О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Девушка очень наглядно объясняет про позицию плеч в оверхеде

 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):

"Конечное положение таза" зависит только от глубины приседа, а не от напряжения ягодичных. Не нравится подвернутый таз - не надо приседать так глубоко. Напряжение БЯ страхуют КПС и поясницу от травм. С гиперлордозом точно будет травма. Если не делать кошку)


Михаил, позволю себе с тобой опять не согласиться )) Положение таза в конечной позиции зависит от глубины приседа, но не только от него. Это очевидно даже из анализа видео материалов, любезно предоставленных AlexSel и Lysikov. Есть такая распространенная ошибка в приседаниях (с весом!) - lower back rounding (кругление ПОП по-нашему). На эту тему полно материалов в Интернет, в которых этот момент подробно разъяснен. Вот неплохой разбор от мастера приседа Дэвида Бачмана:



БЯ конечно напрягаются и работают в приседе. Смысл страховки здесь состоит именно в том, чтобы движение происходило в ТБС, а не в ПОП. Это возможно только при сильных БЯ и гибких ББ.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 11:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Смысл страховки здесь состоит именно в том, чтобы движение происходило в ТБС, а не в ПОП. Это возможно только при сильных БЯ и гибких ББ."

Соглашусь! Логика подсказывает, что при приседании с отягощенями позвоночник должен быть "вставлен" - выстроен в вертикаль.
Реабилитационный же присед предполагает подворот крестца, о чём я уже писал.
Но с точки зрения обывателя даже "реабилитационный" присед Димы40 выглядит куда элегатнее моего.

Но вот тут мы сталкивается с практическим вопросом - как эффективно удлинить заднюю группу бедра - там огромный мышечный массив. У меня с этим всю жизнь проблемы, т.е. всё это ещё и очень "застарелое".
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Пн Сен 28, 2015 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз

 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Положение таза в конечной позиции зависит от глубины приседа, но не только от него"

Если не согласен, тогда давай разберем, от чего зависит положение таза в нижней точке.

2. Мобильные ТБС - это не страховка, это аксиома. Мобильные и сильные. ТБС также могут быть гипермобильны или мобильны в ненужное время и в ненужных траекториях (accessory mobility). Присел квадрами, спина в лордозе, что-то щелкнуло. БЯ же имеет крепление и к тазовой кости и к крестцу, своим напряжением она удерживает КПС, а также ПОП от лордоза.

На 4.20 видео оверхед присед с идеально ровненькой спиной, без лордоза. Но мужик и присел в горизонталь. Присел бы ниже - спина скруглилась, биомеханика ж. Мне не нужна скругленная спина, а вот гиперлордоз во время приседа = травма.
На
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
"Смысл страховки здесь состоит именно в том, чтобы движение происходило в ТБС, а не в ПОП. Это возможно только при сильных БЯ и гибких ББ."

Соглашусь! Логика подсказывает, что при приседании с отягощенями позвоночник должен быть "вставлен" - выстроен в вертикаль.
Реабилитационный же присед предполагает подворот крестца, о чём я уже писал.
Но с точки зрения обывателя даже "реабилитационный" присед Димы40 выглядит куда элегатнее моего.

Но вот тут мы сталкивается с практическим вопросом - как эффективно удлинить заднюю группу бедра - там огромный мышечный массив. У меня с этим всю жизнь проблемы, т.е. всё это ещё и очень "застарелое".


На самом деле на видео реабилитационного приседа Lysikov таз в конечном положении не так сильно поворачивается. А вообще, да, большой вопрос - не способствует ли силовой присед формированию гиперлордоза? Для меня ответ не очевиден.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

be patient писал(а):
"Положение таза в конечной позиции зависит от глубины приседа, но не только от него"

Если не согласен, тогда давай разберем, от чего зависит положение таза в нижней точке.



От гибкости ББ, от гибкости голени. Я повторю сейчас то, что говорят практически все специалисты по приседу: недостаточная растяжка ББ ведет к тому, что в нижней точке ББ (он тоже крепится к тазу) утягивает таз в экстензию. Вот хороший присед



Конечно, определенное скругление ПОП в нижней точке неизбежно. Вопрос в том, что чем оно меньше - тем лучше. Главное, чтобы не происходило слишком большого кругления. У AlexSel оно весьма выражено. Зато у него таз в горизонте, когда он стоит. Но с весом приседать при такой кривизне опасно.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

be patient писал(а):
Мне не нужна скругленная спина, а вот гиперлордоз во время приседа = травма.


Гиперлордоз плохо, гиперкифоз плохо. В идеале позвоночник должен сохранять естественную кривизну на протяжении движения.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"На самом деле на видео реабилитационного приседа Lysikov таз в конечном положении не так сильно поворачивается."
Да, у Володи только в самом конце, что нормально.
У меня есть определённые проблемы с излишним тонусом в правом ББ, полагаю, что это от склиотической осанки, точнее - это её элемент. Ситуация постепенно становится лучше, но медленно.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
"На самом деле на видео реабилитационного приседа Lysikov таз в конечном положении не так сильно поворачивается."
Да, у Володи только в самом конце, что нормально.
У меня есть определённые проблемы с излишним тонусом в правом ББ, полагаю, что это от склиотической осанки, точнее - это её элемент. Ситуация постепенно становится лучше, но медленно.


А как борешься с гипертонусом?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 1:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тактически: растягиваю своим весом, закачиваю в эксцентрике, продавливаю умеренно, продавливаю форсированно на устранение спаек фасции (давал видео).
И, главное, стратегически: у меня есть надежда, что разобрав грудной я избавлю организм от необходимости компенсировать дугу в нём различным тонусом ББ, ягодиц и мышц таза.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я тоже считаю, что короткий ББ - это большей частью миф, раздутый множеством интернет -гуру. Знаете, как бывает: один где-то прочитал и написал, второй списал, третий подумал, что первые двое не могут ошибаться и пошло- поехало. Тема стала модной, клиентам можно рассказать. Реальное укорочение ББ и ощущение укорочения - две большие разницы. Большинство людей с флексией таза скажут, что у них короткий ББ. Не короткий, а перерастянутый, гиперактивный и запаянный.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):
Я тоже считаю, что короткий ББ - это большей частью миф, раздутый множеством интернет -гуру. Знаете, как бывает: один где-то прочитал и написал, второй списал, третий подумал, что первые двое не могут ошибаться и пошло- поехало. Тема стала модной, клиентам можно рассказать. Реальное укорочение ББ и ощущение укорочения - две большие разницы. Большинство людей с флексией таза скажут, что у них короткий ББ. Не короткий, а перерастянутый, гиперактивный и запаянный.


Хорошо, поговорим о более простой ситуации:



Чем, по-твоему определяется возможность сделать такой наклон? По-моему, в первую очередь, гибкостью ББ.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот да: по тестам у меня справа ББ гиперактивен, постоянный гипертонус со временем реализовался в миофасциальные ограничения.
Изначально был вообще ужас: когда тянул сам, то просто ничего не чувствовал, когда тянул тренер - было больно до слёз, невозможно терпеть и я просто орал в голос.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Вот да: по тестам у меня справа ББ гиперактивен, постоянный гипертонус со временем реализовался в миофасциальные ограничения.
Изначально был вообще ужас: когда тянул сам, то просто ничего не чувствовал, когда тянул тренер - было больно до слёз, невозможно терпеть и я просто орал в голос.


ну это ты говоришь о первопричинах недостаточно гибкости ББ, верно?

С другой стороны, с возрастом все мышцы постепенно утрачивают гибкость. И если не двигаться достаточно и не тянуться, то закрепощенность становится весьма заметной.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Чем? "Уродством" (дисплазией, гипермобильностью)



А гибкость - неудачное слово по отношению к мышце.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Уродство" - это эмоциональное определение, которое ни о чем не говорит в данном контексте. Дисплазией чего ты объясняешь возможность выполнить наклон? И что ты имеешь в виду под дисплазией?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 3:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Соединительно-тканная дисплазия, наследственный избыток коллагена. Генетическое уродство. Ничего личного)

И вообще:

- некто может так загнуться крючком.
- я не могу загнуться крючком.
= у меня короткий ББ

Проблема с логикой???
 
 

Показать сообщения:

О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru