промогите понять МРТ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » промогите понять МРТ

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

валя    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
подскажите пожалуйста есть ли на этом фото межпозвоночная грыжа ??

промогите понять МРТ
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а какие симптомы?
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
валя    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 5:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В заключении написали что грыжа есть, но врач написал что 3мм это не грыжа. Кому верить ???



На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический грудной кифоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска Th8-Th9 снижена, остальных сохранена. Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков снижена.
Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9, размером до 3 мм, вызывающая компрессию переднего субарахноидального пространства.
Задняя продольная связка минимально неравномерно утолщена на всем протяжении.
Высота тел позвонков обычная, МР-сигнал от них не изменен.
МР-структура спинного мозга в зоне сканирования не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9.

Мне 25 лет. У меня сидячая работа, но я сначала занималась волейболом, потом фитнесом, ходила в походы, ездила на велосипеде. Сутулюсь, с подросткового возраста плохая осанка. Часто тяжести поднимала. Спина начала болеть 2,5 года назад - между лопаток постоянно напряжены две мышцы вдоль позвоночника. Я ходила на спортивный массаж, в тренажерный зал качать мышцы спины + носила иногда корсет и натирала мазью, 1 раз ходила к мануальному терапевту год назад, сказала что искривление - за 1500 тыс она просто погладила меня по спине, никакого результата не было. Ходила год назад к врачу он тянул мою спину в разные стороны и хрустели кости. Никакого лечения не назначил.
Единственное что заставило спину не болеть целых пол года - это поход в горы - я ходила 10 км в день с рюкзаком 15 кг. После этого похода спина перестала болеть на пол года. Хотя я боялась думала наоборот это усугубит боль. Может потому что рюкзак действовал как корсет.
Массаж снимал боль не надолго но толком не помог, массажист сказал что у меня тонкие позвонки и есть предрасположенность к грыже.Видимо год назад грыжи еще не было.
У моей бабушки грыжа обнаружена в 45 лет поясничного отдела.
Болей сильных нет, начинает болеть только если 5-6 часов сидеть в одной позе или при нажатии на мышцы рядом с грыжей, чувствуется что мышца очень напряжена, ее не расслабить. Ходила на 2 занятия йоги для позвоночника но решила не буду ходить ни куда пока врач не посоветует что мне делать. Еще по утрам периодически болит шея и плечи, может быть шею тоже нужно исследовать?

Подскажите возможно ли полное излечение или всю жизнь придется делать процедуры и соблюдать предосторожности ??
С чего лучше начать лечение ?
Рекомендовано ли делать вытяжение позвоночника ??
Какой вес можно поднимать и какие есть ограничения??
Я записалась на прием к врачу, но хотелось бы узнать мнение разных специалистов, поэтому очень важно ваше мнение!!! В интернете столько противоречивой информации. Что рекомендуют одни строго отрицают другие, не знаю чему верить.
Кто то пишет что грыжа излечима на ранних стадиях кто-то пишет что вызывает паралич и смерть!!

Готова делать упражнения и процедуры с утра до вечера, лишь бы вылечиться!!
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 6:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1.Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9, размером до 3 мм, вызывающая компрессию переднего субарахноидального пространства
2. процедур не надо, беречься надо.
начать с мышечного тестирования у кинезиолога
3. тянуть нельзя
4. если онемения нет то боль не от грыжи.
5. читайте форум, смотрите в динамике, манульная терапия противопоказана
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
валя    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Некоторые специалисты считают что это не грыжа, а протузия. Не совсем понимаю в чем разница и существенна ли она.
Подскажите пожалуйста, возможно ли полное излечение грыжи на данной стадии, возвращение диска на место и укрепление его при выполнении всех рекомендаций врача или выпячивание это необратимый процесс??

Онемения нет и никогда не было, я вообще не знаю что это.
 
Последний раз редактировалось: валя (Пн Фев 25, 2013 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Кирилл0703  Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Диск на место вернуть не удастся,это необратимый процесс! замедлить можно!
 _________________

А действительно ли вор,должен сидеть в тюрьме...


 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
грудной отдел - единственный, где грыжа, даже протрузия может реально чего-то давать. Кстати редкость дикая, менее 0.9% (оценки Минздрава за 2009)...

Дайте вид на статику в целом. Интересно, как должно выгнуть, чтобы соплю между лопаток выжать.
 
 
makto  Репутация: -11.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 10:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как по мне. Никакой грыжи у Вас нет. Есть протрузия, причем 3 мм это не много. Посмотрите сами, между позвонками 8-9 пятно темное , без светлого пятнышка по средине (мало влаги, дегенеративные изменения) в отличии от соседей. Спина естественно болит, нужно же организму Вас заставить в этом месте позвонок не тревожить.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Валентина, в Вашем послании чувствуются нотки паники и бессилия. Не волнуйтесь, это вполне обратимо и не страшно. Знаю по своему личному опыту. Единственный способ вылечиться - ходьба + лечебная физкультура. Почему Вам в походе захорошело ?
Лямки рюкзака поставили плечи на место, спина выровнялась. Вы постоянно были в процессе ходьбы, т.е. в наиболее благоприятном для позвонка (ноги не в восторге).
В этой сфере просто огромное к-во шарлатанов. Не верьте никому:
Лекарственные препараты не дают ничего.
Растяжение позвонка - гибель для него.
Если кто предложит оперировать - просто плюньте ему в лицо.
Полагаю, никаких грузов, сидеть поменьше (работа, куда денешься, хотябы не сутультесь).
Идите на работу по маршруту, чтобы добираться не менее часа и назад аналогично.
 _________________

Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
makto писал(а):
Лекарственные препараты не дают ничего.
Растяжение позвонка - гибель для него.
Если кто предложит оперировать - просто плюньте ему в лицо.
Полагаю, никаких грузов, сидеть поменьше (работа, куда денешься, хотябы не сутультесь).
Идите на работу по маршруту, чтобы добираться не менее часа и назад аналогично.


makto, вы кто? Smile (стиш получился)

Редкий впервые попавший сюда говорит правильные слова
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
исчо раз. дайте статику фото
 
 
makto  Репутация: -11.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да так...
Практически никто...
Мои 2 протрузии по 2 мм в грудном, мелочь в отношении с завсегдатаями.
Если взять всю ветку "Остеохондроза", то все вопросы лечения вертятся вокруг того как делать лечебную физкультуру (и не только тут). Ничего другого и не рассматривается собственно, ибо все другое или откровенно вредит, или пытается создать иллюзию , что все хорошо (не надолго).
 _________________

Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
исчо раз. дайте статику фото

Не поймет, проще надо.

Валя, сфотографируйтесь стоя у стены на фоне чего-то вертикального или отвес повесьте, спереди, сзади и с боков, ступни вместе, тазовые кости должны быть видны, стоять расслабленно, не пыжиться чтобы казаться лучше чем есть, лицо замазать в фотошопе. Проверить, чтобы фотоаппарат был ровно.

Добавлено спустя 44 секунды:

макто, так вы пациент? Вэлкам!
 
 
Кирилл0703  Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
makto писал(а):
Да так...
Практически никто...
Мои 2 протрузии по 2 мм в грудном, мелочь в отношении с завсегдатаями.
Если взять всю ветку "Остеохондроза", то все вопросы лечения вертятся вокруг того как делать лечебную физкультуру (и не только тут). Ничего другого и не рассматривается собственно, ибо все другое или откровенно вредит, или пытается создать иллюзию , что все хорошо (не надолго).

Значит вы считаете лфк может избавить от проблем со спиной?
 
 
makto  Репутация: -11.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Занимаюсь недавно, есть достижения. Пусть даже скромные.
Я не так "считаю", я это вижу.
Как в анекдоте
++++++++
- Батюшка, вы серьезно верите в ангелов ???
- А че, в них верить, вот они летают....

Такие болячки выращивают годами, соответственно лечатся в хорошем случае многие месяцы. Естественно не забрасывать, когда полегчает.
Валя, дама молодая, только 25. Думаю с ее упорством (помните велосипед, волейбол, походы) ей все по-плечу.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Я там чета накарябал...
 _________________

Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.


 
Кирилл0703  Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здесь уже многие пробовали лфк! Люди хотят оставаться активными! И если и ограничивать себя в чем то то не во многом! Этот задел может обеспечить эксцентрика и многие на форуме этому свидетели.(я только у начала пути)
Лфк оказалось если и эффективно то лишь ненадолго,а для некоторых и вообще бесполезным мероприятием.
 _________________

А действительно ли вор,должен сидеть в тюрьме...


 

Показать сообщения:

промогите понять МРТ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru