Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем ДД!
Активно болею спиной с начала декабря.
КТ от 15/01/09
На КТ-сканах пояснично-крестцового отдела позвоночника (L2-S1)
ЭЭД - 7м3в
Костно-деструктивные изменения не определяются.
Позвоночный канал обычной формы, размеров, саггитальный размер позвоночного канала на уровне L3 15мм.
в ПДС L2-L3, L3-L4 м\п диски не изменены.
В ПДС L4-L5 определяется циркулярная протрузия М\п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала до 4мм.
В ПДС L5-S1 определяется спондилолистез L5 до 7мм на фоне двустороннего спондилолиза. На уровне тела L5 визуализируется левостороннее восходящее секвестированное срединно-боковое грыжевое выпячивание м\п диска L5-S1 до 12мм.
Заключение: КТ-признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1. Левосторонняя восходящая секвестрированная грыжа диска L5-S1. Диспластический спондилолистез L5 1 степени.
Картиночки есть в формате программы eFilmLt, которая используется для КТ. Хотелось бы выложить что бы доктора оценили
МРТ пока не делал.
Мое самочувствие: Спина не болит!, может иногда поднывать и почему то справа. Нога не болит, но есть периодическое онемение в голеностопном суставе, а может не онемение, а как бы жжение.
Самое плохое - есть мышечная слабость. Я не могу стоять на левой пятке, Это стало ясно после того как ушла боль и с тех пор (около 2 мес) не проходит, хотя кое какой прогресс в этом плане есть, я не шлепаю,но парез остается. Уменьшена сила в левом большом пальце, но она нарастает. Из лекарств пока что колю афлутоп через день, но планирую лечь в стационар консервативно пролечиться.
Был у хирургов (есть у нас такой институт им Ситенко). Все хирурги и консультанты в один голос (очень бегло глядя на снимок и вчитываясь в заключение КТ) предлагают операцию по удалению грыжи, возможно на 2 уровнях и обязательно с фиксацией по 2 уровням. Показывают картинки из глянцевых журналов - там титановая пластина и 6 шурупов, а всесто м\п дисков керамические кейджи с костной крошкой из моих костей. А когда через годик позвонки сростутся - возможно выкрутить железки. (Какая именно конструкция мы не решили, но цена от 1 до 6 куе, но не в деньгах дело)- ну не хочу я железки в себя вставлять! Можно ли что бы мировые светила учитывали мои пожелания или врач всегда прав?
Если это важно - я раскажу как я жил до этой болячки. Вобщем сам дурак!
А если бы не вылезла большая грыжа сейчас - как бы себя вел мой спондилолистез?
Сейчас мне помогает - физкультура (спец упражнения) и ходьба.
Если засижусь (а работа сидячая) - нога как я писал начинает неметь
Спасибо
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 6:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Vladimir_G5

Цитата:
Картиночки есть в формате программы eFilmLt, которая используется для КТ. Хотелось бы выложить что бы доктора оценили

ЗДЕСЬ ВСЁ ОПИСАНО
 
Последняя раз редактировалось: zuko (Пт Фев 13, 2009 11:55 pm), всего редактировалось 2 раз

 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня сделал МРТ!
Аппарат конечно старенький - за то без очереди. В институте неврологии.
Я честно сказать обалдел. Вот теперь незнаю радоваться или как?
Вобщем заключение:
МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника проведена в аксиальной, саггитальной, фронтальной проекциях.
Данных за обьемный процесс исследуемой области не выявленно.
Позвоночный канал не стенозирован. Блок ликвора отсутствует.
М\п диск пролябирован кзади L5-S1 на 2,6 мм.
Напряжена задняя продольная связка на уровне L4-S1.
Изменено пульпозное ядро м\п диска L5-S1 .
Очаговых изменений вещества спинного мозга не выявлено.
Определяется разростание краевых пластин тел позвонков п\к отдела.
Заключение:
дегенеративно-дистрофические изменения в п\к отдела позвоночника.
Протрузия м\п диска L5-S1

После беседы с вертебрологом такие выводы
КТ - они не признают и читают только свою МРТ, хотя на КТ у них тоже очередь стоит.
у меня на 1 план выходит спондилолистез, который 7-8 мм, написал 1-2 степень. Грыжи вероятно и небыло. Сейчас все скомпенсированно. Остались остаточные неврологические проблеммы. Ахилов рефлекс почти нормальный с обоих сторон, но пяточка слабовата пока что.
Лечение все это время было грамотное. Единственное что препараты фирмы HELL сейчас очень подделываются, до 80% и нет гарантии что я колол себе траумель и дискус Smile
отсылает он меня к ортопеду. У ортопеда побывали сегодня мои все снимки. Он противник (пока что ) операции, но мне надо сделать функциональные рентгены что бы определить листез. Это буду делать в институте ортопедии - они это умеют. Ну и забыть на всю жизнь о поднятии тяжестей перед собой. сказал что на 85% - мое дело будет обострение или нет, ана 15% врач поможет.
Вот такая разительная разница в КТ и МРТ.

Снимки по КТ подготовил , но сайт вчера не работал
По МРТ - непонятный формат. Прога для просмотра FILEIMG
формат файлов IMG, но прога древняя, похоже под ДОС или Вин 95, на ХР не работает. И есть распечатаные снимки на бумаге.
Как переформатировать этот IMG?
Спасибо
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
весьма любопытный случай.
будем ждать картинки.
IMG - ни о чем не говорит. это просто сокращение от image. можно попытаться скормить его какойнить универсальной программуле вроде Image Alchemy или ACDSee.
если не получится, то хотя бы распечатку отсканировать.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ребятки, вы мои посты нах.. не читаете или косите под незрячих?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну и где ТАМ ОПИСАНО про FILEIMG ?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет.
Извините за задержку.
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus
Vladimir_G5 писал:
Цитата:
Картиночки есть в формате программы eFilmLt

Читаем до конца пост

З.Ы. У кого снимки на СD или flash-ке в формате Dicom просмотреть и форматнуть в jpeg можно ЗДЕСЬ
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Последние 3 снимка это КТ Dicom, я выбрал которые считал нужными, форматнул в jpeg .
Снимки те что мелкие - МРТ со слабеньким разрешением. Форматнул их в BMP средствами программы для их просмотра , размер не поменялся (дискета под ХР не запускалась, только под 98, поэтому долго выкладывал)
Что еще сделать?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Vladimir_G5


Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ниччего не понимаю.
на одних снимках листез очевидный, на других всё ровно.
что-то тут не так...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 1:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus

Брат, я там же.
Всего-то обработал его картинки...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот и я в непонятках
Вобщем пошел я в сторону мягких мануальных воздействий
Скажу честно - что до сеанса что после ничего особо незаметил.
Хотя вру - микро боли в пояснице сегодня не появлялись.
А так у меня ничего в спине и не болело, на пятке только вес тела не ужерживается и голеностопный сустав побаливает если надавить.
выписал мне мужик ванны скипидарные, травку на водочке сказал настоять и пить курсами 2 раза в год , к нему на коррекцию через месяцок появиться. И еще - к моему ЛФК добавить медленныее отжимания от
пола, ноги при этом на стуле.
Вобщем поживем увидим - через недельку опишу как есть.
А листез там на каждом снимке, и ротация L5, а между позвонком и дуральным мешком какая то заместительная ткань. На КТ ее признали секвестрированной грыжей, на МРТ оно на грыжу не похоже.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 7:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все правильно.....
Тело позвонка неправильная геометрическая фигура, может не совсем соответствовать форме крестца, плюс не учтен ротационный компонент на 2-мерном снимке, плюс артефакты старого аппарата
Листез есть, он "литический" то есть есть дефект задних структур и тело едет вперед. "Грыжа диска" - растянутый диск (механизм - как смещение линолиума под ножками шкафа, когда его волоком тащут), может и порваться с выпадением пульпозного ядра - но это не главная проблема.
Главная проблема - нарушена биомеханика, может болеть спина, плюс - ничто не мешает листезу прогрессировать - создавать другие проблемы.
Компрессия корешков не так часта (канал в результате смещения тела и задних структур в разные стороны увеличивается в размерах - кардинальное отличие от листестеза дегенеративного). Когда бывает - если выпрет грыжу, если тело уедет конкретно, или возникнет фораминальный стеноз.

Что делать? Можно с операцией ждать + контрольные снимки - не болит и не едет - не надо. Корешковая симптоматика - в пользу операции....
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо mdphd за ответ!
У меня есть еще вопрос.
Этим летом, в июне, мне в правую ногу впился клещ. Я его успешно достал на след день. Но язвочка долго не заживала и чесалась. Заживала наверное с полгода. Но никаких пятен небыло, никакой лихорадки. Я к чему это пишу, не может ли у меня Болезнь Лайма развиться? в инете пишут - бывает протекает без кожных симптомов, а потом суставы разрушаются. Ровно через полгода меня свалила сильная пневмония (начало ноября), были крутящие боли в икроножных мышцах, поясница ныла жутко, а в конце ноября меня скрутила спина. Пневмония была подтверждена снимками и анализами крови. СОЭ за 40 шкалило. Субфибрилил и потел по ночам с месяц наверное. При этом у меня была люмбоишалгия (диагноз невропатолога). Постепенно все симптомы прошли. Навралгии нет. Рефлексы практически восстановлены, но на пятке левой ноги стоять не могу. Прогресс в этом плане есть - но очень медленный. Еще левый голеностоп ослаблен и левый тазобедренный щелкает при определенных положениях (при опускании ноги лежа).
Могут ли эти вещи быть связаны? пневмония как фактор ослабления организма и запуск чего то что разрушает суставы? . Невропатолог на приеме сказала что нет у меня никакого Лайма и что б я не парился по этому поводу. Может анализы надо какие сдать?
Спасибо
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru