Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тема обуви для меня очень актуальна, тем более я ТС этой темы.
1-босиком очень нравится, но появились проблемы, потому как много ходил босиком, прыгал на носочках...
2-Это я и имел в виду, что эта обувь не для пеших прогулок
3- У меня нарушена анатомия правой стопы. Со стороны это незаметно.
Вобщем года полтора назад был у меня парез разгибателей стопы и большого пальца, не мог потянуть носок на себя, до сих пор не
удерживаю свой вес (98кг) на левой пятке. Но сила более менее восстановилась, анатомия ходьбы со стороны нормальная.
Я люблю много ходить, регулярно 6-8 км, дорога разная. Ходил в обычных туфлях, ботинках с небольшим каблучком, но зауженые. Вобщем травмы не было , но сам собой приключился перелом диафиза III плюсневой кости. Типа усталостный перелом. В гипсе не ходил, ходил просто в обуви в которой вообще не гнется подошва (велотуфли) - помогло, срослось. Постепенно перешел на кроссовки из-за подошвы, там как то очень правильно сделан перекат. Правда сейчас ходьбой не увлекаюсь особо, но после того как отказался от туфлей и перешел на кроссовки перестала болеть нога. а болело в ней все что касается моих гипотрофированных мышц - мышцы передней части голени (большеберцовая), их синергисты, разгибатель большого пальца и тд.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. ценен массажный эффект на стопу, а не ходьба по земле сама по себе
2. это их проблемы
3. лишней амортизация будет тогда, когда почувствуете, что нога "проваливается"
 
 
sliff    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Чтобы не создавать новой темы пишу сюда. Прикинул что вроде по названию более менее подходит. От прочитанного на форуме стало очень грустно. Расскажу о своей проблеме. Боли в пояснице начались где-то в 2002 году. Что послужило причиной - не знаю. Пару раз лечили врачи не зная от чего. Никаких исследований не проводилось, диагноз не ставили. Надо сказать, что живу я в маленьком городе. МРТ делают только в столице Республики и узнал о нем только несколько месяцев назад. До этого времени мучался с периодическими обострениями. Помогали манульные терапевты, от остального лечения в виде уколов, процедур типа амплипульс толку особо не было.
Осенью 2009г. ходил в тренажерный зал и когда делал упражнение на тягу штанги в наклоне к животу прогнул спину под напряжением и услышал как в пояснице что-то щелкнуло. После этого стала сильно болеть левая нога. Боль была практически постоянной и в пояснице и в левой ноге. Сильно болел седалищный нерв. Задняя поверхность всей левой ноги немела. В поликлинике сделали рентген поясничного отдела - без паталогии. После того как очередной раз помог мануальный терапевт нога болела еще примерно с месяц. Занятия в спортзале бросил. Но у строился на тяжелую работу связанную с постоянным поднятием тяжестей. Это произошло почти после года безуспешного поиска работы, поэтому выбирать не приходилось. В июне 2010г. случилось обострение. Сначала долго ныла поясница. Потом при наклоне вперед "прострелило". Ходил один еще сутки с болями. Прилег на кровать и не смог поднять ни ног ни туловища. При повороте влево-вправо в пояснице пронзала адская боль. Уколами поставили на ноги. Мануальный терапевт мучалась со мной но в этот раз до конца помочь не смогла. На конец-то в доврачебном кабинете нашлась добрая женщина, которая посоветовала пройти МРТ, до этого я не знал ни о каких детальных исследованиях позвоночника. 20.07.10г. сделал его. Дали выписку, несколько снимков. Врач ничего не объяснила. За консультацией надо ехать на 500 км. Когда теперь смогу туда попасть - не знаю, МРТ делал в отпуске, сейчас работаю.
Вот что написано в исследовании:
На полученных Мр-томограммах поясничного отдела позвоночника с уровня Th11 физиологический лордоз выпрямлен.
Снижена высота и Мр-сигнал от межпозвонковых дисков L1-L2, L4-S1.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит парамедианно влево в виде секвестра до 9,8мм резко утолщена задняя продольная связка, компремирована передняя камера дурального мешка и левый нервный корешок. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит кзади до 4,2мм диск L1-L2 - до 2мм, на уровнях выстояний поддавлена передняя камера дурального мешка преимущественно заднебоковыми остеофитами.
Ширина дурального мешка на уровне тела L4 позвонка - 14мм (N-15мм).
Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L2-L5/
Спинной мозг без видимых патологических изменений, контур его ровный, четкий, Мр-сигнал не изменен.
Заключение: дегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L4-L5, парамедианная секвестрированная грыжа в сегменте L5-S1 влево.
Вопросы может быть глупые, но я в полном неведении. Поэтому ответьте пожалуйста:
1. Насколько опасно для здоровья имеющиеся показания. Что может быть при средних и худших сценариях?
2. Нужна ли операция?
3. Нужны ли снимки для развернутого ответа?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1- средне опасно. Может быть от ничего до неконтролирования тазовых органов. Но как правило будут онемения и слабость в ноге разной силы, возможны парезы стопы в виде невозможности стать на носок, усыхание икроножной мышцы и т д
2-Это зависит от вашего неврологического статуса, от результатов консервативной терапии.
3-раз снимки есть - давайте
Вам нужно к неврологу, чтоб молоточком постукала и иголочкой поколола, а там видно будет. А пока никаких тяжестей.
 
 
sliff    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, спасибо вам огромное, за то, что ответили.
Сейчас я чувствую себя более менее нормально. Самое печальное,
что буквально пару месяцев назад я себя не жалел и на работе
поднимал по 50-70кг. Теперь начальство в курсе моей болезни,
но веса в 30-40 кг поднимать все равно приходится, иначе - увольнение.
понимаю что при таких раскладах играю в рулетку, но ситуация с
работой у нас очень плохая, так что буду работать пока могу, а там
видно будет, может подвернется что получше. с фотками попробую
сейчас разобраться как лучше сделать.
а терапия у нас никакая. есть 3-4 вида физиопроцедур улучшающих
незначительно общее состояние. из уколов назначали: мидокалм, кеторол
и комбилипен. все в/м. на уколы денег не жалко, с удовольствием поколол
бы себе еще чего-нить действенного, тем более, что все уколы могу ставить себе сам)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Может лучше уколы больным ставить, чем тяжести таскать? Такие тяжести и секвестр несовместимы
 
 
sliff    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 12:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
Может лучше уколы больным ставить, чем тяжести таскать? Такие тяжести и секвестр несовместимы

перепрофилироваться?) учиться никогда не поздно. мне всего 29.





не знаю, можно ли здесь что-то разглядеть?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не, нельзя тут ничего разглядеть.
Раз пошли уже и картинки можно и свою темку завести
 
 
sliff    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 




попытка №2)
на приеме невролог сказала, что все нормально. обострения нет,
операция не нужна. лечение тоже - потому что гружи и протрузии не лечатся. вот такие у нас врачи - ничего другого я не ожидал..
на консультацию к нейрохирургу сказала смысла нет записываться,
потому что никто оперировать меня не будет...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Возможно и так, но фокус в фотоаппарате вы наводить не умеете
 
 
sliff    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
это печально, фокус автоматический
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 3:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так что получается при спондилолистезе про гиперэкстензию можно забыть.
У меня L4 смещено кзати относительно L5 на 1,7 мм, а L5 смещено кпереди относительно S1 на 6,2 мм.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Недавно купил тренажер для гиперэкстензии, теперь после прочтения ветки весь в сомнениях. При занятиях вроде негативных ощущений не наблюдается.
Что посоветуете?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я делал одно время - ни пользы ни вреда не заметил
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
однозначных мнений нет,кому помогает,кому вредит но лично я бы делал если бы был такой станок у меня,пробовал со стула, не очень удобно
 
 
Vics  Репутация: 1.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я что-то не соображу, когда делаешь гиперэкстензию, нагрузка на позвонки направлена кпереди или кзади?
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru