Можно ли бегать при грыжах в поясничном отделе? Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Можно ли бегать при грыжах в поясничном отделе?

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

bezimeni    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, тем, что вы слышали от врачей насчет опасности бега?

Про себя:
28 лет.
Грыжа L5-S1 (8 мм) вылезла в 2005. Перенес на ногах и без лечения.
От поднятия тяжестей отказался в принципе. После этого спокойно занимался любительским бегом и беговыми лыжами, ходил в горы с рюкзаком. Спина время от времени беспокоила ноющими болями после вынужденых продолжительных наклонов.

Три недели назад ни с того ни с сего вылезла еще одна грыжа. Вроде бы рядом (L4-S5 в 7 мм ). Не бегал уже год, нагрузок не было, только работа сидячая (

Две недели лежал, кололи афлутоп и мальгамму, сейчас прошел курс физиотерапии, делаю массаж, потом будет карипазим.

Массажист сказал, что о беге можно забыть (постоянная нагрузка на позвоночник) и лучше забыть и о лыжах.

Сейчас снова обрел почти полную подвижность. Боли только в пояснице. Проявляются при наклонах вперед и сидении с вертикальной спиной.

Планирую пойти в бассейн и занять гимнастикой. Но очень не хотелось бы отказываться от бега, тем более на лыжах.

Подскажите, кто что слышал, пробовал и т.д.

Спасибо.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Массажист не прав.
Лыжи БЕГОВЫЕ - нужно!
Бассейн - нужно.
Бег....да сами поймете, если болеть будет. Можно пробовать бегать трусцой и с хорошей аммортизацией, по грунту. Вообще аммортизация много чего решает и разрешает для людей с грыжами.
А грыжи выпадают из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни.
 
 
bezimeni    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всегда бегаю по грунту. Кроме того, купил дорогие специализированные кроссовки с хорошей амортизацией. При беге ничего не болело никогда.
Ближайшие пару месяцев бегать точно не планирую, чтобы грыжа немного "заросла" и втянулась. Но вот что дальше - хотелось бы понять...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А там глядиш и снег ляжет.....и беговыми лыжами подлечитесь.
Бег-бегом, но пока активно подключайте хотьбу на длинные дистанции, естественно с пустыми руками.
 
 
Арматура  Репутация: 13.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я сейчас иногда пробую бегать, но успеха пока нет, больно. Я стараюсь бежать в высоком темпе, но боль в спине не позволяет полностью приложиться. Также пробывал делать и стометровки с максимальным ускорением, ничего страшного не случилось, но ощущения пикантные, страшно до ужаса. Я считаю бег неким показателем состояния спины, если можешь бегать быстро, без внутреннего страха, значит и можно положиться на свой позвоночник, как на оный здорового товарища.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bezimeni писал(а):
Всегда бегаю по грунту. Кроме того, купил дорогие специализированные кроссовки с хорошей амортизацией.


Насчёт дорогих специализированных кроссовок с хорошей амортизацией почитайте у Гордона Пири
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кросовки конечно хорошо...но это незначительно снижает нагрузку на диски, причём у нас имеется только нагрузка на диски компрессионная, в чём же смысл вашего бега? Проверить свою болячку на прочность? Или вы думаете, что от коспрессионой нагрузки диски ваши будут здороветь?
 
 
Арматура  Репутация: 13.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Смысл бега, конечно и в проверке на прочность, но есть надежда, что бег достаточно мягко нагружает позвоночник, тем самым его укрепляя. Сегодня пробежался километра два с половиной, весьма некомфортоно, больно. После бега боли нет, но терапевтический эффект крайне сомнителен. Кто-то еще пробывал бегать?
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бегом увлекался около 6 лет. всегда бегал трусцой от 1 до 5 км. бегал периодечески, не форсируя. Когда застудил спину, пошел в спорт зал бегал на тренажере 6-8 км/ч не более 5 км, бег трусцой либо быстрая ходьба, зал посещал 1-4 раз в неделю , за 2 месяца боль почти совсем прошла, и смог сидеть сново как хотел , скрючившись, полулежа и подолгу. Бросил бегать через месяц боль вернулась. (но это при условии что гружи у меня не было , токо маленькая протрузия о которой еще не знал). Думаю бег не просто подымает тонус мышц, я не знаю прорабатывает ли он необходимые мышцы. в энциклопедии написано что как раз спринтеры страдают всякими периформисами, но я не спринтер.(даже не спаер, а так любитель для здоровья). Как я думаю бег прокачивает кровь в проблемном месте, типа дифузия жидкостей получается хорошей. А там где болит, просто ткани получают нужные вещества чтобы не болело, не только питание.
Но, но я еще думаю: так как ткани постоянно отмирают и прирастают, то и с дисками а значит и грыжами тоже самое происходит, часть грыжи рассасывается под хорошим протоком крови. Скажите а как же нагрузка? во первых тонус мышц компенсирует, хотя бы частично эту нагрузку, а потом, видели как кладут асфальт или тратуар? таким компресором утрамбовывают песочек/гравий, так вот может и при беге грыжа как то утрамбовыбаеться , шлифуется или хотябы не дает прирасти к диску (кальцифицироваться или фиброризироваться) (да и потом ведь есть такое понятие как отрицательное давление в диске), а когда наступет время и грыжевые ворота закроются то это будет фактором (возможно) рассасывания остатка грыжи. Это мои предположения, но основная мысль это только прокачка крови, где то читал что 1 прокачки, типа 1 насыщения веществами тканям мышц и нервов хватает на 1-14 дней. а физик мне сказал вдобавок, что тонус мышц держится около полугода.

Возможно я не прав. Но бегающие грыжевики то не жалуются на спину , а почему?
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
MojaSpina писал(а):
Но бегающие грыжевики то не жалуются на спину , а почему?

Вот я и есть бегающий, а точнее бегавший грыжевик. Бегал очень регулярно примерно с 14 до 44 лет. В 39 первый раз спина заболела, в 44 стало совсем паршиво. Хотя, дело большей частью, как я думаю, большей частью не в беге, есть достаточно много других причин. Будет ли вред от бега или польза, сильно зависит от техники бега. Это подробно описано у Пири, которого, судя по репликам, никто почитать не потрудился. Книга, кстати, называется "Бегай быстро и без травм" и автор - чемпион мира по бегу. Конечно, при наших делах рискованное мероприятие и поэтому сейчас не бегаю, но не исключаю, что в будущем осторожно попробую.
Арматуре: пока болит, лучше не рискуйте. Поделайте лучше упражнения, которые на этом сайте выложены.
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 traveller:
Но бегая трусцой трудно ваще-то приземляться на переднюю часть стопы, если токо не подпрыгивать, ну и посмотрите как люди ходят быстрым шагом. А ваще прочитал несколько глав Пири. Ваще-то все верно , когда бегал с ускорением на короткие дистанции разгоняясь от 12 до 18 км/ч то замечал что приземляюсь сначала на носкии про руки тоже все верно написано, сам пробовал по разному бегать - эксперементировал. Но многие же без фанатизма а ради профилактики бегают.

Делаю выводы что при грыжах если бегать то желательно трусцой.
 
 
Арматура  Репутация: 13.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
traveller писал(а):

Арматуре: пока болит, лучше не рискуйте. Поделайте лучше упражнения, которые на этом сайте выложены.

Да оно так через раз болит, вот сегодня попробывал, дискомфорт сильный чувствуется, но болью это назвать уже и нельзя наверное. Тем не менее как следует разогнаться не дает. Пока продолжу, по моим внутренним ощущениям бег грузит спину достаточно мягко и естественно, если без фанатизма.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 8:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
грузит да, но толеко ещё и сдавливаютсядиски очень нехорошо, а вот при ходьбе нет сдавливания десков(компресси...ну в десятки раз меньше, всё же нет фазы падения при ходьбе), а спина так же работает...
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по любому лучше быстро ходить,и одежды специальной не требуется и сомнений не возникает можно-нельзя,а ходить показано абсолютно всем в любом возрасте во все времена
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 10:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
4Арматура
Почему я против бега в стадии обострения категорично, а в стадии ремиссии - с осторожностью:
1. Наша главная задача - восстановить кровообращение в наших дистрофичных мыщцах путём физической нагрузки.
2. При беге на межпозвоночные диски давит верхняя часть тела, причём нагрузка ударная. Особенно при неправильной технике бега, а так бегает большая часть бегунов трусцой, потому как хорошего тренера у них нет, а Пири они не читают. Ходьба мягче бега, но тоже не для стадии обострения.
3. При упражнениях лёжа и в висе мышцы нагружаются, а диски не испытывают такую нагрузку, как при упражнениях стоя (особенно со штангой) и беге.
 
 

Показать сообщения:

Можно ли бегать при грыжах в поясничном отделе?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru