•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я и говорю, что ходят с палками не той длинны. Слышали звон...

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

короче - если хотите ходить - берите треккинговые палки - они бывают очень дешевыми. С точки зрения треккинга - фигня полная - но для города вполне подойдут - они аммортизируют и не фиксированы по длине. Имеют резиновый наконечник - поверх острого стального. И потренируйтесь в технике. Угу и тут есть техникаSmile Серьезный альпеншток и правда микроскоп дорогущий - на фик для этих целей не нужен. Как и хорошие треккинговые палки. Но ходить с лыжными.... Это изврат извините.

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Надо открывать новую тему. В "Эксцентрике"...

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

про скандинавскую ходьбу?

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

зачем? там же очень просто все. рост умножим на 0,68 плюс минус 5 см - вот и длина палок. роликов на ютубе немеряно - не все правильные - но найти правильный вполне можно. Да и практиковать никто не будет я думаю - так все на уровне разговоров. Ах да и основное - длинное дыханиеSmile про это многие забывают.

Проверьте себя: темп должен быть таким, чтоб вы, не задыхаясь, смогли произнести фразу слов из 5. Дыхание прежде всего: выдох в полтора раза длиннее вдоха например — на два шага вдох, на три — выдох. И можно ртом, если трудно или двигаетесь в темпе.

в принципе и всеSmile

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 9:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Они и ходят в развалку потому что их мышечный баланс расчитан в основном, что бы на четвереньках бегать


Lysikov писал(а):
Человек выпрямился окончательно и приобрел сегодняшнюю походку, когда вышел на равнины и начал мигрировать на очень большие расстояния, т.е. несколько сотен тысяч лет назад, может и более.


Совершенно верно. Когда предшественники человека в эволюции начали использовать прямохождение как основной способ передвижения, они ещё не имели такого мощного позвоночника, как у современного человека. Поэтому были вынуждены передвигаться на двух ногах со смещением центра тяжести тела посредством движений плеч. Такой вывод можно сделать из сравнительного анализа ископаемых костных останков наших предшественников со строением скелета современного человека. Результаты таких анализов опубликованы.

Это должен был быть длительный период, в течение которого формировался не только позвоночник, но и все окружающие его ткани, мышцы, кровеносная система. Весь этот комплекс наилучшим образом может функционировать в условиях малозаметных циклов напряжения и расслабления, обеспечиваемые движениями плеч. Он не может оставаться в условиях слишком длительного статического напряжения. Современный человек существует что-то около ста тысяч лет, а период, когда позвоночник находился в процессе формирования в условиях циклической работы мышц спины, мог быть значительно продолжительнее.

Постепенно позвоночник стал настолько мощным, что появилась возможность длительное время находиться с прямой и относительно неподвижной спиной. Однако изначальная природа позвоночника, окружающих его мышц, кровеносных сосудов при прямохождении такова, что для всего нормального состояния, для здоровья они должны хотя бы периодически испытывать небольшие циклы напряжения и расслабления. Без этого возникают трудноустранимые спазмы мышц, нарушается кровоснабжение тканей. Существует хорошо разработанная теория, согласно которой процессы при развитии возрастного остеохондроза позвоночника связаны не столько с нагрузками от прямохождения как такового, сколько от спазмов мышц от их длительного статического напряжения.

Я считаю, что наилучшим образом необходимые для здоровья циклы напряжения и расслабления мышц спины могут быть обеспечены на тренировках походкой с движениями плеч. Разумеется, дать необходимую работу мышцам спины можно и другими упражнениями, которых разработано к настоящему времени множество. Ходить же всё равно надо, это самый естественный вид двигательной нагрузки для человека. Поэтому самый естественный, простой и удобный способ тренировки – совместить необходимость ходьбы и тренировки позвоночника в одном упражнении, а протошаге.

Алексей Соколов




Последняя раз редактировалось: Protoshag (Пт Фев 08, 2013 5:19 pm), всего редактировалось 2 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 9:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Protoshag писал(а):
А то даже забавно, я об обезьяночеловеке пишу с его изначальной походкой, который в силу особенностей строения тела был вынужден по всем его морфологическим признакам при ходьбе смещать центр тяжести тела на опорную ногу, а мне в ответ про современного Homo sapiens, который в джунглях живёт в своей первобытной культуре и протошагом не ходит.

А зачем Вы о нем пишите? Как нам его морфологические признаки могут помочь? И какого обезьяночеловека Вы имеете в виду-вид или латинское название? И причем тут ХОМО САПИЕНС?!! Мы про интелект или физиологию рассуждаем? Может таки ЭРЕКТУС?

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 9:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

глазам своим не верю, он свой пост Алексеем Соколовым не подписал.... эволюция))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich писал(а):
Т.е. прямохождение - не оптимальный способ передвижения. Вернуться обратно к неандертальцу с абсолютно иным строением скелета и функционированием ОДА - это, блин, норма.


Отвечаю на вопрос, считаю ли я, что протошаг совершеннее традиционной походки.

Да, неизмеримо совершеннее для длительного передвижения. Традиционная походка больше подходит для коротких расстояний в несколько десятков метров. Много раз это аргументировал. Другое дело, что позвоночник человека может без вреда для себя выдержать и многочасовые нагрузки от вертикального положения тела при относительной статичности. Он имеет для этого достаточно резервов прочности.

Поэтому нет никакой необходимости при ежедневном пешем передвижении постоянно применять протошаг. Нужно только регулярно тренироваться. Можно делать упражнения, при которых циклически работают мышцы спины, чтобы оптимизировать их тонус, устранять постоянно появляющиеся от стрессов и излишней статичности спазмы мышц, сжимающие или искривляющие позвоночник. Самое же простое и всем доступное упражнение, совмещающее ходьбу и тренировку спины – хотя бы минут 40 в день передвигаться протошагом. Имея немало проблем со здоровьем и с позвоночником в частности, проверил это на себе.

Однако сильно сомневаюсь, что протошаг, имея в виду массовость применения при тренировках в оздоровительных целях, для нашего времени, возможно, даже он и не для XXI века. Слишком велика инерция сознания. Очень непривычно.

Что с того? Пусть люди знают, спорят, вникают. Правда, пока они вникают, идет деградация позвоночника и угроза здоровью. Она идет у всех людей в первую очередь под влиянием традиционной походки при недостатке тренировочных нагрузок. Именно под её непосредственным влиянием мы и заболеваем возрастными болезнями и слишком рано умираем. Нет так много людей, которые обладают достаточной самодисциплиной, чтобы для профилактики ежедневно упражняться. Другое дело протошаг. Заниматься им легко и приятно.

Коротко еще раз поясняю, писал уже об этом:

Исходно в эволюции были два устойчивых типа прямохождения, появившиеся, вероятно, в разное время и относительно независимо друг от друга.

Первый тип – передвижение с выпрямленной неподвижной спиной. Его до сих пор применяют некоторые обезьяны для хождения на двух ногах по веткам или, они же его применяют вторично, для кратковременного передвижения по земле. При нём центр тяжести проходит через вертикальную ось тела.

Второй тип прямохождения возник, вероятно, позже. Он применялся нашими предшественниками в эволюции для длительного передвижения и связан был первоначально с переносом центра тяжести на опорную ногу. Этот тип по общему принципу передвижения близок к тому, как передвигаются по земле шимпанзе. Именно этот тип прямохождения постепенно привёл к нашей современной походке. Одним из этапов этой эволюции, вероятно, была ходьба или бег с переносом центра тяжести тела на опорную ногу посредством движений плеч.

Теории о двух типах прямохождения существуют, разработаны, аргументированы. Не я их придумал.

А вот что я добавил, так это гипотезу, что второй тип прямохождения неизбежно должен был привести в своем развитии в качестве длительного и устойчивого этапа к прямохождению со смещением центра тяжести тела на опорную ногу посредством движений плеч. Эта моя гипотеза базируется на сравнительном анализе морфологического строения скелета австралопитека и человека, сделанном в США.

Этот тип походки подробно описан в книге. Принцип смещения центра тяжести тела за счет волнообразных движений позвоночника и воспроизводится в протошаге.

Я считаю, что именно протошаг был и является вершиной эволюции прямохождения у человека. Именно под влиянием походки такого типа сформировался общий морфологический облик человека и его позвоночник. Только использование такой походки для физической тренировки может сохранить у большинства людей здоровье позвоночника на всю жизнь. Подчеркну еще раз. Речь идёт только о тренировках, а не о постоянном использовании в ежедневных передвижениях.

Алексей Соколов




Последний раз редактировалось: Protoshag (Пт Фев 08, 2013 6:08 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich писал(а):

Тогда прямой вопрос - если "протошаг помогает от сколиоза", то почему у Вас он до сих пор есть, притом ассиметрии функциональные в Вашем теле диагностируются невооруженным взглядом?

Я не образец хотя бы потому, что заниматься протошагом начал в 47 лет. Улучшения очень значительные. Я бы даже сказал, что радикальные. Десять лет назад физическое состояние было совсем неважное. По некоторым направлениям, я бы сказал, что даже близкое к катастрофическому.

Стоял на пороге серьёзных возрастных инволюционных изменений, которые вели к малоподвижности и прибавлению всё новых болезней. Присутствовало ощущение безнадежности от нарастания числа болезней, требовавших хождения по врачам, операции на венах, от общей негативной тенденции изменений здоровья.

Характер тенденции – это всё. Человек склонен экстраполировать тенденции в будущее. Здесь и до депрессии недалеко от грустных перспектив. Ежедневные занятия протошагом всё изменили. Да, осанка далека от идеала, но это если сравнивать меня с наилучшими образцами молодых людей, всегда имевших хорошую осанку. А для меня – вполне неплохо.

Да, есть ещё небольшой сколиоз. Про оставшийся ещё у меня сколиоз – это я скорее как перфекционист говорю. На самом деле при движении обычной походкой он уже давно незаметен. Голова несколько выдается вперёд, но было неизмеримо хуже. Был фактически патологический кифоз грудного отдела позвоночника. То, что есть сейчас – в пределах нормы, своеобразие осанки, можно сказать. Мой внешний вид здесь критикуют. Смешные люди! Да вы посмотрите вокруг, на людей примерно моего возраста, которые ничем не занимаются. Кто может сказать, что протошаг не даёт эффект?

Еще раз повторяю, что дело не в одномоментном состоянии, а в динамике. Динамика позитивная, а позитивная динамика рождает оптимизм. Очень надеюсь, что она такой и сохранится, а это значит, что остаётся уверенность, что сколиоз удастся устранить полностью. А куда ему деться? Если с каждым годом он становится всё менее заметен, то рано или поздно исчезнет совсем. Начал бы заниматься раньше, давно бы его уже исправил. Сколиоз и протошаг несовместимы.

Считаю, что заниматься начал очень вовремя, можно сказать, что «вскочил в последний вагон». Это позволило изменить физическое состояние радикально. Дальнейшие постепенные улучшения осанки приятны, конечно, но принципиального значения не имеют. Меня, в смысле самочувствия и физического состояния, всё устраивает.

Очень огорчает, что некоторые мои друзья, чуть старше или младше меня, как-то очень уж быстрыми темпами начали последние годы терять здоровье. Вроде бы достаточно много ходят. Говорят, даже если физкультуру делают, на тренажёрах занимаются, то всё трудно как-то стало, через силу. Говорят, это старость. Какая старость в наше время в возрасте около 60-ти лет, когда столько всяких оздоровительных технологий наработано?

Хорошо бы эту ситуацию изменить. А как? Не учить же жизни взрослых людей. Никому это не понравится. Сейчас все и всё сами знают, но не делают. Правда, большинство систем сохранения здоровья требуют ежедневного выполнения комплексов физических упражнений. Лет до 70-ти с хвостиком абсолютно точно это помогает сохранить нормальную физическую форму, если заниматься регулярно. Но в большинстве людям ежедневно упражнения делать не хочется. А в возрасте – ещё и трудно, как говорят.

Есть оздоровительная система, которая, кажется, совсем никаких специальных физических упражнений не требует. Только, вроде бы, иногда желательны небольшие прогулки. Это система Владимира Фролова, автора эндогенного дыхания. Дыши себе по специальной схеме каждый день в трубочку в созданным им приборе, сидя перед телевизором, вот и вся тренировка.

В Интернете есть множество свидетельств людей, которые подтверждают, что метод действительно эффективный, до возраста в 70 лет есть данные, что люди занимаются и довольны эффектом. Свидетельств о регулярном применении прибора в более старшем возрасте я не нашёл. Да и сам автор, как пишут, прекратил пользоваться своим прибором в 2003 году, когда ему еще не было 70-ти лет.

Это как раз и понятно. Тяжёлое состояние может заставить каждый день сидеть и дуть в трубочку. Однако если здоровье наладилось, то даже странно было бы, чтобы человек, бросив все свои дела, сидел и дул в трубочку. Читать об этом интересно, но не могу себе даже представить, чтобы я или кто-нибудь из моих друзей занялся бы этим без крайне тяжёлого состояния.

Это я к тому, что для сохранения здоровья, так, чтобы на всю жизнь, в любом возрасте, ежедневно, чтобы никогда не надоедало, чтобы не надо было себя заставлять, чтобы сам процесс доставлял удовольствие, то и заняться нечем, кроме протошага.

Как говорил Кутузов, по другому, правда, поводу: «Велика Россия, а отступать некуда!» Не уверен, что даже сам «Малахов+», любимец народа, регулярно делает физические упражнения, как он это другим советует. Во всяком случае, он сам писал, что, кажется, в 2002 году позвоночник его пришёл в совершенно удручающее состояние от отсутствия тренировок. Мол, не делайте так люди, а то совсем плохо вам будет, поскольку остеохондроз позвоночника есть у всех, а без физических упражнений с ним не справиться.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Protoshag писал(а):
Это система Владимира Фролова, автора эндогенного дыхания. Дыши себе по специальной схеме каждый день в трубочку в созданным им приборе, сидя перед телевизором, вот и вся тренировка.

Я честно отдышал лет в 36 целый год в эту трубочку Фролова, никаких положительных сдвигов в здоровье обнаружено не было и мама моя дышала и папа.... а потом мама даже стала дилером, выписывала эти трубочки с фабрики и продавала по знакомым, потом знакомым знакомых, неплохая прибавка к пенсии была))
Но родители как были больными так и остались.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

...трубочки, очищения, протошаги и тд и тп.
все свидетельства где то далеко, меня почему то не касаются, чего я только не пробовал за свою карьеру "вечно больного." Протошаг конечно не пробовал и не стану, логически всё размыто и интенсивность втирания вызывает подозрения. Думаю как не старайтесь, а канет Ваш протошаг вместе с Вами в небытие. И никто не вспомнит не о нём не о Вас через 100 лет и не скажет- вот ведь был такой Соколов который повернул здоровье нации в светлую сторону.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
aesk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Дек 2011
Сообщения: 468

Репутация: -85.7
голосов: 13
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Заметил, что господин Соколов ещё и головой делает повороты в стороны, прекрасная разминка шеи. Крутит мышцами спины при ходьбе. А чего, лучше чем академик Амосов который добегался с гантельками до стимулятора в сердце.
А ты, Пашуня, предендуешь стать комком болей от Поподава. Ох, могут аукнуться все эти повреждения суставов и мышц под железякой.


 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея aeskПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Аеск ты уже академика Амосова за пояс заткнул, ты суперкрут, о тебе будут слагать легенды и через тысячи лет)))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
aesk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Дек 2011
Сообщения: 468

Репутация: -85.7
голосов: 13
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Аеск ты уже академика Амосова за пояс заткнул, ты суперкрут, о тебе будут слагать легенды и через тысячи лет)))


Ты, пожалуй, войдёшь в историю как первый кому применили поподав для правки головы.


 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея aeskПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3