ЛФК при шейном остеохондрозе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » ЛФК при шейном остеохондрозе

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 8:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Миш, предлагаю дополнить данный комплекс информацией, которая поможет свети возможный вред к минимуму и сделать эти упражнения вполне рабочими.
Предпосылки:
1. Шею "держат" не только мышцы шеи, но и все мышцы спины и таза.
2. При сопротивлении необходимо участие всех нижележащих мышц, вплоть до ягодичных.
3. Правильное выполнение поможет сформировать правильный стереотип удержания шеи в оптимальной статике.
4. Все указанное выше показывает, что рассматривать шею отдельно от всего ОДА просто- НЕЛЬЗЯ.
Практика:
1. Во всех движениях шея и весь хребет ниже ЕДИНОЕ целое.
2. Отдельное движение головой ( приближение уха к плечу, поворот головы отдельно от плеч, движение подбородка/затылка к груди/спине) -НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Непосредственно описание обучения движению:
1. Встали у стены, развели плечи, свели лопатки.
2. Начинаем легкое давление на височную область рукой и сопротивляемся этому движению, когда давление достигнет точки, что захочется отклонить голову, то тут мы начинаем отклонять ВЕСЬ корпус (как будто "проглотили кол").
3. То же самое необходимо проделывать со всеми направлениями давления-отклоняем или поворачиваем КОРПУС.
4. По первости, и достаточно долгое время усилия будут минимальные и наращивать их НЕ НУЖНО. Сила придет сама, главное ТЕХНИКА.
P.S.
Я сам, когда начал заниматься шеей, то делал гимнастику на нее именно в острый период. Через пару месяцев самостоятельно пришел к указанным выше принципам(тут помогло каратэ, наверное). При объяснениях Кочевника эти принципы полностью подтвердились, до этого момента я опасался высказывать свое мнение относительно подобной гимнастики. Теперь, я могу сделать вывод, что таким почти правильным подходом немного ускорил выход из "пике" с шейными проблемами.
Но, в моем случае, не рассматривая систему в целом и укрепив шею, я увеличил дисбаланс с ГОП и ПОП, что и привело к обрушению L5-S1. Это я хочу еще раз предупредить энтузиастов.


Володь, спасибо! Если я тебя верно понял, то всякие изолированные наклоны шеей исключаем, чтобы не травмировать лишний раз шею и чтобы не закладывать неверный двигательный стереотип, верно?

А тренируем мышцы шеи только комплексными упражнениями, в которых шея работает как звено в некоторой цепи?

Но вот я не совсем понял, то упражнение, которое ты описал, он основано на сопротивление при наклоне шеи в бок? А как быть например с тренировкой задней части шеи? Есть ли аналогичные упражнения?
 
 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 8:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Шеей нельзя заниматься отдельно, что можно допустить, так это упражнения с давлением на сопротивление с небольшим усилием, что даёт положительный результат через пару месяцев, но главное всё же низ спины.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
TTT писал(а):
Шеей нельзя заниматься отдельно, что можно допустить, так это упражнения с давлением на сопротивление с небольшим усилием, что даёт положительный результат через пару месяцев, но главное всё же низ спины.


Но отдельно может ей и не стоит заниматься, но активизировать надо. У меня например мышцы шеи достаточно заметно продистрофировали за 3 месяца ограниченной подвижности. Я кстати вообще - за комплексные упражнения, а не за изолированные.
 
 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давим не на шею, а на затылок, лоб и над ухами. А то ещё новички начнут в шею давить. Smile
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
TTT писал(а):
Давим не на шею, а на затылок, лоб и над ухами. А то ещё новички начнут в шею давить. Smile


А может быть лучше давить на стену например? Или на пол? А то довольно сложно заставить работать все что ниже лопаток, давя руками на затылок или шею. (эффект Мюнхаузена Smile )
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 2:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
TTT писал(а):
Давим не на шею, а на затылок, лоб и над ухами. А то ещё новички начнут в шею давить. Smile
На шею, значит на шею. Слушай "старших товарищей"(грозя пальцем).
Миш, я же сказал стоять около стены, когда захочется согнуть голову- двигаешь весь корпус, очень легко контролировать. Амплитуда тут нужна минимальная: 1-2 см от начала движения корпуса.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Чем-то "маятник" напоминает.


Глаголишь истину! Я тоже кстати интуитивным путем пришел к тому, что если и делать упры на шею, то нужно либо минимальные амплитуды, либо статика.

А вот по твоему описанию все равно понять упражнение очень сложно. То ты пишешь, что давить надо на височную область, а то что на саму шею. Как все-таки правильно?

P.S. Осознавая всю наглость подобной просьбы, хочу все -таки спросить не мог бы ты заснять эти упры на видео и выложить ? Rolling Eyes
 
 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 6:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну если ладонь ставить на боковую сторону головы, то она будет от виска и над ушами. Точка приложения находится где-то по середине между виском и ушами, думаю что это не супер важно. Но если над ушами,похоже, так более эффективно.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

попробую видео.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Володь, а че ты все позатирал-то?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Володь, а че ты все позатирал-то?

Sad похоже, когда тер флуд в разных темах(ночью, не уследил)... ты можешь мое сообщение поправить, цитата к счастью сохранилась
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Восстановил.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
lexileksi    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 8:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ой а где посмотреть я интуитивно чувствую что подойдёт мне это третий день изучаю форум спасибо всем вообще за советы!!! А то с моей миной в шее осталось только удавиться!Ребята пожалуйсте не судите строго, я новичок моя история http://spinet.ru/conference/topic12380.html
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 9:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
lexileksi писал(а):
Ой а где посмотреть я интуитивно чувствую что подойдёт мне это
Вот именно Вам не советую сразу "лезть в шею"- изучите теорию сначала, плз!
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
lexileksi    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну стараюсь изучить как можно подробнее я трусиха сто раз перестраховыаюсь прежде чем на что то решиться но и ничего не делать то под нож(:
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 1:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По-моему, толковая рекомендация.

 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 1:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
По-моему, толковая рекомендация.

Бестолковая. Голова уравновешивает то что ниже. Поставив голову прямо отдельно от низа, наживёшь проблемы.
 
 

Показать сообщения:

ЛФК при шейном остеохондрозе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru