всего редактировалось 1 раз

 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Про ригидность бицепса бедра подмечено верно. Но есть две проблемы:
1. Она компенсационная - удлинив отдельно ББ свалим таз в больший наклон.
2. Там большой мышечный массив, его технически сложно проработать.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 9:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можешь еще подумать на досуге:
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 9:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бицепс берда укорочен компенсаторно, из за слабости, даже больше нефункциональности б.я.
Разгибатели позвоночника укорочены и видимо в свое время сильно перекачены гиперэкстенцией в неправильном исполнении. Т.к. П.поясничные явно в тонусе.
Все это не дает провернуться тазу в момент глубокого приседа.

Стенка для приседаний нужна для того, чтобы колени не выходили за точку опоры вперед, т.к. В таком случае пересаживаемся на "переднюю" спираль и тащим упражение полостью
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 11:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Картинка для пояснения того, что (по моему скромному мнению) просиходит с тазом при ригидных бицепсах бедра



ББ утягивают низ таза вперед, в итоге не получается прогиба в пояснице, а возникает излом (очень опасный, кстати). Как говорил Марк Риппето: нижняя точка приседа это война в которой соревнуются ББ + БЯ и мышцы спины. Выиграть должны мышцы спины.

В связи с этим возникает вопрос: а хорошо ли это? Не по этому ли у многих тяжелоатлетов наблюдается гиперлордоз поясничного отдела? В общем - почва для размышлений.

Добавлено спустя 34 секунды:

be patient писал(а):
Можешь еще подумать на досуге:


Что за ребус? ))

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Как понять, есть ли проблема с ригидностью ББ. Просто тест, который AlexSel уже упоминал.



Вот так его делает Jerzy Gregorek




Можно еще один тест:



Лично я дотягиваюсь только до коленей (( Ну если напрячься - то могу до начала голени. А надо - до носочков.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Вот хорошее выполнение теста
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 11:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С изломом есть один момент: когда снималось данное видео, я довольно часто приседал у стены. В приседе у стены таз в нижней точке должен провернуться внутрь - для максимального удлинения поясничных мышц, что выводит их из гипертонуса и для последующего акцента на ягодичных при подъёме.

В силовых приседаниях же нужно держать поясницу в замке, отклячивая зад. Я этого намеренно не делаю и приседая (иногда, раз в полгода!) с грифом. Можно попробовать отклячить, как-нибудь, полагаю, что в моём случае будет недосед.

Итак отличие приседа у стены и силового: в приседе у стены флексия поясницы показана по технике, в силовом - противопоказана.

Володя, всё правильно говорю?
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):

Итак отличие приседа у стены и силового: в приседе у стены флексия поясницы показана по технике, в силовом - противопоказана.


Я думаю в приседе у стены флексия в нижней точке - вынужденная. В силовом определенная флексия в нижней точке тоже неизбежна, но чем она меньше, тем безусловно лучше. Последствия для осанки - это другой вопрос. Неочевидный.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Бицепс берда укорочен компенсаторно, из за слабости, даже больше нефункциональности б.я.

Возникает вопрос: а как же нам усилить функционально ягодичные, при этом не укорачивая дальше ББ?
Логика подсказывает, что нужно изолированное упражнение на БЯ, потом уже упражнения на удлинение ББ, а только затем - попытка выполнить комплексное упражнение типа приседа или становой. )))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А у Володи ноги шире плеч на фото и еще в разные стороны стоят, а не прямо, как мне кажется.
Вроде правильно же говорилось так: ноги на ширине плеч, параллельно, носки никуда не развернуты и колени тоже.

Если не можешь, тут уже вариации идут - ноги шире, стенка дальше и пр.
А ?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

AlexSel писал(а):

Возникает вопрос: а как же нам усилить функционально ягодичные, при этом не укорачивая дальше ББ?
Усилил - приседать не могу, правда, попробовал только вчера впервые. Решил долбить пусть и не могу. Поглядим.
 
 

Показать сообщения:

О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru