Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  Следующий

ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus,возвращаете нас туда откуда мы пришлиSmile
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio писал(а):
Смысл бассейна не плавать каким-либо стилем, а собственно пребывать в воде.


rhombus писал(а):
Смысл бассейна не просто в том чтобы собственно пребывать в воде, а в том, чтобы в ней двигаться.


Один говорит пребывать, другой не просто пребывать, а двигаться
, но смысл у них один - движения в воде без боли.
Я думаю что в воде можно боль и не почуствовать, а вот позже, когда выйдешь из воды, вполне реально. Вобщем надо экспериментировать и всё. Самый нормальный вариант это на спине. А я не умею, попробовал тут как-то, но кроме как наглотавшись воды напугать мирно плавающих рядом людей у меня ничего не получилось.

Добавлено спустя 48 минут 20 секунд:

Я вот не могу разобраться с формулировками: острый период, подострый период, период ремиссии и так далее. Обычно предлагаемые упражнения соответствуют какому-то периоду. А какой период у меня я не пойму. С одной стороны и острый потому что спина болит и в ногу отдает, а с другой мне это не мешает двигаться и на работу ходить. Т.е. получается у меня подострый или ремиссия!?
В принципе я могу вот хоть сейчас выполнить все упражнения, но дело в том что больше половины упражнений мне выполнять больно в большей или меньшей степени, причем в любой период острый или не острый. А те которые не больно, так будет ли от них одних толк. Ну например подтягивание пяток к ягодицам и распрямление.Я так могу хоть полдня елозить Smile
Одним словом я НЕ ЗНАЮ какие упражнения мне можно делать а какие нет. И еще у меня в диагнозе "лордоз сглажен", что это значит? Может быть мне какие-то упражнения НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ? Помогите разобраться с этим вопросом.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Nikub

Цитата:
И еще у меня в диагнозе "лордоз сглажен", что это значит?


Это когда поясничная впадина не столь выражена(почитай Анатомию в ветке Ликбез)
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,не надо особо заморачиваться на этих периодах.Все упражнения,которые вызывают болевые ощущения или боль возникает после их выполнения надо исключить.Вот и вся премудрость.А в идеале надо искать специалиста,который проведет мышечное тестирование,разработает программу конкретно для вас.И будет вам счастьеSmile
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa писал(а):
Nikub,не надо особо заморачиваться на этих периодах.Все упражнения,которые вызывают болевые ощущения или боль возникает после их выполнения надо исключить.Вот и вся премудрость.А в идеале надо искать специалиста,который проведет мышечное тестирование,разработает программу конкретно для вас.И будет вам счастьеSmile


Согласен, но видимо не легко найти такого специалиста, сравнимо с поиском золотой жилы. Потому, как был я у специалистов-невропатологов, осмотрят и назначают стандартный комплекс ЛФК. Не знаю может так и надо. Но я все-таки хотел бы сам, пусть методом проб и ошибок, правда ошибки даются нынче дорого. Вот у меня сглажен лордоз, я читал на форуме что какие-то упражнения делать не рекомендуется, помоему наклоны вперед, но как-то было ветьевато написано не совсем понял. Наверняка еще чего-нибудь не рекомендуется делать. Что касается мышечного тестирования то и тестирование наверно проводить не надо у меня все мышцы спазмированы от шеи до бедер, я это просто чувствую.Особенно шея и ягодично-поясничная область.
А с периодами наверно действительно не стоит заморачиваться.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,спазмированные мышцы чувствуются,я согласна. Но у каждой мышцы есть мышца-антагонист.И нужно разобраться что это за мышца,потому что антагонист спазмированной мышцы и нужно укреплять.Вот для этого спец и нужен.А методом собственных проб можно усилить спазм имеющийся и даже приобрести новыйSmileНет,я не хочу ставить на себе эксперименты.Никому этот героизм не нужен.Вот ортобио предлагает спеца в Днепропетровске...(я живу в Запорожье),это недалеко,поеду.А в конце июня планирую быть в Москве и ежели Ортобио не откажет,загляну к нему.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
за те деньги, что берет ортобио, никто не откажет! Wink
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Где ж его найти этого специалиста. Ну в Москву я не собираюсь, в Днепропетровск тем более Smile. Может кто подскажет на форуме где в Екатеринбурге можно сделать такое тестирование. Наверняка можно в центре кинезитерапии, но там люди заинтересованные сидя, а мне нужен человек не заинтересованный.
Ну я думаю, что упражнениями ЛФК я не усугублю свое положение. Мне надо начинать вобще с самых азов. У меня ни растяжки толком нет, да и вобще я физкультурой то наверно уже лет 15 не занимался. Все мышцы и связки деревянные. Утром встаю все мышцы особенно спины просто деревянные и ноют.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не заинтересованных не бывает. но бывают порядочные.

если утром мышцы деревянные, значит плоха постель: холодное одеяло и/или неправильный матрас. без исправления этого всё остальное - что мертвому припарки.

если физкультурой лет 15 не занимался, то заняться ей - лучшее что можно сейчас сделать
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus,я ещё о цене с ним не разговаривала...я не миллионер,конечно...но может быть потяну один сеанс-то?мне бы протестироватьсяEmbarassed а если нет,так и нетSmile
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
объясните плиз популярным языком что такое кифозирование поясничного отдела, в упражнениях часто встречается, не могу понять как технически выполняется.
спасибо
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,Smile Smile Smile округлить спину значит надо!как это делается...нижним отделом пресса стараемся как бы втопить живот,таз подкрутить вперед слегка совсем...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub

Братец, а поисковиком слабо набрать пару ключевых слов?
Я уже пару лет назад постил по поводу что, да как, да почему?
В ЛИКБЕЗ братец, в ЛИКБЕЗ...
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko писал(а):
Nikub

Братец, а поисковиком слабо набрать пару ключевых слов?
Я уже пару лет назад постил по поводу что, да как, да почему?
В ЛИКБЕЗ братец, в ЛИКБЕЗ...


Да не слабо, просто у меня НЕ безлимит, боюсь как начну рыть, денюжка кончится на счету, а пополнить пока нет возможности, поэтому собственно и спросил. Кстати в поиске набрал - результат 0, а в ЛИКБЕЗЕ ну точно буду рыть без инета останусь. Так что извиняйтеSmile

to Лара Вы меня извините, может я тупой, хотя я не тупой Smile но не могу врубиться как это. Объясните пжл на примере упражнения №13 "Приподнимание крестца с опорой на нижнегрудной отдел позвоночника и стопы за счет кифозирования поясничного отдела позвоночника". В какой стадии кифозировать, когда поясничный отдел в верхней точке или в нижней? И как это делается? Спасибо.
Можете в личку написать чтобы не смущать народ.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

как я понимаю кифозирование - это выгиб позвоночника дугой наружу. т.е. спина в районе поясницы круглая. А где в 13 упр. памятки она круглая? когда мы приподнимаем таз получается наоборот прогнутая. Ничего не понимаю Smile
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 7:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,это упражнение типа школьного мостика на лопатках.Вы просто поднимаете таз,но ваша поясница не ведет себя как ей хочется,а вы специально её округляете как вы говорите дугой наружу(это правильно),начинаете округлять когда она ещё лежит и держите её в этом положении до верхней точки,точно в том же положении опускаете.Высоко таз поднять не удастса с кифозированием,поэтому не волнуйтесь---всё правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

а меня положили в больничку с отеком Квинке(((долечили...Говорят,Вольтарен поспособсвовал...Извините,что не по теме.
 
 

Показать сообщения:

Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru