Теория осанки

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Теория осанки

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

голослогос  Репутация: 3Репутация: 3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 1:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
neoines писал(а):
Если полностью расслабиться, я сползу на пол.


Такое не под силу даже опытному йогу...
 _________________

всё проходит, и это пройдёт...


 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 11:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Smile

Пересмотрел некоторые моменты, новый вариант теории здесь.

Текущее состояние дел:



 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 11:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А почему шею-то так в сторону увело?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
nataram  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 1:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
А почему шею-то так в сторону увело?

mihal, некоторое время назад именно Вы пришли к выводу, что фото не является объективным средством контроля. Тогда на каком основании сделан вывод, что "шею в сторону увело"? Снимок со стороны лица выглядит совершенно иначе.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 5:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nataran.
mihal прав и об объективности контроля по фото - просто в живую никто не видел нормальное положение позвонков, а вот не прямую шею видно на всех фото
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
nataram  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 9:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
9833876508 писал(а):
...mihal прав и об объективности контроля по фото - просто в живую никто не видел нормальное положение позвонков, а вот не прямую шею видно на всех фото
В чем он прав: в том, что по фото нельзя сделать объективный анализ, как он утверждал?
Мне, на фото лицом, "непрямую шею" - не видно. Если и есть, то совсем чуть-чуть и совершенно не критично. А фото спиной может быть просто неудачным, например: фотоаппарат сработал в момент, когда тело чуть качнулось.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nataran. на фото лицом тоже показывает отсутствие симметрии шеи и наклон головы, и цепочка вносит свои искажения, которые могут быть в сторону усления искажения, так и в сторону выправления
естественная и свободная поза человека бывает только в одном случае - когда он увлечён интересным и захватывающим делом, например, за обеденным столом или за компом
и поэтому, даже на личном приёме у доктора, вы не получите достоверного описания своей осанки, ибо, "не значительно", но вы будете напряжены
вот это "не значительно" никогда не даст вам возможности получить желаемый результат
организм сам его вам выдаст: вы почувствуете лёгкость во всём теле или какого-то отдельного его участка, а всё остальное есть принятие действительного за желаемое
 
 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 1:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
А почему шею-то так в сторону увело?


Шея наклонена, да. Относительно прошлых фото, вроде, хуже не стало. Может, выправится.
 
 
nataram  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 1:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
9833876508 писал(а):
... естественная и свободная поза человека бывает только в одном случае - когда он увлечён интересным и захватывающим делом...
Вот. Вы сами подтвердили, что по фото ТС, нет возможности провести достоверный анализ позы, т.к. она не естественная. Поэтому, говорить о том, в какую сторону у neoines "увело шею"- бессмысленно.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 2:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nataran.
стоп!, стоп!, про обратное я и не говорил, mihal тоже всего лишь спросил про шею, ничего не утверждая: может это дефект позирования в момент съёмки, может быть всё что угодно, но главное, здесь нет никаких утверждений, а лишь уточняющий вопрос

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

а вот полное расслабление мышц называется смерть!
 
 
Mariya    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 7:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
раджаб05 писал(а):
перешел тут по вашей ссылке прочитал что могу сказать бред полный и бездоказательный

согласна
 
 
Tambuktu  Репутация: 1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 1:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
neoines писал(а):
Никто ничего не пишет... это для меня несколько неожиданно. Возможно, в корневом сообщении мало текста, а по ссылке переходить не хочется.

К сожалению, считаю неправильным переносить сюда какие-то части (в предисловии это объясняется), а весь текст много занимает. Поэтому напишу предысторию: с чего всё начиналось.

Лет в 12 нашли у меня искривление, на медосмотре в школе, и направили на лечебную физкультуру. Там я ползал по лавочке, передвигаясь движением рук, и узнал, что если до 15 лет исправить не удастся - не удастся никогда.

До 15 не удалось, я смирился, и довольно долго особо ничего не происходило. Но знания накапливались, и в какой-то момент я вдруг понял, что чего-то не сходится.

А именно: если главную роль в осанке играют межпозвоночные диски, которые вроде как деформируются, то что удерживает позвоночник прямым у штангиста, поднимающего свой снаряд с земли? Ответ может быть только один - мышцы. А если мышцы могут удерживать позвоночник при таких нагрузках, то они наверняка могут удерживать его прямым в более естественных положениях.

Даже если предположить, что межпозвоночные диски деформированы (кстати, откуда это известно? как это проверялось, может знает кто-нибудь?), мышцы их могут "деформировать" обратно, естественно их надо этому научить.

Соответственно, главное внимание должно уделяться мышцам, понял я, а значит, что-то можно исправить. Путь был длинным, чего я только не пробовал, но сейчас стало ясно, что общее направление было выбрано правильно.

Вы правы насчет мышц спины. А межпозвоночные диски( хрящи) стираются в месте искривления позвоночника. Поэтому, для начала, нужно восстановить хрящи, выпрямив позвоночник. Подробнее я описала свой опыт здесь:
 
 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Tambuktu писал(а):
Вы правы насчет мышц спины. А межпозвоночные диски( хрящи) стираются в месте искривления позвоночника. Поэтому, для начала, нужно восстановить хрящи, выпрямив позвоночник. Подробнее я описала свой опыт здесь:


Интересно, спасибо.

Но я не совсем с вами согласен. Вот вы пишете, что надо держать спину прямо, постоянно контролировать, и т.д. А что значит прямо? Чтобы горба не было? Это ошибка.

Если вы её выпрямите силой, что неестественно, изгиб просто постепенно переместится в другое место, где будет не так заметен. Я вообще подозреваю, что сколиоз возникает у тех, кто стремится выпрямиться напряжением мышц.

Правильная осанка комфортна, нет никаких напряжений, при этом спина прямая. Другое дело, что добиться этого сложно даже на короткое время, не говоря уж про длительное.
 
 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 11:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
(в продолжение дискуссии в жж tumbuktu)
1. Насчет достаточности рычага, равного радиусу позвонка. Не могу с этим согласиться, у мышцы рычаг в разы длиннее (кстати, на ваших рисунках это не показано). К тому же, вы уверены, что диски в принципе деформируются (я не беру запущенные случаи)? Может, если их извлечь и положить на стол, они распрямятся?

2. Насчет "удерживать", "выпрямлять и удерживать". Человек, допустим, копая яму, разгибает свой позвоночник по многу раз. Что мешает разом выпрямить изгиб, а потом просто удерживать?

3. Мышцы спины, наверно, нужно укреплять, но как сделать так, чтобы укреплялись именно слабые мышцы? Ведь при наличии слабых мышц в организме почти всегда есть излишне сильные. Может, при упражнениях включатся именно они, и станет ещё хуже?
 
 
Tambuktu  Репутация: 1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
neoines писал(а):
(в продолжение дискуссии в жж tumbuktu)
1. Насчет достаточности рычага, равного радиусу позвонка. Не могу с этим согласиться, у мышцы рычаг в разы длиннее (кстати, на ваших рисунках это не показано). К тому же, вы уверены, что диски в принципе деформируются (я не беру запущенные случаи)? Может, если их извлечь и положить на стол, они распрямятся?

2. Насчет "удерживать", "выпрямлять и удерживать". Человек, допустим, копая яму, разгибает свой позвоночник по многу раз. Что мешает разом выпрямить изгиб, а потом просто удерживать?

3. Мышцы спины, наверно, нужно укреплять, но как сделать так, чтобы укреплялись именно слабые мышцы? Ведь при наличии слабых мышц в организме почти всегда есть излишне сильные. Может, при упражнениях включатся именно они, и станет ещё хуже?


1. Я не сравниваю рычаги мышц и дисков, так как у ни разные функции, как я написала.Ну да, диски нужно разгружать, и кровоснабжать, чтобы необходимые вещества туда попали.
2. В скобках там дописала типа, что не имеется ввиду простое естественное сгибание прямого позвоночника, а только искривление, как медицинский термин. Посоветуйте кому-нибудь с искривлением позвоночника "разом выпрямить позвоночник и потом его удерживать все время")). Приведу еще один пример по механике: возьмите прямой прут и согните его - он вернется в привычное положение.Возьмите кривой прут- для него привычное положение -это кривое, тогда вам понадобится усилие, чтобы его выпрямить.
3. Если делать стандартные упражнения ЛФК, причем только в положении лежа( которые есть и у меня в ЖЖ), бассейн( можно сказать, что он тоже лежа)),то я думаю и не надо заморачиваться другими мышцами спины. Ведь искривление считается заболеванием, а значит нужны лечебные упражнения. Что касается других мышц, которые качают в спортзале, то это должен знать тренер.

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:

neoines писал(а):
Tambuktu писал(а):
Вы правы насчет мышц спины. А межпозвоночные диски( хрящи) стираются в месте искривления позвоночника. Поэтому, для начала, нужно восстановить хрящи, выпрямив позвоночник. Подробнее я описала свой опыт здесь:


Интересно, спасибо.

Но я не совсем с вами согласен. Вот вы пишете, что надо держать спину прямо, постоянно контролировать, и т.д. А что значит прямо? Чтобы горба не было? Это ошибка.

Если вы её выпрямите силой, что неестественно, изгиб просто постепенно переместится в другое место, где будет не так заметен. Я вообще подозреваю, что сколиоз возникает у тех, кто стремится выпрямиться напряжением мышц.

Правильная осанка комфортна, нет никаких напряжений, при этом спина прямая. Другое дело, что добиться этого сложно даже на короткое время, не говоря уж про длительное.


Писала, писала ответ, потом аккумулятор сел и все слетело...Извините, может потом еще отвечу)
 
 

Показать сообщения:

Теория осанки

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru