Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  Следующий

Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to zuko нет не перепутал скопировал текст как было и вставил
to Лара да я впринципе согласен. Порыл немножко интеренет по этому поводу. Ну и как говорится сколько людей столько и мнений. Кто говорит что 20 лет занимается плаванием и улучшений нет, кто говорит что у плавцов профессиональное заболевание - остеохондроз позвоночника, кто говорит, что плавание - лучший способ профилактики и лечения позвоночника.
Я в бассейн буду ходить, только вот пошел я в острый период, может зря? Ногу пока не опускает, икру тянет. Не знаю пока как в домашних условиях снять воспаление и избавиться от болей в ноге.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub

Цитата:
не перепутал скопировал текст как было и вставил


а ты вчитайся, представь как плавают брасом и как - батерфляем и
расхочешь в дальнейшем копировать тексты.

Цитата:
Не знаю пока как в домашних условиях снять воспаление и избавиться от болей в ноге.

Проколись дискусом
 
Последний раз редактировалось: zuko (Чт Мар 05, 2009 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз

 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,есть мнение,что боль---сигнал организма о *поломке*и его, так сказать ,просьба побыть в покое.Но так же есть мнение,что кинезитерапией можно лечиться и даже нужно в период обострения. Вы прислушайтесь к себе,интуитивно к какому методу склоняетесь?Я испытала на себе и то и другое.Мой выбор:острая боль---покой!А вы уж сами решайте...
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитал я сегодя инфу о кинезитиропии. Все красиво и заманчиво. Можно бы было даже и попробовать, но тут самому можно дров наломать, надо идти в центр кинезитиропии, у нас есть такой в городе, но очень дорогое удовольствие, мне пока финансово не потянуть. Поэтому тоже выбираю для себя покой (пока). Я вобще-то острый период переношу на ногах, на работе, а работа еще сидячая за компом. У меня нет возможности, не идти на работу и лежать неделю в постели, в лушем случае 2-3 дня если уж совсем не встать (коммерческая фирма, больных не жалуют сами понимаете). Вобщем есть три дня поваляться, обдумать дальнейший план действий. Склоняюсь все-таки к тому что начну опять потихоньку, очень осторожно с ЛФК, бассейн пару недель пропущу потом опять пойду. Плюс подключу упражнения на турнике. Посмотрю что мне на это скажет спина, а дальше видно будет может и на кинезитеропию созрею. Я тут на форуме видел что в принципе некоторые упражнения можно и дома делать, импровизировать тренажеры из резинового бинта.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
можно и так...с бинтами.Только надо хотя бы первую консультацию получить у спецов.
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот что пишет про плавание Левит:
Цитата:
Один из видов спорта, по общему мнению, «очень здоровый» — это плавание. В нем участвуют почти все мышцы и при этом отсутствует действие силы тяжести. При более близком рассмотрении, однако, выясняется, что плавание брассом или кролем укорачивает грудные мышцы, из-за чего у пловцов часто бывает сутулость.
У плавающих брассом возникают патологический лордоз и поясничная гипер­мобильность. Пловцы пожилого возраста часто держат голову высоко над водой, что приводит к гиперлордозу шейного отдела позвоночника и может отрицательно влиять на кровообращение в бассейне позвоночной артерии. В связи с этим трудно сказать,
является ли плавание полезным или вредным видом спорта. Однако если пациент с сутулой спиной, лордозированным и гипермобильным крестцом спрашивает, можно ли ему заниматься плаванием, то следует посоветовать плавать главным образом на
спине и лучше кролем, чем брассом.


По собственному опыту, при плавании на спине нет никаких болей. При плавании кролем у меня выпадают ребра, но это специфичная проблема. Брасс сильно нагружает колени, тазобедренные суставы, крестцово-поясничный отдел и шею, если, конечно, плавать технично.
2Никуб: если плаваете неважно, попробуйте взять ласты, но контролируйте нагрузку на ноги
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Mikhail
Я кстати тоже уже подумывал о том чтобы плавать на спине и в ластах. Вы ведь имели ввиду в ластах на спине? Или на животе?
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Смысл бассейна не плавать каким-либо стилем, а собственно пребывать в воде. Оттолкнулся от бортика и поплыл расслабленно над водой или под водой. Лучше всего естественная среда, если финансы позволяют, например Красное море (Египет, Израиль), ну очень эффективно помогает пребывание в этом море.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Израиль хорошо конечно, у меня там брат и тетка живут, как раз в Эйлате на Красном, была бы там обстановочка еще не такая напряженная, ну и финансы как говорится поют романсы. Ну а пока бассейн.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio,то есть вы хотите сказать,что болтаясь в воде поплавком и болтая с соседями,будет иметь смысл?Я плаваю без остановки кролем:один бассейн на животе,назад---на спине.Мне не стоит так стараться?
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 11:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В ластах можно легко плавать не подключая руки и не задирая голову. Ваш верхний плечевой пояс и спина остаются расслабленными. Таким образом, нет большой разницы как плавать, на груди или на спине. Руки можно вытянуть вперед - так легче плыть, но именно плыть. Когда руки вдоль туловища, вы больше расслабляетесь. Но берегите голову! Противоположный бортик приближается очень быстроSmile
На мой взгляд, при плавании будет оптимально сочетание нагрузки и расслабления, как, впрочем, и везде. И бассейн не панацея, а всего лишь часть здорового образа жизни.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,Ортобио пишет тоже самое что и Михаил, в других темах.Пишет,что главное находиться в воде.Не надо никаких стилей-шмилейSmileПросто отталкиваемся и в свободном полете,так сказать,планируемSmile
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa писал(а):
Nikub,Ортобио пишет тоже самое что и Михаил, в других темах.Пишет,что главное находиться в воде.Не надо никаких стилей-шмилейSmileПросто отталкиваемся и в свободном полете,так сказать,планируемSmile


Чего-то я не представляю себе как это. Ну оттолкнулся, спланировал пару метров, а дальше что, опять вернуться к бортику и снова отталкиваться и планировать? Very Happy Если планировать над водой то все равно получается БРАС, как ни крути, если под водой то уже ближе к теме парения, но на сколько хватит воздуха, думаю не на долго, в любом случае выныривать. Вобщем теоретически я себе представляю конечно, а вот практически..........надо поэкспериментировать. Мне все-таки больше нравится вариант на спине в ластах, но я сначала попробую планирование, т.к. ласт у меня нет.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,Smile Smile Smile я себе те же вопросы задавала по поводу планированияSmile

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

вот решила,что оттолкнусь на спине от бортика и проплыву сколько проплыву,а потом просто ногами буду работать,руки по швам и до другого бортика доплыву...
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Смысл бассейна не просто в том чтобы собственно пребывать в воде, а в том, чтобы в ней двигаться. вода устраняет воздействие гравитации на тело и позволяет уйти от напряженной позы и ограниченности движений. кроме того, ее вязкость дает сопротивление движению, что позволяет тренировать мышцы и сердце-сосуды. вывод отсюда такой что важно не столько каким стилем плавать, сколько достаточно активно двигаться, выбирая те движения, которые не вызывают боль и тем самым не провоцируют спазм. только и всего
 
 

Показать сообщения:

Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru