Становая тяга

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Становая тяга

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 11:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Становая тяга должна обязательно присутствовать в тренировочной и реабилитационной программе. Она дает незаменимый навык подъема тяжестей в быту и является отличной страховкой от травм спины. Тренируются все мышцы спины и ягодиц. При правильной технике и осторожном подходе вероятность травмировать позвоночник минимальна.

Публикую два замечательных видео от известных специалистов, разъясняющих правильность движений. Смотрите и наслаждайтесь великолепной формой инструкторов и их толковыми объяснениями.




 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 7:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень долго пытался делать становую тягу, изучал технику, смотрел ролики и тд и тп. Начинал тянуть с гантелями по два кг каждая)) Долго подходил к рубежу к гантелям по 8 кг и начинались фокусы в спине. Пробовал периодически, на протяжении всей своей эпопеи с начала появления на форуме. Затею эту оставил, а после курса реабилитационных мероприятий легко тяганул 50кг, чуть позже 70 легко, больше пробовать не стал и с тех пор не разу к штанге не подходил. Не потому что не хочу, а потому что боюсь накачать что нибудь не то. Многие люди могут тянуть чем угодно и не тем чем нужно. Им это сходит с рук, но к сожалению не мне. Расплата за такие тяги приходит не сразу, может и через год и два и три. Я слышал очень много историй отказа от становой тяги опытными атлетами. Не идёт она у них и всё тут.
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 8:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Очень долго пытался делать становую тягу, изучал технику, смотрел ролики и тд и тп. Начинал тянуть с гантелями по два кг каждая)) Долго подходил к рубежу к гантелям по 8 кг и начинались фокусы в спине. Пробовал периодически, на протяжении всей своей эпопеи с начала появления на форуме. Затею эту оставил, а после курса реабилитационных мероприятий легко тяганул 50кг, чуть позже 70 легко, больше пробовать не стал и с тех пор не разу к штанге не подходил. Не потому что не хочу, а потому что боюсь накачать что нибудь не то. Многие люди могут тянуть чем угодно и не тем чем нужно. Им это сходит с рук, но к сожалению не мне. Расплата за такие тяги приходит не сразу, может и через год и два и три. Я слышал очень много историй отказа от становой тяги опытными атлетами. Не идёт она у них и всё тут.


Безусловно нужен индивидуальный подход. Мне например не даются приседания со штангой на спине, только на груди получается. Ну не понимаю я их техники, либо какой-то гибкости не хватает.

Но становая тяга - это базовое движение, которое мы периодически делаем в быту. Я не говорю о штангах в 200-300 кг, но ИМХО, свой вес нормальный здоровый человек должен уметь тянуть. Собственно лично для меня это и является целью - вытянуть свой вес на несколько раз без последствий. И сделать это технически правильно.

P.S. Но вообще, если честно, странно слышать, что человек, который выполнял приседания со штангой на спине 60 кг х 20 раз, не мог вытянуть две гантели по 8 кг с пола без последствий. Паш, ты бы написал как-нибудь свою историю в деталях, что когда ты делал, как ты набрал 100 кг мышечной массы, выполняя тягу с 8 кг, когда у тебя заболело и что и после чего, а то я уже запутался.
 
 
КириллШустров  Репутация: 19.3Репутация: 19.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 11:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
100 общей может быть массы то а не мышечной...
 
 
MariyaAr  Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 2:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Интересно.

Чел на первом видео тянет с прогибом в пояснице (и насколько я знаю так и учат тянуть в качалке) однако в жизни такой гиперлордоз явно является отклонением от нормы.

То есть тренируемся мы с гиперлордозом, а ходить и жить нам лучше будет без него (просто с нормальным, а не гипер).

При этом некоторые уважаемые люди (Борисыч) говорили что считают становую оч. хорошим профилактическим упражнением.

В чем тут нюанс?
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 3:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lahim писал(а):
P.S. Но вообще, если честно, странно слышать, что человек, который выполнял приседания со штангой на спине 60 кг х 20 раз, не мог вытянуть две гантели по 8 кг с пола без последствий.

До того как спина меня добила окончательно и я оказался на форуме, я делал становую тягу с 80 кг, раз десять. Весил 95 кг, это очень мелкий вес, но я силой никогда и не отличался. История с 8 кг это уже потом...Как только я не пытался вернуться в строй и аккуратно и супераккуратно и так и сяк. Годами пытался! И ты здесь начинаешь писать, что мол поприседали, потянули и стали здоровы))
А становая с прогнутой спиной это конечно пипец.
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 4:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На первом видео предлагается тянуть не с гиперлордозом, а с естественным лордозом. Инструктор говорит - чтобы проходила ладонь. Есть разные подходы к обучению становой. Считается, что основная проблема состоит в круглении поясницы, поэтому некоторые советуют делать упреждающий прогиб. Другие же советуют сразу делать спину более менее прямой (с естественным прогибом), как предлагается на этом видео. Мне больше нравится последний вариант.

У меня нет партнера, который мог бы проконтролировать правильность исполнения. Поэтому я снимаю себя на видео, а потом смотрю и корректирую. Лично про себя я могу сказать следующее. Когда я думаю, что сделал небольшой прогиб - на видео у меня сильный гиперлордоз. Когда я думаю, что сделал прямую спину у меня все равно приличный лордоз. Но самое сложное, сделать прямой верхнюю часть спины, в которой наблюдается горб, даже когда по ощущениям я ее полностью выпрямил ))

ИМХО, видео от Михаила Кокляева очень полезное, 45-45 и вертикальная голень - думаю попробовать именно этот подход.

Еще один ньюанс из литературы: спина должна быть статична, позвоночник неподвижен. Разгибается таз, в динамике работают мышцы того, что принято называть "posterior chain", т.е. жопа и бицепс бедра ))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Павел67 писал(а):

А становая с прогнутой спиной это конечно пипец.


Паш, а ты не мог бы запостить сюда видео со своей становой? Лень искать его в твоей ветке.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 6:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Тут ещё момент есть, моя штанга слишком низкая. Надо было бы что то подложить. Блины по 25 кг гораздо больше.
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за видео.

Да, штанга низковата. Похоже на то, как я тяну - штанга цепляет за колени. Какая-то ошибка в технике, либо анатомия не подходящая для тяги. Ты плохо включаешь ноги, тянешь спиной, а не ногами.

P.S. Такое ощущение, что у тебя имеет место передний наклон таза.
 
 
Lexa545  Репутация: 2Репутация: 2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 2:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Посоветуйте инструктора в Москве, который специализируется на людях, с больной спиной! Хочу укрепить спину, но самостоятельно делать это опасаюсь.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 7:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lexa545 писал(а):
Посоветуйте инструктора в Москве, который специализируется на людях, с больной спиной! Хочу укрепить спину, но самостоятельно делать это опасаюсь.


Я таких не знаю. Инструктор есть в любом фитнесс-центре, но они, как правило, понятие не имеют о правильной технике таких сложных движений, как присед и тяга. Поэтому приходится по крупицам собирать этот материал здесь. Надо будет кстати по становой еще дописать в ближайшее время.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Abuser  Репутация: 31.6Репутация: 31.6Репутация: 31.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 3:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Поэтому приходится по крупицам собирать этот материал здесь. Надо будет кстати по становой еще дописать в ближайшее время.

И с ходу тест
какие тут ошибки? Слабонервным не смотреть, видео у смотрящих вызывает появление грыж
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 3:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я бы сдох.
Спина у него - колесом. Павел как-то попрямее.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Abuser писал(а):
mihal писал(а):
Поэтому приходится по крупицам собирать этот материал здесь. Надо будет кстати по становой еще дописать в ближайшее время.

И с ходу тест какие тут ошибки? Слабонервным не смотреть, видео у смотрящих вызывает появление грыж


))) Ну тут понятно - одна сплошная ошибка. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что парень чудовищно круглит спину. Кстати если посмотреть на других его видео, то там все гораздо лучше, но с 250 кг у него не хватает мышц спины, чтобы удержать спину прямой. При таком положении спины и таких весах протрузии практически гарантированы. Парень станет инвалидом и сделает неверный вывод: "качалка зло".

Хорошая иллюстрация того, как люди травмируются. Молодой, горячий, мышцы растут хорошо, веса тоже. Желание навесить побольше блинов на штангу, чтобы доказать себе и окружающим - "Я могу! Я крут!". А рядом еще окажется кто-то, кто будет его подбадривать - "меньше 150 кг тянуть - это не качка, а @#$@@". Потом тяжелая травма, длительный период восстановления и забвение железа на всю жизнь.

Веса надо увеличивать только на базе хорошей техники и очень постепенно. Также надо уделять внимание тренировке ягодиц, мышц кора. Тогда риск травм минимален.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Паша67.
Паша, нет у тебя прямого угла голени с полом, больше 5 град. и штангу тянешь по ногам, уменьши вес.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 

Показать сообщения:

Становая тяга

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru