Убей свою спину, или?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Убей свою спину, или?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 6:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что уважаемые думают насчет этого упражнения?





и его экстремальной версии

 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 9:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На первом видео делают правильно обученные люди (но есть и кто решил просто попробовать- опасное исполнение). В таком исполнении, со здоровой спиной, ногами и если человек точно знает что и как делает- то почему и нет? Только смотреть как штанга давит на шею.. аж передергивает Shocked
Чем-то напоминает сгибания сидя, там у нас нагрузка тоже приличная, иногда до 40-50 кг в район "холки" доходит. Так согнуться с прямыми ногами я не могу- растяжки не хватит, плюс старые травмы.
На третьем-просто интересный вариант растяжки и тоже вполне хорошо и безопасно для этого исполнителя. Кроме плеч, если перегнуть палку (количество или вес), то можно повредить.
А вот второе видео- намного хуже, ей еще рано с весом делать. На канале есть видео её приседа, тоже грустно смотреть.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 12:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
На первом видео делают правильно обученные люди (но есть и кто решил просто попробовать- опасное исполнение). В таком исполнении, со здоровой спиной, ногами и если человек точно знает что и как делает- то почему и нет? Только смотреть как штанга давит на шею.. аж передергивает Shocked
Чем-то напоминает сгибания сидя, там у нас нагрузка тоже приличная, иногда до 40-50 кг в район "холки" доходит. Так согнуться с прямыми ногами я не могу- растяжки не хватит, плюс старые травмы.
На третьем-просто интересный вариант растяжки и тоже вполне хорошо и безопасно для этого исполнителя. Кроме плеч, если перегнуть палку (количество или вес), то можно повредить.
А вот второе видео- намного хуже, ей еще рано с весом делать. На канале есть видео её приседа, тоже грустно смотреть.


Насчет первого видео, ты имел в виду, что две девушки сначала делают хорошо, а потом мужики косячат? Если так, то согласен.

На втором видео у нее ноги не выпрямляются в коленях и поясница не прогибается. Да. Видимо травмы и возникают в основном из-за того, что люди делают то, что хочется, хотя и не готовы. Посмотрел ее приседы, видимо имеется в виду вот это видео:



С твоей оценкой согласен. В фронтальном приседе она задирает зад сначала, а потом вытягивает спиной. Просто вес слишком большой для нее. Лучше взять в два раза меньше и нормально присесть. Но хочется же. Оверхед тоже какой-то не такой, опять же зад уходит назад, в итоге перегружаются все остальные звенья.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
...Посмотрел ее приседы, видимо имеется в виду вот это видео:..


Это скорей всего не она, вот точно она:
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 12:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, приседает конечно неправильно: "целкует". Таз уезжает в сторону. Вообще это на самом деле опасно. Вот так тренируются, получают грыжу, а потом начинается: "ходил на фитнесс - сорвал спину".
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мнение:



В целом, согласен.
База хороша для 20-ти летних генетически одарённых людей.

В среднем возрасте нужно искать другие подходы.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 8:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Мнение:



В целом, согласен.
База хороша для 20-ти летних генетически одарённых людей.

В среднем возрасте нужно искать другие подходы.


Хорошо говорит. На первый взгляд кажется, что правильно. Но, тут вопрос терминологии.

Вопрос, что называть "базой". Видимо Бадюк имеет в виду серьезные лифтерские тренировки, а это значит присед с 1.5 своего веса и больше, тяга с 2 своего веса и больше и т.п. Т.е. нагрузки, близкие к предельным.

Мне кажется, любые экстремальные нагрузки вредны. Тем же бегом, наверное, можно угорбиться, при желании. В этом смысле база, наверное, вредна многим. Но это не значит, что не надо вообще приседать.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 12:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я думаю, что история Бадюка проста, понятна и похожа на 99% других историй любителей железа.
Бадюк ломался на приседах и становой, в конце-концов он просто перестал их делать.

Отличие от 99% прочих, которые после травм бросили заниматься в том, что он заменил базу другими упражнениями, и, судя по его виду - вполне успешно.

И того, что я видел, он пропагандирует различные виды медленных воздушных приседаний и упражнения с гирями.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

И подтягивания широким хватом.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Присед и становая на мало повторов с малым весом (для безопасности) не дают никакого эффекта, т.к. и нагрузка мала и количество повторов тоже мало.
Мышцы не получив нагрузку не растут.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

В чём вообще смысл тренировок "по базе" с малым весом, малым темпом, малым количеством повторов?
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Ср Мар 23, 2016 3:27 pm), всего редактировалось 1 раз

 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 12:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Базовые лифтерские упражнения хороши для набора "мяса". С. Бадюк единоборец и для него эти упражнения конечно не основные. По моим наблюдениям, лифтеры не очень склонны к единоборствам (как впрочем и к бегу).
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):

В чём вообще смысл тренировок "по базе" с малым весом, малым темпом, малым количеством повторов?


1) Опять терминология. Возьмем приседания для определенности. Воздушные приседания - это база или нет? Гоблеты - это база или нет? Приседания с гирями на груди - это база или нет? Приседания со штангой на груди - это база или нет? Приседания со штангой на спине - база или нет?

2) Что касается малого или большого веса - зависит от состояния здоровья. Кому и 300 кг - мало, а кого и 30 прикончит.

3) Бадюк скорее всего - химик. Это мое мнение, могу и ошибаться. Сделать такие объемы на воздушных приседах и махах гирей 16 кг, имхо невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

P.S. В чем безусловно прав Бадюк, так это в том, что когда мы говорим "база" мы должны четко понимать о чем говорим. База гиревика, лифтера, штангиста, борца - это все разные базы. Поэтому проще говорить о конкретных упражнениях.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хорошо, определимся, под базой я понимаю становую тягу штанги и приседы со штангой. Жим - Бог с ним.
В чём смысл твоих тренировок приседа и становой на количестве повторов 3-4-5 с весом значительно менее собственного?

Мышечная боль после тренировок есть?
Веса растут?
Свой вес растёт?
Объёмы растут?

Заметь, я не спрашиваю про осанку, это вещь субъективная, как оказалось.

В чём цель таких тренировок?

Это встречный вопрос, ты же меня спросил, зачем мне многоповторные многосуставные упражнения с небольшим весом на высоком пульсе. Я ответил - разгоняю метаболизм.

В данный момент основная идея в "не эксцентрическом" тренинге для меня - не потерять мышечную массу при похудании и "раскачать" ССС.

Хотелось бы понять твоё целеполагание.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последняя раз редактировалось: AlexSel (Ср Мар 23, 2016 3:02 pm), всего редактировалось 2 раз

 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):

3) Бадюк скорее всего - химик. Это мое мнение, могу и ошибаться.


Думаю ошибаешься. Для натурала, его объёмы хороши, но для химика смешные. Посмотри на его запястья и сразу становится ясно, что он накачается и от утренней гимнастики. Я при запястье 17 см накачал банку 43.5 и кстати лёгкими гантельками по 13 кг. Но у меня детское запястье, у него оно далеко за 20 зашкаливает.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ИМХО база хороша, когда все звенья многосуставного упражнения работают одинаково хорошо. В противном случае сложное движение нужно разбирать на простые и качать слабое, т.е. ре-абилитация, "возвращение возможности".

А если нет - качаем адаптацию, которая рухнет при превышении прочности адаптивной цепочки. Что Бадюк и говорит.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 2:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, от гири 16 кг большого роста мышечной массы ожидать трудно.
А вот от 24 и 32 кг - другой вопрос.

У меня перед глазами пример коллеги: 183 см, 83 кг, процент жира по весам (импедансный метод) - 18.
Делает одно упражнение - рывок. Использует гири 16,24,32. Многоповторно, 5 дней в неделю.

На глазах метаморфозы произошли с человеком, за полгода.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

И у него, кстати, есть подтверждённый врачами сколиоз в грудном.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Да, забыл. Ещё коллега подтягивается (без фанатизма) и он всегда делал на регулярной основе различные виды воздушных приседаний и шагов в седе (казачий шаг).

Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды:

Кстати, Михаил, у тебя же есть гиря?
Попробуй 20 приседаний (гоблет, сумо - на выбор) и потом сразу 40 махов.


Ягодичные и ББ удивятся, готов поспорить. ))

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:

Или и это уже "вредная экстремальная нагрузка"? ))

Кстати, без стресса нет роста мышц. А стресс - результат экстремальной нагрузки, как ни крути.

Добавлено спустя 18 часов 38 минут 53 секунды:

Мнение 2:


И тоже соглашусь!

Но с одной оговоркой, старина Эллиот умалчиват, что есть огромное число людей, с которым его:

1. Stretch the back of your neck
2. Stretch pectoralis minor
3. Foam roll your middle back
etc.

НЕ РАБОТАЕТ.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если говорить обо мне, то я уже писал на своей странице о целях:

1. Уверенный красивый присед с 40 кг на груди повторов на 8-10
2. Уверенная тяга 70 кг повторов на 6
3. Уверенный жим стоя 30-40 кг раз на 8

медленно, основательно ))

ну и еще по мелочи.

К сожалению, мое состояние здоровья не позволяет пока работать с такими весами без последствий. В принципе я могу все это сделать, но с большой вероятностью получу осложнения в ближайшем будущем. Поэтому сейчас в моей программе уделяется много коррекционной составляющей.

Да, база - это сложные движения, особенно для людей немолодых. Именно поэтому, я считаю, что этим нужно заниматься. Изолированные упражнения типа отведения бедра или разгибания ног имеют право на существование, но только как подсобка. Большой самостоятельной ценности они, КМК, не имеют.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

AlexSel писал(а):

Делает одно упражнение - рывок. Использует гири 16,24,32. Многоповторно, 5 дней в неделю.

На глазах метаморфозы произошли с человеком, за полгода.

И у него, кстати, есть подтверждённый врачами сколиоз в грудном.


Ну это еще раз подтверждает, что база при соответствующей дозировке, вполне может менять человека. И что сколиоз не всегда является блокирующим фактором.

Мне кажется гиревой тренинг - это самая настоящая база.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 

Показать сообщения:

Убей свою спину, или?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru