Коррекция гиперкифоза грудного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Коррекция гиперкифоза грудного отдела

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кифотическая осанка создает серьезные проблемы для здоровья, ухудшает дыхание, приводит к перегрузке мышц шеи. С кифотической осанкой практически невозможно корректно выполнять многие силовые упражнения. Коуч Lee Boyce приводит хорошее упражнение для коррекции этой проблемы. Становимся на колени перед скамьей, кладем на нее локти и давим вниз грудную клетку, расслабляя мышцы передней поверхности тела. Пресс следует держать при этом достаточно напряженным.


Коррекция гиперкифоза грудного отдела

Другое полезное упражнение для тех же целей - это раскрытие грудной клетки на пенном ролике. Сначала он советует покататься на нем раз пять, а потом аккуратно прогибаться.



Коррекция гиперкифоза грудного отдела

Почитать всю статью Lee Boyes можно тут.
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 9:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пробовал несколько лет, не помогает.

Во-первых, за гиперкифозом может скрываться гипокифоз и разгибания здесь противопоказаны.

Во-вторых, гиперкифоз это расслабление мышц. Следовательно, мышцы надо усливать. А на foamroller вы их только дальше расслабите.
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 10:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):
Пробовал несколько лет, не помогает.

Во-первых, за гиперкифозом может скрываться гипокифоз и разгибания здесь противопоказаны.

Во-вторых, гиперкифоз это расслабление мышц. Следовательно, мышцы надо усливать. А на foamroller вы их только дальше расслабите.


Пробовали конкретно какие упражнения, как часто, с каким количеством повторений? Прям несколько лет делали именно эти два упражнения, регулярно, несколько раз в неделю, с прогрессивным увеличением амплитуды и ничуть не помогло?

Foamroller позволяет снять спазм. Расслабление и снятие спазма не означает ослабление или снижение функционала мышцы. Главное здесь - это перегиб через ролик, с целью растягивания мышц и связок передней поверхности грудной клетки.

Как и с любой другой проблемой в осанке надо бороться комплексно - растягивая связки и мышцы, препятствующие расправлению сегмента (в данном случае это - передняя поверхность грудной клетки) и усиливая мышцы, расправляющие этот сегмент.
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 10:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 8:39 pm), всего редактировалось 1 раз

 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 11:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
Михал,это упр. кому можно рекомендовать? У меня у матери кифоз,ей можно делать прокатку на этом роллере,как ты думаешь?

Леонид, я думаю, что очень с большой осторожность. Лучше первое. Прокатка создает большие риски для сосудов шеи. Мама, наверное, уже пожилая, поэтому я бы действовал с большой осторожностью.

Вообще программа должна быть комплексной. Это все лишь одно из упражнений. Нужно включить и разминку, чтобы разогреть плечевой пояс, а, потом, аккуратно потянуться. С роликом под грудь и шею я бы не рисковал.
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 8:39 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 11:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кроме временного улучшения кровотока ничего упражнение не даст.
Все как то забывают что гиперкифоз это деформация всей грудной клетки. Пока ребра нормально не разогнать в свободное хождение при дыхании, делать изображенные пасы бестолку (с точки зрения коррекции)


Ну а так кровь погонять, оно и погоняет))))
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 11:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Кроме временного улучшения кровотока ничего упражнение не даст.
Все как то забывают что гиперкифоз это деформация всей грудной клетки. Пока ребра нормально не разогнать в свободное хождение при дыхании, делать изображенные пасы бестолку (с точки зрения коррекции)


Ну а так кровь погонять, оно и погоняет))))


Ну кровоток тоже полезно улучшать. Ну вот, я так понимаю, подобная растяжка растягивает межреберную мускулатуру и связочный аппарат. Разве не так?

А какие упражнения не бесполезны?
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 12:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 8:39 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 1:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):

1.Ну кровоток тоже полезно улучшать. ...
2.растягивает ... связочный аппарат...

1. Тогда зачем такие сложности?
2. Советую почитать анатомическое определение-что такое "связки" и после этого отпадет вопрос: надо ли их "растягивать".
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 2:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
lahim писал(а):

1.Ну кровоток тоже полезно улучшать. ...
2.растягивает ... связочный аппарат...

1. Тогда зачем такие сложности?
2. Советую почитать анатомическое определение-что такое "связки" и после этого отпадет вопрос: надо ли их "растягивать".


За коррекцию терминологии спасибо. В курсе, что сухожилия прикрепляют мышцы к костям, а связки соединяют кости. В данном случае имелось в виду, что растягивается то спереди, что мешает распрямлению позвоночника.

У меня такой вопрос, вот в разделе Эксцентрика/Правильная техника представлены упражнения "Пулловер" и "Тяга Рейдера"

Пулловер:
Коррекция гиперкифоза грудного отдела

Тяга Рейдера:




В моем понимании, пулловер по своему назначению и принципу действия весьма близок к прогибам на пенном ролике, а Тяга Рейдера к первой растяжке на банкетке в заглавном посте.

У меня в этой связи три вопроса, к тем, кто тут негативно высказался насчет приведенных мною вариантов растяжке:

1. Действительно ли эти упражнения достигают сходного эффекта с тягой Рейдера и пулловером и если нет, то в чем разница?

2. Что конкретно растягивается в этих двух движениях (П и ТР)? (это мне и другим не столь просвещенным пользователям для самообразования)

3. Являются ли по вашему мнению пулловер и тяга Рейдера столь же бессмысленными и неэффективными, как те варианты, что привел я?
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 2:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):
...
1. Действительно ли эти упражнения достигают сходного эффекта с тягой Рейдера и пулловером и если нет, то в чем разница?

2. Что конкретно растягивается в этих двух движениях (П и ТР)? (это мне и другим не столь просвещенным пользователям для самообразования)

3. Являются ли по вашему мнению пулловер и тяга Рейдера столь же бессмысленными и неэффективными, как те варианты, что привел я?

"Негатив"? это где? если что-то делается только ради "кровь погонять", то этот эффект достигается намного проще.
по п.1 и 2. что бы понять "разницу" хотя бы на телесном уровне- достаточно поделать все эти упражнения. Лезть в тонкости -нет желания.
3. "бессмысленными и неэффективными" -являются упражнения, которые вырваны из общего контекста или системы. Это относится ко всему, даже к простому "качу".
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
  Забанено   Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 2:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть основные упражнения, а есть дополнительные. Дополнительные без основных осанку не исправляют.

lahim, ты БАРАН.
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 3:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
lahim писал(а):
...
1. Действительно ли эти упражнения достигают сходного эффекта с тягой Рейдера и пулловером и если нет, то в чем разница?

2. Что конкретно растягивается в этих двух движениях (П и ТР)? (это мне и другим не столь просвещенным пользователям для самообразования)

3. Являются ли по вашему мнению пулловер и тяга Рейдера столь же бессмысленными и неэффективными, как те варианты, что привел я?

"Негатив"? это где? если что-то делается только ради "кровь погонять", то этот эффект достигается намного проще.
по п.1 и 2. что бы понять "разницу" хотя бы на телесном уровне- достаточно поделать все эти упражнения. Лезть в тонкости -нет желания.
3. "бессмысленными и неэффективными" -являются упражнения, которые вырваны из общего контекста или системы. Это относится ко всему, даже к простому "качу".


По пунктам 1-2 конструктивный ответ не получен. Ну ладно, нет желания - значит нет. По пункту 3 - согласен. Разумеется данное упражнение должно быть частью тренировочной программы. Коуч Lee Boyce в частности, считает их очень важными вспомогательными упражнениями для фронтального приседа, который в свою очередь, как раз является тренирующим упражнением для мышц, выпрямляющих ГОП. Т.е. это упражнение и есть часть комплексной системы.
 _________________

Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 3:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):

В моем понимании, пулловер по своему назначению и принципу действия весьма близок к прогибам на пенном ролике, а Тяга Рейдера к первой растяжке на банкетке в заглавном посте.


Нисколько не близки.

lahim писал(а):

У меня в этой связи три вопроса, к тем, кто тут негативно высказался насчет приведенных мною вариантов растяжке:
1. Действительно ли эти упражнения достигают сходного эффекта с тягой Рейдера и пулловером и если нет, то в чем разница?


Сначала объясните, в чем сходство этих упражнений! А то сначала вы задекларировали близость, а потом просите кого-то ее и объяснить!

Почему эти упражнения вредны, я уже объяснял. Есть что возразить, кроме того что они якобы похожи на какие-то другие якобы полезные упражнения?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Corwin писал(а):
Михаил,это упр. кому можно рекомендовать?


Это упражнение можно рекомендовать бодибилдерам и тяжелоатлетам. Нормальный стереотип движений в грудной клетке подразумевает, что одна рука обеспечивает опору, вторая тянет или толкает. Качки же делают жимы, тяги и приседы с отягощениями в обеих руках, это приводит к "стягиванию" грудной клетки. Если мне не изменяет внутренняя википедия, упражнение пришло от японских сумоистов.
 
 

Показать сообщения:

Коррекция гиперкифоза грудного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru