Убей свою спину, или?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Убей свою спину, или?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Моё резюме по двум этим мнениям уважаемых людей таково:

1. Приседания со штангой и становая это хорошие упражнения для набора мышечной массы и увеличения выработки гормонов при правильном выполнении на значительных весах (смысл появляется примерно от собственного веса на штанге).
2. Правильное выполнение обеспечивается правильной биомеханикой.
3. Существуют простые коррекционные методики, о которых говорит Эллиот, если у вас проблемы или травмы при выполнении становой и приседаний - попробуйте их.
4. Если после этого у вас нет прогресса, выражающегося в отсутствии травм при росте рабочих весов, а напротив, вас преследуют травмы и веса не растут - данные упражнения лично вам вредны и стоит либо найти им замену, либо обратиться к более эффективным методикам коррекции.

Ну а снижение веса на штанге не даёт ничего.


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Михаил, безо всяких подколов и шуток я скажу, что внимательно слежу за твоим дневником тренировок.

За три года я не вижу прироста веса атлета.
Не вижу прироста весов на штанге.
Не вижу равномерного улучшения самочувствия, напротив, вижу срывы и травмы.

Именно поэтому я и завёл эту беседу. Я уважаю твою любовь к железу и призываю взглянуть на него шире. Не делать то, что либо вредит, либо не даёт положительного сдвига. Попробовать что-то другое.

Я и сам пробую, я никогда не рекомендую то, что не делаю сам.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Касательно жима стоя. На своём печальном опыте могу сказать, что пока закрепощены плечи и mid back это упражнение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вредно, т.к. производится с переразгибанием поясницы что ОЧЕНЬ травмоопасно.

Ищи замену.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

mihal писал(а):
Мне кажется гиревой тренинг - это самая настоящая база.

Получается, ты согласился с Бадюком. ))

Любое многосуставное упражнение дающее общий функциональный сдвиг - база.
Нужно подбирать базу под себя, под свои нужды и возможности.



"Становая уверенно свой вес на 10 раз" - пример не верного целеполагания, на мой взгляд.
"Становая уверенно свой вес на 10 раз при улучшении самочувствия" - верное целеполагание.

"Любая база с прогрессом при улучшении самочувствия" - верное целеполагание.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Чт Мар 24, 2016 11:38 am), всего редактировалось 1 раз

 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel
"1. Приседания со штангой и становая это хорошие упражнения для набора мышечной массы и увеличения выработки гормонов при правильном выполнении на значительных весах (смысл появляется примерно от собственного веса на штанге)."
Могу добавить, что для достижения результата надо организовывать весь ритм жизни. Я как то посвятил весь холодный сезон (с октября по май) пауэрлифтингу. Занимался строго по этой книге http://royallib.com/book/faleev_aleksey/sekreti_silovogo_treninga_kak_nakachat_silu_i_mishechnuyu_massu_zanimayas_bez_trenera.html
(это уже более свежее издание). К маю, помню, спокойно делал 5 подходов по десять повторений с весом 70 кг в присяде (жим лежа и становую не помню и записи потерялись). На тот момент мой вес 71 кг. Но я больше ни чем не занимался в это время, только пауэрлифтинг. Из своих наблюдений - часто народ мало внимание обращает на важность качественного отдыха.
К снижению рабочих весов прибегают когда подключают т.н. "циклы". Но эта тема совсем не для "чайников".
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
seasong писал(а):
AlexSel
"1. Приседания со штангой и становая это хорошие упражнения для набора мышечной массы и увеличения выработки гормонов при правильном выполнении на значительных весах (смысл появляется примерно от собственного веса на штанге)."
Могу добавить, что для достижения результата надо организовывать весь ритм жизни. Я как то посвятил весь холодный сезон (с октября по май) пауэрлифтингу. Занимался строго по этой книге
(это уже более свежее издание). К маю, помню, спокойно делал 5 подходов по десять повторений с весом 70 кг в присяде (жим лежа и становую не помню и записи потерялись). На тот момент мой вес 71 кг. Но я больше ни чем не занимался в это время, только пауэрлифтинг. Из своих наблюдений - часто народ мало внимание обращает на важность качественного отдыха.
К снижению рабочих весов прибегают когда подключают т.н. "циклы". Но эта тема совсем не для "чайников".


А почему бросили?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Я постоянно ищу какие-то новые варианты. Сейчас, например, добавил планки. Пару месяцев уже по утрам делаю растяжки. Да, ощутимого прогресса нет. База - хорошая вещь еще и тем, что проверяет тебя на прочность по-настоящему.



"Становая уверенно свой вес на 10 раз" - пример не верного целеполагания, на мой взгляд.
"Становая уверенно свой вес на 10 раз при улучшении самочувствия" - верное целеполагание.[I]

Я именно это и имел в виду. Может неудачно выразил. Ухудшение самочувствия - это именно то, что не дает мне прогрессировать в базе. Я сейчас могу повесить 70 на штангу и вытяну раз 6 точно, а может и 10, если напрячься. Вопрос в том, что потом (может не с одного раза, а с нескольких) у меня будет или клин в спине или штормление или еще какая-то дрянь. Другими словами, я снижаю вес когда чувствую, что его увеличение опасно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

AlexSel писал(а):

Я и сам пробую, я никогда не рекомендую то, что не делаю сам.


Я это ценю, твои рекомендации и ролики с интересом читаю. Посоветуй мне упражнения, буду рад обсудить. Я не какой-то упертый баран.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я думаю, что если на лицо некоторый застой то можно смелее экспериментировать.

Хотя, если твои занятия ведут к развитию проприорецепции, это уже прогресс.
Человек травмируется когда не чувствует своё тело, пределы его текущих возможностей.

На самом деле в эту сторону (proprioception exercises) и нужно смотреть в первую очередь. К этому постепенно и фитнес пришёл.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Идея о том, что с помощью "разбавленного спорта" можно решить проблемы с ОДА, была продана американскими "коучами" с целью зарабатывания денег на большей целевой аудитории. Широкое распространение эта "концепция" получила в связи с развитием интернета, когда больные люди стали просматривать блоги и видео, сделанные с целью рекламы.

Нашим целям ближе комплекс мер по "работе с инвалидами", т. е. реабилитация.

Люди, прошедшие реабилитацию, могут тратить свое здоровье как угодно: хоть за компьютерами, хоть за приседами, хоть как.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
1. Приседания со штангой и становая это хорошие упражнения для набора мышечной массы и увеличения выработки гормонов при правильном выполнении на значительных весах (смысл появляется примерно от собственного веса на штанге).


Индивидуально. Моё тельце начинало интенсивно расти от 50 кг на приседах. Когда я весил 93 в своей лучшей форме, я приседал всего с 70 кг.
Правда раз по 20.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
О, интересно.
50 кг но на сколько раз? А свой вес какой был?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Мне в качковом зале тренер, помню, дал ориентир приседать 20 раз со своим весом.
Т.е. не лезть в веса, а наращивать количество.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):
Идея о том, что с помощью "разбавленного спорта" можно решить проблемы с ОДА, была продана американскими "коучами" с целью зарабатывания денег на большей целевой аудитории. Широкое распространение эта "концепция" получила в связи с развитием интернета, когда больные люди стали просматривать блоги и видео, сделанные с целью рекламы.

Нашим целям ближе комплекс мер по "работе с инвалидами", т. е. реабилитация.

Люди, прошедшие реабилитацию, могут тратить свое здоровье как угодно: хоть за компьютерами, хоть за приседами, хоть как.


А вот с этими тезисами я никак не могу согласиться. Мне не нравится проведение четкой границы между "приобретать здоровье с помощью реабилитации" и "тратить здоровье за приседами или за компьютерами". Кроме того, убежден, реабилитация ОДА - процесс бесконечный. Не верится, что можно скажем пару лет занимаясь, "вылечиться", а потом 10 лет безнаказанно сидеть по 10 часов за компом.

А вот в то, что для занятия базой нередка необходима предварительная и очень серьезная коррекционная работа, верю и более того, подтверждаю на собственном же опыте.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

AlexSel писал(а):
О, интересно.
50 кг но на сколько раз? А свой вес какой был?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Мне в качковом зале тренер, помню, дал ориентир приседать 20 раз со своим весом.
Т.е. не лезть в веса, а наращивать количество.


Держу пари, что на данный момент среди нас тут нет человека, который бы 20 раз присел с собственным весом на груди по полной амплитуде и с хорошей техникой. Большинство, думаю и 1 раз нормально не сядет. Такова суровая реальность ))
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я в молодости приседал только со штангой на спине.
На груди - про это не знал даже.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

А сейчас я за гиревой фитнес. )))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
...Такова суровая реальность ))
Реальность чего именно? Зачем приседать 20раз с собственным весом на груди?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
mihal писал(а):
...Такова суровая реальность ))
Реальность чего именно? Зачем приседать 20раз с собственным весом на груди?


Зачем быть сильным? Не знаю. Кто-то хочет на коньках уметь кататься, кто-то быть сильным. Присесть 20 раз со своим весом на груди - это значит иметь большую функциональную силу.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Володя, если честно, то в молодости я приседал чтобы иметь внушительную мускулатуру. Чтобы мужики уважали и бабы давали. )))

Вроде как всё логично. ))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Я в молодости приседал только со штангой на спине.
На груди - про это не знал даже.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

А сейчас я за гиревой фитнес. )))


А в чем принципиальное отличие гиревого фитнесса от штанги?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Работа в другом режиме, меньше вероятность повредиться (для меня).

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Ключевая цель у меня не сила, а здоровье.
Гиревой фитнес правильно грузит ОДА и ССС, на мой взгляд.

Вероятность травмы минимальна, а нагрузка вполне ощутима для достижения тонизирующего эффекта.
И эстетическая составляющая в мотивации есть - я хочу хорошо выглядеть, для этого мне нужна нагрузка помогающая контролировать вес и как минимум не вредящая осанке.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Кстати, хороший вопрос подняли.
Цели физкультуры.

Я так вижу:

1. Оздоровительная цель (жизнь это движение, правильное)
2. Тонизирующая цель (бодрость, хорошее настроение и самочувствие)
3. Укрепляющая цель (функциональная сила, по Михалу)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

mihal писал(а):
Зачем быть сильным? Не знаю.


Вот и я не знаю. Значительно важнее быть здоровым, бодрым, весёлым, подвижным.

Добавлено спустя 45 секунд:

В современной городской жизни сила не имеет определяющего значения, если ты не работаешь на погрузке-разгрузке (т.е. находишься где-то в самом низу социальной пирамиды).
Ну или ты проф спортсмен, но таких на форуме нет и отродясь не было. ))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
3. Укрепляющая цель (функциональная сила, по Михалу)
Ок. Я видел критерии этой силы у Михаила.

Миш, вопрос: это минимум, максимум, оптимум? На чем основаны твои цифры? Я тоже хочу иметь, в том числе, эту "б.ф.с.", только пока не пойму сколько надо Smile
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 

Показать сообщения:

Убей свою спину, или?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru