Спайки в понимании эксцентрики

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Спайки в понимании эксцентрики

На страницу 1, 2, 3  Следующий

AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 6:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всех приветствую!
Возможно, тему стоит перенести в другой раздел, не знаю

Суть темы такова - спайки, что, как, откуда, почему?

Для краткости, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы :

1) насколько спайка определяет клиническую картину болевого синдрома
2) роль спаек в организме
3) диагностирование спаек
4) методы устранения спаек
5) подтверждение того, что спайка была устранена и что это повлияло на самочувствие
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здесь кое-что обсуждается https://spinet.ru/conference/topic14477-285.html
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 8:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Отвечу только от себя:
1. эксцентрика используется для обучения двигательному действию на микродвижении, как правило односуставном, так как применяется метод разбивки целого действия на более простые, практика широко применяемая в физической культуре, это кстати шаг вперед так как позволяет включить в работу слабейшие группы.
Так как мы говорим об оздоровительной физкультуре, то вопрос клинических картин не ко мне, не моя дисциплина.
2. Из различных источников, которые можете легко найти в поиске самостоятельно, спайки возникают из за длительной несдвигаемости фасций относительно друг друга.
Предполагается, что спайка это временная вынужденная фиксация, предостерегает от дальнейшего обвала. В то же время ограничивая естественные движения значительно препятствует восстановлению движения. Помимо этого замечено, что мышцы со "спайками" подвергнувшись статической нагрузке или статодинамической, вместо приятного жжения испытывают достаточно долгий дискомфорт.
3. из предыдущего вытекает "диагностика", визуальное ограничение движения, особенно активного, может быть и костная контрактура.
Можно подстраховаться тестом провокация движением(как это работает ни кто не знает, но многие пользуются)
4. методы в основном взяты из различных неофициальных"массажных"техник, у каждого они разные, роллы, вибромолотки, прессура пальцами, кто что может.
Главное не забывать, что спайка возникла из за обвала, она не самоцель, она лишь помеха вертикализации-основной цели оздоровления
5. основное подтверждение это восстановление движения.
Самочуствие совокупность очень многих факторов, одной спайкой дело не решить, хотя бывало и такое, но это конечно приятная случайность.

Добавлено спустя 56 минут 26 секунд:

Спайки в понимании эксцентрики
гипотетически между всеми этими мышцами могут быть "спайки", чем их больше тем хуже
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 10:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за информацию, кое-что прояснилось!
 
 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 12:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
(17)30209-7/fulltext

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:

Интересно, а вот инфекция (грипп, что-то исчо) могут эти спайки ещё больше обострить?
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 2:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexCasual писал(а):
(17)30209-7/fulltext


Похоже этот парень просто из другого лагеря.

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 26 секунд:

Ну не знаю, высмеивает какие то нелепые крайние проявления, при этом наверняка кушетку то себе по росту подбирал, хотя по его мнению это должно быть не важно.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 9:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, есть над чем подумать на самом деле...
Я просто ещё не видел рентгеновских подтверждений исправления осанки, может есть какие ссылки?
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 10:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так осанку на рентгене и не оценивают. Нам давал наш преподаватель по ТМФК Осанка- оптимальная, индивидуальная биомеханическая модель поддержания вертикальной позы. То есть если есть структурный элемент, например асимметрично стертый диск, который видно на рентгене, то он будет уже той самой индивидуальной особенностью. Разумеется оптимальность осанки уже будет исходить от этой индивидуальной особенности. В ее пределах можно быть очень асимметричным, а можно не очень. Даже лучше говорить- более или менее вертикализованным, билатеральная симметрия не соответствует реалиям.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
papai  Забанено Репутация: 40.8Репутация: 40.8Репутация: 40.8Репутация: 40.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну а КТ, осанкомеры, задокументированные осмотры у хирурга и ортопеда?
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все дело в том, что нет даже норм глубины лордозов или высоты кифозов, осанкомеры, всякие топографы и тд, все это есть, но нет четких критериев как это все интерпретировать, хирурги и ортопеды фиксируют грубое нарушение, сколиоз, деформации суставов.
В классификации нарушений осанки, порой не учитывается даже положение ног относительно вертикали, только примерные изгибы позвоночника.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я о том, что когда мы говорим об исправлении осанки - какие объективные подтверждения? На сайте не было вроде бы никаких исследований до/после
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Их вообще не было, не только на сайте. Я например не говорю об исправлении осанки, я говорю о вертикализации, как о векторе направленности в физ упражнениях. Я не согласен с тем что не важно какие упражнения делать, очень даже важно.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
То есть мы не говорим о том, что осанка исправляется? Или как? Я не совсем понимаю, что значит вертикализация вектора направленности в физ.упражнениях? То есть ни гиперкифоз ни гиперлордоз не исправляется?
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Наблюдая визуально очень даже исправляется, разумеется у всех в разной степени. Если говорить о структурных нарушениях, например кифоз с первого года жизни, т е с момента становления на ноги, а тебе при этом уже 30+, то изменения не значительны, прогнозы призрачны, но это не повод не заниматься физической культурой, взяв за вектор вертикальную модель. Что тут не понятного?
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 12:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вчера стоял в подъезде в ожидании лифта. Рядом стоял мужик с опорой на одну ногу. Он практически висел на ней. И весь такой скукоженный, видно что ему тяжело держать свою тушку в положении стоя. Ну и я такой рядом горцую. Грудак вперёд, плечи расправлены, мысли чтобы опереться на одну ногу...да я вообще теперь так никогда не стою, потому что нет у тела потребности в костыле. Я легко себя ощущаю в вертикальном положении. И мог бы застывшим простоять там полчаса в ожидании не испытывая физических, или ментальных трудностей.
 
 

Показать сообщения:

Спайки в понимании эксцентрики

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru