Тайцзи цюань

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Тайцзи цюань

На страницу 1, 2  Следующий

xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 3:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кто нибудь пробовал? Мне доктор на днях посоветовал в частной беседе. Говорит, если проблемы со спиной - надо обязательно. Кто что думает?
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
думаю дело хорошее,но сложное,тут видимо нужен знающий человек, а не по книжке
 
 
van_67  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 7:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще цигун советуют
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 4:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По книжке точно не вариант. Я вот решил записаться на тренировки. Очень интересно, как отразится на спине.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 4:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Конкретно на спине - наверное никак. Поскольку цигун и тайцзи (для тех, кто в теме, это практически одно и то же) направлены на организм как целостную систему. Но есть две проблемы: а) очень трудно найти правильного учителя (а без учителя заниматься вообще бессмысленно); б) одного цигуна или тайцзи недостаточно, нужны все три группы: http://spinet.ru/conference/post46277.html#46277
 
 
carpenter  Репутация: 56.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот, может кого заинтересует информация
http://daode.ru/Forum/viewtopic.php?t=1944

ИМХО если не сочетать с упражнениями на позвоночник, то эффект незначительный
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 6:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Поскольку цигун и тайцзи (для тех, кто в теме, это практически одно и то же) направлены на организм как целостную систему."

А разве позвоночник можно рассматривать как отдельное от целостной системы? думаю если привести целостную систему в порядок,то больше ничего и не понадобится,даже минимум правильного движения, правильного питания и отдыха могут значительно улучшить дело
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67, вы путаете необходимое и достаточное. см. пункт б в моем предыдущем сообщении.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну да...например солярий полезен для организма в целом, но на спину влияет крайне слабо. Но любое движение физиологичное - есть жизнь и добро.
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
Конкретно на спине - наверное никак. Поскольку цигун и тайцзи (для тех, кто в теме, это практически одно и то же) направлены на организм как целостную систему. Но есть две проблемы: а) очень трудно найти правильного учителя (а без учителя заниматься вообще бессмысленно); б) одного цигуна или тайцзи недостаточно, нужны все три группы:


Спасибо Вам за конкретизацию. Впринципе, рассматриваю тайцзи как составную часть комплекса, в котором еще будет бассейн, и упраждения на закачку спины. Все на цикличной основе, без прерываний.

Собственно, если утрировать - интересует, не повредит ли тайцзи, не усугубит ли проблемы в шее и пояснице.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тайцзи не усугубит точно, в отличие от йоги, например.
выбирая где заниматься, узнайте будет ли там туй-шоу - отличное дополнение к форме, причем для позвоночника даже более ценное, чем сама форма.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Естественные движения, конечно не навредят.
 
 
Семен  Репутация: 2.4Репутация: 2.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 7:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скажу как новичек и человек, который занимается этим.
Цигун есть разный, но база везде одна, то что не навредит это точно, что поможет, все зависит от человека, как будешь заниматься и как к этому относится.
Есть целый комплекс, разарботанный Бутримовым для позвоночника. Но начинауть лучше с азов, не могу рекомендовать, но я занимаюсь и занятия нравятся...
И самое главное, это найти трейнера, иначе можно навредить даже.

Про Йогу...если есть пробелмы с позвоночником, то нельзя ни в коем случае, будет даже хуже, так как трейна по йоге у нас дает "физуху" и не больше...
 
 
Miriam76    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to xbs:
Да, пробовал. 9 лет. Достижения: болела голова, так, что невозможно было подняться с утра - прошла. (С причинами не разобрались. Врачам ситуация была не ясна, т.к. моих проблем со спиной на тот момент (видимых на рентгенограммме), по их мнению, хватило бы только на "слегка побаливает", а не на "пц как болит".) Боли ушли где-то через 3 месяца. Собственно за это время вы начинаете врубаться.
Ушла через 9 лет потому что начались проблемы с варикозным расширением вен. Но я сейчас начинаю понимать, что это проблемы не тайцзи как гимнастики, а мои и моего тренера. Постулат "Стояние столбом - путь к мастерству в ушу" не надо было доводить до критической массы.
Если хотите начать - моё мнение - начните со стиля ян. Постарайтесь, чтоб Ваш инструктор имел отношение к Китаю, хорошо говорил по-русски, видел в нескольких Ваших движениях характерные ошибки и поправлял их так, что Вам открывалось новое видение существования в пространстве. Smile
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
все привет!
2 xbs
про тайцзи,
если в качестве разминки будете на занятиях бегают и прыгают = это не тайцзи.
цигуун и тайцзи это внутренние практики (как и йога, впрочем)
если делать только мышцами , то можно навредить как и любыми другими видами упражнений.
если научиться слушать тело и работать правильно, результаты превзойдут все ожидания.
все болезни в голове
занятия обязательно должны включать в себя медитативные настройки.
 
 

Показать сообщения:

Тайцзи цюань

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru