Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
раз уж решил делать - делай так что бы спина назад не выгибалась, старайся это дело контролировать.
Нагрузка в зоне листеза чревата развитием нестабильности и болевого синдрома. а как ты выключиш из работы L5 - вот где задачка.
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
L5 понятно что не выключить, но как мне кажется при гиперэкстензии на позвонок действует сила, направленная назад, а у меня он смещен вперед. Если я не ошибаюсь, то в моем случае получается, что гиперэкстензия вообще должна поставить позвонок L5 на место.
Вообще распределение нагрузки на позвонки при различных упражнениях для меня темный лес, может знатоки просветят.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
при правильном выполнении гиперэкстензии на позвонки должна действовать только осевая нагрузка. правда, мало кто выполняет ее правильно, потому я бы не стал рекомендовать ее при листезе.
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 1:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А в чем сложность правильного выполнения?
Вроде упражнение достаточно простое.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
----В моем случае получается, что гиперэкстензия вообще должна поставить позвонок L5 на место.---
А толку??? Что его на месте удержит? Вам и мне Sad , главное не шевелить это место, но при этом обеспечивать ему хороший кровоприток, потому как мышцы , удерживающие L5 за боковые отростки в постоянной перегрузке.
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
----В моем случае получается, что гиперэкстензия вообще должна поставить позвонок L5 на место.---
А толку??? Что его на месте удержит? Вам и мне Sad , главное не шевелить это место, но при этом обеспечивать ему хороший кровоприток, потому как мышцы , удерживающие L5 за боковые отростки в постоянной перегрузке.


У меня тож спондилолистез L5-S1, небольшой. Кроме болей несильных, иногда бывает трудновато сгибаться. Но впринципе быстро проходит, если постоянно двигаться. Вопрос такой -- спондилолистез -- это уже навсегда? То есть, если уже возникла нестабильность, то она уже никуда не пропадет?

Я так понимаю, единственный способ бороться со спондилолистезом - закачивать связки (ну и плюс кровоприток, здоровое питание и прочее плацебо=)) ? С шеей - то же самое? (у меня еще и C3 на 1.5мм нестабилен Sad
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
-- спондилолистез -- это уже навсегда? ---
А что думаете науку это всерьез интересует? Нет даже точного обьяснения из-за чего он возникает.
То что я знаю - возникает из-за травмы или патологической перегрузки.
При перегрузке возникает уталостный перелом дужки (спондилолиз) и тело позвонка постепенно начинает ползти вперед, а дужка на месте. перелом этот фиг сростается, потому что кость там слабо кровоснабжается и перегрузка. Просвет заполняется фиброзной тканью. Она мягче и слабее чем кость,позволяет некоторую свободу движения, ну типа как ложный сустав.
Вспоминаю эпизод из жизни. Мне лет 16, меня припахали на огороде, решил выдернуть сорнячину здоровенную, потянул, а в пояснице как стрельнет, аж на землю сел. Отдышался и вроде нормально потом, но скорее всего вот тогда спондилолиз и получил. А вылезло это добро в 33 года.
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
----
А толку??? Что его на месте удержит?

А что его держит не на месте. Я не знаю из-за чего у меня, но скорее всего в результате травмы. Но если он сместился в результате травмы и там держится, то почему если сместить его на место он не будет там держаться.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vics - вправить и сместить можно только свежак, травматический листез, но удержать - врядли....
почитай мой предыдущий ответ, место перелома заполняется фиброзной тканью - она никуда не денется и не даст позвонку на место встать...
ну или будет вся поясница лесенкой.
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А смещение L5 вперед может как-то на седалищный нерв влиять, корешки вроде как где-то сзади проходят.
Меня поясница практически не беспокоит, но есть проблемы с седалищным нервом-иногда немеет левая нога. Вот пытаюсь разобраться с чем это может быть связано.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
очень даже может влиять.
все зависит от формы фиброзного кольца. При листезе оно своеобразное и напоминает здоровенную грыжу - может давить! Хороший пример в начале моей темы приводился про шкаф, который волоком по линолиуму тянуть - возникает волна перед ножкой шкафа (фиброзное кольцо)
Ну и чем больше смещение, тем сильнее организм старается все это хозяйство зафиксировать заливая все вокруг фиброзной тканью, а она корешки сдавливает.
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Но корешки ведь сзади находятся, а смещение идет вперед.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Деформация сдвига. Этот куб - диск между L5 и S1

Это очень примитивно, а на практике , когда диск уже не может сдвигаться образуется восходящая грыжа, которая поджимает корешок L5.
Лично у меня в последний год перед тем как я узнал про листез, отмечались давящие боли под большим пальцем, думал что от обуви, вообще очень необычно было
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня сдвиг с S!, который внизу, т.е. куб надо перевернуть. На МРТ ступеньку L5 с S1 видно достаточно хорошо.
Если образуется грыжа, то ее наверное должно быть видно на МРТ, а у меня грыжа L4-L5 всего 2,2 мм и то пролабирует вправо, а болит то левая нога.
А такой вопрос, если корешковый эффект от сдвига L5, то если надавить на него сзади боль должна усиливаться?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 7:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По идее не должна.
Если при надасливании на остистый отросток больно - это помоему вообще трындец и говорит о крайней расхлябаности связок.
ну или листез должен быть 3-4 степени
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru