•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 9:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

насколько это плохо - я не знаю.
но ясно одно: операцию надо делать как можно скорее.
пока вы двигаетесь болт продолжает вывинчиваться.
и чем больше он вывинчивается тем больше повреждает нервы.




Последний раз редактировалось: rhombus (Вс Ноя 09, 2008 6:20 am), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Решила завтра (10-го) ехать к дохтуру сразу "с вещами". Попробую уговорить его оставить меня в больничке - вдруг повезет и будет свободное место.
Если все получится и я останусь - супруг напишет (под моим ником), о чем я договорилась с дохтуром.
Если будет возможность, но несколько позже, он принесет мне ноутбук и я напишу про обстановочку сама. В прошлый раз я с большим трудом нашла куда возле кроватки ноутбук приткнуть, но нашла, а сейчас не знаю, может в новом корпусе тоже тесно.

Надеюсь все получится.

Мой e-mail, если кто-нибудь захочет со мной пообщаться вне форума, такой
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Благодарность rhombus и mdphd за профессиональные советы, внимание и человеческое участие.

Спасибо также всем, кто читал.

Я вернусь.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 6:22 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

всенепременно! Smile
будем ждать.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:18 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привет!!!
Пишу из больницы, стою непонятно как возле ноутбука, поэтому коротко.
Выковыряли старй болт кое-как. Поставили кейдж европейского производства. Мне первой такой! Он выглядит настоящим. Позже вышлю снимки. Самочувствие было не очень (поковырялись дохтуры на славу...), но держалась. Встала на следующий день, как велели. Сейчас второй день после операции - хожу. Температура уже 36,6.
Обязательно напишу еще!
А трубку, гады, засунули в горло в этот раз в 5 раз толще (несмотря на взятки и все усилия) Smile


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

привет, грызунья!

рад за вас, за то что удалось с дохтурами договориться.

а трубку... ну да, сколько козла ни корми...

поздравляю, вопчем!!! Smile


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 3:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Very Happy
Вот я и дома. Вчера целый день ушел на фото рентгенов - в час по чайной ложке - у компьютера на коленках стоять пока непросто. Ну да теперь нужно снова привыкать к этой милой позе. Все время очаровательное ощущение deja vu.

Из хорошего:
1) старый болтик из меня кое-как "выдрали" по словам анестезиолога, мило зашедшего ко мне в реанимацию сразу после операции (оперирующий дохтур на мой вопрос: "ну и как оно там?" только окинул меня тяжким взором no coment);
2) дохтур где-то умудрился достать приличный кейджик и приспособить его на место болта;
Называют его "еврокейдж".
Замеченные мной за время демонстрационного показа отличия от кейджей-эндемиков: хорошо отполирован, имеет буквенную и цифровую гравировку, очень острые грани резьбы, пропил резьбы глубже, длиннее и больше диаметром, легче, тоньше стенки, отверстия.
Мой новый кейдж больше диаметром и длиннее, чем прежний болт;
3) долго решали каким доступом - сделали задним, по прежнему шву, что мне как даме эстетически все-таки приятнее, чем разрезанное пузико Laughing .

Из странного:
1) Дохтуры идею парности кейджей не воспринимают в принципе.
2) Заполнение костью межтелового промежутка считают бесполезным, мотивировка - во время операции не стачивается запирательная пластинка, т.е. прорастание кости невозможно.
3) Упоминание транспедов стимулирует у дохтуров желание пригласить санитаров иной специализации.
4) Забавные выводы дохтуров, что болт выкрутился из-за "повышенной активности больной" несмотря на мои уверения в том, что 4 месяца лежала как приклееная, а потом еще 6 месяцев ходила как хрустальная (даже не работала весь этот период в смысле посещения офиса). Уж чего еще...
5) По статистике дохтуров: 6 случаев подвижки болта на 1 000 операций. Гордяться маленьким процентом...
6) Перестали совсем ставить кейджи-эндемики с дырочками, теперь всем вкручивают болтики (как был у меня).

Из нехорошего:
1) Опять рубцы.
Опять менингорадикулолиз.
Трагичный монолог дохтура: "И что же - в третий раз снова из-за рубцов полезем?" вкупе с полным отсутствием мер и желания как-то бороться с рубцово-спаечным процессом.
2) Не церемонясь зашили "лестницей", а не косметическим швом. Шов из-за напряжения вследствии удаления старого рубца несколько разошелся. Получилось довольно позорно, а в прошлый раз было красиво Crying or Very sad

Теперь прочесываю просторы Интернета в поисках мер профилактики. Нашла два препарата:
Лонгидаза и Флогэнзим. На днях куплю и попробую.

rhombus - рада встрече!

Качество стационарных рентгенов традиционно плохое. Извиняюсь.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну что ж, с возвращением! Smile

уже есть вопросы и мысли, но пока завал с работой. так что видимо пообщаемся позже


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 12:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1)
Вот вопрос: Как бороться с рубцово-спаечным процессом в зоне нервных корешков?

Дохтуры в ответ пожимают плечами и апеллируют к Господу Богу («на все воля божия…»).
Как-то неинтересно получается.

Наверное следует называть эту неприятность фиброзом?
Фиброз (fibrosis) — это утолщение соединительной ткани и появление рубцовых изменений, возникающее в результате воспаления или травмы.

В моем случае очевидно наличие болевых ощущений до первой операции за счет неслабого рубцово-спаечного процесса (помимо грыжи L5-S1 8 мм и протрузии L4-L5 3 мм). В том числе на первой операции выполнен менингорадикулолиз.

Далее усиление болей в течение года вследствие послеоперационного эпидурального фиброза (плюс миграция титанового имплантата). Выполнен менингорадикулолиз.

Не исключено, что во второй раз имплантат «раскорябал» окружающие ткани и потенцировал усиление фиброза. Делаю такой вывод на основании субъективных ощущений:
После операции:
1-4 месяц – динамика от сильных к слабым болям;
5-6 месяц – отсутствие боли;
7-12 месяц – динамика от слабых к сильным болям;
13 месяц – очень больно.

Однако следует задуматься и озаботиться профилактическими мерами.

Принимаю Флогэнзим. Настроилась пить его длительно, может полгода, а там посмотрим.

Уже сделала первую иньекцию Лонгидазы. Сделаю 15 раз, и оценю результат. Может и больше придется поколоть.

2)
По задней поверхности голени – зона резкой болезненности, стянутости, которая ходьбу очень затрудняет.

Пришла у выводу, что это мышечно-тонический синдром.
Вероятно оный мог возникнуть вследствие постоянной ирритации болевых рецепторов вокруг дегенерированного межпозвонкового диска.

Логика такая:
Наступает возбуждение сегментарного аппарата спинного мозга, включая и мотонейроны. Это проявляется напряжением соответствующих мышц в миотомах.

Длительное тоническое напряжение мышц приведет к ухудшению процессов метаболизма, гипоксии, отеку и изменениям трофики участков мышц.

При пальпации выявляется участок болезненного уплотнения, тяжистость.

После второй операции и так-то левую ногу не очень эффективно получается использовать при ходьбе (все-таки двигательные волокна пострадали), а боль по (в) задней поверхности голени ухудшает ситуацию.

Эта проблема мной пока решается самомассажем. Других идей пока не имею.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus я очень Вас жду!

Отныне иду один.
На шляпе надпись: «Нас двое»,
смою ее росой. Crying or Very sad

Вот люди с Каф. госпитальной хирургии ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко»; ГУЗ «ВОКБ №1» в своей статье
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  пишут, что «Природа возникновения эпидурального фиброза изучена мало, а для его лечения наиболее обоснованным считается менингорадикулолиз с имплантацией в область диск-радикулярного конфликта изолирующих мембран или обработка этой зоны гелевыми компонентами».
Ни о чем подобном наши дохтуры и не помышляют. В итоге я, видимо, являюсь иллюстрацией и примером следующего вывода вышеуказанного авторского коллектива: "В итоге после успешной операции у части больных возникает рецидив стойкого болевого синдрома, который практически не поддается лечению».

Статистика авторами работы приводится следующая:
«Анализ отдаленных результатов хирургического лечения грыж дисков показал, что после традиционной дискэктомии постдискэктомический синдром развивается в 25% наблюдений, после эндоскопической и микрохирургической - соответственно в 12% и 17% случаев, что в среднем составляет 19%.
Исследование выявило, что среди всех причин формирования ПДСМ основными являются эпидуральный фиброз (34%), поясничные рубцово-мышечные боли (28%) и рецидивы грыж дисков (27%).»

Другой автор О. Б. Шуваева
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  (други! занятная, кстати, статья, почитайте, если есть время) пишет, что
«Основной причиной рецидивирования болевых синдромов поясничного остеохондроза в послеоперационном периоде являются недискогенные факторы и прежде всего рубцово-спаечный процесс в эпидуральном пространстве и стеноз позвоночного канала." И цифры соответственно: "рубцово-спаечный процесс в зоне первичной операции - 44 чел. (32,8Confused".

Авторы из Бурденко, в тиши лаборатории мучая животных, обнаружили, что «Результаты этой серии эксперимента показали, что на 30-е сутки после тракции в межмышечных пространствах формируется грубый фиброз с очаговым миксоидным отеком и грубая деформация мышечных волокон соединительной тканью».

Задумалась: если первые две недели после операции наличие боли успешно и радостно относилось мной на своеобразие послеоперационного течения (ну мало ли, может это что-то вроде травматического эпидурита? например, инструменты далеки от идеала), то следующие две недели наличия боли (в общем получается месяц) заставили призадуматься.

И надоели анальнетики, сил нет. А приходиться пользоваться. Это с моим то 10-летним опытом и восприятием боли ( в больнице тетеньки даже не верили моим комментариям "ха-ха-ха, это не больно" - "это тебе не больно, а нам точно будет больно, ай-ай-ай, я умираю, у меня онемел мизинец".

Все-таки хочется, чтобы было не больно!
Very Happy Анекдот есть такой про верблюдов:
Один верблюд на ушко говорит другому: "А пить все-таки хочется ужасно".

Вернемся к теме.

Ой-ли? Не присутствует ли у меня во всей красе послеоперационный эпидуральный фиброз?

Однако вышеупомянутая О. Шувалова пишет, что «Болевой синдром и симптомы выпадения функции корешков носили преимущественно би- и полирадикулярный, симметричный характер».
У меня сильно болит слева, справа – слегка.

Она же: «Болевой синдром при рубцово-спаечном процессе имел своеобразный, устойчивый характер. Вертеброгенные боли, прежде всего, усиливались после ходьбы, длительного пребывания в вертикальном положении и несколько уменьшались в положении лежа.»
У меня, напротив, боль усиливается лежа.

Она же указывает, что «Из 24 пациентов основной группы, у которых причиной рецидива корешковой симптоматики в послеоперационном периоде был сформировавшийся стеноз позвоночного канала, у 16 в клинической картине присутствовали также элементы синдрома спинальной перемежающейся хромоты, указывающие на его сужение».
Хромаю-с прилично, и слегка подволакиваю ногу.

А какже, употребляемые мной Лонгидаза и Флогэнзим? Совсем оказались бесполезны? Или, напротив, еще мало времени (3 недели) я их колю, принимаю?

К дохтуру идти пока рано, но с др. стороны до обозначенной им даты 20 января еще далеко. И идти нужно с рентгеном. Хочется сделать небольшой перерыв в рентгенодиагностике, итак ведь пожарили меня перед операцией достаточно.

Или срочно на рентген и к дохтуру?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mdphd где-то упоминал как ему приходилось распутывать конгломерат из нервов, связок и прочих тканей, сросшихся на месте прежней операции. думаю, это неизбежное последствие операций, если только хирург не заморочится теми самыми изолирующими мембранами с тщательными послойным ушиванием (уровень vip-клиник).

а нам простым смертным остается только бороться со спаечным процессом народными способами. думаю что более всего здесь поможет физическая тренировка. чем больше нагружаются мышцы ног - тем активнее работают иннервирующие их спинномозговые нервы. чем активнее работают нервы - тем лучше они должны питаться и дифференцироваться, т.е. это будет препятствием к их фиброзу и спайкам. лонгидза при этом должна помочь.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Очень рада Вашему появлению, rhombus!

Вчера сделала контрольный рентген.
И что же Вы думаете? Новый имплантат уже успел сместиться кзади на 0,5 см!!!
Невероятно, но это так.
И располагается он уже на самой "границе" тела позвонка L5. Еще чуть и выйдет в просвет. А поставлен был, изначально, от этой границы вглубь тела позвонка на 0,5 см.

И болит с каждым днем все сильнее и сильнее, это при том, что после операции интенсивность боли еще не уменьшалась. Терплю из последних сил, никакие средства боль толком не снимают, включая трамал в приличной дозировке.
Ночью сплю 3-4 часа, остальное время "брожу". Лежать очень больно.

Сразу после того, как сделала рентген, посетила невролога (Краевой консультативно-диагностический центр).
Мои рассказы о происходящем не вызвали у невролога особой реакции, как будто я с ним о погоде беседовала.
Посоветовал принимать Нимесил 100 мг утром и вечером и Вазонит ретард 600 мг таким же образом.
Диагноз поставил такой: Синдром люмбоишалгии слева, корешковый синдром L5-S1.
Зря только в очереди проторчала час.
Поставил бы ХБС, что-ли, для приличия. Или это не в его компетенции?
А то анальгетики достаем всеми правдами и неправдами, муж активизировал все связи.

На вопрос к неврологу: "А в смысле анальгетиков?.." Был получен ответ: "Ну вы же трамал постоянно принимать не будете?" Ага, не буду, просто пойду, и от боли повешусь на осинке.
За 10 лет и принимала его, и переставала, и долго и коротко, как люди пьют обычную но-шпу, анальгин, или там спазмалгон какой-нибудь. И что за сложности? Глупость какая-то. Понавыдумывали ерунды про трамадол. Болит - выпью, не болит, так он мне 100 лет не нужен, деньги на него тратить и травиться, я лучше книжку куплю.

Вообще эта вся история какой-то сюр.

11 января с утра иду в нейрохирургию. Сюрпрайз...

Пусть докрутят кейдж обратно, что ли. И транспед поставят.

Говорила ведь я дохтуру перед второй операции про транспед. А он буквально ответил так: "Поставить себе транспед может хотеть только сумасшедший".

Вероятно после 10-летнего лечения отечественной медициной костная ткань позвонков стала очень хрупкой и любой железке ничего не стоит выползти.

Хожу все хуже и хуже, нога не держит совсем.

Интересно, как объяснят дохтуры миграцию кейджа на 0,5 см за 50 дней?
В прошлый раз приписали это "активности пациентки", несмотря на все мои уверения, что как раз активности достичь то и не удалось. Кроме обыкновенного лежания, хождения и сидения в разрешенные сроки.
И к регулярным манипуляциям боле-менее похожим на физические занятия я так и не смогла приступить.
Единственно, что корсет я носить так и не смогла, было очень больно и неудобно в любых моделях. Я не настолько мозахистка, чтобы терпеть такое.

Ну в самом деле, не может же выкрутить кейдж разводка гантелей лежа (с плотно прижатой поясницей)? Или подъем на носки стоя? Про упражнения на спину или пресс и речи не было, любые движения вызывали приступ острой боли (благо пресс от многолетних занятий пока остается в отличной форме). Я же не идиотка, отличаю боль которую нужно преодолевать от боли "разрушающей", опасной.
Дохтурам было выгоднее придумать мифическую причину миграции кейджа, чем задуматься о истинной причине.

Вот она и расплата наступила.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

А после второй операции я физические занятия еще и не начинала. Только лежу и хожу. Не сижу. Ну и обычная легкая домашняя работа, типа - посуду помыть, ужин приготовить, в машинке-автомате постирать.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

почему "только сумасшедший"?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 6:53 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Наверное потому, что сочетание /кейдж + транспед/ не практикуется у нас совершенно, и от европейской практики подобного здешние дохтуры очень далеки. Просто - кейдж, и всё.

Сегодня разговаривала с дохтуром. Посмотрел рентгены, сравнил. Сходил в ординаторскую, посоветовался с коллегами.
Сказал, что "кейдж искал свое место", успокаивал, говорил, что закрутил его очень надежно и что дальше из проекции тела позвонка кейдж не выйдет. Что он в этом уверен совершенно.

Велел потерпеть 3 недели и прийти снова, к этому времени он договориться, чтобы мне сделали в стационаре СКТ (томографию на спиральном компьютерном томографе (3D)). Он хочет посмотреть установленный имплантат не на снимке, а с экрана, со всех сторон.
А сейчас в отделении нет ни одного места, т.к. за праздники отделение заполнили под горлышко. Всех нужно оперировать, а это долго (т.к. у нас меньше 20 дней в стационаре не держат).

Сказал, что посмотрит томографию и "будем решать, что с тобой делать".
Пока я выходила из больницы ко мне подошел еще один очень опытный доктор, побеседовал со мной, успокаивал и сказал, что они будут решать эту проблему. Просто сейчас в связи с праздниками "Ну, никак".

Все-таки, что ни говори, а к симпатичным стройным девушкам врачи благоволят...

Большое счастье, что дохтуры продолжают со мной возится, и вообще ко мне оч. хор. относятся. А то могли бы сказать: "А пошли бы вы лесом" и что дальше делать? Была свидетелем такого не раз.

Спасибо, rhombus, Вам за внимание и поддержку. Намного спокойнее, когда знаешь, что есть грамотный человек, который наблюдает и оценивает ситуацию со стороны. Боюсь сделать какую-нибудь глупость.

После упоминания мной силиконового микронейропротектора дохтур только крякнул и, видимо, про себя проклял Интернет.
Сказал, что и так постарался в плане профилактики эпидурального фиброза сделать все хорошо, на совесть.

Буду терпеть и ждать 3 недели.
Буду продолжать колоть Лонгидазу.
Лонгидаза обладает ферментативной протеолитической (гиалуронидазной) активностью пролонгированного действия, иммуномодулирующими, хелатирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Лонгидаза обладает не только способностью деполимеризовать матрикс соединительной ткани в фиброзно-гранулематозных образованиях, но и подавлять обратную (регуляторную) реакцию, направленную на синтез компонентов соединительной ткани.
С составе препарата Лонгидаза, в том числе, действует фермент гиалуронидаза.
Специфическим субстратом тестикулярной гиалуронидазы являются гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондроитин, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат), составляющие основу матрикса соединительной ткани.
В результате деполимеризации (разрыва связи между С1 ацетилгюкозамина и С4 глюкуроновой или индуроновой кислот) под влиянием гиалуронидазы гликозаминогликаны теряют свои основные свойства: вязкость, способность связывать воду, ионы металлов, затрудняется формирование коллагеновых белков в волокна, увеличивается проницаемость тканевых барьеров, облегчается движение жидкости в межклеточном пространстве, увеличивается эластичность соединительной ткани, что проявляется в уменьшении отечности ткани, уплощении рубцов, увеличении объема движения суставов, уменьшении контрактур и предупреждении их формирования, уменьшении спаечного процесса.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Я уже очень осторожно занимаюсь и нагружаю ноги, руки, грудь.
Занятия не отражаются на самочувствии в плане усиления боли. Даже легче после занятий.
А после предыдущей операции занятия давали такую боль, что было понятно, что есть момент с которым физ. упражнениями не справиться.
В этот раз (после 2-ой операции) занятия идут совсем по-другому, и нагрузка не дает отрицательной симптоматики.
Думаю, что это хороший знак.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:15 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

с транспедом все же непонятно: в европе все сумасшедшие что ли? чем доктор объясняет их отказ практиковать кейдж+транспед?

движение - это жизнь, без него организму очень трудно восстанавливаться. но оно же приводит к выкручиванию кейджа. даже не знаю как это совместить (вернее знаю - конструкцию надо другую, но тут-то уже данность имеется...). спондилодез вообще наверно лучше идет у малоподвижных людей.

может спросить у дохтура чегонить для ускорения срастания костей?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:50 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Насчет транспедов прямых объяснений не было дано. Подтекст был такой, что это лишняя железка в организме, которая в том числе провоцирует осложнения вроде того же фиброза.

А насчет костного блока у наших дохтуров вообще собственная оригинальная концепция:
«Раньше, помимо установки кейджа, мы цементировали межтеловой промежуток костью, но со временем пришли к выводу, что разницы в эффективности методик: "кейдж+кость" и "один кейдж" нет совершенно.
Кроме того в первом случае нужна радикальная дискэктомия, т.е. удаление не только грыжи, но и фиброзного кольца, но и замыкательной пластинки позвонков.
Во втором случае, мы сейчас удаляем только доступную часть грыжи и устанавливаем кейдж».
Костным блоком, поэтому дохтуры называют не сращение позвонков (например, L5-S1), а устойчивое положение кейджа между ними и постепенное (в течение года) зарастание межтелового промежутка соединительной тканью.

Это практически дословно я воспроизвожу текст дохтуров.

Я спросила, что "получается спондилодез основан не на костном блоке, а на механическом сцеплении костей железкой?". Мне ответили, что процент проблем - 6 (шесть) "выкручиваний" железок на 1 000 операций позволяет считать метод эффективным и достойным применения. Мол и без костной крошки и транспедов все держиться хорошо у народа.
Ну вот что ответишь на такое?

Получается принимай не принимай препараты для сращения костей, толку не будет, т.к. на сращение костей операция и не направлена.

Я на всякий случай перед операцией пропила хороший курс Кальций D3 Никомед и все время пью Цигапан, как источник микроэлементов. Цигапан очень хорош! Уже вторая операция на фоне Цигапана у меня обходиться без температуры и всяких бяк, несмотря на то, что мне из-за аллергии вообще после операции ни одного укола не делают, в том числе и никаких антибиотиков. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Насчет малоподвижности согласна принципиально.
Хотя в моем случае - сейчас я очень аккуратно занимаюсь (лежа, с плотно прижатой поясницей), не сижу и не присаживаюсь (даже, пардон, с туалетом так устроили, что мероприятие проходит практически полустоя с упором на верхнюю треть задней поверхности бедра, еще раз извиняюсь), правда много хожу, т.к. лежать больно. Все время в корсете, даже иногда сплю в нем, но и без него приучила себя спать ровненько, без излишних сгибаний в корпусе.
Т.е. "вредной" активности нет.
А имплантат все равно "крутиться" !!!??????


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Май 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3