Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В таких вещах по нету не разобраться. Сочетание лайма, ишалгии и пневмнонии странновато, хотя нейропатию (в т.ч. инфекционно-аллергической природы) никто не отменял. Мне бы качественные снимки МРТ и я бы сказал, связан листез с ногой, или нет....
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 6:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можно и я пару слов. У пациента люмбосакральный гиперлордоз. Это будет сопровождаться:
1) вялостью большой ягодичной мышцы и укорочением сгибателей бедра;
2) вялостью мышц брюшной стенки;
3) вялостью средней ягодичной мышцы при одновременным укорочением квадратной мышцы поясницы.
В результате дисбаланса между названными мышечными группами могут возникнуть патологические перегрузки таза и нижних конечностей:
В этой ситуации происходит поворот таза вокруг горизонтальной оси с подъемом поясничного отдела и опусканием лона книзу. Вследствие этого происходит гиперлордоз поясничного отдела. Последующие укорочения подвздошно-поясничной и прямой мышц бедра увеличивают наклон таза кпереди и увеличивают гиперлордоз (люмбосакральный гиперлордоз).
Слабость мышц передней стенки брюшной полости и укорочение поясничной части разгибателя спины вначале вызывают гиперлордоз с последующим наклоном таза по описанному варианту (люмбальный гиперлордоз).
Дисбаланс между квадратной мышцей поясницы (укорочение) и средней ягодичной мышцей (вялость) способствуют дискоординаторному синдрому вокруг фронтальной оси таза. При симметричном дискоординационном поражении это проявляется изменением походки, напоминающей утиную. Произойти это может и по причине активации отводящих мышц бедра.
Чаще всего приходится иметь дело с асимметричным синдромом - такие ситуации возможны при вертеброгенном болевом и постуральном синдромах - сколиотическая деформация позвоночника, дискогенные корешковые компрессии, викарные перегрузки мышц конечностей и т.д.
Предлагаю врачам лечащим пациента проверить эту теорию. Протестировать мышцы и назначить упражнения на вялые мышцы и освобождение напряженных. Гиперлордоз сгладится, уйдет нагрузка на нижнепоясничные позвонки и корешки, что будет в дальнейшем способствовать стойкой ремиссии.
Как-то так.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все так, но есть и конкретная костная патология. Если всем этим ее не скомпенсировать - придется резать.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за внимание к моей проблеме.
mdphd - когда я болел этой пневмонией мне столько всякого кололи что и не перечесть. Но помню отчетливо что левая ягодица (больная нога) потом болела. Толи после Аксефа с новокаином, то ли после глюконата кальция, правда зад мой мучали не долго, перешли на вв.
Но аллергии как таковой, в привычном для нее проявлении, небыло. Да и я никогда особо за собой не замечал аллергий. Я имею в виду кожные раздражения , дыхательные и тд - ничего такого небыло!
Мой невропатолог спрашивала меня - небыло ли герпетических высыпаний? А так как их небыло - этой темы больше не касались.

ortobio - Вы не первый, кто видит мои снимки и говорит что у меня гиперлордоз. Тот кто меня щупал (мануальные специалисты) - такого не отмечали. Последний спец, которому я больше всех доверяю, сказал что у меня наоборот сглаженая поясница. Это было 23 февраля. К моей ЛФК он добавил отжимания от пола. Показал что этим я развиваю мышцы плечей и верх спины (показал в атласе). Про остальные ничего не сказал. Другой мануальщик (у него я только консультировался) - сказал что у меня L5 с ротацией кроме всего прочего. И вообще сказал что у меня позвоночник слабый, как кисель. Это было 13 февраля.
Еще вот что - я если лягу на спину, на жестком, могу так лечь, что будет будет гиперлордоз - руку могу просунуть. А могу так улечься - что вся поясница к полу припечатается. К чему бы это?
Если делаю упражнение - прогиб спины (стоя на карачках прогибаю живот к полу) - могу почувствовать в больной ноге, по ходу того нерва что когда то болел, как будто что то тянет, но это вовсе не больно. Это может проявиться в разных местах больной ноги - но всегда ниже колена.
Я возобновил тренировки в бассейне. (4 месяца пропустил). Первый заплыв это было что то. То ли со страху, толи еще с чего - плыву кролем, а в пояснице какое то непряжение, оно не дает крутить тазом.
Вчера второй раз плавал - все ОК! Напряжений нет, и никаких неприятных ощущений то же нет!
В душе - ну как не посмотреть на спины других людей Smile
Судя по своему отражению в зеркале - нормальный у меня лордоз. Или все кого я видел в душе - больные Smile Видел и гиперлордозы с гипер кифозами - это сразу в глаза бросается.
Еще я дома возобновил тренировки на велотренажере. Хорошо получается, но спина от такой позы может начать ныть. Потом проходит. Но тренажер - это не настоящий велосипед, посадка не та, уж я то знаю. Как вы считаете, можно ли мне ездить на настоящем велосипеде когда потеплеет? Хирург у которого я консультировался по поводу спондилолистеза был не против моей езды на велосипеде. Якобы поза велосипечиста не нарушает моей испорченой биомеханики. А вот прогибы сказал - не делать.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У ВАс гиперлордоз на уровне L4-L5-S1, а не всего поясничного отдела. Из-за этого L5 "соскочил". Почему этого не замечают мануальные специалисты, не заню.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
нога могла болеть из-за СГМ, вызванного раздражением пириформиса инъекциями. вполне возможно что плавание его облегчило.

герпес-вирусы не все и не всегда вызывают герпетические высыпания. к тому же это часто спящие инфекции, которые могут просыпаться при случае (ослабление иммунитета другой болезнью). например в виде невралгии.

велотренажер и велосипед скорее вредны для спины, т.к. вызывают статическое ее напряжение в согнутом состоянии. за это говорят и ваши ощущения.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus - чем дальше в лес, тем толще партизаны.
плавать начал с прошлой пятницы, а нога не болит уже 3 месяца Smile
насчет спящих вирусов я и спрашиваю - может какие то анализы сдать?
Эх... Без вела мне тоскливо будет. потеплеет, попробую в живую
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
наверно с другим постом перепутал...

насчет вирусов можно сдать анализ на антитела. ловится четко. например в у нас: http://www.invitro.ru/analizes/141/ и там поиском по "вирус герпеса". ну и конечно со спецами надо посоветоваться.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio писал(а):
У ВАс гиперлордоз на уровне L4-L5-S1, а не всего поясничного отдела. Из-за этого L5 "соскочил". Почему этого не замечают мануальные специалисты, не заню.


Позвольте не согласиться

Добавлено спустя 50 секунд:

Вирусы, вирусы.
Дайте МРТ приличное - есть там фораминальный стеноз или нет.....
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd - МРТ сделаю в ближайшее время
А по КТ (3 последних моих картинки, те что большие) нельзя сказать есть стеноз или нет? КТ делалось на современном аппарате. Дали и пленку и СД диск.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По КТ можно, особенно если диск есть, присылайте....
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимки посмотрел
Мое мнение - симптоматика связана с компрессией нерва, четко связана - есть миграция вверх, поэтому страдает L5 корешок (разгибание стопы) а не S1 (сгибание) как обычно на этом уровне.
Почему не болела - есть такой вариант"парализующий ишиас".....
Фораминального стеноза нет....
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 7:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо Док! Стеноза нет - это же прекрасно!
Если есть компрессия нерва - почему он поболел 3 недели и отключился? Если нет боли - нерв умер?
Я вот только что с прогулки вернулся, прошел с товаришем гдето 8-10 км. Товарищ условно здоров, ему 19 лет, под конец он еле ноги волочит, пришел в оффис и сразу на стул. А мне нормально. Наверное если б нерв живой был он бы от ежедневных нагрузок заработал бы.
Что бы вы посоветовали мне сейчас кроме операции? Ведь не болит ничего.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!
Состояние мое стабильное, пятка все так же мой вес не удерживаетSad.
Мой мануалист предложил мне поколоть Галантамин, но в каких дозах и какой концентрации он не уточнил. Есть ли смысл это делать? Я когда только узнал о своем парезе - проколол 20 уколов прозерина, и кроме боли от самого укола ничего не почувствовал.
Нашел в инете схемы инервации корешков, и действительно по ходу L5 у меня то там, то там что то не так. То поддавит что то, то больнет. Странно как еще большой палец работает Smile
Но это все ерунда. Хожу в бассейн, делаю ЛФК, каждый день хожу по 5-7 км, по походке никто не скажет что есть проблема. Все мои болезненые проявления или после сна или если посидеть, а если двигаться все ОК! Smile
Еще я осторожненько возобновил тренировки на велосипеде. Тоже вроде ничего. Конечно не неровностях в пояснице возникают неприятные ощущения перенапряжения мышц, но они мне оказывается давно знакомы. Так было и год назад и два! Зато после тренировки - такой релакс в пояснице!!! А скипидарные ванны - это ваще что то с чемто Smile
Всем здоровья!
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет. Сегодня сделал МРТ, результаты в кратце L4-L5 двусторонняя фораминальная протрузия до 3мм(была на широком основании 4 мм). L5-S1 - заднелатеральная левосторонняя грыжка на 6 мм а также выпячивается в межпозвонковые отверстия (S>D - это что значит?)(была восходящая секвестрированная на 12 мм)
А спондилолистез обозвали антилистезом и намеряли всего 4мм (раньше 7мм было) - такое вообще возможно? или меряют по разному? Визуально листез уменьшился!
Что неприятно и непонятно - что такое индекс канала на уровне L4 - 0,5 и насколько это хреново?(похоже листез на убыль идет, но передавливает канал?)
И еще написали перестройка костномозгового вещества тел позвонков в сегменте L5-S1 - что бы это могло значить?
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез L5 1ст и секвестрированная грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru