Не могу заниматься никаким ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Не могу заниматься никаким ЛФК

На страницу 1, 2, 3  Следующий

EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 5:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Мне 38 лет, женщина.

15 лет назад сходила в тренажерный зал и с тех пор болит спина.

На МРТ маленькая грыжа, остеохондроз. Есть крохотный сколиоз.

С тех пор безуспешно пытаюсь вылечить боль в спине ( иглы, мануальный, остеопат, массаж, ЛФК).

От любого воздействия боли только усиливаются.

Особенно расстраивает, что не могу делать ЛФК ( от элементарных лежачих упражнений все зажимает, мышцы еще больше напрягаются, болят все нервные окончания).

Раз в два месяца посещаю Питерского остеопата. Он сказал - я могу тебе расслабить мышцы, но ты снова их зажмешь, у тебя все от головы

Я три года пила Велаксин ( по поводу субфебрильной температуры), но и на Велаксине болела спина, и от массажа и от ЛФК и сама по себе.

Мой вопрос к Вам - действительно ли может быть источник напряжения в мозгах, от которого такой парадоксальный ответ на массаж, ЛФК, любое воздействие?

Стыдно сказать, но я даже когда несколько раз поделала нейромышечную релаксацию ( напряжение - расслабление), мне все зажало в шее, диафрагме, крестце.

Почему на антидепрессантах мышцы не расслабляются?

Какая правильная схема лечения спины в моем случае - антидепрессанты снова и только потом массаж и лфк ?

Какими еще способами можно расслабить зажатые мышцы?

Когда я делаю упражнения ТОП , например устраняю лицевой зажим - у меня потом дико болят и щелкают суставы челюстей и давит весь скальп.

Спасибо Вам большое.

Лиза.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 7:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день, Лиза. А какие медицинские обследования Вы проходили? Что говорит невролог?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 9:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ поясницы - выбухание диска 4 мм. МРТ шеи - выбухания 1,5 мм и 2 мм. МРТ грудного отдела - остеохондроз ( но именно грудной отдел я подозреваю виновным в том, что видно там зажало диафрагмальный нерв и я с тех пор задыхаюсь, а последие годы большие проблемы ЖКТ.

Невролог отправляет к псхиатру. Но и на антидепрессантах болит спина.

Если не делаю ничего ни ЛФК, ни массаж - болит терпимо( но ногу тянет и шею давит).

А как только любое ЛФК - все отнимается.

Например упражнение лежа на полу на животе, просто немного поочередно поднимаем ноги. Поделала 4 раза.

Через день - печет в пояснице, вся мышца на левой ноге напряглась, начала подворачивать стопу и дико болит косточка.

Для шеи - упражнения просто вытягиваем шею под 45 градусов ( по 5 секунд).

На следующий день - давит дико лестничная мышца справа, весь скальп напряжен так, будто кто-то схватил меня за голову сильно.

Я боюсь.

И так все 15 лет. Я постоянно пытаюсь заниматься, у меня куча распечатаных упражнений от разных тренеров.

Пробовала скандинавскую ходьбу, один час, и боли в пояснице ( я мышечных болей не боюсь, но вижу, что ухудшается с ногой, со стопой).

Что же делать?

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

И еще , скажите пожалуйста.

Вот я тогда 15 лет назад в тренажерном зале сделала упражнение для грудных мышц ( сидя , руки в стороны на тренажерах, с силой сводим руки перед грудью). Вот после этого упражнения у меня дико заболел горбик, пек и я с тех пор задыхаюсь ( стоя и сидя), а в последние годы проблемы ЖКТ.

Я могла себе тогда в шее зажать нерв, который идет в диафрагму?

Если так - то оно же на МРТ не видно ( тогда грыж в шее еще не было) врачам и они говорят, что одышка - от нервов.

Если так - как мне разжать эти спазмированные тогда мышцы, если не получается с помощью ЛФК ?

Я прошла много массажей, иголок, мануальных ( один из них сделал две грыжи в шее).
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скорей всего причина не в занятиях 15 лет назад, а они стали тем триггером, который проявил, что присутствует некое нарушение.
Диафрагма инервируется не из грудного отдела.
Второй момент: два специалиста- невролог и остеопат считают,что участвует "голова". Какие обследования проводились в этом направлении?
Как на Вас влияют бытовые нагрузки? и какое общее состояние здоровья? Образ жизни и т.п.?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 11:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, диафрагма из шейного, я спутала. Оно в районе горбика пекло и печет после того тренажера.

МРТ мозга - норма. ЭЭГ - нарушен венозный отток, снижение функциональной активности мозга.

Миогамма лицевых мышц - повышенный тонус мышц на 50 процентов от нормы.

Миограмма нервов в пояснице - негрубое избирательное поражение сенсорных волокон нервов. Ахиллов снижен слева.

Остеопат - парадоксальный ответ нервной системы на воздействие, дезорганизация нервной ткани.

Бытовые нагрузки - когда долго шью наклонившись - зажимает шею и поясницу.

Когда поднимаю полведра воды - колет поясница.

Когда долго хожу - все хорошо.

Когда стою - задыхаюсь, печет в районе желудка.

Образ жизни - с двух работ уволилась, т.к. сидячая работа за ПК. Сейчас лаборант ( двигаюсь).

Гипотония 90 на 60 давл.

Очень хочу понять схему лечения своей спины.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В конце этой страницы http://spinet.ru/public/Psihicheskoe-sostoyanie-i-boli-v-spine.php есть что почитать по этому поводу. Посмотрите, может что-то поможет
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А насколько интенсивны боли? по баллам от 0(совсем не больно) до 10 (нестерпимо)? Болит ли в покое? Ночью?
Когда "кольнуло поясницу" насколько быстро боль проходит?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 7:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые добрые люди, дело даже не в непосредственной боли ( которая соглашусь может быть психогенной и субъективно преувеличенной).

Дело в объективных признаках.

Вот вчера я два-четыре раза лежа на животе сильно сжала ягодицы при нейромышечной релаксации ( напряж-расслабл). Сегодня - я тяну обе ноги по земле, в левой слабость, сзади обеих ног натянуты мышцы, подворачивапю левую стопу и кажется слева, что ступаю - а нога ватная. И косточка сильно болит.

Я не понимаю, почему грыжа всего 4мм, а дает такие результаты. ?

Мне мануальный говорил - зажата грушевидная мышца. Но как Я могу ее разжать?

Скажите пожалуйста, схема лечения в моем случае может быть такой

1. Антидепрессанты и нейролептики ( сегодня уже снова начала)

2. Уколы от грыжи ( какие? нужны они?)

3. Иголки плюс массаж.

4. ЛФК ( ума не приложу - какое, если даже когда я просто полчаса лежу на полу, потом хуже защемляет).

Что в это схеме неправильно? Что добавить? Что убавить? Плохо, что все это уже было неоднократно.

Добавлено спустя 53 секунды:

ночью не болит.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 7:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
EvaTaina писал(а):
1. Антидепрессанты и нейролептики ( сегодня уже снова начала)

А какая реакция на НПВС, таблеточка какого нибудь Пенталгина помогает?
 
 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 9:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну когда колю диклофенак или пью обезболивающее - помогает. но это же не лечение.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 6 секунд:

вот для шеи, чтоб разжать этот диафрагмальный нерв, от которого задыхаюсь, что нужно делать, вместо лфк или перед лфк. ?

мне когда остеопат воздействием расслабил горбик - горбик действительно расслабился, я почувствовала ( даже паника прошла). но на следующий день горбик стал сильнее печь - будто мышцы расслабились и сжали позвоночник.



я ходила на гимнастику Белояр - там мы лежа на полу, прижав шею и поясницу к полу просто сильно-сильно тянулись руками за голову вверх в течение 5-7 минут.

после этого - зажало накрепко и шею и поясницу и с желудком хуже стало.

значит мои мышцы почему-то еще сильнее зажимаются.

есть у других людей такое?

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Я нашла заключение мануального - функциональная слабость в мышцах

1. Повздошно-поясничная мышца слева

2. Прямая и внутр. головки квадрицепс бедра справа

3. Средние ягодичные с двух сторон

4. Грудинно-ключично-сосцевидная с триггерной зоной

Не могли бы вы помочь мне подобрать хотя-бы несколько упражнений ( без тренажеров).

Спасибо.

Лиза.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 11:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прежде чем подбирать какие упражнения необходимо разобраться в причинах и устранить дисфункции. По указанному Вами заключению мануального терапевта таких проявлений быть не должно (и параллельный вопрос: по какому методу он Вас обследовал?). Участвует что-то системное, а не только мышцы, на это указывают заключения невролога, остеопата и результаты обследований. Отчего субфебрильная температура -установлено? Причина устранена?
Вы выше писали, что ходьба -благотворно влияет, то пока оставьте только её, доведите объем прогулок до 1,5- 2 часов, с дистанцией не менее 7-8 км.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 11:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Диагноз про температуру - тармоневроз, сбой терморегуляции, соматоформная дисфункция. Длится 14 лет.

Пью 3 года антидепрессанты, но температура на месте, днем и в тепле и при нервах.

Метод обследования - просто визуальный и руками. Без приборов.

Еще диагноз дисплазия соединительной ткани ( ПМК, миопия, нефроптоз, плоскостопие).

Назначения - Магнерот ( сейчас снова начала пить).
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 1:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
EvaTaina писал(а):
Диагноз про температуру - тармоневроз, сбой терморегуляции, соматоформная дисфункция. Длится 14 лет.

Пью 3 года антидепрессанты, но температура на месте, днем и в тепле и при нервах...
А психологическую поддержку/терапию получали/получаете?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
EvaTaina  Репутация: 73.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 2:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да. 4-ый год хожу к психологу и на группу.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 3:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
EvaTaina писал(а):
Да. 4-ый год хожу к психологу и на группу.

Результаты какие-то есть? А то 4 года очень солидный срок, и уже на "клуб по интересам" похоже)
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 

Показать сообщения:

Не могу заниматься никаким ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru