СБР aka Эксцентрика глазами немосквича Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Эксцентрика - упражнения для глубоких мышц » Личные истории » СБР aka Эксцентрика глазами немосквича

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 27, 28, 29  Следующий

seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 2:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы то же очень даже неплохо с тяжестями управляетесь. На какой пульс Вы ориентируетесь?
Интервалы по 400 м. бегаю только после того, как отбегаю интервалы на 100 и 200 м. Потом обязательно отдых. Однако около 90% времени затраченного на тренировку посвящаются кроссам на пульсе 120-130.
Каждый год прохожу ЭКГ. Последнее время врачи (не спортивные) ставят диагноз "синусовая брадикардия сердца". Т. е. увеличился ударный объем сердца и соответственно уменьшился пульс покоя, общее состояние отличное.
После того как стал заниматься эксцентрикой начал меняться характер работы мышц при беге. Такое ощущение, что стала менятся пронация от гиперпронации в сторону нейтральной пронации.
Эксцентрика рулит!
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 2:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://ggym.ru/calc/hr.php

по пульсу примерно так
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 5:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Seasong, расскажите про вашу программу беговых тренировок, с которой вы начинали. Как занимались, сколько раз в неделю, на каком пульсе, сколько времени занимали тренировки и т.п. Можно в ЛС. Интересуют обычные тренировки, не интервальные.
 
 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iceben
Моя личная программа Вам мало будет полезна. Слишком много индивидуальных начальных условий, состояние ОДА, кардио и респираторной систем и т. д.
Предлагаю Вам самостоятельно спланировать свои тренировки используя материалы сайта:

Начать читать советую с этой страницы:

Материалы на сайте не очень хорошо систематизированы (я около месяца их штудировал) но разобраться можно. Можно задавать вопросы на форуме, к новичкам относятся достаточно доброжелательно.

Добавлено спустя 57 минут 38 секунд:

AlexSel
"Общий только принцип чередования субмаксимальной нагрузки и короткого отдыха при контроле пульса." Т. е., если правильно я понял, Вы "разгоняете" пульс в подходе до заданного максимального значения и не даете ему восстановиться к началу следующего подхода?
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 7:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
http://ggym.ru/calc/hr.php

по пульсу примерно так
Меня вот что смущает. Завёл 60 ударов и 29 лет. По обычной формуле максимальный пульс 191. Аэробная зона от 151.
При этом ниже пишут, что аэробная зона 70-80%.
Приблизительно, конечно, но разница между 133 и 151 уж очень грубая.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

seasong писал(а):
iceben
Моя личная программа Вам мало будет полезна. Слишком много индивидуальных начальных условий, состояние ОДА, кардио и респираторной систем и т. д.
Предлагаю Вам самостоятельно спланировать свои тренировки используя материалы сайта:
Начать читать советую с этой страницы:

Материалы на сайте не очень хорошо систематизированы (я около месяца их штудировал) но разобраться можно. Можно задавать вопросы на форуме, к новичкам относятся достаточно доброжелательно.
Я читал это, а также говорил с тренером одним. Он мне посоветовал начать как и рекомендуется Скираном бегать/ходить на 120-130 ударах. Я хожу, бегать не получается, но, видимо, мало тренировок в неделю так как прогресса нет. Пробовал сперва от 40 минут и увеличивал их по 15 сек. Сейчас думаю начать с меньшего времени, но чаще.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 10:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Табата короткая, на мой взгляд, нужно просто следить, чтоб пульс не уходил за 155. Это с запасом.

Пульс покоя у меня 45, максимальный получается примерно 180 по формулам.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Нужно измерять пульс в течении всех 4х минут, но для этого нужно пульсомер покупать. У меня в часах он есть, но так не умеет ((
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пора заняться предплечьями, т.е. стабилизацией кисти. Вверху гирю и руку болтает так, что смотреть страшновато).
Правой рукой- сильно включается трапеция, траектория "ломается", левой -движение выглядит более гармонично и слитно.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо!

Про предплечье сам вижу, вот сижу читаю:
https://m.habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/189512/

буду покупать. И палку крутить.

По правой стороне дело в спайках грудного, пока там неправильная биомеханика, вес висит на трапеции. А слева уже норм.
Я это чувствую, когда пакеты из магазина несу.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Последнее время много думаю о развитии проприорецепции.
Раньше, когда кто-то писал что-то вроде "чувствую, что у меня справа поджата ППМ" я думал о том, как вообще можно такое почувствовать.
Это казалось невозможным.

Потом, постепенно, по мере, как это не парадоксально, снижения патологического напряжения, и постепенного избавления от боли, я начинал чувствовать сначала линии напряжения, потом цепочки мышц в этих линиях, затем отдельные мышцы.
Оказалось, что всё это постепенно приходит в процессе эксцентрического тренинга и изучения анатомии.

Начинаешь чувствовать что и где у тебя зажато. Я сейчас ощущаю примерно такую картину:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:



Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

В мышцах, показанных на рисунке, присутствует излишний тонус, укорочение, гиперактивность (они слишком рано и сильно включаются в работу).
С осознанием приходит возможность воздействовать на эти мышцы целевым образом, что позволяет избыточное напряжение снять.
А вот с патологически слабыми мышцами сложнее, "вычислить" их тоже можно, но только при тестах или выполнении упражнений (и опять наиболее удобен уступающий режим, а разделение на "тест" и "упражнение" весьма условно).

Добавлено спустя 1 час 25 секунд:

Если вдруг кто-то это прочитает и подумает "да ну, не может быть", то могу сказать, что три года назад было трудно найти человека более глухого к собственному телу, чем я.
Я его бессмысленно нагружал фитнесом в самых безумных режимах и дозах, пока оно не поломалось окончательно.
Что, на самом деле, - тоже полезно, т.к. единственное, что по настоящему отрезвляет и заставляет задуматься это боль.

Но вот как-то постепенно начинаешь чувствовать, просто занимаясь по системе СБР, постепенно само приходит.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 2:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Интересная картинка.
У меня все наоборот - вся левая сторона по сути в гипертонусе. А правая нормально. И почему-то при этом рвется больше справа, чем слева. И меня не оставляет мысль, что именно из-за этого (гипертонуса слева) у меня слишком высокое ЧСС при небольших нагрузках. Да и в покое еле-еле в норму вписывается.
Нетренированность она, конечно, имеет место быть. Но я не верю в нее в обычных бытовых ситуациях.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 2:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня не вся сторона в гипертонусе. Так не бывает.
С той же правой стороны есть условно слабые СЯ, БЯ и квадрицепс, например, (да и вообще, все антагонисты указанных на рисунке мышц).

А можешь нарисовать картинку, подобную моей?
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 7:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не могу. Я анатомию не изучал.
Утрирую конечно, что вся. Ну ББ, БЯ, грудной внизу, вверху и т.п. По мышцам не знаю конечно.
 
 
SashaDefy  Забанено Репутация: 77.1Репутация: 77.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так а как ты это ощутил ? Я в основном из за частого самостоятельного анализа научился выявлять гипертонус - по ощущениям во время выполнения упражнения и по ощущениям в дни отдыха. Наблюдал в течении 3-х лет, следил.. Хотя можно легко и ошибиться, не объективно все равно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Ах, да. Всякие там спазмы, ошибки в каче тоже помогали ощущать правильно мышцы, конечно же не без помощи наших спецов - Владимира и Павла!
 _________________

Занимаюсь физической реабилитацией
Ищу партнера для занятий
Мое восстановление -
Как со мной связаться -


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 9:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Само приходит. Думаю, что эксцентрика здорово развивает проприорецепцию.

Добавлено спустя 54 минуты 55 секунд:

Потихоньку начинаю делать ГЭ не только с круглой, но и с прямой спиной.
Кажется, получается.
Ключевой момент - пока не разогнёшь кифоз, всё бесполезно, т.к. "прямое" положение спины создаётся в случае кифоза только переразгибанием поясницы, а это не правильно и нам совсем не нужно.

Алгоритм выхода на ГЭ получается такой:

1. Активируем жопу (давилка, упражнения на ТБС)
2. Делаем ГЭ с круглой спиной
3. Разблокируем кифоз и качаем разгибатели (давилка грудного, скручивания, барабан)
4. Делаем (наконец-то!!!) ГЭ с прямой спиной
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 

Показать сообщения:

СБР aka Эксцентрика глазами немосквича

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru